• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Упругие элементы

Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2006
Повідом.: 4017
Упругие элементы

Господа хозяйственники,
пожалуйста, подскажите, где можно взять упругие элементы в виде прямоугольной пластинки длинной 160 - 235 мм, шириной 20 - 40 мм и толщиной до 1 мм?

Достаточно жесткие. Не знаю, как технически грамотно выразить, но так, чтобы в пальцах сжимались с приличным усилием, а то и с трудом. (Ну, например, чтобы под грузом 3 - 5 кг не складывался, а изгибался в дугу, не более полуокружности.)

Возможно, есть что-то готовое, доступное в розничной торговле.
 
даже не знаю. пластины такой толщины с такими характеристиками это только пружинная сталь. Но где взять незнаю. А куда это? Может получится сделать по другому
 
Может получится пружину из ручного стартера от бензоинструмента применить, но там она узкая, как правило.
 
даже не знаю. пластины такой толщины с такими характеристиками это только пружинная сталь. Но где взять незнаю. А куда это? Может получится сделать по другому

Кстати, в идеале, желательная форма пластин — вытянуто-овальная. А это, так понимаю, проще из заготовки вырезать лазером. Только ведь потом нужна какая-то специальная термообработка, — если правильно понимаю. Или резать уже термообработанный материал?..

Возможно, кто-то здесь сможет разъяснить мне данный момент. Ибо — не шарю.


Может получится пружину из ручного стартера от бензоинструмента применить, но там она узкая, как правило.

В принципе, на попробовать, можно и более узкую, и более короткую, чем заявлено в старт-посте. Но, нужен набор однотипных элементов — штук десять.
 
Пардон-не удержался
у меня первая мысль ))

1-1-w1024-h800.png
 
Кстати, в идеале, желательная форма пластин — вытянуто-овальная. А это, так понимаю, проще из заготовки вырезать лазером. Только ведь потом нужна какая-то специальная термообработка, — если правильно понимаю. Или резать уже термообработанный материал?..

Возможно, кто-то здесь сможет разъяснить мне данный момент. Ибо — не шарю.




В принципе, на попробовать, можно и более узкую, и более короткую, чем заявлено в старт-посте. Но, нужен набор однотипных элементов — штук десять.

Пружина в стартере длинной метра 2-3.Болгаркой нарезать как надо
 
:D
Пардон-не удержался:)

Годные «элементы». Но, увы... их только два. А мне бы десяточек... Да и мягковаты — мне бы пожестче. :) (Да, да! «Герр знает толк в извращениях!»)


у меня первая мысль ))

Если предложенный «упругий элемент» сможет принять хотя бы 3 кг из заявленных, готов сполна признать за Вами все заветные «25 см». :)
 
Зачем? Может, вопрос можно иначе решить? А упругий элемент в виде пластины - это в быту фрагмент рессоры. Применять то где будешь?

Может и можно... Может можно придумать даже интерснее.

Но сказать, раскрыть суть, в данном случае — убить эффект. Потому что это... произведение искусства. Физического искусства — если так можно выразиться.
 
По поводу взять может у кого сломанный ручной стартер валяется. новый гривен около ста. На моей китай мотокосе ширина пружины около 5 мм на глаз была, метра 3 длинной.
Хозовцы, угостите человека если есть у кого.
 
Лезвие от закройного ножа. 290х20х1. Пару шт б/у могу подарить.
 
лезвия каленые, могут быть хрупкими, но можно попробовать
 

лезвия каленые, могут быть хрупкими, но можно попробовать

Ото ж... Полотна как-то особенно не внушают доверия. Да и упругость у них, как по мне, маловата — у обычных; может есть какие-то особые, неизвестные мне.

Но всё равно спасибо.

Пока заинтригован лезвиями, предложенными уважаемым portnoi. (Уже стучусь в личку.)

---------------------------
Может есть какие-то ещё штучки? Например, применяемые в строительстве, ремонте автомобилей...
 
Попробуйте кусок полотна от ленточной пилы - он от ножовочного чай и упругей (или "упруже"? :)) ) и пожестче будет! И размер можно подобрать какой надо.

Но вот что-то мне нравится и в ходе мыслей СИНЯR ПТИZА! Трудно не согласиться!
 
Можно попробовать шпатель.
Отрезать болгаркой сколько надо.
 
Если ширина не критична.
Варианты:
1.Линейка
2.Полотно от ленточной пилы(ширина примерно 40 мм,толщина около 1мм)
3.Флажки для зимних жерлиц(ширина около 5 мм,толщина 0,4 мм,длина 500 мм)продаются в рыболовных магазинах.
4.Старые советские рулетки(ширина около 10 мм,толщина около 0,5 мм).
5.Отрезные ножи для бумажного производства(ширина около 15 мм,толщина около 0,7 мм,длина до 2-х метров).Где-то валяются у меня.
 
Можно просто описать: вот есть некий механизм, который должен выполнять то-то и то-то. Для этого нужен упругий элемент, который при длине..см при нагрузке ..кг должен прогибаться на ....см, мм и прочее.

...Ладно, нагрузка в 3 кг - уже цифра. Но по какому радиусу? 3 мм, 3 см, 30 см? ширина пластины? Почему такая толщина?
Надо поконкретней оговаривать.
Я не интересуюсь, что за механизм будет. Но, ведь, заказывая деталь, нужно чётко оговорить требования. А вариантов полно - от часовой пружины будильника до шпателя.

Да что же Вы человека-то этими самыми "радиусами" мучаете! :D
По этому случаю вспомнил высказывание, которое приписывают Илье Муромцу: "Силу в руках чувствую богатырскую: раньше ХХХ двумя руками согнуть не мог, а теперь вокруг пальца наматываю!" (Кстати, заметьте: без всяких там "радиусов" и "килограммов"!) Богатырь - он и есть богатырь! :цехф:
 
раскрыть суть, в данном случае — убить эффект. Потому что это... произведение искусства. Физического искусства — если так можно выразиться.
Почему? Можно просто описать: вот есть некий механизм, который должен выполнять то-то и то-то. Для этого нужен упругий элемент, который при длине..см при нагрузке ..кг должен прогибаться на ....см, мм и прочее.
не зная реальных требований , а такие:

Потому что — «убить эффект». Смазать впечатление. ;)
Во-вторых, этот «механизм» просто не опишешь — сильно он нестандартный. Здесь внешняя, художественная, эстетика тоже важна, но вторична по отношению к эстетике самОй технической концепции.

Ну, и есть риск, что тема вместо того, чтобы помочь мне найти искомое, уйдёт в спор «взлетит/не взлетит», как в известной интернетной задаче про самолёт, взлетающий с конвейера. :D

Так что, увольте, сударь.
Больше ни слова об этом.


чтобы в пальцах сжимались с приличным усилием, а то и с трудом. (Ну, например, чтобы под грузом 3 - 5 кг не складывался, а изгибался в дугу, не более полуокружности.)
ничего посоветовать нельзя. Ладно, нагрузка в 3 кг - уже цифра. Но по какому радиусу? [...]

Выделено шрифтом в цитате выше.


Надо поконкретней оговаривать.
Я не интересуюсь, что за механизм будет. Но, ведь, заказывая деталь, нужно чётко оговорить требования. А вариантов полно - от часовой пружины будильника до шпателя.

В данный момент делается действующая модель. Рано пока «заказывать» деталь и пороть «конкретику». Всему своё время. «Время разбрасывать камни, и время собирать камни». Так говорил Екклесиаст... :)
 
Назад
Зверху Знизу