"Шокуюча" Білорусь, або чому у нас не так?

Деньги есть. но глаза стоматолога, когда я спросил-СКОЛЬКО (такое ощущение что я хотел его застрелить) -меня удивили.
ну так у них просто бесплатная медицина - вот и все :) возможно потому, что у людей банально маленькие доходы чтобы ее оплачивать ;)
 
ну я же говорю: перспективами дальнейшей деятельности. пятерка в студенчестве - хорошо, но вот разница между двушкой гривен и, допустим, штукой баксов в будущем - намного лучше. ессно нужен механизм, при котором работодатели "выращивают" себе специалиста, но они должны быть защищены договором, по которому, допустим, специалист будет обязан определенное время у них отработать, т.к. затраты надо отбить и со спеца заработать сверху.

В России, в том институте котором я учился, сейчас сделали прикольно. В середине третьего курса несколько крупных российских компаний объявляют конкурс, кто конкурс проходит получает персональную стипендию, стажировку и будущие рабочее место в компании в которую он прошел. Причем это только среди технических специальностей.

ну так у них просто бесплатная медицина - вот и все :) возможно потому, что у людей банально маленькие доходы чтобы ее оплачивать ;)

Когда медицина становится бизнесом, а пациент клиентом, это приводит к печальным последствиям. Медицина перестает лечить, начинает калечить.
 
надо будет съездить на пару месяцев к соседям бяларусам. отдохнуть от харьковских "чистых" улиц и "добрых" лиц.
 
Был в гостях Минске. Прихватили зубы... пошел в поликлинику. Мне вылечили больной зуб и еще два в придачу подлечили . И о-шок! денег ваще не взяли!!!!

Да ну? Прописку не спрашивают? Гражданам соседних государств зубы лечат бесплатно?

Если бы это было правдой, то народ из России-Украины толпами валил бы в братскую республику лечить зубы по цене билета на поезд :) Да и Польша-Прибалтика тоже.
 
В России, в том институте котором я учился, сейчас сделали прикольно. В середине третьего курса несколько крупных российских компаний объявляют конкурс, кто конкурс проходит получает персональную стипендию, стажировку и будущие рабочее место в компании в которую он прошел. Причем это только среди технических специальностей.
действительно интересно придумали :клас:
Когда медицина становится бизнесом, а пациент клиентом, это приводит к печальным последствиям. Медицина перестает лечить, начинает калечить.
увы. нужен контроль, нужны страховки... но это ж не в этой стране :(
 
да, очень заметно, што на вас произвел впечатление тот пост про зубы. ага.

Уже чемоданы пакую, ага ;)

По закону, бесплатная мед. помощь только для тех иностранцев, которые постоянно проживают в РБ (иначе Беларусь уже давно стала бы страной номер 1 в мире по медицинскому туризму).
А по факту, даже для граждан Белоруси плановая медицинская помощь только по месту прописки. Если вы, например, из Гомеля в Минск приехали, то получить бесплатное лечение - это целое дело и куча бюрократии.

Кстати, велодорожки на меня реально произвели впечатление. Выглядит классно. Только один вопрос, а где собственно велосипедисты?
 
тут жопку уже умастил, какой никакой уважаемый человек, по имени отчеству называют, пох что зарплата копейки, пох что не делаешь ничего полезного... зато комфортно

Золотые слова, на самом деле.


в 25-30 лет ХУЙ уже поменяешь профессию с инженера на програмиста, или тестера, студентов до..я и больше

Студентов-то дофига и больше, но, скажу по секрету, процентов 80 из них никуда не годятся, мягко скажем. А ты в 30-к имеешь и опыт, и, самое главное, мотивацию.

А цены? Мои говорят что ниже. Процентов на двадцать.

Или сказки, или устаревшие данные с тех времён, когда курс белки прыгал. Кг нормального мяса, к примеру, стоит около 100грн. Где вы такие цены в Харькове видели? Дешевле только молочка, топливо, да коммунальные услуги.
 
А цены? Мои говорят что ниже. Процентов на двадцать.

