• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

ОСМД. в чем подвох?

Суд в Украине соревновательный, можно сколько угодно издержки на должника закладывать, но если проиграете, все они ваши! Интересно, как посмотрят учасники осмд-колхоза на то, что председатель имея долг с какого -то жильца в 5 тыщ гривень, проиграл суд, да еще и адвокату с судом за все суды и прочее должен оплатить 50 тыщ, при сборе с дома 20 тыщ в месяц... красавцы просто! Давайте, хочу увидеть еще и суды линча и сбежавших председателей, бросивших или продавших свои квартиры!:браво::клас::D

Бред. Судебные издержки по последнему проигранному делу я заплатил что-то около 900-1000 грн. Из них 800 - было адвокату той стороны.

Нашёл:
1136 - правова допомога
120 - програмно технічні засоби
52.48 - судебный сбор
1308,48 всего

Проиграть в деле по стягненню долга практически невозможно
 
Останнє редагування:
Проиграть в деле по стягненню долга практически невозможно
Проиграть то ладно. А вот например отказать в иске в связи с истеченим исковой давности. По коммунальным услугам ситуация очень типичная.

Кроме того, когда иски ОСМД против физлиц станут типичными - ушлые адвокаты непременно что-то придумают. Например есть такая мулечка которая действует прямо сейчас: КС признал НКРЭ неконституционным органом. Значит все тарифы утвержденные НКРЭ, или основанные на утвржденных НКРЭ - недействительны. Работает в судах прямо сейчас. Позже будет что-то еще. Адвокаты не зря свой хлеб жрут....
 
Бред. Судебные издержки по последнему проигранному делу я заплатил что-то около 900-1000 грн. Из них 800 - было адвокату той стороны.

:рл: бред, судя по всему, это ваше второе имя!:D

1. осмд придется биться даже в хозяйственном суде (если судиться с поставщиками или по трехстороннему договору между домом, жильцом и поставщиком), а там и схема не простая и циферки другие
2. вся схема суда: вначале местный, потом апелляционный, а за ним высший.
3. тарифы на адвокатов, например, в хозсуде чаще всего повыше озвученной цифры
4. совсем не учитывается фактор времени

Так как я выигрывал хоз.суды у налоговой и горсовета, рассказываю о реальности...

Первое, что нужно понять и к чему готовиться, заседаний будет не одно и даже не пять (сейчас развод без появления одной стороны длиться не меньше 4 заседаний). В одном случае судебные дела длились год, а в другом почти два. Чтобы вам немного прийти в себя, скажу что заседания шли ежемесячно, переносились из-за неготовности одной из сторон, адвокат обязан быть на всех. Итого, в одном случае адвокат присутствовал 12 раз, а в другом что-то около 20 (а вы говорите 800 грн, самому не смешно?!). При этом выпускник юрки совсем не катит, иначе проиграете. Там есть еще экспертиза, выезд на место и т.п., но то совсем другие цифры, вроде бы не замеченные в деле, но обязательно приплюсованные. В конце концов, я выигрываю суд, но налоговая не успокаивается (ей же платить за все), подает в апелляционный, который оставляет решение в силе, но так уж устроены эти совковые органы, что не умеют проигрывать, они зарываются в большие суммы и подают в высший суд в Киеве... в общем имейте ввиду, все это время, все это расходы на адвоката, который в такой щепетильной ситуации будет брать деньги за каждую бумажку и письмо, за каждый вдох и шаг. Да что там далеко ходить, вон посмотрите на суд над гепой, волынка тянется уже давно, кто мешает жильцу сесть в коляску и рассказывать, что ему тяжело ежемесячно по судам рассекать?! Ну и в заключении, для осмд сумма на адвоката в 800 грн тоже не маленькая, всегда найдутся те, кто расскжет, сколько хомутов можно было на эти деньги купить, как осчастливить жильцов N-ой квартиры, которым затекает с крыши. Я уже молчу про то, что какой-нибудь жилец не скажет, что он за ваших адвокатов не платил, а председателю надо было искать подходы и быть добрее к людям :D
 
1. осмд придется биться даже в хозяйственном суде (если судиться с поставщиками или по трехстороннему договору между домом, жильцом и поставщиком)


Нахрена ОСМД брать на себя функции поставщика ресурсов?
Самое бредовое решение.


