Лучший фильм о ВОВ

Кстати, а немецких фильмов 1950-60-70х годов про ту войну почему-то и нет?

Я же упомянул Die Brücke (1959 г. - и ни в коем случае не оголливуденный позднее римейк!) и Das Eiserne Kreuz (1977 г. - но ни в коем случае не пародийная вторая часть!), чем вызвал негодование Хутчиша, "не заметившего" упоминания всё тех же Das Boot и Der Untergang ДО моего поста... :D
 
Из советских фильмов сильные "Судьба солдата", "Они сражались за Родину", "В бой идут одни старики", из современных - "Последний бой майора Пугачева".
 
Кстати, а немецких фильмов 1950-60-70х годов про ту войну почему-то и нет?

Я же упомянул Die Brücke (1959 г. - и ни в коем случае не оголливуденный позднее римейк!) и Das Eiserne Kreuz (1977 г. - но ни в коем случае не пародийная вторая часть!), чем вызвал негодование Хутчиша, "не заметившего" упоминания всё тех же Das Boot и Der Untergang ДО моего поста... :D

Да, "Железный крест" отличный фильм.

Zd20mV0ydFw
 
Фильм Григория Чухрая "Баллада о солдате".
 
"Они сражались за Родину" - абсолютная правда, режиссер и актеры - фронтовики, все видели своими глазами. А также - "Иди и смотри", "Батальйоны просят огня". Вобщем все фильмы о войне, снятые в 60-х-70х - абсолютно приближенные к действительности. В фильма, снятых до 60-х - была полная сказка. А в современных фильмах о войне - современная сказка, с современными примочками, как, например, в фильме, кажется, "Снайпер", раскраска лиц, как у Рэмбо, тогда и в помине такого не было. Правда, как уже здесь сказали, хоть бы консультантов брали ветеранов, их еще хватает.
 
, в фильме, кажется, "Снайпер", раскраска лиц, как у Рэмбо, тогда и в помине такого не было.
не подскажите, а как было на самом деле?
В фильма, снятых до 60-х - была полная сказка.
о каких фильмах идет речь- Летят журавли?
 
Останнє редагування:
"17 мгновений весны" мне нравится
"Иди и смотри" увидел впервые очень давно и повторно смотреть не хочется что-то
 
А также - "Иди и смотри", "Батальйоны просят огня". Вобщем все фильмы о войне, снятые в 60-х-70х - абсолютно приближенные к действительности.
"Иди и смотри" и "Батальоны просят огня" в 1985 году сняли. Это так, на всякий случай.
 
почему? хорошие фильмы, Германия хоть и не кинодержава, но фильмы делают добротно,хотя и мало

Я бы не сказал, что мало.
Вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
весьма и весьма много немецких фильмов о войне. Правда, регицца нужно, иначе ссылок не увидишь.
 
Останнє редагування:
не подскажите, а как было на самом деле?

о каких фильмах идет речь- Летят журавли?

На самом деле лица специально не раскрашивались никак, особенно черным поперек, просто и так были грязные от копоти - спрашивала у участников войны-разведчиков.

Летят журавли? Да, если точно - до конца жизни Сталина, еще точнее до ХХ съезда. Летят журавли - уже настоящее кино.
Diver сказав(ла):
Цитата: Сообщение от sv_petrovna
А также - "Иди и смотри", "Батальйоны просят огня". Вобщем все фильмы о войне, снятые в 60-х-70х - абсолютно приближенные к действительности.

"Иди и смотри" и "Батальоны просят огня" в 1985 году сняли. Это так, на всякий случай.

И в 80-х нормальные фильмы, потому что уже была вообще перестройка. В 90-х почти не снимали, а в 2000-х действия ВОВ смешали с войной в Чечне и боевиками.
 
