Электромобиль изменит мир к лучшему !

чувак это гибриды типа приус...тип пройденный этап..

Вроде не. Разве у примуса ДВС только как генератор работает?
По моему он крутит колеса и батареи только рекуперацией подзаряжаются.
 
Вроде не. Разве у примуса ДВС только как генератор работает?
По моему он крутит колеса и батареи только рекуперацией подзаряжаются.
и как генератор, и крутит колеса, когда надо - при разряде батарейки и при высокой скорости.
 
10кВт солнечная батарея при нашей инсоляции в год вырабатывает около 12МВт,

и стоит она около 300 тыс. грн. Если считать киловатт по 1 грн, то срок окупаемости в аккурат 25 лет. Неплохой бизнес-план, особенно если учесть, что срок эксплуатации солнечных батарей - в районе 20 лет (если повезёт), при этом к концу этого срока их эффективность снижается процентов на 30-50.

4 квадратных метра солнечной батареи на крыше, это всё что нужно для одного электрокара типа "лифа"

Та то ты с солнечными батареями дела не имел.
 
800 Вт - это в идеальном случае, когда панель строго направлена на солнце, нет ни облачка на небе, июнь -июль месяц. Панель сосвсем новая. В ноябре октябре - повезет, если снимешь 200 Вт. Да и накапливать - это дополнительные расходы на батарею аккумуляторов, инверторы, контроллеры и т.д.

да то всё понятно, 1752кВт это посчитано не по максимуму. В среднем по году световой день 12 часов, из них половина будет солнечная. Вот и посчитано 800Вт*6часов в день*365 дней в году. Это будет работать если отдавать электричество в сеть.

По поводу долговечности, опираюсь на данные моего знакомого, на Западной Украине. Именно так теряется мощность, 30%. И более. за 5 лет. Сейчас он заменил несколько панелей год назад. За год производительность упала на 5%. Но у него там безвыход на пасеке и на одной ферме. Линия сдохла, а новую когда проведут - фиг знает...

пусть ставит ветряк, у ветряков кремний не стареет))

Та то ты с солнечными батареями дела не имел.

да слегка имел, просто тут все прочитали одно и то же, а подумал каждый о своём))
 
да слегка имел, просто тут все прочитали одно и то же, а подумал каждый о своём))

Для беглых расчетов принято считать что солнышко во всем своем спектре дает
1кВт на метр квадратный на экваторе.
КПД солнечной батареи в реале 14 %.
 
Если считать киловатт по 1 грн, то срок окупаемости в аккурат 25 лет. Неплохой бизнес-план, особенно если учесть, что срок эксплуатации солнечных батарей - в районе 20 лет (если повезёт), при этом к концу этого срока их эффективность снижается процентов на 30-50.
Немного не так. "Зелёный тариф" искуственно завышен и составляет 19 евроцентов/кВт*ч. Так что срок окупаемости небольшой станции 7-10 лет. Хотя, это такой срок, что неизвестно, продержится ли столько эта программа. Но дело даже не в этом. Насколько я знаю, используют этот "зелёный тариф" не по назначению, продавая по завышенным ценам энергию из сети. А ведь дотируется этот тариф из карманов обычных потребителей.
Вообще, вся эта хрень с массовой солнечной энергетикой только на дотациях и держится и благодяря "экологическому помешательству" . И хорошее "корыто" для пиления бабла.
Это что-то сродни как в рашке сейчас выделяют 10 лярдов для исследований телепортации. Не сомневаюсь, 10 лярдов они успешно телепортируют в неизвестном направлении.
 
и стоит она около 300 тыс. грн. Если считать киловатт по 1 грн, то срок окупаемости в аккурат 25 лет. Неплохой бизнес-план, особенно если учесть, что срок эксплуатации солнечных батарей - в районе 20 лет (если повезёт), при этом к концу этого срока их эффективность снижается процентов на 30-50.



Та то ты с солнечными батареями дела не имел.

пластины неплохого качества в Китае стоят 200-250 баксов за 400Вт + аллюминиевая рамка, силикон, стекло, паяльник и прямые руки...
Даже в Украине уже анонсирован завод по производству органических панелей, их стоимость до 140 баксов за 1кВт...
Мир на месте не стоит.
Кроме того, сейчас зеленый тариф 4 грн чистыми за кВт.

Для беглых расчетов принято считать что солнышко во всем своем спектре дает
1кВт на метр квадратный на экваторе.
КПД солнечной батареи в реале 14 %.

даж у нас больше 1000Вт, на экваторе полторуха как с куста ))
Кроме того, современные батареи уже больше 20% херачат.
 
Для беглых расчетов принято считать что солнышко во всем своем спектре дает
1кВт на метр квадратный на экваторе.
КПД солнечной батареи в реале 14 %.

новые солнечные батареи сейчас дают около 200Вт на квадрат в солнечную погоду, значит производитель не врёт когда обещает КПД около 20%.

Немного не так. "Зелёный тариф" искуственно завышен и составляет 19 евроцентов/кВт*ч. Так что срок окупаемости небольшой станции 7-10 лет. Хотя, это такой срок, что неизвестно, продержится ли столько эта программа. Но дело даже не в этом. Насколько я знаю, используют этот "зелёный тариф" не по назначению, продавая по завышенным ценам энергию из сети. А ведь дотируется этот тариф из карманов обычных потребителей.
Вообще, вся эта хрень с массовой солнечной энергетикой только на дотациях и держится и благодяря "экологическому помешательству" . И хорошее "корыто" для пиления бабла.
Это что-то сродни как в рашке сейчас выделяют 10 лярдов для исследований телепортации. Не сомневаюсь, 10 лярдов они успешно телепортируют в неизвестном направлении.

