Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

Предоставьте им Акт опломбирования от ВКанала, как дополнительный аргумент. Не может быть (по правилам), что один счетчик принят, а другой "низзя")

Спасибо за совет - как вариант.
Они пока не говорят "низя". По тел говорят, что вот вот должны перезвонить контролеры, а письменного ответа на письмо пока так же нет.

Завтра начну их активно теребить ))
 
Подал по аналогии поста зизи 2 заявления, только сразу со ссылками на законы , нормы и антимонопольный комитет.

Оба написал на имя генеральных.
В водоканале на ЮЖД отправляли по 5 разным кабинетам с отмазкой, ненавязчивой, что это в приёмную надо или ещё куда то, в общем без проекта стремались, но на глаза мне попался в закоулке кабинет работы по связью с общественностью и приёму заявлений от населения( случайно увидел его) там приняли за 30 секунд даже не возразив ни слова. В водоканале конечно очередь к операционистке большая и ОООЧЕНЬ МЕДЛЕННАЯ. А в упомянутом кабинете сидит 4 человека и туда никого.
На 5 рабочий день пришел контролёр, очень приятный молодой человек, пришел в удобное время, в 7 вечера, перед этим 5 раз звонил уточнял согласовывал со мной время, быстренько опломбировал, дал ЦУ по сдаче показаний, оставил но всяк случай свои координаты, по ходу посетовал что уже 2 месяца он 1 на весь город пломбировщик и остался. В общем самые положительные эмоции- большое ему спасибо.

ХТС......это -"вырезано цензурой"...
Подал, пока жду , прошла 1 неделя, завтра начало второй, никто от них не писал и не звонил...

Вот история: ( напишите плз в личку как спрятать под спойлер )

