WiFi и Укрчастотнадзор - делимся опытом "общения"

Статус: Offline
Реєстрація: 27.10.2006
Повідом.: 93
WiFi и Укрчастотнадзор - делимся опытом "общения"

Собственно по сабжу - частный сектор, кроме как по WiFi интернет пробросить нереально (MTS коннекты и прочее - как решение для дома неприменимо).
Оборудование - 2 Yagi, 2 Dlink 2100.
Кто сталкивался с получением разрешения на "технологический линк" или с проблемами с Укрчастотнадзором:) просьба поделиться опытом. Господа из укрчастотнадзора, возможно также тут присутствующие - просьба отписаться (пока хочу все зарегистрировать, если нет, то ...) :)
 
как сеичас незнаю...закон вроде поменяли, ужесточили немного(нада бут и самому ознакомится :)) но раньше было так: если приемопередатчик(не важно что это рация или радиомодем) имеет разрешенную мощность(для каждых частот она была разная...для ваифаи частот помоему 200милливат) и его частота лежит в, так сказать, гражданскои\любительскои полосе диапозонов, то этот приемо-передатчик можно использовать в своих целях без каких либо регистраций и бамажек :)
 
О том, что что то меняли - не в курсе, нужно проверить...
Неужели никто не оформлял линк официально?
 
еще а 2000 году его изменили и довольно серьезно....закон стал "чисто украинским" до этого еще СССР_овскими пользовались :D
вот те подробности небольшие по изменениям для твоего диапозона частот...изучай :) Посилання видалено

а вообше на Посилання видалено есть все нормотивные документы на правила использование радиочастот..)))
 
По предварительным подсчетам по "прайсу" укрчастотнадзора оформление получается больше 1000 грн за линк... (Вывод о совместимости на 2 точки и оформление и до 2-х месяцев времени). Может что не так понял?

Поставим вопрос несколько по другому. Какое оборудование для мониторинга есть у укрчастотнадзора?:) может кто сталкивался.
 
да не...то ты шото наверно не так понял :) хотя я сам эти документы не изучал досконально :) но у тебя деятельность не коммерческая..частоты и мощность в пределах разрешенного для безлицинзионного использования, тоесть тебе нада платить за использование в не помещении..это наскоко я помню шото около полтинника кришек за точку..но могу и ошибатся..это надо досконально проштудировать...но чтоб не ипать мозГ проще им позвонить да узнать :D
 
а вот с этого места пожалуйста поподробнее, где такое число указано "полтинник за точку"?

шоб я так помнил :) ищи на Посилання видалено там дето в нормативных документах чтото вроде тарифов было....я еще раз повторю я досконально все это еще не изучал..могу и ошибатся..проще им позвонить в справочную(должнож у них быть чтото такое) да узнать...я ипал лезть в эти дебри:D пока оно мне ненадо :)
 
если всё внимательно прочитать и просчитать по нормативным документам - как раз за один технологический линк и получается.... около 1000 грн/год.
 
1000 не в год, а разово если я все понял правильно (в чем сомневаюсь). Там около 900 набегает за бумаги по ЭМС. Ну и 30 за рассмотрение заявления... + еще хз сколько для ускорения процесса. А по поводу звонить - по опыту общения с донецким филиалом надзора дело безперспективное. Хотя попробовать стоит :). Результаты отпишу в понедельник вечером в теме.
 
частоты "обшего гражданского использования"тоесть за них платить ненадо как я понял, мощность разрешенная(до 100мв) за нее тоже не платим, использование некомерческое... как я понял после изменений Wifi точка на улице попадает токо под это:
29 |Широкосмуговий радіодоступ |за базову |55,40 гр |
| |станцію |

токо я так нихера и не понял единоразово это или нет :іржач:
но наверно всетаки единоразово :D ибо если система будет создавать какие либо помехи другому оборудованию ее следует вырубить...блять нет ну нахуй они это припезденное изменение ввели?? былоб все это бесплатно....:D
ЗЫ..с СССР_овскими стандартами было куда проще:D
 
Посилання видалено
("Послідовність заходів щодо отримання дозволів на експлуатацію радіоелектронних засобів (далі - РЕЗ) загального користування суб'єктами господарювання, які користуються радіочастотним ресурсом (далі - РЧР) України без надання телекомунікаційних послуг (технологічні користувачі*)
*3гідно статті 5 Закону України "Про радіочастотний ресурс України" загальні користувачі радіочастотного ресурсу України поділяються на такі групи:
1. суб'єкти господарювання, які користуються радіочастотним ресурсом України для надання телекомунікаційних послуг, за винятком розповсюдження телерадіопрограм;
2. суб'єкти господарювання, які здійснюють розповсюдження телерадіопрограм із застосуванням власних або орендованих радіоелектронних засобів;
3. технологічні користувачі і радіоаматори - юридичні чи фізичні особи, яі користуються радіочастотним ресурсом України без надання телекомунікаційних послуг.

