Інститут громадянського суспільства?

Шо це таке: Інститут громадського суспільства?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    10
Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2008
Повідом.: 10457
Інститут громадянського суспільства?

Вот думаем и гадаем, вот никак не можем придумать: "Так как же наладить контроль за властью?"

И не просто наладить, но так, что бы власть еще и слышала народ.

Так вот вопрос: Что такое в Украине Інститут громадського суспільства?

Прошу высказываться всех, но особенно тех, у кого наболело, но есть, что сказать...;)
 
Останнє редагування:
"Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти" https://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданское_общество

Есть предложение к ТС: через некоторое время, после обсуждения, сделать опрос: является-ли этот форум и его раздел Политика некоторым зародышем, микроэлементом гражданского общества. Может-ли им стать хотя бы или уже есть таким элементом ...

Опоздал...
 
Останнє редагування:
"Інститут громадянського суспільства" - недержавна, неприбуткова, громадська організація, створена в лютому 1997 року з метою сприяння розвиткові громадянського суспільства в Україні. Засновниками організації виступили колишні народні депутати, політологи, громадсько активні люди.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ты чего, Понтий?
 
"Інститут громадянського суспільства" - недержавна, неприбуткова, громадська організація, створена в лютому 1997 року з метою сприяння розвиткові громадянського суспільства в Україні. Засновниками організації виступили колишні народні депутати, політологи, громадсько активні люди.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ты чего, Понтий?

Тю, :confused:... Действительно, если с большой буквы... :іржач::іржач:

А я выбрал пункт "знаю и работаю в нем", хотя и подумал, что он как-то неудачно сформулирован.. :іржач::іржач:
 
"Інститут громадянського суспільства" - недержавна, неприбуткова, громадська організація, створена в лютому 1997 року з метою сприяння розвиткові громадянського суспільства в Україні. Засновниками організації виступили колишні народні депутати, політологи, громадсько активні люди.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ты чего, Понтий?

Вот именно. Очередная контора по отмыванию денег.
 
А может он, ТС, имел в виду не Институт? Хотя нет, вопрос со смайликом: "знаю и работаю в нем ;) " определенно указывает, что это я лопухнулся..:(
 
А может он, ТС, имел в виду не Институт? Хотя нет, вопрос со смайликом: "знаю и работаю в нем ;) " определенно указывает, что это я лопухнулся..:(

Так шо, самопиар?
ЗЫ похоже ты прав... Использовано в единственном числе, с большой буквы, Пилат не Эдик, зря шифт нажимать не станет...
Таки имя собственное....
 
Так шо, самопиар?
ЗЫ похоже ты прав... Использовано в единственном числе, с большой буквы, Пилат не Эдик, зря шифт нажимать не станет...
Таки имя собственное....
Да вряд-ли... Судя по смайлику, будет шутить, я думаю.

Но молчит, паузу держит.Ожидает, когда у народа совсем уж болты посрывает...:D:D
 
Через неприбыльные организации? Лёхко!

Тори, скажем взятки брать через благотворительные - да, схема не нова... а отмыть? Мож ты какой другой смысл вкладываешь в термин, но легализовать бабло полученное преступным путем? Не, непонимаю...
Вот как на меня посмотрят в Европе, ежели я приеду с лимоном баксов, где взял - благотворители помогли, нах из нашего офиса в приют, здесь побирухи не живут... Я должен приехать крутым бизьнесьменом, и говорить - так я имею самый модный ресторан в Кацапетовке, и плачу налоги огого-скока!
 
Тори, скажем взятки брать через благотворительные - да, схема не нова... а отмыть? Мож ты какой другой смысл вкладываешь в термин, но легализовать бабло полученное преступным путем? Не, непонимаю...

Пожертвования на благотворительность, заметь, бывают и от подставных лиц - ищи-свищи. А расходовать можно на бумаге на одно, по факту - на другое.

Вот как на меня посмотрят в Европе, ежели я приеду с лимоном баксов, где взял - благотворители помогли, нах из нашего офиса в приют, здесь побирухи не живут... Я должен приехать крутым бизьнесьменом, и говорить - так я имею самый модный ресторан в Кацапетовке, и плачу налоги огого-скока!

То в Европе. Их ведь и тут можно перекинуть по паре нулёвых фирм, заплатив единого налогу полторы штуки.
 
Пожертвования на благотворительность, заметь, бывают и от подставных лиц - ищи-свищи. А расходовать можно на бумаге на одно, по факту - на другое.



