Советские фотографии посёлка ХТЗ

Вот кадр из документального фильма Кручины «35 лет заводу ХТЗ». Я развернул кадр, ориентируясь по людям, деревьям... Получается что памятник – трактор стоял под таким углом?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
На самом деле все 10 утверждений ошибочные.
на самом деле все утверждения правильные, сомнение вызывает только №6:

Строительство завода началось в апреле 1930 года, 1 мая 1931 был введён в строй инструментальный корпус (начавший выпуск инструмента и оснастки для обеспечения потребностей продолжавшегося строительства завода), 30 сентября 1931 строительство было завершено.


Альберт Кан
В 1928 году был приглашён в СССР для участия в индустриализации.
Приехал в Москву с 25-ю инженерами, и в течение двух лет подготовил более 4000 специалистов, между 1929 и 1932 годами спроектировал и организовал строительство 521 объектов (по другим данным — 571) объект.
В первую очередь тракторные (то есть танковые) заводы в Сталинграде, Челябинске, Харькове.
Автомобильные заводы в Москве и Нижнем Новгороде.
Кузнечные цеха в Челябинске, Днепропетровске, Харькове, Коломне, Люберцах, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Сталинграде.
Станкостроительные заводы в Калуге, Новосибирске, Верхней Салде.
Прокатный стан в Москве; литейные заводы в Челябинске, Днепропетровске, Харькове, Коломне, Люберцах, Магнитогорске, Сормово, Сталинграде; механические цеха в Челябинске, Люберцах, Подольске, Сталинграде, Свердловске; сталелитейные цеха и прокатные станы в Каменском (в 1936—2016 гг. Днепродзержинск), Коломне, Кузнецке, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Верхнем Тагиле, Сормово; подшипниковый завод в Москве, Волховский алюминиевый завод; Уральскую асбестовую фабрику и многие другие
 
Вот кадр из документального фильма Кручины «35 лет заводу ХТЗ». Я развернул кадр, ориентируясь по людям, деревьям... Получается что памятник – трактор стоял под таким углом?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Это не трактор а макет. Несут его на каком то транспоранте , одним словом наглядная агитация. Смотри хронику на 1мин 39сек.
 
vombat63 попросил помочь с опознанием 14 квартала.

Я на самом деле на ХТЗ и бывал-то всего несколько раз, просто неплохо ориентируюсь по фотографиям и спутниковым снимкам. Ну, давайте посмотрим, чем могу помочь.

Для начала следует обратить внимание на эти две фотографии:

"14 квартал 1958 год" и "14 квартал 1959 год (фото 2)"

Они сделаны почти с одного ракурса и, скорее всего, не в разные года, а может даже в один день.

Обратите внимание на следующее.

1. Одинаковое положение крана.
2. Одинаковая степень готовности здания на переднем плане.
3. Одинаковая тень под балконами.

И только угол здания на заднем плане (4) скрылся за здание (3), то есть точка съёмки второй фотографии сместилась правее.

fdb83438a34345ec9bcaa290db3674de.png


Соединим эти фотографии, это даст возможность лучше сориентироваться:

8281c0c68de04ff69e5311bc0554d927.png




Ещё есть фотография "14 квартал 1959 год (фото 4)"

Она из той же серии и только кран на переднем плане переместился:

deb98917a0be4d2fbcccfe74eaf4c648.png




Что мы здесь видим?

Здания 1, 2, 3, вдоль них, очень похоже, что проходит дорога.
Здание 3 углом, скорее всего там перекрёсток (Х).
Здания 4 и 5 расположены по "нашу" сторону от дороги (дорога за ними).
Скорее всего, здания 4, 5 и 6 - это один квартал (тот самый 14-й, о котором речь?), а 1, 2 и 3 - другой.
4 и 5 очень близко расположены, возможно, что это одно здание, тоже угловое.