Первое, что нужно понять и к чему готовиться, заседаний будет не одно и даже не пять


Странные в Харькове адвокаты.
В Днепре договор заключается о представлении стороны в ходе всего процесса первой стадии или апелляции, а не в ходе одного заседания.


Суд в Украине соревновательный, можно сколько угодно издержки на должника закладывать, но если проиграете, все они ваши


Ничего, что и в России так?
Издержки ложатся на проигравшую сторону.
А с чего вдруг выигравшая сторона должна их платить?


налог за свои раздолбанные и изношенные стройматериалы вы будете платить, как будто на мальдивах фазенду купили


1. Не гоните пургу!
Почитайте нормативные документы в строительстве, чтобы не молоть чепуху о стройматериалах.

2. На Мальдивах вы и близко не были.
 
Нахрена ОСМД брать на себя функции поставщика ресурсов?
Самое бредовое решение.
:рл: :D а чем так выгоден осмд местным поставщикам? им плевать на мелких сошек, они с осмд будут заключать договора на вывоз мусора, поставки газа, горячей и холодной воды, отопления, а там хоть трава не расти! И тут каждый волен решать, как пожелает, потому как наличие счетчика и учета не позволит платить больше, чем потребил... ну, а дальше думайте сами, кто будет на общедомовом счетчике, а кто свой поставит.


Странные в Харькове адвокаты.
В Днепре договор заключается о представлении стороны в ходе всего процесса первой стадии или апелляции, а не в ходе одного заседания.

:іржач: вот только не брешите мне, что днепровские адвокаты настолько альтруисты, что берут 800 грн за 20 заседаний на протяжении двух лет:D


Ничего, что и в России так?
Издержки ложатся на проигравшую сторону.

нахер мне ваша вонючая разея, страна рабов и непуганых идиотов?! Ну почему нет сравнения с Германией, Францией, США, Израилем, зачем этот галимый мордор с дыбилами?! Хорошая разея - мертвая разея! Пусть они там хоть глотки друг другу вырвут.

А с чего вдруг выигравшая сторона должна их платить?.

опаньки, а кто сказал, выигравшая? Возвращаемся к началу, у нас соревновательные суды, например, с таким как я у адвокатов осмд нет шансов, я знаю слабые точки, никаких долгов без моего согласия в жизни не будет!:)


1. Не гоните пургу!
Почитайте нормативные документы в строительстве, чтобы не молоть чепуху о стройматериалах.

:рл: как же вы, свидетели покращення за счет осмд, уже достали своей простотой! Я уже устал вам объяснять, что вы не в теме, но дружно лезете в ярмо да еще и оправдания себе находите... ну ладно сами, зачем же людей за собой в пропасть тянуть?! Какая пурга?! Назовите мне прямо сейчас ставку общегосударственного и местного налогов на землю под осмд. А теперь назовите площадь придомовой территории вашего дома, за уборку которой вы усердно, годами платите. В тарифх это все, в ваших тарифах! То есть не имея территории, вы платите непонятно за что, непонятно кому, считаете что все в ажуре. Но даже не знаете, что ВР разрешила взимать на свое усмотрение местные налоги, куда и под осмд внесены. Пока база налогов не высокая, но определенные тенденции и проекты законодательства в этой сфере снимают розовые очки на раз. Поинтересуйтесь, сколько аналогичный налог в Польше или Чехии. И это только один момент, таких противоречий и недоговорок море, это лазейки для влияния на дураков. А теперь читайте Конституцию, ГК, закон о приватизации и об осбб, о земле, о собственности и включайте мозги, начинайте уже немного соображать, а не рассказывать байки, основанные на своих иллюзиях и навеиваниях с телевизор. И когда вы врубитесь, что нихера, кроме использованных плит и коммуникаций у осмд нет, то есть и распоряжаться то нечем, только сводить скандалы и отвечать перед жильцами да поставщиками, и вообще права ваши закончились, еще не начавшись, тогда может начнет до вас доходить вся сущность навязанного балаганчика под названием осмд. Все точь в точь, как с колхозами, куда людей заганяли в 30-х, предлагая сдавать весь скот, все инструменты, обещая большие совместные прибыли и богатое да счастливое житье в колхозах, а в конце концов все вышло, как всегда, как говорят у нас в народе: гуртове - то чортове!

