Легенды Харькова

... Во оной даче имеется три кирпичных заводов: первой - поручика Герасима Буцкого, второй кадета Бардакова, третей Хорошевского монастыря.

В Хорошево есть легенда. Одна купчиха-меценат платила 3 копейки каждому, кто принесет кирпич из кирпичного завода в Липцах для постройки храма в монастыре...
Зачем таскать кирпич из далека, когда был свой завод.
 
Кстати раз Хаммер здесь. Хотелось бы ему задать вопрос по его части. В этой ветке уже кажется обсуждался недостроенный объект ГО между НИПКИ "Молния" и Белгородским спуском. Вид снаружи у него сейчас довольно запущенный и разоренный, однако там периодически по ночам горит прожектор, стало быть его охраняют. Может уважаемый Хаммер подскажет нам, как там сейчас обстоят дела? Тем более подписок он не давал;)
 
Кстати раз Хаммер здесь. Хотелось бы ему задать вопрос по его части. В этой ветке уже кажется обсуждался недостроенный объект ГО между НИПКИ "Молния" и Белгородским спуском. Вид снаружи у него сейчас довольно запущенный и разоренный, однако там периодически по ночам горит прожектор, стало быть его охраняют. Может уважаемый Хаммер подскажет нам, как там сейчас обстоят дела? Тем более подписок он не давал;)

Объект мутный :D
Там внутри в 9-ке смонтировано 2 этажное "здание" и насколько мне известно пробивали обходную штольню. Скорее всего сейчас он заморожен, но Заказчик видимо есть.. ;)
 
В Хорошево есть легенда. Одна купчиха-меценат платила 3 копейки каждому, кто принесет кирпич из кирпичного завода в Липцах для постройки храма в монастыре...
Зачем таскать кирпич из далека, когда был свой завод.

Пора снимать передачу "Разрушители легенд. Харькова." ;)
 
Объект мутный :D
Там внутри в 9-ке смонтировано 2 этажное "здание" и насколько мне известно пробивали обходную штольню. Скорее всего сейчас он заморожен, но Заказчик видимо есть.. ;)

Я так понимаю речь идет о "недошахте" на углу Белгородского спуска - улицы Шевченко? А что там вообще за хрень строится? В средине темы была инфа по этому объекту, но не совсем ясная. Писали чуть ли не въезд на секретную линию метро :D
-------
Откопал дома в архивах деда две брошюры - одна по истории стройки первой линии метро, вторая по истории мемориала и частично оккупации Харькова. Если что будет интересное - выложу
 
Кстати раз Хаммер здесь. Хотелось бы ему задать вопрос по его части. В этой ветке уже кажется обсуждался недостроенный объект ГО между НИПКИ "Молния" и Белгородским спуском. Вид снаружи у него сейчас довольно запущенный и разоренный, однако там периодически по ночам горит прожектор, стало быть его охраняют. Может уважаемый Хаммер подскажет нам, как там сейчас обстоят дела? Тем более подписок он не давал;)

В начале девяностых (в бытность постройки третей линии метро) у меня друг работал дежурным электриком на этом объекте. Показывал насосы которые откачивают грунтовые воды. Там были бытовки и другие помещения метростроя. Прошлись по тоннелю до будущей станции Архитектора Бекетова. Объект похож на технологический выход наружу из метро.
 
Я так понимаю речь идет о "недошахте" на углу Белгородского спуска - улицы Шевченко? А что там вообще за хрень строится? В средине темы была инфа по этому объекту, но не совсем ясная. Писали чуть ли не въезд на секретную линию метро :D
-------
Откопал дома в архивах деда две брошюры - одна по истории стройки первой линии метро, вторая по истории мемориала и частично оккупации Харькова. Если что будет интересное - выложу

"недошахта"- нечто иное как недостроенный объект ГО, для чего и кого он создавался, так мне и до сих пор непонятно. слышал, что он может быть связан ходком с тоннелем действующего метро. еще, у него странное соседство с не менее мутным институтом "Молния", с виду тоже довольно запущенное здание, но где-то читал, что они ведут какие-то разработки совместно чуть ли ни с "Boeing".
а секретного метро Д6 в харькове нет, есть вроде платформа для эвакуации руководства из облсовета(бывшего обкома КПСС), в районе м. Университет, и ходки в управу на м. Центральный рынок, может еще где-то:)

В начале девяностых (в бытность постройки третей линии метро) у меня друг работал дежурным электриком на этом объекте. Показывал насосы которые откачивают грунтовые воды. Там были бытовки и другие помещения метростроя. Прошлись по тоннелю до будущей станции Архитектора Бекетова. Объект похож на технологический выход наружу из метро.