58c76051d12545da862f00121e816feb.png




Я вижу такой вариант (здание 7 - то, с которого сделаны снимки):

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
К сожалению до сих пор так и не нашлось ни одной фотографии с изображением памятника космонавту на 12 Апреля со знаком качества. Но нашелся очень похожий белорусский аналог. Настолько похож, что можно предположить, что делал его один и тот же скульптор. Он держит знак качества, на который клеят рекламу.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Случайно нашел аналогичную статую в Саранске (Мордовия). Там она называется "Памятник ЗНАК КАЧЕСТВА СССР и ЧЕЛОВЕК ТРУДА"

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Эти статуи вносят ясность в то, что же он всё-таки держал в руках. Это была не глыба и не спутник. Держал ее не только руками, но и челкой, на харьковской статуе можно рассмотреть плоскость на чёлке, к которой крепился знак.
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Заходил только что в местный (бывший) дворец пионеров для интересу, детей много, что радует. Не очень радует разнообразие кружков. Но я не об этом. Интересно стало загуглить Вадима Вирного и случайно попал на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- известного шахматного тренера. Оказывается Дворец пионеров ХТЗ обладал мощной школой шашок и ковал чемпионов!
 
vombat63 попросил помочь с опознанием 14 квартала.
Скорее всего, здания 4, 5 и 6 - это один квартал (тот самый 14-й, о котором речь?), 4 и 5 очень близко расположены, возможно, что это одно здание, тоже угловое.
Большое спасибо.:клас: Значит схема верна. 14 квартал между улицами Тухачевского, 3 Интернационала, пр. Орджоникидзе и пр. Косиора. Совпадает и количество жилых домов - 21.

К сожалению до сих пор так и не нашлось ни одной фотографии с изображением памятника космонавту на 12 Апреля со знаком качества.
Спасибо за интересное исследование. А фото не поломанного памятника на 12 апреля будем надеяться рано или поздно найдется.
 
Большое спасибо.:клас: Значит схема верна. 14 квартал между улицами Тухачевского, 3 Интернационала, пр. Орджоникидзе и пр. Косиора. Совпадает и количество жилых домов - 21.


Спасибо за интересное исследование. А фото не поломанного памятника на 12 апреля будем надеяться рано или поздно найдется.

У меня есть знакомый, который говорил, что в советские годы фотографировался с ним. Правда он не помнит было ли на тот момент у статуи что-то в руках. Не ясно когда он потерял этот знак, один знакомый, который живет на против памятника в пятиэтажной зеленой хрущевке, говорит что знак качества он потерял в начале 90-ых, другой, который живет в этом же доме утверждает, что уже в 80-ых у него в руках был не пятиконечный щит с серпом и молотом, а что-то похожее на глыбу или шар.

Немного пофотошопил

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Наткнулся на такую фото,где то в России.
Но у нас был очень похожий ,намного симпатичней. Обнесен импровизированным забором из бревен для проверки равновесия.
Может случайно у кого остались фото ХТЗевского Гуливера расположенного в сквере между санстанцией и тубдиспансером. Недалеко от дворца бракосочитания.
гуливер.jpg
 
А что был такой? Не помню.

Был.Году этак в 1978-79 была построена детская площадка-точнее комплекс отдыха с беседкам в виде индейских вигвамов(которые очень полюбились для любителей бухнуть на природе)и 3 горками в виде сидящего гуливера. Центральная самая высокая была.Очень прикольно было залезть на шляпу гуливера.:yahoo::клас:

Наткнулся на такую фото,где то в России.
Но у нас был очень похожий ,намного симпатичней. Обнесен импровизированным забором из бревен для проверки равновесия.
Может случайно у кого остались фото ХТЗевского Гуливера расположенного в сквере между санстанцией и тубдиспансером. Недалеко от дворца бракосочитания.
гуливер.jpg

не-наш был получше.
 
СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ ХТЗ
В сравнительно свежей (10-ти летней давности) газете «Темп» прочитал, что в ДК ХТЗ регулярно собирается совет ветеранов. Я надеялся получить от ветеранов новые сведения об истории посёлка ХТЗ и возможно даже фотографии. Выяснил, что совет собирается по понедельникам с 12.00.
Совет ветеранов ХТЗ собирается в небольшой, уютной комнате. По бокам стола сидят убеленные сединами ветераны, на груди многих из них государственные награды. Во главе стола сидит председатель. Я вхожу, знакомлюсь, присаживаюсь за стол, рассказываю о моём хобби, достаю из портфеля фотографии посёлка ХТЗ. Ветераны начинают делиться воспоминаниями. Я с трудом успеваю записывать. В это время в углу закипает чайник, и мы начинаем пить ароматный чай, закусывая печеньем. Вот как то так я представлял свой поход в совет ветеранов ХТЗ.:)
(продолжение следует)
 
Очередная лекция М.Розенфельда про ХТЗ. Вход, правда, 70 грн, но зато можно будет подискутировать на спорные моменты :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


12 февраля в 15:00 на Девичьей.
 
Останнє редагування:
СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ ХТЗ
Время шло. Я ждал, когда у меня появится свободный понедельник. Наконец, 6 февраля 2017 года все необходимые условия совпали, и я отправился в ДК ХТЗ. Было холодно, под ногами снег и лед. Вот и ДК. Центральный вход закрыт, все пользуются боковым. Вхожу в вестибюль. Боже, как давно я тут не был! Наверное, лет 20. Холодно. Возле гардероба пожилой мужчина продает какие-то газеты. На стенах детские рисунки. По винтовой лестнице поднимаюсь на второй этаж. Тут готовится к выступлению ВИА. Самому младшему из музыкантов лет 50. «Вот он ветеранский ансамбль» - подумал я. Прохожу мимо женщины, которая продает билеты (как потом выяснилось на танцы для тех, кому за…). Ансамбль закончил настраивать аппаратуру и начал играть «Цыпленок жареный, цыпленок пареный».
(продолжение следует)
 
СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ ХТЗ
Оказалось, что совет ветеранов собирается в малом кинозале. Захожу туда. Возле сцены стоит мужчина (председатель совета ветеранов). Вокруг него собрались 11 женщин - ветеранов. Они оживленно о чем то говорили. На меня почти никто не обратил внимание. Я сел в зрительном зале и решил подождать. Сначала я рассматривал пятна от воды на потолке. Потом прислушался к разговору ветеранов. Оказалось, что совет ветеранов как общественная организация должен пройти перерегистрацию. Для этого нужно провести общее собрание, оформить бумаги и заверить их у нотариуса. Все это требует и времени и денег. Женщины сдавали деньги, расписывались в журнале, потом они получали какую-то газету и т.п. Прошло 20 минут. Из вестибюля донеслась музыка «По улицам ходила большая крокодила». Я снова принялся рассматривать пятна на потолке и не заметил, как председатель подошел ко мне.
(продолжение следует)
 
СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ ХТЗ
Мы познакомились, и я кратко изложил причину моего визита. Потом достал из портфеля советские фото поселка ХТЗ и стал ему показывать. Фотографиями заинтересовались еще три женщины. Председатель сказал, что тут мне вряд ли кто-то поможет, но дал телефоны двух людей, которые владеют нужной информацией. Все начали выходить из зала. Заседание совета ветеранов закончилось. Я разговорился с женщиной и спросил: «А где же мужчины – ветераны?». Она сказала, что одни болеют, а у других уже нет сил, сюда приходить. В это время ансамбль закончил разминку, зазвучал вальс и начались танцы. Я направил свои стопы к выходу. Да, всё прошло не так, как я ожидал. Но кто сказал, что будет легко?
(пока всё).
 
Схема круговой обороны ХТЗ 1941 год.
Может кто-нибудь наложить на современную карту?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Впрочем, вся надежда на Aksev.
 
Может кто-нибудь наложить на современную карту?
Впрочем, вся надежда на Aksev.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?

А в бОльшем разрешении нет этой карты?
 
Назад
Зверху Знизу