Вот объект данного топика подпадает только под п.3 (п.п. 1 и 2 требуют лицензии).
Погуляв по тарифам (Посилання видалено), вы найдёте там суммы не только за "оформление", а и регулярные платежи за эксплуатацию частоты фактически ("мониторинг" по ихнему, типа чтоб Вам никто не мешал).
Обратите также внимание на то, что оплата тут указана помесячная, а БС на линке p2p - одна (вторая точка - клиент).

28 |Радіозв'язок | за базову |69,00
|передавання даних | станцію
ЗЫ А 100 милливатт и т.п. без документов и платы - это, батенька, в пределах Вашей квартиры.... и не более того. Вот там - да, вам разрешено.

ЗЗЫ неужели я, сидя после инфаркта в санатории с линком в 3 кбайт/сек, имею больше возможностей в поиске по сайту уцрф, нежели местные завсегдатаи? :) инфа взята ж с того самого их сайта, который тут уже упоминали...


кроме того, никто не мешает не заниматься тут словоблудием, а обратиться в

Харківська філія УДЦР

61010, м.Харків, вул. Першої Кінної Армії, 63
тел. (057) 732-24-03
адреса сайту: Посилання видалено
kharkov@ucrf.gov.ua
(Посилання видалено) с вопросами.....
 
Останнє редагування:
не 2к а менее 1к, точнее - (69*12) грн/год, а вид деятельности - какой наф вид деятельности???? это твой ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ канал связи между двумя твоими точками (офис и квартира, к примеру), в которых ты занимаешься произвольной деятельностью, НЕ связанной с предоставлением телекоммуникационнных услуг.
 
В теме конструктива маловато. Только наши догадки. Завтра пообщаюсь с этой интересной организацией. Если результат не устроит по деньгам, то вариант один - уйти на нестандартную частоту.
 
В теме конструктива маловато. Только наши догадки.
у меня как раз не догадки... успешно линки работали со всеми бумажками.
а насчёт нестандартной (читать "неразрешённой для использования по нормативным документам" частоты - 800 грн на первый раз, конфискация аппаратуры+10 кгрн на второй (если поймают).... вперёд :).
 
For alex444. Тему поднял потому, что не хочу терять время попусту, а не потому, что лень разбираться (опыт общения с надзором есть - я радиолюбитель). Тем более подобные темы на форуме всплывают постоянно и остаются без ответа - один флуд по теме. Думаю эта тема (легализация технологического линка) интересует многих живущих за городом или в местах, куда сеть не проведут никогда из чисто финансовых соображений. Кстати странно, что тут нет людей уже оформивших линк... Наверное таких нет или есть "свои тонкости" в этом деле :)

alex444, так бы и сказали, что опыт есть, если не секрет, поделитесь сколько заняло времени оформление?
P.S. сам с мобильного - в дороге, поэтому с ответами опаздываю

А по поводу нестандартных частот - сомневаюсь, что у конторы есть соответствующее оборудование, чтобы отследить такой линк, тем более с антеннами с узкой ДН и минимально возможной мощностью на передачу. Но это вариант как я говорил крайний. Хотелось бы все сделать нормально.
 
около двух месяцев - от первого визита в харьковский частотнагляд до прихода разрешения из Киева.

и кстати, радиоаматору как раз (возможно) и дадут - если линк между собственными квартирой и дачей, к примеру - только надо документы, подтверждающие это, предоставить (вроде как).
 
Доброго времени суток.
Меня вот тоже заинтересовал вопрос о регистрации только Wi Max, или это одно и тоже?
 
WiMAX - совсем другая технология. И дела там обстоят несколько иначе - весь частотный ресурс по всей стране выкуплен (3,4–3,8 ГГц - точно не помню). Т.Е. только субаренда... Т.Е. если денег мало, лучше не заморачиваться.
 
Спс, за инфу. Значит покрыть зону ваймаксом не получится
 
Назад
Зверху Знизу