Вопрос по пластмассовым моделям самолетов

tatariki

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 05.05.2012
Повідом.: 3
Вопрос по пластмассовым моделям самолетов

Приветствую. Занимаюсь авиамоделизмом, только строю летающие модели. Вот захотел собрать пластмассовые модельки самолетов, которые мне на соревнованиях как призы давали. До этого таким никогда не занимался.
Купил какой то клей. "Клей растворитель Унипласт, для пластмасс"
Попробовал на палочку немного этого очень жидкого клея капнуть и потом на модельку. Ничего не изменилось почти. Только слегка разъелась пластмасса ( если при разъедании в стык склеить не клеилось ничего ).
Подскажите вообще как такие модели собирать и каким клеем клеить. Может надо больше этого растворителя капать?
 

Вкладення

  • 2012-05-21-103.jpg
    2012-05-21-103.jpg
    92.6 КБ · Перегляди: 578
  • 2012-05-21-104.jpg
    2012-05-21-104.jpg
    107.4 КБ · Перегляди: 453
  • 2012-05-21-105.jpg
    2012-05-21-105.jpg
    87.2 КБ · Перегляди: 496
  • 2012-05-21-106.jpg
    2012-05-21-106.jpg
    77 КБ · Перегляди: 465
  • 2012-05-21-107.jpg
    2012-05-21-107.jpg
    81.4 КБ · Перегляди: 476
  • 2012-05-21-108.jpg
    2012-05-21-108.jpg
    96.2 КБ · Перегляди: 275
  • 2012-05-21-109.jpg
    2012-05-21-109.jpg
    95.1 КБ · Перегляди: 240
  • 2012-05-21-110.jpg
    2012-05-21-110.jpg
    66.2 КБ · Перегляди: 326
  • 2012-05-21-111.jpg
    2012-05-21-111.jpg
    71.3 КБ · Перегляди: 416
общая информация:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

некоторый ассортимент:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

харьковский, недорогой:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

p.s. Ваш клей, мне, к сожалению, не знаком
 
Могу поделиться старым добрым и много-много-..кратно проверенным (с советских ещё времён) рецептом.
Берётся бутилацетат - он же бутиловый эфир уксусной кислоты C6H12O2 ( вот где именно теперь его брать - не подскажу точно, сам-то до сих пор пользуюсь ещё старыми 30*-летней давности запасами ХАЗ-овского происхождения; источник - 19-й/плазово-шаблонный/цех :rolleyes:).
Современный более-менее аналог - растворители 648-й либо 647-й (ГОСТ 18188-72).
В этом бутилацетате растворяются (желательно в стеклянной или керамической таре) мелко наструганные кусочки литников из конкретного набора ( цветные - для поклейки цветных же деталей соответствующего цвета пластика, прозрачные - для фонарей и прочего остекления).
Всё это размешивается до получения однородной массы желеобразной консистенции.
Потом наносится на склеиваемые поверхности... ну и, как говорится, вуаля.;)

Плюсы: не будет потёков как если при пользовании чистыми жидкими клеями-растворителями; также при окончательном затвердении (довольно быстром, но всё же не настолько стремительном, как при использовании цианоакрилатов) вышеописанный клей работает также и как шпаклёвка и позволяет ликвидировать даже довольно значительные щели между недостаточно идеально подогнанными склеиваивыми поверхностями.
Не исключая даже нежелательных зазоров, прилегающих к краям прозрачных элементов остекления - "шпаклёвка" в данном случае также будет прозрачной и практически неотличимой от самих деталей (если, конечно, использовать для такого клея кусочки "прозрачных" литников).
Цвет окончательного застывшего такого самопального клея-шпаклёвки практически неотличим от цвета склеиваемых деталей (что, как сами понимаете, даёт некоторый дополнительный профит при последующей покраске).

Удачи, коллеги! :пиво:
 
Итак, собрал свою первую пластмассовую модель:trollface:. Ну конечна качество сборки мне не понравилось. Т.к я моделист я мог бы сделать намного лучше, но пока с клеем разобрался, ещё набор был дешевый не все детали ровно стыковались. Да и мелкие детали не удобно было руками брать ( только потом додумался пинцет взять ). Ну текущее состояние модели мне не очень нравится. Хотел бы её разукрасить. Отсюда возницает вопрос, какими красками ёё красить. Я сам из краматорска, модельных магазинов у нас нет. Вот как мне прийти и сказать продавцу что бы она поняла какие краски мне нужны:confused:. Заранее спасибо:пиво:

Могу поделиться старым добрым и много-много-..кратно проверенным (с советских ещё времён) рецептом.
Берётся бутилацетат - он же бутиловый эфир уксусной кислоты C6H12O2 ( вот где именно теперь его брать - не подскажу точно, сам-то до сих пор пользуюсь ещё старыми 30*-летней давности запасами ХАЗ-овского происхождения; источник - 19-й/плазово-шаблонный/цех :rolleyes:).
Современный более-менее аналог - растворители 648-й либо 647-й (ГОСТ 18188-72).
В этом бутилацетате растворяются (желательно в стеклянной или керамической таре) мелко наструганные кусочки литников из конкретного набора ( цветные - для поклейки цветных же деталей соответствующего цвета пластика, прозрачные - для фонарей и прочего остекления).
Всё это размешивается до получения однородной массы желеобразной консистенции.
Потом наносится на склеиваемые поверхности... ну и, как говорится, вуаля.;)

Плюсы: не будет потёков как если при пользовании чистыми жидкими клеями-растворителями; также при окончательном затвердении (довольно быстром, но всё же не настолько стремительном, как при использовании цианоакрилатов) вышеописанный клей работает также и как шпаклёвка и позволяет ликвидировать даже довольно значительные щели между недостаточно идеально подогнанными склеиваивыми поверхностями.
Не исключая даже нежелательных зазоров, прилегающих к краям прозрачных элементов остекления - "шпаклёвка" в данном случае также будет прозрачной и практически неотличимой от самих деталей (если, конечно, использовать для такого клея кусочки "прозрачных" литников).
Цвет окончательного застывшего такого самопального клея-шпаклёвки практически неотличим от цвета склеиваемых деталей (что, как сами понимаете, даёт некоторый дополнительный профит при последующей покраске).

Удачи, коллеги! :пиво:

Мы так на моделке почти таким способом лак делаем ( эмалит ) :D
 

Вкладення

  • 2012-05-23-114.jpg
    2012-05-23-114.jpg
    72.3 КБ · Перегляди: 381
  • 2012-05-23-113.jpg
    2012-05-23-113.jpg
    81.3 КБ · Перегляди: 421
  • 2012-05-23-112.jpg
    2012-05-23-112.jpg
    73.4 КБ · Перегляди: 366
tatariki - а заходи
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
или хоть просто понаблюдай за народом
 
Или к нам
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Да и тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
не плохой коллектив
 
По поводу клея - рекомендую Revell Contacta, дорого, но хватает надолго. Плюс схватывает не сразу, а есть небольшое время исправить ошибку. Если нет магазинов - попробуйте через интернет заказывать, даже дешевле выйдет. Как новичку можете попробовать тот же ширпотреб в виде Хомы акриловой, разбавляется водой.
 
По поводу клея - рекомендую Revell Contacta, дорого, но хватает надолго. Плюс схватывает не сразу, а есть небольшое время исправить ошибку. Если нет магазинов - попробуйте через интернет заказывать, даже дешевле выйдет. Как новичку можете попробовать тот же ширпотреб в виде Хомы акриловой, разбавляется водой.

Или нитрокраски того же производителя - "Хобби"
 
tatariki - а заходи
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
или хоть просто понаблюдай за народом

А есть ли украинские форумы данной направленности?
Мне бы почитать да пообщаться но хочется украинский форум.
У меня есть моделька но нет знаний, от слова совсем.

Нашла вот такой форум
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И такой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

кто из них более живой?
 
Назад
Зверху Знизу