Заявление первое отнёс в Холодногорский филиал. В абон. отделе узнав что я без проекта сразу начали причитать что так нельзя и всё такое, на моё возражение что можно и я знаю законы закрыли передо мной окошко, пообещал заснять на видео и выложить на ютубе, сразу отправили к начальству в приёмную.
Приёмная - песня, Станиславский бы оценил, по секретарше рыдает театралка)))
- Примите , пожалуйста заявление на установку счётчика и поставьте входящий на моём экз.
- А где проект? - А где согласование?
- Они не нужны, я знаю законы.
- Не понимаю, какие законы, что вы выдумали, без проекта нельзя, я не приму у вас заявление.
Я настаиваю, обещаю подождать пока она передумает( пятница время 15-55, у них короткий день до 16-00)
Секретарша делает вид что меня нет и красит губы собирается, одевается и тд, причитая что уже конец раб дня и ей в садик за ребёнком и в магазин ещё и ещё куда-то...)
Достаю телефон и начинаю снимать с пояснениями, так и так, пришел , принёс и т.д.
Секретарша впадает в кипиш, бегает, закатывает глаза , кричит это цирк я не позволю себя снимать, улыбаюсь в ответ, говорю что имею права , т.к. она представитель общ. организации и находится при исполнении служебных обязанностей, она в ответ:
-Ах так, ну посмотрим кто кого! ( думаю кто кого что?))))
Достаёт тел и снимает меня, минут 5, стою улыбаюсь, минут 5 улыбаюсь. Прячет телефон. Читает наконец то заявление и :))
У вас написан странный счётчик , как это счётчик считает горячую и холодную воду ? Счётчик не может мерять температуру!, таких не бывает!
-Бывает , это же вашей организации разработка.
Спорит, зовёт инженера, тот зовёт своего зама, все читают заявление, инженер
-какая то ерунда, таких счётчиков не бывает, мы такие не ставим и не регистрируем, что за ЛВТ-4М1, первый раз слышу, счётчик воду считает а не меряет температуру.
-Незнаю говорю, у вас купил, вы же его и спроектировали.
- Не может быть.
-Может.
Отдаёт заму, тот читает:
- А вы техпаспорт принесли?
-Нет, он вам не нужен, дам копию контролёру, когда придёт.
Зам : -Хм, ну я пару лет назад слышал что где то в Харькове 1 или 2 таких счётчика поставили в квартиру.
(Стою ржу)
Отдаёт секретарше заявление,
Принимайте говорю.
-не могу, у вас неправильно написано! Тут ошибки я с ошибками не приму, написано счётчик горячей и холодной воды, а у нас не кп ВОДА А ТЕПЛОСЕТЬ, МЫ ТОЛЬКО СЧЁТЧИКИ ГОРЯЧЕЙ ПРИНИМАЕМ!.
я : -так он же многотарифный у него это в паспорте написано)
- Секр: Минуточку, погодите, ЧТО ЖЕ ВЫ НАС ПУТАЕТЕ, вы сами запутались и нас путаете, ВЫ ОШИБЛИСЬ, ВАМ В КП ВОДОКАНАЛ НАДО, это они пломбируют и принимают счётчики а не теплосеть,
Беру ручку вычёркиваю слово холодной - отдаю)
- Хм, я им уже отнёс заявление на холодную воду, а вам на горячую.
Читает снова,
- нет, не приму у вас написано на имя гненерального, а у нас его нет, мы вообще в ним никакого отношения не имеем мы -ФИЛИАЛ, а не теплосеть!
ржу, привожу пример про Укрпочту в селе где то и офис с генеральным в Киеве, ..не помогает...
Беру тел и звоню в приёмную генерального, благо я пару тройку раз в году с ним ругаться езжу и у меня есть все его тел включая мобильные.
Берёт трубку приятная женщина, поясняю ситуацию, мол не могу к вам приехать мне неудобно хочу сдать в филиале.
-Сдавайте.
-Не принимают.
-Я им позвоню сейчас.
Через 1 мин звонит телефон, секретарша делает что не слышит, а он орёт прилично, после 15 гудка я говорю:
-Дамочка, вам звонят.
- Я слышу.
Берёт трубку, тут начинается заново весь цирк но уже в те уши, секретарша пытается саботировать приём заявления, врёт что я на неё ору, что заявление не на Андреева а на Панова в водоканал и т.д. пару раз дергают меня, спрашивают - поясняю , действительно ли заявление на гор воду и тд,
Ей дают команду принять, кладёт трубку и заявляет, приходите в понедельник , у меня раб день закончился, я сажусь на стульчик и говорю, что это вряд ли.
- Ну тогда вот пусть начальник у вас и принимает!
В это время парочка зам и инженер уходят в приоткрытую дверь из прёмной в кабинет.
-А где начальник ?
- Вот в этот кабинет!
Иду вслед за сбежавшими. в кабинете еще 1 мужик.
Дальше опять вежливо:
-Кто начальник
-Я главный инженер.
Поясняю ситуацию, несмотря на то что дверь была открыта и он весь этот 15-ти минутный цирк слышал.
Он берёт бумагу читает..
- А почему не принимают? очень нормальное обычное заявление, всё тут в порядке, не вижу никаких причин отказать, странно что не принимает секретарша, чего ж вы сразу ко мне не зашли???
Зовёт секретаршу и просит принять, мне даёт номер тел приёмной генерального и рекомендует позвонить завтра и узнать входящий номер, так сегодня некому его поставить.
Секретарша ПРИНИМАЕТ!
Занавес....
На всякий случай, на след день приездом завожу копию в головной на Малышева, там мне ставят входящий и подтверждают что им передали заявление с филиала.
Пока жду , прошла 1 неделя, завтра начало второй, никто от них не писал и не звонил...
Почти повесть вышла, но вроде бы занимательная.
 
Сука, какие же они долбоебы :D:D:D
 
Ktonado уважуха, это же столько нада было терпения, что бы добить их.
 
НЕЕЕТТ!!!! НЕ НУЖНО! Ну запомните! это просто!
На 1 этаже на Юбилейном в окошках тетки начинают гундеть про проект и тд. Я сразу ей - от винта! и пошла в абон-отдел на 2 этаж и оставила заявление (тоже под зудёжь про ляляля...) Сказала: Оставьте при себе ваши сказки, которые рассказывают только у нас, в Харькове. Не позорьтесь!
Заяву взяли, 2й экз подписали, через пару дней позвонили "когда вам удобно, чтобы пришел контролер.." ))

Собираюсь установить 2 счетчика хол. воды. (частный сектор 2 лиц. счета).
Про проект слышал, но не нашел ни одного нормативно-правового документа на обязаловку этого проекта. Понятно, что хотят ободрать. Вопрос в другом.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Порядок обліку та оплати послуг