Нравитесь вы мне, мрійники!:D

2. На Мальдивах вы и близко не были.
:рл: быть на Мальдивах и иметь там недвижимость это две большие разницы! И да, вы меня уделали, нет у меня на Мальдивах собственности и недвижимости!:D Заявляю официально, особенно тем представителям налоговой, какие уже было начали потирать руки... :іржач:
 
кто мешает жильцу сесть в коляску и рассказывать, что ему тяжело ежемесячно по судам рассекать?!
А кто мешает жильцу нанять адвоката слабовидящего инвалида, который будет требовать перевести ему материалы дела шрифтом Брайля? Ладно с алконавтами судиться, а если не платит по счетам не алконавт? Да и с алконавтом.... смысл судиться что с него возьмешь? Процедуру выселения из квартиры кстати ОСМД явно не потянет....

Нахрена ОСМД брать на себя функции поставщика ресурсов?
А кто будет платить за обслуживание лифтов и за электричество для мест общего пользования? Отопление мест общего пользования?
 
Нравитесь вы мне, мрійники!
Ты из поста в пост пишешь какую-то чепуху про договора на тепло, воду и прочее.. ОСМД этим не занимается. Все что ОСМД (или УК) делает - управляет объектом. Оно ничем не владеет (кроме того что приобрело в результате хоздеятельности). Это в первую очередь сервис.
Еще раз, на текущий момент есть выбор либо ОСМД, либо УК. То что ты там судится намерен то ли против одного, то ли против другого - никого не волнует.
 
Вот например типичная проблема ОСМД.

Я получаю в наследство квартиру в каком-то ОСМД. Платить по счетам забываю, потому что мне недосуг, на объекте не появляюсь, председателя в глаза не вижу. Накапливается долг. Потом я квартиру продаю. Долг остается за мной. И тут ОСМД решает подать на меня в суд. Конечно, я это ОСМД буду в суде троллить по полной. И любой на моем месте тоже. Откуда ОСМД будет брать деньги на суд? Что председатель скажет жильцам, если суд откажет в иске, по причине "незаконности тарифов составленных на основании тарифов утвержденных НКРЭ, которое сформировано в неконституционный способ"? Ну или еще по какой-то сходной причине?
 
Откуда вообще эта формулировка про НКРЭ?

Это действующая сечас мулечка по судам о ЖКХ.

Ахметов с Коломойским так бились между собой по каким-то своим делам, что кто-то из них добился, что КС вынес постановление что НКРЭ "сформированно неконституционным образом". Чем сразу же воспользовались ушлые адвокаты должников за ЖКХ.

Это конечно скоро пофиксят, тарифы переоформят, и в суд можно подать будет снова. Но уже ранее поданные дела - проиграны, денежки на адвокатов тю-тю...

И по мере развития, гм, правосознания граждан, подобного рода юридических зацепок будет все больше.
 
им плевать на мелких сошек, они с осмд будут заключать договора на вывоз мусора, поставки газа, горячей и холодной воды, отопления, а там хоть трава не расти


С какого перепугу?
Кто и когда отменил в Украине право потребителя услуг заключать договор с поставщиком непосредственно?


Я получаю в наследство квартиру в каком-то ОСМД

Не можете получить квартиру в ОСМД, потому что нет у ОСМД квартир.