вряд ли просто выход, тем более, там для чего-то построено 2-х этажное здание, и сначала проходка идет как в обычном метро, а затем диаметр увеличивается до 9 метров, где собственно и построено "здание".
 
А версия про "технологический" въезд в метро не устраивает?

Где-то (скорее всего, на форуме ХарьковТурист) читал, что с действующим метрополитеном в настоящий момент у этого объекта сообщения нет. Вроде бы даже была фраза про сколько-то там сантиметров металла, отделяющих объект от тоннелей 3й линии, но не помню дословно.

Да и какое могло быть предназначение у подобного технологического въезда? Новые вагоны попадают под землю через гейт с ЖД, всяческую технику наверняка, при необходимости, завозят через него же.
 
А версия про "технологический" въезд в метро не устраивает?
Технологические въезды есть дэпо, зачем городить еще?
Тонель разделен перегородками по горизонтали на жилые отсеки, поезд там точно не пойдет.
К тому же оно на разных уровнях и не под тем углом. Есть пешеходный ходок на перегон Бекетова-Восстания на данный момент наглухо заваренный.
Если Хаммер разрешит скину фотки.
 
остатки вов в Харькове за 4 неотложкой!

Привет всем! Я слышал,что за 4 неотложкой в лесу,есть окопы с времен войны,подскажите где они там есть точно....Прошу,очень важно...В том лесе мой родственник безвести пропал,говорили что погиб в окопе,а они сейчас за 4 не отложкой! просто хочу взглянуть,где же там они!Очень интересно,в каких окопах погиб! Тело думаю давно нет.но окопы есть!
 
Привет всем! Я слышал,что за 4 неотложкой в лесу,есть окопы с времен войны,подскажите где они там есть точно....Прошу,очень важно...В том лесе мой родственник безвести пропал,говорили что погиб в окопе,а они сейчас за 4 не отложкой! просто хочу взглянуть,где же там они!Очень интересно,в каких окопах погиб! Тело думаю давно нет.но окопы есть!

Наипали тебя, Ганс - нету там ничего.
 
подземелье и окопы

Люди,в парке Шевченка на склоне с левой стороны от каскада(ну та сторона что ближе к строящемся домам и к тиру),я нашел старые заброшиные 2 входа в какой-то тунель под парк,по кладке и кирпичам видно,что тунели довоенные! Кто знаеть про них или что можеть быть возле каскада на спуске под землей? думаю даже что тем ходам около 100 лет!

Люди,прошу подскажите где есть в Харькове окопы? есть можете,скиньте карту с пометкой на ней...

Люди,в парке Шевченка на склоне с левой стороны от каскада(ну та сторона что ближе к строящемся домам и к тиру),я нашел старые заброшиные 2 входа в какой-то тунель под парк,по кладке и кирпичам видно,что тунели довоенные! Кто знаеть про них или что можеть быть возле каскада на спуске под землей? думаю даже что тем ходам около 100 лет!

Люди,прошу подскажите где есть в Харькове окопы? есть можете,скиньте карту с пометкой на ней...
 
Помнится в Харькове были одни из крупнейших в СССР строительный батальон (размещался на Салтовке на ул.Тимуровцев - или там была учебка) и железнодорожный батальон. А кто знает номера этих частей ?
Помню как с оркестром и барабанами солдат водили в кинотеатр россия (страна-террорист) прямо по проспекту Тракторостроителей :-)
Интересно было бы узнать историю этих частей , чего строили? (По информации строили объекты училища Крылова , инфраструктуру частей РВСНв Сумской и др.обл.)
Да нашёл одну бывшую стройбатовскую в/ч 96735 она была на Холодной горе..