9. У квартирі (будинку садибного типу) роботи з установлення засобів обліку води і теплової енергії (далі - квартирні засоби обліку) проводяться спеціалізованою організацією, виконавцем, виробником чи постачальником за рахунок коштів споживача.
Права та обов'язки виконавця
9) забезпечувати за заявою споживача взяття на абонентський облік у тижневий строк квартирних засобів обліку;

Исходя из вышесказанного, я имею право на самостоятельную установку счетчиков. Потом, написав заявление, ждать когда их возьмут на учет. Или есть еще какие нибудь подводные камни. Спасибо!
 
И еще вопрос.
Так, для получения ТУ на водоснабжение/на водоотведение объектов субъектов хозяйствования различных форм собственности необходимо предоставить копии следующих документов:

1.Письмо на имя Генерального директора КП «Харьковводоканал»;
2. Расчет водопотребления и водоотведения, заверенный печатью проектной организации;
3.Съемка в масштабе 1:500, с указанием месторасположения объекта водоснабжения/канализуемого объекта и адресной привязкой;
4.Правоустанавливающие документы на объект водоснабжения/канализуемый объект (договор купли-продажи, решение суда, свидетельство о праве собственности и т.д.);
5.Техпаспорт на здание (помещение);
6.Документы, подтверждающие право собственности на землю;
7.Документ, подтверждающий вид деятельности Заявителя;
8.Паспорт, код (для ФЛП, ФЛ);
9. Разрешение владельца здания (КП «Жилкомсервис» и др.) на подключение к внутридомовым сетям водоснабжения/канализации (для встроенных нежилых помещений) или Договор на обслуживание.


Что подразумевается под п. 2? Не это ли они называют "проектом"?
 
Ktonado уважуха, это же столько нада было терпения, что бы добить их.
Да терпения то не то чтобы и много) у меня зимой холодно в квартире очень до + 12 иногда и лёд на окнах, батареи холодные, и я по 2-4 раза у них в гостях бываю за зиму на приёме у генерального, к сожалению практически бестолку( , вот и иммунитет выработался. Я к ним прихожу изначально с настроем что я прав, а их душить надо, жлобов зажравшихся. Это я не про работяг из теплосети что за копейки пашут.)))
9-й день, уже, пока молчат....
 
Есть ли у Вас какой то результат по ХТС?

По ХТС пока мороз. Звонил, через минут 15 общения наконец-то меня соединили с местным начальником. По тел говорят, что ответят на письмо согласно закону, а это в течении 30 дней. Пока ответа нет и никто не звонил.

Хотя, как я думаю, по закону они должны или в течении недели опломбировать или дать ответ почему они это не сделали.

Но срок на ответ письма действительно по закону 30 дней. Как бы хитро.

Сегодня буду писать новые письма, со ссылками на старые письма.
 
Сегодня буду писать новые письма,
ХТС кому так же подчиняется ............. ?

кто нибудь писал жалобы или информационный запрос в вышестоящие структуры на их не законные требования и безграмотность сотрудников ?
 
ХТС кому так же подчиняется ............. ?

кто нибудь писал жалобы или информационный запрос в вышестоящие структуры на их не законные требования и безграмотность сотрудников ?
Харьковский городской союз потребителей коммунальных услуг, Антимонопольный комитет Украины и другие правозащитные организации.

По этому поводу есть ЧЕТКИЕ законодательные акты Украины, постановления КМУ, которые ОБЯЗАНЫ выполнять все КП Украины.

А вот статья, почему в Харькове не так, как везде
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А вот интересная статья по Киеву
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Конец аферы монополистов

В результате бурных дебатов Киевсовет поручил жилищно-эксплуатационным организациям (ЖЭО) распространить среди жителей столицы информацию о том, что поверка квартирных счетчиков горячей и холодной воды осуществляется поставщиками данных услуг бесплатно. Как заявил секретарь совета Алексей Резников: «Даю протокольное поручение руководителям коммунальных предприятий столицы, которые обслуживают жилые дома, разместить информацию о поверке счетчиков холодного и горячего водоснабжения за счет поставщиков услуг и неправомерности требовать от жителей поверять квартирные счетчики за свои средства».
 
