• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Тут другое!
Она ведь думала то будет пахнуть усилителем куса, а оно видишь как:D обычным грибом пахнет.

может быть, а может они были перезревшими и не сняли губчатый слой.



просто я думаю-вы знаете-какой у белых грибов запах, именно сушеных. как по мне странный...или это нормальный, такой он и есть?

не знаю как ответить нормальный у ваших грибов запах или нет, если я не чувствую этого запаха. Может грибы были тухлые, тогда они могут плохо пахнуть. Если переростки-тоже могут, или если это не белые грибы, а что-то другое.

Белые грибы пахнут грибным запахом белых грибов. Грибной ароматизатор однозначно пахнет по другому. Я не знаю странный он или нет. Что по вашему странный?

Например как вы охарактеризуете запах вареной капусты, он странный?
 
Останнє редагування:
Хочу завтра за грибами поехать, посоветуйте куда лучше - Змиев, Малиновка или еще чего то? Интересны белые и подберезовики)
 
Маслята сейчас пошли повсюду.
 
Маслята сейчас пошли повсюду.

Мой рекорд по маслятам - это 4,5 ведра в с. Глинское недалеко от Изюма, это было лет 10 назад, там военная часть еще была и людей на автобусах привозили за грибами) Я там еще зайца маленького поймал, он спал)
 
Всем привет. Живу в Харькове меньше года, в окружающих районах еще плохо ориентируюсь....я не прошу указать конкретно грибное место, куда ехать..Укажите, пожалуйста направление и транспорт, на котором туда можно добраться. Буду очень благодарен :)
Можно в ЛС
 
Всем привет. Живу в Харькове меньше года, в окружающих районах еще плохо ориентируюсь....я не прошу указать конкретно грибное место, куда ехать..Укажите, пожалуйста направление и транспорт, на котором туда можно добраться. Буду очень благодарен

Самая ранняя электричка с Левады и куда люди (какие ты сразу определишь) туда и ты.
 
Всем привет. Живу в Харькове меньше года, в окружающих районах еще плохо ориентируюсь....я не прошу указать конкретно грибное место, куда ехать..Укажите, пожалуйста направление и транспорт, на котором туда можно добраться. Буду очень благодарен :)
Можно в ЛС

Змиевское направление, Старый Салтов, Изюмские леса, открой карту и вперед!
 
Благодарю за советы, в воскресенье попробуем поехать на разведку :)
 
Шо там с грибами?
 
Укажите, пожалуйста направление и транспорт, на котором туда можно добраться.
Почитай эту тему и еще соседнюю. Тут все выкладивают отчеты и пишут, откуда грибы. Ищи названия на карте, выбирай место и спрашивай, как добраться уже в конкретне место. Думаю, транспорт уже здесь подскажут.
 
Если посмотреть на спутниковый снимок, то видно, что леса тянутся узкими полосами.

Lesa1.jpg


Просто дело в том, что почти все леса у нас сосредоточены по берегам рек, и по лесам можно угадать, где бегут реки. Большой зеленый зигзаг к востоку от Харькова - это Северский Донец. Вдоль него сосредоточена, наверное, половина харьковских лесов и все они достаточно грибные. А леса возле Изюма (и к западу и к востоку) многие считают грибной Меккой восточной Украины. Но вот в этом сезоне пока оттуда я вестей не слышал. Да и далеко он очень, туда если ехать, то наверняка, в хороший сезон.

На востоке области полоса с севера на юг - это река Оскол (там город Купянск). Туда, вроде, тоже ездят и собирают грибы, но я там не был. Тоже далековато, имхо.

На северо-западе области полоса, уходящая в Полтавскую область - это река Мерла. Тоже далековато, но грибы там есть, сам лично собирал в больших количествах.

К северу от Харькова большой лиственный лес - Русско-Лозовское лесничество (РЛ). Мало кто знает, но он расположен вдоль реки Харьков, по правому берегу.

Кстати, по какой-то странной причине практически на всех реках Харьковской области по левому берегу растут хвойные леса, а по правому - лиственные.

Южнее Харькова с запада на восток текут две небольшие, но лесистые реки - Уды и Мжа. Грибы есть.

К северу от Чугуева (Кочеток, Кицевка) есть лес, который визуально примыкает к северскодонецким лесам, но на самом деле он отделен от них поймой реки Большая Бабка. Через лес еще протекает р. Тетлега. Грибы есть.

К северозападу от Харькова (частично внутри окружной) большой лес бассейна реки Лопань, но про грибалку в тех местах я ничего не слышал.

На востоке области, южнее Мерлы есть еще две зеленые полосы - это реки Коломак и Берестовая, но про те леса я тоже ничего не знаю.

Lesa.jpg
 
Насколько вода должна быть соленая? Интересно попробовать.
Мне рассказывали, что вода для засола груздей должна быть солёной настолько, чтобы всплывало сырое яйцо.
В дальнейшем, я не заморачивался, и сыпал соль"на глаз".
В процессе засола, груздики пробую на вкус, нужно вымачивать в солёной воде столько, пока не уйдёт вся горечь.
Кстати, в небольшой остаточной горчинке, есть то-то полезное для человека. Чувствую по своему организму. :)
 
А леса возле Изюма (и к западу и к востоку) многие считают грибной Меккой восточной Украины. Но вот в этом сезоне пока оттуда я вестей не слышал. Да и далеко он очень, туда если ехать, то наверняка, в хороший сезон.
Сдается мне скоро от Изюмского лесничества очень скоро останутся одни воспоминания..Вот свежий снимок лесов осталось менее 50%(((( Тоже самое и в карпатских лесах происходит
 

Вкладення

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    76.5 КБ · Перегляди: 166
Сдается мне скоро от Изюмского лесничества очень скоро останутся одни воспоминания..Вот свежий снимок лесов осталось менее 50%(((( Тоже самое и в карпатских лесах происходит
Та не, там подсаживают постоянно. А лес изначально предназначался для вырубки. С Печенегами то же самое.

И вопрос к грибникам, как сейчас с грибами? Что там сейчас повылазило, а то собираюсь съездить по своим местам.
 
Та не, там подсаживают постоянно. А лес изначально предназначался для вырубки. С Печенегами то же самое.

И вопрос к грибникам, как сейчас с грибами? Что там сейчас повылазило, а то собираюсь съездить по своим местам.

Сегодня нашли всяких: подсушеных маслят, моховиков, польских, поблубелых, белых крепышей и немного рыжиков.
 
Назад
Зверху Знизу