То в Европе. Их ведь и тут можно перекинуть по паре нулёвых фирм, заплатив единого налогу полторы штуки.

Коллега, я цивилист, извини, но ты не права... Фирмы единоналожники налог платят с оборота, что либо перекидывать через них - несколько глупо в экономическом смысле, тогда только общая система, лучше офшор...

ИГС грантоед, посмотри на перечень программ, там добрая половина с фондом Видродження, а тот мутным лавкам гранты не дает....
 
Коллега, я цивилист, извини, но ты не права... Фирмы единоналожники налог платят с оборота, что либо перекидывать через них - несколько глупо в экономическом смысле, тогда только общая система, лучше офшор...

ИГС грантоед, посмотри на перечень программ, там добрая половина с фондом Видродження, а тот мутным лавкам гранты не дает....

Конверты именено так и работают, кстати - и ничё, живы. Есть у меня знакомец, держит большой конверт у нас и процветает.
Как по мне, то гранты эти - смешная вещь, если учесть, что польза от них только тем, кто их получает и распихивает по карманам.
Помнится, в начале 90-х в Киеве была организация феминисток, им гранты из Америки тамошние феминистки давали. Так девки там такие феминистки были, за пару лет квартиры себе купили и всё такое, а как приехали американки посмотреть, как дело феминизма процветает - а у них тут и офиса не было.:іржач::іржач::іржач:Но гранты в дело пошли, факт.
 
Конверты именено так и работают, кстати - и ничё, живы. Есть у меня знакомец, держит большой конверт у нас и процветает.
Как по мне, то гранты эти - смешная вещь, если учесть, что польза от них только тем, кто их получает и распихивает по карманам.
Помнится, в начале 90-х в Киеве была организация феминисток, им гранты из Америки тамошние феминистки давали. Так девки там такие феминистки были, за пару лет квартиры себе купили и всё такое, а как приехали американки посмотреть, как дело феминизма процветает - а у них тут и офиса не было.:іржач::іржач::іржач:Но гранты в дело пошли, факт.

Не , я с конвертами дел не имею, я ж писал, цивилист :D, это ты у нас по криминалу спец...
Зы из Ук только 365-ю и 212-ю помню, не еще 172 и 175-ю... УПК с институтских времен открывал раза три,
 
Да вряд-ли... Судя по смайлику, будет шутить, я думаю....
Коллега, посмотрите тематику форума, какие тут шуточки "с гирями"!!!:D