:клас: обыкновенный распил
 
Насколько я знаю, используют этот "зелёный тариф" не по назначению, продавая по завышенным ценам энергию из сети. А ведь дотируется этот тариф из карманов обычных потребителей.

Истинно так. В Херсонской области понастроены для показухи ветряки, стоят не крутятся, а олигархи продают дешевое электричество с АЭС по "зелёному" тарифу, имея нехилый навар.

Покажите хоть одного умельца, который соорудил ветряк или СЭС, подключился к энергосистеме Украины и продаёт (кому?) своё электричество по зелёному тарифу.

даж у нас больше 1000Вт, на экваторе полторуха как с куста ))
Кроме того, современные батареи уже больше 20% херачат.

И шо, у тебя будет стоять механизм, который будет поворачивать панели за солнцем? И не забывай, что при нагреве панели (а они нагреваются неслабо), её эффективность также снижается, так что желательно добавить принудительное охлаждение.

Делали один проект с питанием от солнечных батарей. После выполнения всех расчётов оказалось, что для надёжного питания аппаратуры с потребляемой мощностью 2 ватта и гарантированного обеспечения автономности в 2 недели (зимнее время + пасмурная погода) потребуется две панели по 200 ватт и аккумулятор 12В 150 ампер/часов. Ну вот год уже проработало. Посмотрим, что будет дальше.
 
пластины неплохого качества в Китае стоят 200-250 баксов за 400Вт + аллюминиевая рамка, силикон, стекло, паяльник и прямые руки...

кстати да, сейчас очень выгодно купить пластины в Китае и собрать солнечную батарею самостоятельно, выйдет в 2-3 раза дешевле чем купить готовую. При ценах на готовые панели около 1000$ за килловатт получается очень существенная экономия.

Хороший пример, под хорошую музыку
 
Уже туева хуча "умельцев" продает энергию по ЗТ.
 
Не такой уж и хороший. Я, к примеру, не заметил в конструкции
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

когда я буду делать себе солнечную панель, то обязательно поставлю защитный диод.:)
 
Покажите хоть одного умельца, который соорудил ветряк или СЭС, подключился к энергосистеме Украины и продаёт (кому?) своё электричество по зелёному тарифу.

Почему-то до сих пор гугл не обновил карты, сейчас площадь увеличили в 3 раза до самой трассы (это конец бетонки скоростной на Днепр), а работает сия станция уже лет 5 как минимум, скорее дольше, даж не помню уже когда соорудили. Кажись Клюева тема, они давно в бегах, а темка бабосик приносит...
 

Вкладення

  • Харьков nbsp;– Google Карты.jpg
    Харьков nbsp;– Google Карты.jpg
    119.9 КБ · Перегляди: 59
Почему-то до сих пор гугл не обновил карты, сейчас площадь увеличили в 3 раза до самой трассы (это конец бетонки скоростной на Днепр), а работает сия станция уже лет 5 как минимум, скорее дольше, даж не помню уже когда соорудили. Кажись Клюева тема, они давно в бегах, а темка бабосик приносит...

Как-то хотел ближе глянуть, охранник даже к забору не подпустил.
Требовал срочно уехать, грозился физподдержку вызвать.

Все это коррупция и попил бюджета а не ЗТ.
 
Как-то хотел ближе глянуть, охранник даже к забору не подпустил.
Требовал срочно уехать, грозился физподдержку вызвать.

Все это коррупция и попил бюджета а не ЗТ.

то ты просто злой! ))
Я года 4 назад подъезжал прям к воротам, читал табличку, на ней мощность написана еще была, уже не помню сколько, охранник выходил, так мы еще о чем-то трещали с ним вполне дружеским языком...
 
то ты просто злой! ))

Сам в шоке :)

Сегодня видел митсубиши электрический.
По ставнению с лифом смотрится очень просто, кулиса даже есть механическая, как в сматре только крупнее.

Дешево сделан, типа как логан.
Очень минималистическая приборка.
Колеса маленькие, выделяются на фоне "пухлого" кузова.
 
Сегодня видел митсубиши электрический.
По ставнению с лифом смотрится очень просто, кулиса даже есть механическая, как в сматре только крупнее.

Дешево сделан, типа как логан.
Очень минималистическая приборка.
Колеса маленькие, выделяются на фоне "пухлого" кузова.
он еще и дороже лифа при меньшем пробеге.
абсолютно неудачная машинка, как мне кажется.
 
он еще и дороже лифа при меньшем пробеге.
абсолютно неудачная машинка, как мне кажется.

Я даже не спросил про характеристики, торопился.
Он был не заперт.
Посидел пол минутки и побежал дальше.

Немного удивило наличие в электро мерсе обычного мерсовского ключа который надо вставить и повернуть.
Я после лифа считал что это рудимент, и первый признак электро машины это отсутствие этого ключа.
Но не угадал.
А в остальном машина бомба.
Мерс есть мерс.
 
Назад
Зверху Знизу