Отчёт об использовании аксессуаров к зеркалке

Статус: Offline
Реєстрація: 23.03.2006
Повідом.: 195
Отчёт об использовании аксессуаров к зеркалке

вдруг кому пригодится

Собираясь на природу, нацепил на свой Пентакс К100Д + объектив FA50/1.4 кучу всякой хрени.

1. "Супер-пупер" протектор дисплея DICAIN.
Зачёт наполовину. Спокойно ходил с зеркалкой без сумки, но в первый же день на протектор сели две пылинки-волосинки, которые не удалось ни сдуть, ни оттереть, ни отмыть. Так и раздражали меня всю неделю. И что якобы с этим протектором лучше видно экран при ярком свете — не заметил.

2. Резиновый наглазник Маруми.
Зачёт. Помогает сосредоточиться даже в помещении. Но на третий день ношения камеры без сумки собственно резинка отлетела от крепления и потерялась :(

3. Железная бленда Маруми.
Зачёт за защиту объектива/фильтров от пальцев и прочих предметов. Особой защиты от косых лучей не заметил.

4. Защитный фильтр Маруми DHG.
Зачёт. Носил зеркалку без чехла и крышки на объектив, к тому же всегда включённой.

5. Полярик Маруми (WPC-CPL).
Зачёт. Иногда, правда, мешает, а оперативно не снимешь.

6. Серый ND8 фильтр и серый градиентник (оба Маруми).
Для моих задач мало полезны. Про каждый можно сказать "полярик лучше".

7. Сумка для фильтров Lowepro.
Зачёт наполовину. Можно высыпать все фильтры одним движением, если схватить не за тот край.

8. Телевик 80-200 Пентакс, любезно предоставленный slava_xarkov.
Зачёт, но полтинник лучше. Например, не надо крутить зум :)
Славе зачёт за помощь.
 
oivei сказав(ла):
2. Резиновый наглазник Маруми.
Зачёт. Помогает сосредоточиться даже в помещении. Но на третий день ношения камеры без сумки собственно резинка отлетела от крепления и потерялась :(
нужно привыкнуть к тому что резинка упирается в глаз . по началу непривычно. в остальном - только положительные эмоции. боковой свет не отвлекает, не мешает наводится ручками а вечером нет возможности быть ослепленным вдруг включившимся экранчиком фотоаппарата.
Но большой жирный минус за тип крепления - просто одевается на салазки видоискателя сверху. При этом получается надежная фиксация с трех сторон (крепление в виде буквы П) но снизу получается ничем не зафиксирован. во время съемки конечно не слетит, а вот при укладывании в кофр или просто при транспортировке - спокойно может соскочить от нажатия в правильном направлении.
Первый наглазник я так и потерял.
второй пока что одеваю только во время съмки, что не очень оперативно и удобно.
думаю как его закрепить понадежнее...
Кроме всего прочего в наглазник можно вставить диоптрическое стекло. либо заказать, либо самому выпилять из старых очков... :)
 
oivei сказав(ла):
1. "Супер-пупер" протектор дисплея DICAIN.[br]
Зачёт наполовину. Спокойно ходил с зеркалкой без сумки, но в первый же день на протектор сели две пылинки-волосинки, которые не удалось ни сдуть, ни оттереть, ни отмыть. Так и раздражали меня всю неделю. И что якобы с этим протектором лучше видно экран при ярком свете — не заметил.[br]
Таки да. у меня в первый же день набилось под экранчик несколько пылинок. врочем видно их только если специально разглядывать. при работе - не видно.
Относительно же яркого солнца - эфект есть. бликует он так же как и без него, но порядочно поднимает контраст изображения, и не дает ему падать при ярком солнце. так что если смотреть на экранчик под углом(так чтобы он не бликовал) - то картинку можно довольно внятно разглядеть. Без экранчика - изображение становится слишком малоконтрастным и превращается в неразлечимую кашу.
Не панацея конечно, но на солнце работать поприятнее.
 
Как раз крепление на салазки видоискателя у меня держится мёртво (еле снял). А вот резиновый "лопух" с этого крепления слетел. У Вас лишнего нет? :)

Волоски у меня хорошо видно :( мысль что они ПОД экранчиком не возникала, надо проверить.
 
видимо у нас разные фотоаппараты. на моем никоне д40- совсем не прочно держится :( ... конечно если перевернуть - не свалится, но вот если терануть наглазником по кофру или просто при хотьбе об что то - соскочит на раз...
 
вопрос про наглазник--а где в харькове такое берут? это круглый такой?
 
я в МКС брал...
единственное - у них они на каждом магазине в единственном экземпляре, так что если говорят - нету, нужно попросить чтобы они проверили по базе - в каком из отделений есть...
 
Так работает серый градиентник от cokin. Куплен на днях в Карнеоле. Приведенные сюжеты о безлюдном Харькове сняты с Р121.
 

Вкладення

  • SBD_2308 copy.jpg
    SBD_2308 copy.jpg
    139.9 КБ · Перегляди: 97
  • SBD_2316 copy.jpg
    SBD_2316 copy.jpg
    197.4 КБ · Перегляди: 97
Задом к 27й школе? :)

Чтобы понять как он работает, надо видеть что было бы без него...
 
Так работает серый градиентник от cokin. Куплен на днях в Карнеоле. Приведенные сюжеты о безлюдном Харькове сняты с Р121.

а что за полосы на втором кадре, в левом верхнем? пример работы в фш?;)
 
а что за полосы на втором кадре, в левом верхнем? пример работы в фш?;)
Канешна. Там проводочек через весь кадр шел. Я ленивый автор, чтобы меньше клацать клонирующим штампом, взял и протащил:)

Задом к 27й школе? :)

Чтобы понять как он работает, надо видеть что было бы без него...
Оно не школа, оно лицей.
И так вполне видно, по моему. Но если нужно, могу завтра сделать с и без.
 
Спасибо, ради меня не стОит.
Сейчас-то лицей, но когда я там учился, это была физико-математическая школа :)
 
6. Серый ND8 фильтр и серый градиентник (оба Маруми).
Для моих задач мало полезны. Про каждый можно сказать "полярик лучше".

Не понял при чем полярик к градиентнику и ND фильтру? Это разные по назначению вещи. Они не лучше и не хуже друг друга.
 
Не понял при чем полярик к градиентнику и ND фильтру? Это разные по назначению вещи. Они не лучше и не хуже друг друга.
Абсолютно согласен. Каждый фильтр решает свои задачи. Полярик, конечно, можно использовать как простой серый фильтр. А вместо градиентного - никак.
В исполнении cokin градиентник можно практически произвольно располагать относительно кадра, смещая его перпендикулярно оси объектива или (и) вращая вокруг нее. Что очень удобно.
 
> Не понял при чем полярик к градиентнику и ND фильтру?
Полярик снижает количество света, чем отчасти заменяет ND.
И дополнительно притемняет небо (при подходящих условиях), чем заменяет градиентник.
 
Назад
Зверху Знизу