Выбор производителя качественного ЭППС!

Статус: Offline
Реєстрація: 15.05.2009
Повідом.: 1357
Выбор производителя качественного ЭППС!

Собственно настало время утепления и встал вопрос выбора ЭкструдированногоПеноПолиСтирола (XPS).
Малость погуглив, понял, что эта тема не так популярна в Украине, а информация которая есть, часто искажена производителями или продавцами, а не все они честны.
Интересует мнение тех, кто сталкивался в работе с ЭППС и обращал внимание на характеристики которые можно проверить без лабороторных исследований:

- структура материала (размер пузырьков/зернистость в разрезе плиты);
- прочность на сжатие;
- соответствие указанным размерам и геометрия листа;
- может даже кто-то пытался проверить влагопоглащение.

Вот собственно и интересует у кого из производителей эти характеристики соответствуют заявленным, а кто пытается обмануть покупателя. Ну или описать в сравнении производителей указать какие характеристики у кого лучше.
 
Вы цоколь утепляете? Или дом? Если дом, то почитайте ещё.
 
Вы цоколь утепляете? Или дом? Если дом, то почитайте ещё.

Я специально не уделяю внимания тому, что я утепляю, хоть парковочную площадку, интересуют реальное соответствие характеристик от реальных производителей.

Конечно можно поехать и купить по одному листу от каждого производителя и провести анализ, но на это нужно выделить время, а его пока не хватает...
 
Самостоятельно вы можете проверить только геометрию и плотность.
Интересовался теплопроводностью - на сайтах было 0,028 а в магазине на упаковке только у двух 0,034 и 0,036 у остальных вообще не приводился этот показатель
 
От ТехноНиколь неплохой ЭППС
 
Самостоятельно вы можете проверить только геометрию и плотность.
Интересовался теплопроводностью - на сайтах было 0,028 а в магазине на упаковке только у двух 0,034 и 0,036 у остальных вообще не приводился этот показатель

Про теплопроводность согласен, остальное можно сравнить по производителям! Спасибо)

От ТехноНиколь неплохой ЭППС

Спасибо)
 
Покупал разный:
Техноплекс
Экоборд
Технониколь (оранж)
Батеплекс.
Больше всего понравился именно Батеплекс (Белорусский).
 
Ursa или Symer

Экоборд редкое гуано.
 
Можно еще глянуть столитовский пенопласт "парковка" тоже плотный, и смеси на нем будут держаться лучше.
 
та он весь одинаковый, есть с замком а есть без
 
Я специально не уделяю внимания тому, что я утепляю
А зря..
- структура материала (размер пузырьков/зернистость в разрезе плиты);
- прочность на сжатие;
- соответствие указанным размерам и геометрия листа;
- может даже кто-то пытался проверить влагопоглащение.
Всё указанное производителем (не продавцом), всегда вписывается в пределы погрешностей (за редким исключением).

P.S. Структура и прочность у всех производителей без замечаний, размеры +- 1 см, геометрия на солнце изменяется в течении 10 минут (крутит), влагопоглащение близко к нулю. А дальше уже нужно смотреть назначение пенопласта, ибо видов его фигова туча.
 
вы слишком заморачиваетесь.эппс практически один и тот же у всех.Разность только разве что в геометрии и внешнем покрытии
 
вы слишком заморачиваетесь.эппс практически один и тот же у всех.Разность только разве что в геометрии и внешнем покрытии

Ну я бы так не сказал, есть совсем хреновый ЭППС, по жёсткости почти как пенопласт, если на стену его можно притулить, то на полу ему делать нечего... Разрезав два разных листа, иногда можно обнаружить, что в более плохом листе присутствуют крупные пузырьки воздуха, что отрицательно сказывается на его физические свойства... Вот потому и заморачиваюсь.

P.S. Поездил по магазинам, хотел таки купить по листу ЭППС разных производителей, но не тут то было, у всех в наличии был только один вариант (почти во всех это Экоборд), на Барике мало того, что выбор нулевой, так и цена дороже чем в Эпицентре, я в шоке. Может Сезон и всё разгребают( Подожду малость, обещали перезвонить как асортимент увеличится...
 
А в будмене ещё какой то был с добавкой, чёрный.
 
экоборд пеноборд техноплекс.каждый хорош по своему.
с эппс везде запара,его быстро раскуповуют
 
если вам на пол,берите самый дешевый из моего списка
 
Назад
Зверху Знизу