Растения, которые мы лично привезли из других стран. Опыт укоренения/проращивания и т.д.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.12.2006
Повідом.: 17612
Растения, которые мы лично привезли из других стран. Опыт укоренения/проращивания и т.д.

есть ли такие форумчане, которые в качестве сувениров себе везут не магнитики, а растения? :пиво:
 
а поцчему вы спрашиваете?
 
спрашиваю, потому что мне интересно.
если успешный опыт у кого-то по укоренению привезенных растений.
стоит ли связываться вообще?
 
есть ли такие форумчане, которые в качестве сувениров себе везут не магнитики, а растения? :пиво:

Я:збентежений: общипываю и в кулечке аккуратно привожу домой. Дома растут плющ, филодендроны, сингониум и что-то ещё, забыла название
 
Я:збентежений: общипываю и в кулечке аккуратно привожу домой. Дома растут плющ, филодендроны, сингониум и что-то ещё, забыла название
:любов::любов::любов:

:пиво:
просто в кулечек?
без водички доезжают?
как они потом укореняются?
 
:любов::любов::любов:

:пиво:
просто в кулечек?
без водички доезжают?
как они потом укореняются?

Воды немного плескаю, да, ну или в мокрую тряпку (типа носовой платок)стебли заматываю и в кулек

Эти укоренились просто в банке с водой, а так, можно спец.средство для укоренения купить

Филодендроны долго куксислись и не хотели расти после посадки. Наверное, адаптировались. Но потом таки пошли в рост:)

Циперус еще привозила, но его схомячил кот
 
Я привозила из Египта и Туниса черенки фикуса Бенджамина (пестрые сорта). Укоренялись не все, а где-то 50-60%. Но там же можно много нарезать. Везла в кульке, замотанные в мокрой тряпочке.
Суккуленты привозила из Израиля. С ними вообще проблем не было, укоренились все. До сих пор еще растет дома один экземпляр миниатюрного алоэ.
Из Таиланда привозила в прошлом году сеянцы орхидей в бутылке. С этими возни много, растут они медленно. Но все живы и уже высажены в стаканчиках на открытом воздухе.
 
Ну хоть не я одна подобным страдаю, уже легче:) мне эти растюхи дороги как память о приятных местах и отдыхе

Ну и самой укоренить, посадить и вырастить интереснее, чем банально съездить в Эпицентр
 
ваши успехи вдохнавляют))

мои результаты по укоренению меня не радуют.
черенки оливы за месяц укоренения поредели в три раза.
только на одном череночке вроде бы листики пошли. корней не видно нигде.

из двух средиземноморских сосенок одна выпала почти сразу. но там и корешка почти не было. лиана, хз как называется, у нас такие ростут, листиков и корней дала.

bcfbf1.jpg


hhbhc7.jpg


п.с. белый перлит не берите для укоренеиния.
 
ваши успехи вдохнавляют))

мои результаты по укоренению меня не радуют.
черенки оливы за месяц укоренения поредели в три раза.
только на одном череночке вроде бы листики пошли. корней не видно нигде.

из двух средиземноморских сосенок одна выпала почти сразу. но там и корешка почти не было. лиана, хз как называется, у нас такие ростут, листиков и корней дала.

bcfbf1.jpg


hhbhc7.jpg


п.с. белый перлит не берите для укоренеиния.

А ты уверена, что оливы и сосенки в принципе укореняются черенками? Может, их и по-местному тяжело так укоренять, а со сменой климата так так тем более
 
А ты уверена, что оливы и сосенки в принципе укореняются черенками? Может, их и по-местному тяжело так укоренять, а со сменой климата так так тем более
сосенки наверняка невозможно укоренить черенком. вроде не писала, что ее черенком укореняю. подкопала маленький сосновый росточек(размером с мою ладонь), чтоб корешок был максимально возможный.

увы, маленьких оливок не было.
есть инфа в ин-те - оливы укореняются черенками. тяжело и большой процент неукоренения.

поэтому и создала эту темку - интересует опыт укоренения. может кто-то прошел успешно. может поделиться советами/нюансами :пиво:

мои черенки - не радуют. листья сбросили почти все. стоят голые палочки. пыталась надломить - не гнется. значит пока не сухие.
 
подружка летит на отдых, обещала привезти веточек олив.
подскажите, у кого был успешный опыт укоренения черенков, как укореняли?
 
Свежесломанные веточки олив довольно неплохо укореняются в тепличке из пластиковой бутылки. В качестве субстрата использовать вермикулит, нижние кончики веточек окунуть в корневин.

подружка летит на отдых, обещала привезти веточек олив.
подскажите, у кого был успешный опыт укоренения черенков, как укореняли?
 
а как вообще можно провезти срезанный черенок? я читала, что это запрещено... провоз растений, не купленных в спец магазинах и не имеющих спец бумажек...
 
Свежесломанные веточки олив довольно неплохо укореняются в тепличке из пластиковой бутылки. В качестве субстрата использовать вермикулит, нижние кончики веточек окунуть в корневин.
спасибо)

так и делала.
у меня никто не укоренился.
 
а как вообще можно провезти срезанный черенок? я читала, что это запрещено... провоз растений, не купленных в спец магазинах и не имеющих спец бумажек...
фрукты/орехи/ягоды провозить можно, а веточки и листики - нет?))
срезанные черенки/веточки растений провозить можно багажом.

может если целое дерево перевозить под видом веточки тогда завернут.
или может растения с корнями в земляном коме без чеков перевозить нельзя.
 
фрукты/орехи/ягоды провозить можно, а веточки и листики - нет?))
срезанные черенки/веточки растений провозить можно багажом.

может если целое дерево перевозить под видом веточки тогда завернут.
или может растения с корнями в земляном коме без чеков перевозить нельзя.

а я испугалась и не нарезала себе черенков(
но у меня багажа не было, ручная кладь только.
 
Re: Растения, которые мы лично привезли из других стран. Опыт укоренения/проращивания и т.д.

дубль 2)

этим летом опять была в местах, где оливы растут - как у нас березы и тополя - повсеместно

помня прошлый опыт запаслась не черенками, а маленькими росточками олив.
как я их подкапывала/выкапывала/добывала - отдельная история)

привезла в Украину вот такой детский сад

6a1b1ad8e54950566c676.jpg


поставила под общую тепличку + свет

c1f9c51b138f4359.jpg
 
Назад
Зверху Знизу