Возле ИНЖЭКа была стройбатовская часть, сейчас на ее территории Восточное региональное управление Госпогранслужбы (50°0'53"N 36°13'20"E). Наблюдал как разъежались с части грузовиками и автобусами каждый день. Но на Ахтырку из Харькова вроде далековато каждый день ездить, наверное, все же что поближе строили.
 
ответьте

Люди,в парке Шевченка на склоне с левой стороны от каскада(ну та сторона что ближе к строящемся домам и к тиру),я нашел старые заброшиные 2 входа в какой-то тунель под парк,по кладке и кирпичам видно,что тунели довоенные! Кто знаеть про них или что можеть быть возле каскада на спуске под землей? думаю даже что тем ходам около 100 лет!

Люди,прошу подскажите где есть в Харькове окопы? есть можете,скиньте карту с пометкой на ней...

Люди,в парке Шевченка на склоне с левой стороны от каскада(ну та сторона что ближе к строящемся домам и к тиру),я нашел старые заброшиные 2 входа в какой-то тунель под парк,по кладке и кирпичам видно,что тунели довоенные! Кто знаеть про них или что можеть быть возле каскада на спуске под землей? думаю даже что тем ходам около 100 лет!
 
Люди,в парке Шевченка на склоне с левой стороны от каскада(ну та сторона что ближе к строящемся домам и к тиру),я нашел старые заброшиные 2 входа в какой-то тунель под парк,по кладке и кирпичам видно,что тунели довоенные! Кто знаеть про них или что можеть быть возле каскада на спуске под землей? думаю даже что тем ходам около 100 лет!

Люди,прошу подскажите где есть в Харькове окопы? есть можете,скиньте карту с пометкой на ней...

Люди,в парке Шевченка на склоне с левой стороны от каскада(ну та сторона что ближе к строящемся домам и к тиру),я нашел старые заброшиные 2 входа в какой-то тунель под парк,по кладке и кирпичам видно,что тунели довоенные! Кто знаеть про них или что можеть быть возле каскада на спуске под землей? думаю даже что тем ходам около 100 лет!

Ганс, тему читай а потом спрашивай, про них писали уже
 
Люди,прошу подскажите где есть в Харькове окопы? есть можете,скиньте карту с пометкой на ней...

Шота Вы зациклились. Вот Вам
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
с разведдаными немецкой линии обороны по состоянию на 19 августа 1943 г., разбирайтесь.
 
Этот дом сделали заброшенным. Жильцов 4 года назад ВЫСЕЛИЛИ. Я жил там раньше. А для чего?, ( выселяли под предлогом дороги) известно лишь, узкому кругу ....
Людей выселили добровольно принудительно.
зачем хз, но 2 ляма за такой кусок земли?! А дом сам ооочень добротный, высокие потолки, ширина поддоконников 60 см + у каждого свое отопление+ камины действующие.
Строился немцами в 20-х годах, находился на балансе железнодорожного ведомства с своей атс, и адрес раньше был СТ.Левада, такой точности в постройке врядли где встретишь, например, когда меняли окна на пластик все удивлялись точности. Вот так такой зеленый оазис с фруктовыми деревьями почти в центре города и войну выстоял, а от современных аллигархов не устоял.:(

Прохожу там частенько, тоже заметил это здание, видно, что добротное, еще там есть здание рядом(ближе по расположению к Фокстроту), типа магазинчика еще с советских времен, тоже заброшенное. А фасад дома так технично выкрасили в цвет забора, типа спрятали.
Еще бы найти фотки, где по Нетеченкой трамваи ходили (если это правда).

Вот фотка двора автовокзала на Леваде в 1960 году.
kha_stop_0001_1959_x2.jpg
 
Еще бы найти фотки, где по Нетеченкой трамваи ходили (если это правда).

Карта Харькова 1938 года показывает наличие на Нетеченской сразу ТРЁХ трамвайных маршрутов - 13, 14 и 16. Линия с Плехановской мимо пл. Руднева на ул. Октябрьской революции (Москалёвку).
 
А версия про "технологический" въезд в метро не устраивает?



Хы :) а где документ?
это просто версия. Хотя и правдоподобная.
в технологическом въезде, как уже говорили смысла нет, если есть ветка от балашовки до ТЧ-1 «Московское».
а документ и не нужен, так как это тема "Легенды...":)
 
Назад
Зверху Знизу