Програмный GSM шлюз?

snap

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 25.03.2005
Повідом.: 1
Програмный GSM шлюз?

Кто- нибудь такое встечал? Имея комп, модем и мобилу, при 10 коп. по Mobi-GSM, подвесив это на телефон на работе, была бы халява. А то CDMA дорого, за мост $120 тоже не дешево.
 
Не встречал. Но делал сам на Линухе. Даже работало :-). Если интересно - стучись ко мне в асю на 8884058. Расскажу. Или если кому-нибудь еще на форуме интересно, могу рассказать прямо здесь.
 
Рассказывай конечно
 
Вот. Имелся в наличии телефон Sony Erricson T630. Кабеля к нему не было, зато был Блутус-адаптер. Вот на хитром свойстве этого адаптера и построен весь шлюз.
Во-первых, если у вас шнурок вставляется в СОМ-порт, забудьте о шлюзе. ИМХО 115200, а это максимальная скорость стандартного СОМ-порта маловата для передачи голоса. Так вот, еще работая под виндой, я заметил у телефона интересную особенность. Если соединить по БлуТусу телефон и ПК, на телефоне загоралась иконка "хэндс-фри" и весь звук шел через колонки ПК, и я мог разговаривать по телефону через микрофон. И это - без установки дополнительных дров, без ничего..

После настройки Линукса на использование Блутус (в инете море статей на эту тему), я перенаправил на сервере (на котором звук не используется) /dev/mixer (т.е. уже готовый звук в свою программу. Задача программы была элементарная. Она в реальном времени сканировала звуковой поток на тональные сигналы (когда вы нажимаете клавишу во время разговора, микрофон на секунду выключается и посылается тональный сигнал известной частоты, поэтому определить его не составляет большого труда). Когда программа слышала знак "#" она заканчивала считывание и передавала полученную строку как номер на голосовой модем. У модема выход для наушников и вход для микрофона были подключены в звуковуху. Нажатие "*" на телефоне прекращало вызов.
Т.е. как это все работало:

- я дозванивался на свой "шлюз"
- набирал номер (к примеру) 779-77-43
- нажимал #
- в это время начинался прозвон этого номера и я слышал как голосовой модем набирает номер, удалось ли соединение и т.п.
- окончив разговор я нажимал "*", что давало голосовому модему команду повесить трубку
- если нужно было позвонить еще куда-то повторял все действия
- вешал трубку

Из возникших проблем:
- долго парился завставить комп посылать сотовому команду "снять трубку"
- еще дольше парился с написанием проги обработки звука "на лету"

Недостатки:
- скорее всего работает только с БлуТус телефонами, которые стоят недешево, т.к.
программ, способных передавать голос по ЮСБ-кабелю я еще не встречал (правда не сильно и искал)
- на машине выступающей шлюзом приходится жертвовать звуком :-(. Т.е. музыку на ней уже не послушаешь. У меня стоял сервер, так что это было не проблемой
 
Согласен. Блутус выдает максимум 768 кб/с. Но тем не менее, если я не ошибаюсь, 11-13 - это килоБайты в секунду, для перевода в килоБиты множим на 8, получаем - 88-104 кбит/с, что на пределе возможностей порта. Или я ошибаюсь? Поправь если я не прав
 
Блутуса хватает. (У меня успешный опыт был именно с блутусом). Если бы не хватало не существовало бы блутус-гарнитур :-). Про VAD знаю - когда молчим передаем 2 пакета в секунду, при разговоре - максимум 135.
 
Назад
Зверху Знизу