Взрыв в доме на пр.Московский 248 Г

почитай про бомбу обьемного взрыва
Зря не читали всё,что тут писали.Разница - в скорости распространения
разрежения. БОВ - околозвуковая скорость ударной волны, при возгорании газа - значительно ниже.
 
Мельком, да.. Но то, что читал, подводило к мысли. что чел принес баллон, который вдруг почему-то раздулся и лопнул ( чего практически не бывает в реальности).. ...
Добро пожаловать :(...
Начинаем все сначала...
Где-то страниц 200 уже порешали, что взрываются и еще как...
Может, все-таки прочитаешь всю тему? :(((
Все , о чем ты пишешь, уже обговорили давно...
 
Добро пожаловать :(...
Начинаем все сначала...
Где-то страниц 200 уже порешали, что взрываются и еще как...
Может, все-таки прочитаешь всю тему? :(((
Все , о чем ты пишешь, уже обговорили давно...

Я специально спрашивал у монтажников, которые работают каждый день с такими баллонами. Они утверждают, что от перепада температут балон врядли может лопнуть.. Они на морозе их тупо газовыми резаками греют... А тут вдруг почему-то раздулся и лопнул от комнатной температуры...
Все-может быть, конечно, но как-то это очень нетипично...
 
Мельком, да.. Но то, что читал, подводило к мысли. что чел принес баллон, который вдруг почему-то раздулся и лопнул ( чего практически не бывает в реальности)..
Так же мне не понятны догадки и споры на сотни страниц, каким образом спаслась Кристина?
Да не все-ли равно, как ребенок остался жив? Меня это только радует, жива и дай бог...
По поводу баллона. Если бы читали подробно, то получили ответ на свой вопрос. Оказывается, бывает, и баллоны взрываются.
По поводу спасения Кристины, не праздный вопрос. Может знание этого КАК спаслась сохранит жизнь другому человеку. Но, к сожалению, пока только догадки. Поэтому, прежде чем обвинять кого-то в чем-то, прочитайте внимательно тему. Возможно, найдете ответы на многое. чем Вы недовольны. А может и свою версию происшедшего предоставите.
 
Как вариант:
1. На кухне скапливается большое количество газа.
2. Там же происходит возгорание и небольшой взрыв.
3. Выбивает дверь в большую комнату.
4. В комнату попадает большое количество несгоревшего газа.
5. Концентрация газа в комнате близка к оптимальной + высокое давление + турбулентность. В итоге - мощный взрыв.
 
Как вариант:
1. На кухне скапливается большое количество газа.
2. Там же происходит возгорание и небольшой взрыв.
3. Выбивает дверь в большую комнату.
4. В комнату попадает большое количество несгоревшего газа.
5. Концентрация газа в комнате близка к оптимальной + высокое давление + турбулентность. В итоге - мощный взрыв.
Т.е.. все таки утечка. Тогда почему в 2-ке на 11 этаже не было слышно запаха газа? Ведь газ за 5 минут не мог скопится до взрывоопасного состояния. Да и соседи в 4-ке тоже должны были услышать запах газа.
 
Я специально спрашивал у монтажников, которые работают каждый день с такими баллонами. Они утверждают, что от перепада температут балон врядли может лопнуть.. Они на морозе их тупо газовыми резаками греют... А тут вдруг почему-то раздулся и лопнул от комнатной температуры...
Все-может быть, конечно, но как-то это очень нетипично...
По моим прикидкам, которые я уже приводил здесь, при нагревании объем жидкого газа в баллоне мог увеличиться примерно на 1 литр.
Если результирующий объем газа был меньше объема баллона, то давление в баллоне сохранялось бы на уровне давления насыщенного пара смеси (не помню точных цифр, но при предполагаемой температуре, думаю, было бы менее 10 атмосфер). Его бы не хватило, чтобы разорвать баллон.

Если же результирующий объем жидкого газа превышал объем баллона, то возможны такие варианты:
1. Начнет травить клапан и давление снизится (при этом часть газа окажется в тамбуре).
2. Клапан полностью сорвет.
3. Баллон просто раздует. Без разгерметизации
4. Баллон лопнет.

Тут нужно быть специалистом по баллонам...

ИМХО, маловероятно, что у баллона полностью сорвет верхнюю часть (как на видео после пожара). Но это только ИМХО.
 