Может поэтому Водоканал стал более сговорчивый?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Полиция подозревает должностных лиц КП «Харьковводоканал» в злоупотреблении служебным положением в ходе проведения закупок услуг в 2016-2017 году на установку и поверку приборов учета горячей и холодной воды.

В Управление защиты экономики в Харьковской области Департамента защиты экономики ЧП Украины поступили материалы от Харьковского городского союза потребителей коммунальных услуг, в которых идет речь о заговоре во время проведения тендеров течение 2016-2017 на услуги по установке и поверки приборов учета горячей и холодной воды должностных лиц КП «Харьковводоканал» с должностными лицами победителей торгов - ООО «КП Вода», ООО «Коммерческое предприятие «Вода»,
 
Сегодня ходил в ХТС района, уже в канцелярии нашел ответ на свое письмо. Ответ написан неделю назад и лежит... У них нет конвертов, чтобы их рассылать. :D

В общем ответ ожидаемый - хотят проект, согласования, лицензии и все дела..... - стандарт.
Написал им еще письмо на трех страницах со всеми законами - ждем. )))

P/S
Женщины в канцелярии были ОЧЕНЬ удивлены, что проект не нужен. Вроде как искренне удивлялись. Говорят, что им сказали, что проект обязателен для всех. Не знаю правду говорят или нет, но глаза были честные )))

В районном здании ХТС на туалетах висят бумажки "туалет не работает, нет воды" )))
 
ХТС кому так же подчиняется ............. ?

кто нибудь писал жалобы или информационный запрос в вышестоящие структуры на их не законные требования и безграмотность сотрудников ?


1. Харьковское областное общество защиты прав потребителей
Харьков, Сумская, 3, 1 подъезд, 2 этаж .

2. Харьковское областное управление по делам защиты прав потребителей
Харьков, Сумская, 45, 1 этаж . Тел: (057) 700-39-65, Сайт:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



3. Общество защиты прав потребителей «Захист»
Харьков, Сумская, 3, 1 подъезд, 2 этаж

4. Антимонопольный комитет Украины
Харьков, площадь Свободы, 5, 6 подъезд, 1 этаж, офис 525
 
Здравствуйте,а что можете сказать в связи с
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

У меня ,например,поверка должна быть в июне,не сделали,ссылаясь на то что не успевают,но считали всё равно по показаниям.А теперь ,если я не поверю счетчик сразу будут считать по норме?Звонила в информационный центр,внятного ответа не получила,типа "сами ещё не знаем". Цена такого "сюрприза " от водоканала примерно 700 грн в месяц , и кто мне вернет деньги за предыдущие года ,когда с меня снимали за бесплатную поверку?
 
Здравствуйте,а что можете сказать в связи с
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Мое мнение: Водоканал идет нахуй. Я не помню чтобы в законодательстве что-либо менялось.

КМУ 630

"Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку проводяться за рахунок виконавця."



У меня ,например,поверка должна быть в июне,не сделали,ссылаясь на то что не успевают,но считали всё равно по показаниям.
Все верно, потому что это их проблемы, а не ваши.


Эти ебанашки, вместо того чтобы оказывать качественную услугу, хотят переложить всю ответственность на потребителя.
 
Все верно, потому что это их проблемы, а не ваши.
+100500.
Аналогичная ситуация. Поверка должна была пройти в июне. На их сайте уже 2 раза пишут в Личном кабинете новые сроки. Сейчас висит дата 17 дек. Живьем у них спрашивала: Когда??? Ничего не знают, тянут какую-то резину. ....и тишина))

если я не поверю счетчик сразу будут считать по норме?
А кто Вас подгоняет? С Вас что-то требуют?
 
+100500.
Аналогичная ситуация. Поверка должна была пройти в июне. На их сайте уже 2 раза пишут в Личном кабинете новые сроки. Сейчас висит дата 17 дек. Живьем у них спрашивала: Когда??? Ничего не знают, тянут какую-то резину. ....и тишина))

Аналогично.
Один счётчик ещё в мае по сроку должен был по сроку пройти, а второй в сентябре. Заявки оставлял. Пока тишина и новые сроки поверок на сайте водоканала:незнаю:
 
Назад
Зверху Знизу