По тому что я покупал - в принципе тоже самое. Вот только качество получше будет.

ну так у них просто бесплатная медицина - вот и все :) возможно потому, что у людей банально маленькие доходы чтобы ее оплачивать ;)

У них не бесплатная медицина - у них медицинское страхование, которое реально работает.

А по факту, даже для граждан Белоруси плановая медицинская помощь только по месту прописки. Если вы, например, из Гомеля в Минск приехали, то получить бесплатное лечение - это целое дело и куча бюрократии.

Вот только бумажками занимаешься не ты сам - а ответственный за это дело персонал.
 
А чего никто не хочет продать свое жилье в Харькове и уехать жить в Белоруссию? Чего-то все валят в Европу, Штаты или Израиль, на худой конец. Везде хорошо, где нас нет.
П.С. 17 лет прожил в Белоруссии, очень ее люблю. Смотрел на сайте фотки своей родной школы (там), все окна - стеклопакеты на всех трех этажах и спортзале!!! Это в поселке с населением в 4,5 тыс чел., где нет работы практически.
Для контраста можно посмотреть сколько стеклопакетов стоит, например, в 127 школе на ул. Володарского.
 
Ну и вдогонку пару моментов про ихнее житие бытие:
Был в трех местах - деревня на 80 домов до райцентра 30 км - называется Войстом, собственно сам райцент - Сморгонь ну и естественно Минск.

1. Интернет. Не знаю как по всей Белорусии - но в той деревне где я был, вместе с заменой подстанции, в каждым дом поставили по ADSL модему. Дед у меня пенсионер - ему бесплатно. Настройки уже вбиты. Что правда для подключения - пришлось съездить в тот самый райцент - заплатить 40 грн/месяц использования и получить логин пароль+инструкция. Пока доехал обратно - инет уже был. Итого - 1 час времени - и инет у меня уже есть.

2. Дороги и автомомобилисты. Дороги у них действительно хорошие. Не шик - но видно что за ними ухаживают регулярно. По трассам никто не гоняет. Кстати - та деревня в которой я был находится в 3 километрах в сторону от трассы - недавно и к ней проложили асфальт, т.е. инфрастуктура развивается. ГАИшники как и везде - взятки берут, но боятся - поэтому редко:))). Кстати, для заграничных водителей стараются отделываться предупреждениями.

3. ЗП. ЗП в государственном секторе явно не большие. Например моя сестра работая технологом (разрабатывает схемы заведений общепита) - получает ЗП в 100 Евро. Но шабашат все не по детски. Например, она в этом году обновила ноут, купила фотик и съездила в турне по Скандинавии. Теже родичи в райцентре - шабашат на сборе ягод и грибов. В день получается 300-500 тысяч. В месяц считайте сами.
Пенсионерам проще - у них большие скидки и оносительно большие пенсии.


4. Социальная защита и медицина. У них действительно работает мед страхование. И оно, нсколько я знаю обязательное, но при этом прийдя в больницу - не важно с порезом пальца или с воспалением легких - ты получишь все лекартсва, котрые тебе положены.
Детям до трех лет - абсолютно все лекарства выдаются бесплатно (на время кризиса это положение отменялось, но сейчас вернулось обратно).
У моего друга детсва трое детей - после рождения двойни госудрство выдало ему кредит на трехкомнатную квартиру - на наши деньги он по кредиту платит 100 (сто) грн в месяц.
У отца сослуживец в свое время уехал слудит в белоруссию - по выслуге лет госудрство оплатило ему 75% квартиры - на остальные 25 выдало кредит (он его в течении двух лет и погосил)

5. Образование. В каждой приемной комиссии есть офицер КГБ. Каждый год он меняется. Понятно что кому очень надо - тот и через такую комиссию пройдет. При этом у них процветает платное образование. Так же очень много техникумов и училищ.
Но при этом уровень образоване - как я считаю на хорошем уровне.

6. Бизнес. Бизнес находится под четким контролем государства. Например, арендная плата - чем ближе к центру города тем больше. Коэффициент определяется чиновниками. За налогами и сборами - следят очень строго.