Т.е.. все таки утечка. Тогда почему в 2-ке на 11 этаже не было слышно запаха газа? Ведь газ за 5 минут не мог скопится до взрывоопасного состояния. Да и соседи в 4-ке тоже должны были услышать запах газа.
Чтобы газ заполнил комнату, он должен вытеснить часть находящегося там воздуха. Т.к. жильцов в квартире не было, скорее всего, все окна были закрыты. А на кухне есть вытяжка. Учитывая, что газ из баллона имеет большую массу, чем воздух, думаю, первым делом он заполнил бы именно кухню.
 
Чтобы газ заполнил комнату, он должен вытеснить часть находящегося там воздуха. Т.к. жильцов в квартире не было, скорее всего, все окна были закрыты. А на кухне есть вытяжка. Учитывая, что газ из баллона имеет большую массу, чем воздух, думаю, первым делом он заполнил бы именно кухню.

Что будет с 50 л жидкого пропана если они окажутся при нормальном атмосферном давлении?
 
По вашему они гораздо тупее вас и жить не хотят??
400 страниц разбираем, тупее или не тупее...
Чтобы не быть тупее, надо в баллонах разбираться, а потом их тащить и использовать...
Ничего личного, просто разбираемся в правилах выживания в отдельно взятой стране, где спасение утопающих дело рук не службы спасения... :(. Вроде ж все в курсе, в каких джунглях мы живем...
И баллон могли заправить неправильно , и баллон продать изношенный. Любый каприз за ваши бабки :(
 
По вашему они гораздо тупее вас и жить не хотят??

те, что взрываются, наверняка тупее



По моим прикидкам, которые я уже приводил здесь, при нагревании объем жидкого газа в баллоне мог увеличиться примерно на 1 литр.

мог и на 2л... и на 3...
Graf.jpg
 
Останнє редагування:
Чтобы газ заполнил комнату, он должен вытеснить часть находящегося там воздуха. Т.к. жильцов в квартире не было, скорее всего, все окна были закрыты. А на кухне есть вытяжка. Учитывая, что газ из баллона имеет большую массу, чем воздух, думаю, первым делом он заполнил бы именно кухню
Вы не поняли мой вопрос. Реально ли, что при утечке газа в пустой закрытой квартире, запах газа не мог быть услышан соседями?
 
Вы не поняли мой вопрос. Реально ли, что при утечке газа в пустой закрытой квартире, запах газа не мог быть услышан соседями?

На какой источник информации вы опираетесь, когда утверждаете что соседи не почувствовали запах газа?
 
На какой источник информации вы опираетесь, когда утверждаете что соседи не почувствовали запах газа?
Видимо на звонок, который полностью был описан выше. Что семья Дударевых почувствовали запах только после первого взрыва. Как-то так..
 
... Как мне представляется - объемный взрыв в помещении с кучей перегородок и дверей дело такое мутное. что там векторы могут быть непредсказуемы... ..
И это уже сделали :(. Винипух уже разобрал перегородки и двери на составляющие :(...
Понимающие изучают и вносят коррективы...
Из подозреваемых остались двое : сам Сургай и хозяин двушки. Пропан или метан. Баллон или камин (от того же баллона).
Версию с утечкой магистрального газа разбомбили страниц 300 назад :(.
Вы почти подоспели к развязке...
Если сейчас разбомбят и версию с камином, то решение суда потом никого не удивит...
Если версия с камином останется реальной, то у ситуации получается пикантный оборот - одного осуждают, второго прикрывают...
Наверное, это - не мое дело. Хавать то, что выдадут СМИ и официальный документ?
 
Так же мне не понятны догадки и споры на сотни страниц, каким образом спаслась Кристина?
Все эти споры и догадки движутся не праздным интересом толпы "а как?", "да?", "ну надо же?".
Зачем читать различные инструкции на тему "как вести себя в чрезвычайной ситуации"? Правильно. Чтобы знать, как спастись, не приведи Господь... И способ спасения Кристины у людей отложится в голове, и может кому-то сможет когда-то помочь (опять-таки, не дай Бог такого никому!).
Всем ясно, что спаслась, попав на 9 этаж. Вопрос остается открытым - а как она туда попала???
Лично я не один раз прокручивала в голове, почему так не удалось спастись Любе с Климом, Сашеньке и их маме... Видимо на то воля Всевышнего...
В данном конкретном случае спасение Кристины это чудо, а не точное пошаговое действие по инструкции. И тем не менее, знание ее способа спасения требует инстинкт самосохранения. А Вы ни на секунду не проигрывали, что бы Вы делали (куда бежали в своей квартире/доме и т.д.), случись такое ЧП (храни Вас Боже!!!)?
 
Назад
Зверху Знизу