• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

Что за спутниковая антенна на Радмире? Выглядит впечатляюще.
 
Может уже и упоминали, я пока только до 87 страницы дошел, но хочу рассказать пока не забыл...
Речь идет о заводе Коммунар. За достоверность не ручаюсь, как раз из разряда легенд. В начале 90-х приехали на завод японцы, хотели свои телевизоры собирать. Походили, посмотрели. Тогда завод не был еще в таком упадке, как сейчас. Площади позволяют, обученные люди есть, и денег просят не много. И уже фактически по рукам ударили (глядишь, в Харькове-бы Сони и Панасоники собирали), да когда шли в заводоуправление, повстречали во дворе завода бабульку, которая на тележке везла готовые узлы телевизоров, просто из цеха в цех. А была зима, шел снег, и просто засыпал готовые платы сугробами. Японцы развернулись, и уехал по направлению к восходящему солнцу.
Вот такая легенда))
 
Вот такая легенда))
Про японцев не скажу, но из разряда "быль": молодые инженеры подрабатывали, ремонтируя платы с браком. А брака было- вагон и маленькая тележка из-за "качества" совковых радиодеталей. Если шо, то эти люди еще живы и могут подтвердить. :)
 
Про японцев не скажу, но из разряда "быль": молодые инженеры подрабатывали, ремонтируя платы с браком. А брака было- вагон и маленькая тележка из-за "качества" совковых радиодеталей. Если шо, то эти люди еще живы и могут подтвердить. :)

Охотно верю)) У меня была Березка, у которой раз в квартал приходилось пропаивать строчный трансформатор.. Потом уже реже, а потом трансформатор устал выделываться и последние несколько лет работал без сбоев))
 
молодые инженеры подрабатывали, ремонтируя платы с браком.
Никто их не ремонтировал. В самосвал - и на свалку за кожзаводом, и бульдозером укатать.
То уже может в начале 90-х (возможно уже не при совке), когда хоть как-то начали деньги считать.
 
повстречали во дворе завода бабульку, которая на тележке везла готовые узлы телевизоров, просто из цеха в цех.
Хз, шо там за бабулька была, но на заводе был крытый конвеер между цехами.
Может на тележке было быстрее, а может бабка просто решила те платы под покровом снегопада тупо вывезти с завода. Или тачку, как в анекдоте:)
 
ох у меня родители полжизни там проработали, надо бы поспрашивать.
 
Про японцев не скажу,
из разряда легенд.. когда после взрыва Чернобыля приехала делегация японцев , и их потащили на полигон в пригороде (где стоит радар) - и у них личные датчики облучения начали "свистеть" - они ехать отказались...
 
про ниппонцев... по работе общался с человеком, который еще при СССР работал в гарантийке по линии "Березка" (не, не телешизеры фирмы "Коммуна" - как их называл мой приятель, работавший там на сборке... ) - по линии бытовой техники, которая покупалась за "чеки" - импортная техника, он гарантийными ремонтами занимался.... честно признался - единственная из хваленый японских фирм, которые РЕАЛЬНО поддерживали у нас гарантию - была JVC(Джапан ВИКТОР компани, основанная американцами еще до войны на островах - откуда и идет ВИКТОР - звукозаписывающая фирма). Все остальные, говорит - приехали, покланялись, одноразовую ручку подарили, и свалили... Кстати, сервис был на Гоголя,7 (если память не изменяет)
 
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4951695

dadh1h.jpg
 
И личности тоже, почему нет.
 
Кстати один знакомый маркшейдер рассказывал ,что при строительстве метро ст Советская был найден череп мамонта м слоях болотного торфа
в музей природы зайдите - и посмотрите на скелет.. и еще много на что..это - недалеко от гостиницы Харьков
 
в музей природы зайдите - и посмотрите на скелет.. и еще много на что..это - недалеко от гостиницы Харьков

нонимный10 октября 2017 г., 16:48

Здравствуйте, где можно найти хоть какую-то информацию по поводу скелета мамонта. Где его нашли, когда, и т.д.
Ответить
Ответы

Андрей Лунячек11 октября 2017 г., 1:04

Насколько я знаю, скелет нашли возле города Канев, когда строили плотину Каневского водохранилища. Постараюсь завтра уточнить.
Андрей Лунячек12 октября 2017 г., 0:31

Да, нашли в районе нынешней плотины в 1968 году.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
про ниппонцев... по работе общался с человеком, который еще при СССР работал в гарантийке по линии "Березка" (не, не телешизеры фирмы "Коммуна" - как их называл мой приятель, работавший там на сборке... ) - по линии бытовой техники, которая покупалась за "чеки" - импортная техника, он гарантийными ремонтами занимался.... честно признался - единственная из хваленый японских фирм, которые РЕАЛЬНО поддерживали у нас гарантию - была JVC(Джапан ВИКТОР компани, основанная американцами еще до войны на островах - откуда и идет ВИКТОР - звукозаписывающая фирма). Все остальные, говорит - приехали, покланялись, одноразовую ручку подарили, и свалили... Кстати, сервис был на Гоголя,7 (если память не изменяет)
На Гоголя 7 был НПО Импульс. Военная контора. Директор Шевкун. А сейчас Хартрон Инкорпорэйтед. И сервис есть , арендуют - Валсис.
 
А был ли Тремпель?
Описаннное в статье, безусловно, интересно. Но показывает, что материал изучен не глубоко. Особенно, про тремпель. В этой ветке есть несколько очень правдоподобных версий происхождения.
И это точно не купец по ФИО "Тремпель". :)
 
Назад
Зверху Знизу