Вопрос к любителям домашних растений!

Статус: Offline
Реєстрація: 27.04.2007
Повідом.: 588
Вопрос к любителям домашних растений!

Подскажите пожалуйста, а есть ли у нас в городе возможность купить растение, которое питается насекомыми, хотя бы ту же Росянку болотную, которая водится где то на западной украине, или может другие, более экзотические виды, я от подобных растений в восторге, очень хотел бы купить, но где бы я не спрашивал - никто не имеет ни малейшего представления о сабже.
 
Да,да,да купить можно. Буквально на прошлой неделе у нас в цветочном любовалась (северная салтовка) этим экзотом.А еще видела на "центральном рынке"цветочные ряды.
 
Спасибо за ответ, сегодня был на рынке - и правда у них бывают эти растения, только пока нету, стоимость оказалась на удивление невысока - 45 грн. Осталось только дождаться появления на прилавках.
 
вижу на благбазе регулярно, только не в цветочных рядах, а ближе к мосту, там контейнер у женщины с комнатными цветами. вот там последний раз видела приличных размеров росянку за 25 грн
 
А где конкретно находится этот киоск?
 
А её обязательно насекомыми кормить? А как часто? А можно ли только от случая к случаю?
 
Насекомоядные растения можно разбить на три группы: с активно движущимися органами для ловли насекомых (росянка, жирянка, мухоловка); со слизистыми листьями, которыми растения улавливают насекомых (росолист); с пузырьками, кувшинами и «ловчими ямами» в виде трубочек (пузырчатка, непентес, саррацения).

По поводу ухода:

В комнатных условиях эти растения выращивать трудно - их следует поливать мягкой водой, следить за тем, чтобы почва и воздух вокруг листьев были постоянно влажными, и время от времени кормить кусочками мяса или мертвыми мухами. Однако даже если вы будете соблюдать все эти требования, в обычных комнатных условиях насекомоядные растения долго не проживут.

Вот неплохая статья про насекмоядников (с описанием видов и требований к уходу): Посилання видалено
 
Mitsar, не хочу обидеть, но статья -полный бред.Оттого и не растут в комнатах ,что их кормят кусочками мяса,яйцами или мертвыми мухами. У меня прекрасно растут насекомоядные без всяких тепличек и прочего.Просто нужно соблюдать некоторые простые правила - и будут они расти не хуже других комнатных растений.
 
Ну, я пока в вопросах насекомоядных растений только теоретик )) начиталась о том, что они долго не живут в комнатных условиях, и побоялась себе таких заводить. И на "цветочных" форумах встречала в основном не слишком обнадеживающие отзывы :)

А можете пожалсто написать поподробнее про "некоторые простые правила"?
 
Ну,если,в двух словах,то
1.посадка строго в верховой неминерализованный торф
2.полив только дистиллированной водой
3.полив в поддон(кроме непентеса, его можно сверху поливать)
4.специально не кормить, а если кормить, то только живыми мухами,комарами.Никакого мяса,яиц и прочей ерунды.Лучше не кормить ,само летом наловит
5.не удобрять
больше так сходу и не вспомню.по зимовке возможны варианты в зависимости от растения.
 
вижу на благбазе регулярно, только не в цветочных рядах, а ближе к мосту, там контейнер у женщины с комнатными цветами. вот там последний раз видела приличных размеров росянку за 25 грн
О! Спасибо! :)
Про благбазу я и не подумала. Надо будет туда наведаться.
Хочу мухоловку очень.
 
Назад
Зверху Знизу