Но молчит, паузу держит.Ожидает, когда у народа совсем уж болты посрывает...:D:D
Та нет, не делал я пауз. Занят был.:rolleyes:
Та вот думал, что народ поделится своими впечатлениями от происходящего в Украине по этой теме: Інститут громадського суспільства?
Оказывается, это только я не в курсе. "Боян" - то бишь. Ну да ладно.
----------
Еще в далеком 2005 году вышел Указ Президента
N 1276/2005, 15.09.2005, Указ, Президент України
Про забезпечення участі громадськості у формуванні та реалізації державної політики
(діє)
к общим поручениям КМУ, в нем в частности обозначено:
...
Запропонувати інститутам громадянського суспільства в ході підготовки та проведення щорічних Президентських слухань оприлюднювати Національні доповіді зі стратегічно важливих питань соціально-економічного розвитку держави і громадянського суспільства, налагодження партнерства між державою та суспільством, зміцнення засад демократії в Україні, боротьби з корупцією, забезпечення відкритості та прозорості діяльності органів державної влади.
Сентябрь 2005 - помните? Скандальная смена премьера, подписание универсала с последующими событиями...
Ну то есть ни народу, ни власти не было до этого ... Но вот почему СМИ не реагировали? Или они не являются інститути громадського суспільства?
---
Лишь в 2008 году КМУ разродился постановой
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
Про затвердження Порядку сприяння проведенню громадської експертизи діяльності органів виконавчої влади
від 5 листопада 2008 р. N 976 Київ (діє)
Вот именно в этом месте уже и обозначено:
У цьому Порядку під інститутами громадянського суспільства слід розуміти громадські організації, професійні та творчі спілки, організації роботодавців, благодійні і релігійні організації, органи самоорганізації населення, недержавні засоби масової інформації та інші непідприємницькі товариства і установи, легалізовані відповідно до законодавства.
Вот оно оказывается что такое: інститути громадянського суспільства (далее: "ІГС");)
И снова, СМИ не отреагировали, кризис однако в разгаре был!:rolleyes:
---
Но вот пришла новая власть. И со свойственной ей манерой решила воплощать мечту народа Украины о "Гражданском обществе" в жизнь.
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
від 3 листопада 2010 р. N 996 Київ
Про забезпечення участі громадськості у формуванні та реалізації державної політики
Дата то какая интересная. Кому было до этой постановы если майдан-2 разгорался. Во как!!!!
В постанове:
4. Міністерствам, іншим центральним органам виконавчої влади, Раді міністрів Автономної Республіки Крим, обласним, Київській та Севастопольській міським, районним, районним у мм. Києві та Севастополі державним адміністраціям:
-вжити заходів для проведення протягом трьох місяців з дня набрання чинності цією постановою установчих зборів за участю інститутів громадянського суспільства для утворення громадських рад при центральних і місцевих органах виконавчої влади та забезпечити їх функціонування;
-до утворення зазначених рад забезпечити функціонування громадських рад, утворених до набрання чинності цією постановою;
-відповідно до законодавства забезпечити урахування позиції професійних спілок та їх об'єднань, організацій роботодавців під час прийняття рішень з питань, що стосуються формування та реалізації соціально-економічної політики і регулювання соціально-трудових відносин.
5. Рекомендувати органам місцевого самоврядування під час проведення консультацій з громадськістю та утворення громадських рад при органах місцевого самоврядування керуватися затвердженими цією постановою Порядком і Типовим положенням
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Ну и далее, как поперло, создание "гражданского общества" пошло полным ходом с профессиональным напором и решительностью!:D
Ну если народу по_все_равно, то нормально?
-----
ХОДА - 26. января 2011 года. Почитайте документы на этой странице
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Мне вот например интересно, а кто такие вот эти руководители Громадської ради при ХОДА:
Золотих Галина Василівна -Голова громадської ради - Харківський прес-клуб ринкових реформ (член Національної Спілки журналістів України)
Давидова Ірина Григорівна - Заступник голови громадської ради - Спілка об'єднань громадян «Громадянська рада Харківщини»
Мірошник Ольга Семенівна - Заступник голови громадської ради - Харківський громадський Фонд місцевої демократії
Фастівець Тарас Броніславович -Заступник голови громадської ради - Харківська обласна громадська організація «Харківське об'єднання розвитку громадянського суспільства «Поступ»
Федорко Сергій Васильович - Заступник голови
громадської ради Харківський - Осередок Міжнародного Комітету захисту прав людини
Ну вот о Золотых Г.В. я нашел, но, не уверен, о ней ли это?:
Президент Украины Виктор Ющенко представил в честь празднования Международного женского дня 8 Марта к государственным наградам выдающихся женщин, среди которых отмечены и работницы Харьковщины
.....
- звание «Заслуженный журналист Украины» присвоено Золотых Галине Васильевне, главному специалисту сектора взаимодействия со СМИ и связей с общественностью Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области;
....
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
28.jpg

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

----
Вот так! То есть, все с ІГС все понятно. Все ІГС теперь при деле.
А ведь скоро много нужных реформ внедрять нужно.:rolleyes:

Как же в этом деле без мнения гражданского общества, ну и естественно, Громадських рад при органах місцевого самоврядування!:D

Кто угадает с одного раза: при необходимости, решение чьей экспертизы будет самым правильным: той гром.рады, что при власти, или какой то там независимой так себе?
----
А мы давайте обсудим вопросы второго государственного еше и еще!
А может пора и Громадську раду загрузить. Заодно и проверите, и как оно работает?
 
Останнє редагування:
Ну, эта громадська рада это что-то очень формальное и бутафорное.
Там еще есть одна интересная грантоедка -Мірошник Ольга Семенівна - Харківський громадський Фонд місцевої демократії - 20 лет строит местную демократию.....:D без особого вреда для демократии.:D
 
Ну, эта громадська рада это что-то очень формальное и бутафорное.
Там еще есть одна интересная грантоедка -Мірошник Ольга Семенівна - Харківський громадський Фонд місцевої демократії - 20 лет строит местную демократию.....:D без особого вреда для демократии.:D
Кому как... Для "критики" реформ вполне легитимно получится.:D
---
А вот это как?
На засіданні ініціативної групи від 20 січня поточного року було прийнято рішення виключити із списку 2 організації:
1. Фрунзенську районну організацію харківської крайової організації Народного руху України, яка є політичною партією. Згідно з постановою КМУ від 3 листопада 2010 р. № 996 в установчих зборах мають право брати участь лише громадські організації;
2. Харківську обласну громадську організацію «Зелений фронт», яка надала до ініціативної групи неповний пакет документів.
......
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу