• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как правильно выбрать няню? Обсуждаем...

Статус: Offline
Реєстрація: 05.08.2006
Повідом.: 37479
Как правильно выбрать няню? Обсуждаем...

Девочки (и мальчики), у чьих детей есть няни, вопрос к вам.
Рассказываю по порядку. У меня давно назревал вопрос, чтобы взять на работу няню. Еще 3 месяца назад (вроде) нашла. 2 месяца я ждала, пока она приступит к работе (то ее бывшие работодатели переносили сроки окончания ее работы, то ей ставили окна, то ухаживала за мужем, то у сына проблемы...). В общем, я таки дождалась. Вроде все обговорили. Неделю назад она наконец-то приступила. И почалось...
Сразу оказалось, что оплата, о которой договаривались, мала. Якобы по ее опросу нянь во дворе, уже таких расценок нет ( у меня, правда, другая информация) Я согласилась на новые условия.
Потом я попросила принести мне ксерокопию 3-х страниц ее паспорта. И тут началось... Не несет неделю...Вчера я тактично напомнила. Сегодня она мне выдает, что ей подруга-няня сказала - это глупости, где это видано... А ее муж чуть ли не скандал устроил, что, мол, не вздумай... Типа зачем ей (мне) паспортные данные, мало ли что...(где-то что-то вместо них ПОЛУЧУ...) и вообще куча бредовых доводов про недоверие... Говорит, ты на районе спроси у людей, кто меня знает, что я порядочная. И что она на бумажке мне напишет фамилию и адрес, а я могу СХОДИТЬ в ЖЭК и ПРОВЕРИТЬ...В общем, отказывается давать паспорт, чтоб я переписала и тем более принести ксерокопию.
Короче, мну накрыло...:диявол: конкретно...Я, значит, доверяю самое ценное, что у меня есть - ребенка (и квартиру), а мне - нет???

В общем, кто хоть что-то понимает в таких вопросах, скажите, права ли я в своих ...требованиях или чего-то не понимаю?
И еще вопрос. Что, по идее должна делать няня, пока ребенок 2 часа днем спит? Мне она говорит, она обычно пила чай и читала. Остальное в работу няни не входит.

Спасибо, что дочитали. Извините, что длинно. Пожалуйста, не говорите " поиск рулит", все же там не все интересующие нюансы есть
 
тебя правильно накрыло.
Нах эту тетю из дому.То. что ты описываешь - бред сивой кобылы. Добром это не закончится.
 
Тоже так сначала подумала. Но смущает 2 момента - живет рядом (я дом приблизительно знаю) и вроде за дите переживает, он как-то к ней почти сразу расположился...
Хотя бреда от этого меньше не становится
 
Вот только по районам спрашивать о порядочности не хватало :-) С другой стороны - в паспорте обычно не пишут насколько человек порядочен.
Пусть скажет спасибо, что ты её справку от венеролога предъявить не требуешь :-)
 
maxkit сказав(ла):
Пусть скажет спасибо, что ты её справку от венеголога предъявить не требушь
А стоило бы. Дете все же.

Сам подход не понравился - то она была тем занята, то этим, то то, то пятое, то десятое.
Мунира, ты ее брала только из-за близости расположения или кто-то ее горячо рекомендовал, как профессионала?
По какой такой причине человек, остающийся один в твоей пустой квартире на долгое время отказывается предоставить тебе свои паспортные данные?
И по какой такой причине можно менять оговоренную сумму вознаграждения прямо посреди процесса?
Это что - шайка лейка какая-то?
Это, между прочим, с ребенком работа - да в чужом жилье во время отсутствия хозяев:(
 
1. на каком основании няня у вас работает
вы заключили договор или "тетя типа поухаживает, вы ей типа заплатите"
2. о том что она завышает расценки-решайте семи... выгодно вам это или нет
желательно конечно бы поговоить сней о том.. сколько теперь вы эту цену поднимать не будете
3. у вас с няней правовые отношения и если вы хотите знать как ее зовут и тп. - имеете права
если нет - решайте сами
это незнакомый человек, вы вообще не знаете кто она и что
4. поговорите с предыдущим работодателем
5. имхо-гоните в шею
с ув.
 
ААААА!!! :-) Какая тема!!!
Шайен, Капитолина, идите сюды! Расскажите народу про нянь! Объясните народу смысл слова "Прощай!" :ги:
 
Tommy сказав(ла):
ААААА!!! Какая тема!!!
Шайен, Капитолина, идите сюды! Расскажите народу про нянь! Объясните народу смысл слова "Прощай!"
Поддерживаю!
И быстро!
 
А сколько Вы ей платите, если не секрет, я плачу 3,50 час при полной занятости. Я считаю, что няня должна Вам нравится не меньше чем ребенку, поэтому если не нравится - нафиг ее, с нянями сейчас вроде проблем нет.
 
Спасибо за советы...Мне ее знакомая посоветовала, я наблюдала, как эта женщина с девочкой (это ее предыдущая воспитанница) гуляла. Так, ее вроде на районе некоторые няни знают Сама видела, общается с ними.
Никаких договоров, естественно не заключали. Та она б в обморок упала....Придумают тут, договора понимаешь-ли.
Меня больше смущает неадекватный муж (все ж муж и жена - ... ...). Типа "не вздумай давать документ и даже копию" Пусть лучше девочка с бумажкой по ЖЭКам побегает... Ей, понимаешь ли, раньше детей и квартиры и так доверяли. Да я и не за имущество боюсь...так, мамаша-параноик, вечно трясусь...
А оплату попросила поднять из-за резкого подорожания коммунальных услуг
Думаю, говорить с предыдущим работодателем смысла нет. Уже.
 
У меня няня уже три года. Со своей головной болью. с одной стороны - мне повезло - она была из круга знакомых знакомых:) поэтому паспорт не просила.
Есть вещи, которые меня жутко раздражают - первое - это ее опоздания! с одной стороны можно сказать - нафиг с пляжа, а с другой - она к моему ребенку относится как к собственному внуку, и ребенку с ней комфортно. Плюс к этому, я могу оставить ребенка и понимать при этом. что она не только накормит и уберет за ним, но и позанимается с ним.

если нанимать няню через агенства - то однозначно весь пакет справок и паспортных данных есть в наличии в агенстве. Если няня - по-совету друзей:) - то хорошо бы уточнить степень "родства" и документы попросить! По вопросам, касающихся наших собственных детей - скромность не уместна.!!!
 
А оплату попросила поднять из-за резкого подорожания коммунальных услуг
Думаю, говорить с предыдущим работодателем смысла нет. Уже.

По цене - для каждого района города существует разная цена, но она достаточно стабильна. На нее и ориентироваться. Нельзя баловать оплатой, или сразу оговаривать сроки следующего персмотра оплаты.
 
По цене - для каждого района города существует разная цена, но она достаточно стабильна. На нее и ориентироваться. Нельзя баловать оплатой, или сразу оговаривать сроки следующего персмотра оплаты.

Да уж...тут няни алчные... Хоть на Новые Дома съезжай:-)
 
а вообще-то вот так я осталась без домработницы:(
Была у меня золотая тетенька. решила бизнес сделать....Ну, сделала. Я в это время по рекомендации друзей взяла другую. Захожу, блин, как-то раз, а она сидит на кухне моей с ногами на столе, чай прихлебывает, телик смотрит и с кем-то по телефону трещит.......
Мня.....все, больше я себе их не завожу:(
Кроме того, есть определенная такса за такие услуги, а они как в дом входят ко мне, - начнается...ооооо...аааа....нннуууу......
да ну его....менее хлопотно самой раз в неделю убраться, чем с персоналом головную боль иметь:(
 
Пусть скажет спасибо, что ты её справку от венеролога предъявить не требуешь :-)

А вот вопрос кстати- если нанимать няню- откуда узнать, что она здорова? Просто на слово верить? или хотя бы флюорографию она покажет?
 
alula сказав(ла):
А вот вопрос кстати- если нанимать няню- откуда узнать, что она здорова? Просто на слово верить? или хотя бы флюорографию она покажет?
Ну как можно так легкомысленно подходить к человеку, который будет столько времени проводить с вашим ребенком?
 
Мда...насчет справочек я не подумала даже....Не чихает, не хромает, руки не трясутся - и ладно....
А с домработницей мне, когда работала, повезло. Хорошая была тетка. Приходишь, все чисто, посуда вымыта, шерсть с диванов собрана...Ляпота...
 
Мои друзья в свое время прибегали к помощи няни.
Отмечу, что:
1. Перед тем как взять ее на работу:
а) были просмотрены рекомендационные письма от предыдущих, нынешних работодателей. Был телефонный разговор с рекомендателями;
б) по инициативе самой няни (!) был заключен трудовой договор о выполнении услуг, в котором были оговорены все спорные моменты. Договор был заверен нотариально. В договоре было описано, что как и когда должна выполнить няня. Указывалась возможность изменения оплаты труда.
2. Нареканий ни разу не возникало. Договор дважды пересматривался и в него вносились изменения, в виду изменения времени и условий работы (няня переезжала временно к ним) и повышения оплаты труда.
3. В результате те 1,5 года были весьма удобными как для родителей, так и для ребенка, так и для няни. Расстались все довольные друг другом.

4. Да, точно. Вместе с рекомендационными письмами няня приносила справку из районной поликлиники и просила, чтобы ей также продемонстрировали справку на ребенка.
 
Останнє редагування:
Знаешь, няня - реально очень сложный вопрос. В теории понятно, что есть и хорошие, но на практике все больше не очень попадаются :(

У меня не было, но сестра взяла няню с 4-х месяцев. Сейчас ребеночку 5 с половиной лет и 2 недели как избавились. Что тебе сказать... Опыт очень грустный. Ребеночек вырос морально искалеченый. Закомплексованный страшно, с детками общается с трудом, эгоистичный, боится всего...А это же мальчик! Что же с него вырастет :(
Ведь няня, помимо того, что она гуляет, кормит и укладывает ребеночка спать, занимается и его "морально-психическим" воспитанием. А где гарантия того, что она не воспитает в нем кучу комплексов и не привъет кучу страхов? Ведь няне проще рассказать ребеночку страшилку о том, что никуда лазить нельзя, упадешь-убъешься, чтобы спокойно читать книжку на прогулке, чем ходит за ним следом и смотреть, чтобы он реально не убился на деревьях, лестницах, горках...

Сложно как-то складно рассказать так сходу, что было плохо. Ну, например, спустя какое-то время она стала рассказывать ребенку, что родители у тебя плохие, ты называй меня мамой (он ее так и стал называть - мама Валя!), вместо того, чтобы пойти погулять включала постоянно мультики, чем испортила ребенку зрение, стала внушать, что все родственники плохие и нечего с ними общаться. после чего ребенок стал всех дичиться. Постепенно привела в дом сестры всех своих родственников, сначала приходил ее сын и стал "лучшим другом" малого, потом дочь, короче присосалась как пиявка. Со стороны смотрелось так, как будто она всех там зомбировала (Я прошу прощения, если это сильно патетично звучит, но складывалось именно такое спечатление).
Малой не отвечал ни на какие вопросы по поводы няни, просто как блок какой-то стоял, а начинал нести какую-то абсолютную чушь!!! Например, у него спрашиваешь, тебя Валя бъет? А он глаза в пол и начинает рассказывать, что у папы есть красный форд и что он на нем быстро ездит..., короче бред како-то несет не по теме. И это взрослый, абсолютно адекватный в остальном ребенок. И самое страшно, что сестра с мужем этого тоже НЕ ЗАМЕЧАЛИ.:нах: Мы все вокруг говорили, вы посмотрите на ребенка, она же его калечит, надо ее выгнать, но в ответ - стена непонимания. Мы сильно с ними отдалились, пока няня была. И это я рассказываю не какой-то триллер, это ОБЫЧНАЯ, НОРМАЛЬНАя во всем семья. Реально просто жуткие вещи...

Но даже если с няней повезет, она будет хорошей и станет другом ребеночку, то получится как в царской России: есть чужая тетя, которую зовут "мама", а есть любимая, добрая и хорошая няня, которая проводит с тобой весь день. Арина Радионовна у Пушкина :)

Как по мне, так лучше посидеть с ребеночком самой и пораньше в детский сад отдать. Это имеет много плюсов:
1. не разрушаются основы семьи. Мама остается мамой, папа - папой, потому что в детском саду никакая самая лучшая воспитатель воспитатель маму не заменит и с этим трудно спорить.
2. Общение в детском коллективе чем раньше начнется, тем проще будет проходит. Человек - это коллективное существо и всю свою жизнь мы проводим в рамках коллектива и умение в него вливаться и в нем выжывать - есть один из залогов успеха в жизни.
3. Учит самостоятельности. Что ни говори, а воспитатель не может смотреть за всеми, как мама за своим и приходится самому как-то справляться со всем: и покушать и одеться и на горшок сходить и колготы потом натянуть :)
4. Каждый день разнообразные занятия. У мамы всегда ли есть на это время, необходимые знания и возможности? Всякие поделки, рисунки, стишки, танцы, утренники... А конкуренция? Это же лучший стимулятор, чтобы потом мама пришла и посмотрела, что Я-то сделал ЛУЧШЕ :)
5. И последнее, самое главное. Вечером приходит за тобой МАМА, такая единственная, хорошая и любимая!!! Ты за ней так соскучился, ты ждешь, когда она за тобой прийдет и ты поделишься с ней тем, что ты делал целый день...

Это все, конечно, строго ИМХО, но я считаю, что если есть деньги на няню, то НАМНОГО здоровее отдать ребеночка в качественный деткий сад с небольшими группами, с хорошим питанием и воспитателями.

А по сабжу, дык... она не права 200%. Мало того, что ты ОБЯЗАТЕЛЬНО должна иметь копию ее паспорта (а ни дай Бог с ребенком что-то случиться, т-т-т, кто она и где ее искать?), так она обязана ежегодно предоставлять медицинскую справку о состоянии здоровья.

Извини, что много написала, но очень жалку сестру и племянника - накипело...
 
Назад
Зверху Знизу