"Они сражались за Родину" - абсолютная правда, режиссер и актеры - фронтовики, все видели своими глазами.
И Вы в самом деле думаете,что им бы разрешили снять фильм,о том что они в самом деле "видели своими глазами"?
Я уже забыл этот фильм,в детстве ещё смотрел,а в начале недели его показывали в ночном эфире на СТБ.
Посмотрел.
Мягко говоря-впечатления неоднозначные.
 
вы аккуратнее, со словами на самом деле.Как было на самом деле, вам откуда знать?

лица специально не раскрашивались никак, особенно черным поперек, просто и так были грязные от копоти - спрашивала у участников войны-разведчиков.
полосами не раскрашивали -это точно. Интересно, где копоть найти снайперу в лесу?
Не путайте снайпера и разведчика.Кстати, сколько лет вашим разведчикам у которых вы спрашивали? Если вы их спрашивали...
К слову, одна из моих воинских специальностей-снайпер.приятно поговорить со специалистом)))

Летят журавли? Да, если точно - до конца жизни Сталина, еще точнее до ХХ съезда. Летят журавли - уже настоящее кино.
вы не назвали эти "плохие" фильмы.
Журавли это 57 год.
 
Останнє редагування:
вы аккуратнее, со словами на самом деле.Как было на самом деле, вам откуда знать?


полосами не раскрашивали -это точно. Интересно, где копоть найти снайперу в лесу?
Не путайте снайпера и разведчика.Кстати, сколько лет вашим разведчикам у которых вы спрашивали? Если вы их спрашивали...
К слову, одна из моих воинских специальностей-снайпер.приятно поговорить со специалистом)))


вы не назвали эти "плохие" фильмы.
Журавли это 57 год.

У меня еще, слава Богу, живы два деда - один был разведчиком-связистом, а второй зенитчиком с первого дня войны. Видели за войну очень многое. И еще при полном разуме. Ни разведчики, ни снайперы не делали раскраску на лицах.

Фильмы были все хорошие, только в одних показывалась правда, а другие были сняты, как сказка для поднятия духа, воспитания гордости, что Ты советский человек.

Вообще эта тема звучит так: Какой фильм более наглядно и правдоподобно отражает реальности войны в Вашем представлении? А не спрашивается , какие фильмы о ВОВ лучше или хуже.
 
А не спрашивается , какие фильмы о ВОВ лучше или хуже.

вы сказали,до 60-х не очень. я спросил , а Журавли? вы съехали на -при сталине,я уточнил,это какие? ответа нет,видимо не знаете.

У меня еще, слава Богу, живы два деда - один был разведчиком-связистом*, а второй зенитчиком с первого дня войны. Видели за войну очень многое.
* это как?
вопросов больше не имею.
 
Фильмы были все хорошие, только в одних показывалась правда, а другие были сняты, как сказка для поднятия духа, воспитания гордости, что Ты советский человек.
в кино правду не показывают.
 
вы сказали,до 60-х не очень. я спросил , а Журавли? вы съехали на -при сталине,я уточнил,это какие? ответа нет,видимо не знаете.


* это как?
вопросов больше не имею.

Группа, как разведчики, шла вперед и разведав, и закрепившись ( например, был случай на другом берегу Днепра), организовывала связь, уже как связисты. Рации, телефоны и т.д. тащили с собой. Ждали подхода основных сил, сообщали, что видят, а дальше следующий бросок вперед, все время впереди дивизии.

На счет фильмов при Сталине - я говорила о правдивости их. Например: "Беспокойное хозяйство", "Три танкиста"(довоенное, о "готовности нашей армии дать отпор любому врагу"), "Небесный тихоход" и т.д. Правда о ВОВ в них была - 10% Это я имела ввиду.
 
Мой любимый - "В бой идут одни старики".
А из современных - "Брестская крепость"
 
1. Война на западном направлении.
2. Отряд специального назначения.
3. В лесах под Ковелем.
4. Дума о Ковпаке.
5. 17 мгновений весны.
6. Проверка на дорогах.
 
Назад
Зверху Знизу