7. Взятки. Сам не сталкивался, но, по рассказам друзей, взятки там берут. И на таможне при растаможке грузов и за разрешения всякие на бизнес. Но при этом очень многие компании открывают там свои представительства. Сейчас особенно популярен рынок IT.

8. Магазины. На полках все есть. Не такой рог изобилия как у нас но есть. И ксати фраза "Ой не беритие этот хлеб, он вчерашний. Лучше приходите через час - привезут новый" - это для них норма.

9. А еше белорусы гордятся своей страной и своими товарами. Много раз слышал - фразы типа "ну там белорусское продается - значит хорошее" или "да у нас хорошая медицина" или "ну а как иначе это же белорусское" и т.д.


Вот такая страна :). Есть чему порадоваться за соседей. Но!!! Я живу в Украине и мне здесь нравится :) - так что на эту тему всяким упырям не возникать :)

А чего никто не хочет продать свое жилье в Харькове и уехать жить в Белоруссию? .

Да как бы батька не вечен. А белоруссия эта непиленная еще совсем.
 
я не торгаш со стартапом, не айтишник. вернее был айтишником - но не задалось как то, в 27 лет задумался о смене профессии. причем глобальной - т.к. компы надоели до неимоверия. 4 года впахивал по вечерам и выходным, пока не почувствовал отдачу финансовую от новой профессии.
так что.. абы поплакаться на безнадегу.

И хде у нас так хорошо платят, что IT не попадает?
 
Детям до трех лет - абсолютно все лекарства выдаются бесплатно
Небольшое уточнение - абсолютно все, которые белорусского производства. Остальные за деньги как и на Украине.

У моего друга детсва трое детей - после рождения двойни госудрство выдало ему кредит на трехкомнатную квартиру - на наши деньги он по кредиту платит 100 (сто) грн в месяц.

С сайта Беларусбанка:
Многодетным семьям финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, после ввода жилых домов в эксплуатацию (приобретения жилых помещений) в соответствии с количеством несовершеннолетних детей на дату заключения кредитного договора и суммой задолженности по льготным кредитам оказывается в следующих размерах:
при наличии троих несовершеннолетних детей - 75 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;
при наличии четверых и более несовершеннолетних детей - 100 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


По кредитам - да. Есть такое. Но так это ж нужно троих детей. Что, мягко скажем, не каждому по душе и по силам.
 
Продукты наши не хуже, чем белорусские. Нашего тоже есть хорошие, например если брать одной ценовой категории между русским, белорусским и украинским - выберу наше. На выходных брал пиво для сравнения белорусское и наше полтавское, которое даже дешевле, так наше в разы лучше. За русское вообще молчу. Чтобы импортный продукт был заметно лучшим по качеству, то его цена должна быть в разы 3-4 дороже. Российские мне вообще не нра, хуже наших! Украина рулит! Был 2 года назад в Питере там бабка одна рассказывала, что в магазинах полное гавно и кому не лень, все ездят автобусами с сумки за продуктами и товарами в Финляндию. Везде хорошо, где нас нет. Идеально нигде не бывает и быть не может по простой причине - одно вытекающее влечёт за собой другое вытекающее, соответвенно есть везде свои плюсы и минусы
 
Небольшое уточнение - абсолютно все, которые белорусского производства. Остальные за деньги как и на Украине.

ХЗ. Надо будет уточнить....

По кредитам - да. Есть такое. Но так это ж нужно троих детей. Что, мягко скажем, не каждому по душе и по силам.

:D так он и не плнировал тройню. Просто вместо ожидаемого одного второго родилась двойня.
 
Ну и переезжайте туда если там нравиться. Я туда даже на посмотреть не поеду - гиблая страна.
 
та сколько же вам.... говорить ,не только в ментальности дело ,а ещё причина во власти ,которая и есть виной всему что не происходит ,причём именно власть,а не народ
запомните ,"гниение происходит с головы ,а не ног"

а я считаю, что власть с народа! пока народ будет быдлом, то власть не изменится ;)
 
Назад
Зверху Знизу