А кто будет платить за обслуживание лифтов и за электричество для мест общего пользования? Отопление мест общего пользования?


Разбрасывается на собственников квартир согласно площади помещений или числу жильцов.
Т.е. указывается в платежке за обслуживание жилого дома.
Есть такие расходы, на содержание общего имущества, в т.ч. уборку лестничных площадок и лестниц, придомовой территории, освещение подъездов и т.д.


КС вынес постановление что НКРЭ "сформированно неконституционным образом"


Обсуждалось 100 раз, Порошенко вынес постановление в нарушение Конституции, поэтому КС отменил это постановление и правильно сделал.
 
Так УК/ОСМД не имеют к ЖКХ абсолютно никакого отношения. Они ж формируют тариф исходя из сметы.

В смету входит электричество и отопление на места общего пользования. Эти цифры на основании постановления НКРЭ. Которое незаконное. Значит и сами тарифы незаконные.

И вообще это просто пример крючкотворства. Вполне возможно что для ОСМД есть еще 100500 приколов еще более убойных, просто я о них не знаю, т.к. массовых исков ОСМД против жильцов сейчас нет. Но когда такие иски будут - адвокаты найдут к чему прикопаться.

Просто нужно понимать, что ОСМД совсем не с гарантией будет выигрывать иски против жильцов о взыскании задолженности. А особенно если будет экономить на адвокатах.
 
Которое незаконное. Значит и сами тарифы незаконные.
Так смета от этого незаконной не становится. Тариф в смете может формироваться совсем нерыночными механизмами. Как, например, текущий тариф по квартплате от 20.12.2011 года.
 
Ты из поста в пост пишешь какую-то чепуху про договора на тепло, воду и прочее.. ОСМД этим не занимается. Все что ОСМД (или УК) делает - управляет объектом. Оно ничем не владеет (кроме того что приобрело в результате хоздеятельности). Это в первую очередь сервис.

:рл: ты себя считаешь самым умным?:іржач:

Хорошо, давай с другой стороны зайдем... осмд это объединение совладельцев имущества, каким имуществом обладает конкретная приватизированная квартира? Я уже писал, что даже плиты стен и пола на равных принадлежат всем и никому конкретно. Вот не может собственник квартиры даже плиты забрать и свалить с дома, сказав это мое :) Асбурдно конечно звучит, но это вопрос о собственности и правах на ее владение. Пошли дальше, читаем закон о Приватизации, там все написано и не раз подтверждено Конституционным судом Украины, все имущество дома на равных долях принадлежит всем собственникам квартир и они, еще раз ОНИ(!), как собственники определяют как, кто и каким образом управляет их имуществом, а не гепасовет или еще кто-то. Закон до сих пор действует и не отменен. По закону, никаких осбб для управления не требуется. Не верите? Читайте Гражданский кодекс Украины. Вернитесь к закону про осбб, там четко написано про имущество. А теперь пошли к санитарным нормам, градостроительству и проектной документации, выясняется, что каждый дом должен иметь дополнительно, для обеспечения жизнедеятельности... (и дальше перечисление). Это все не может принадлежать ни городу, ни каким-то управляющим компаниям и т.п. Спорный вопрос в том, кому же это может принадлежать?! А без этого, я завтра обнесу решетками вход в подъезды и поставлю банкнотоприемники, будете платить за вход и выход, а что, территория ж не ваша, значит могу договориться за хабар с гепой. он такие вещи любит, и буду бабки рубить не отходя от подъездов.

Этого не может быть?! Хорошо, давайте проще. Сделали вы осбб, а на следующий день обрывается и разбивается лифт, что будете делать? Новый стоит больше 250 тысяч, в подъезде чешки двенадцатиэтажной всего 48 квартир, первый этаж вас сразу пошлет, второй присоединится, а тертий скажет, что они не рыжие и тоже откажется. Теперь вопрос на засыпку, сколько месяцев вы будете собирать с каждой оставшейся квартиры из 36 по 7-8 тысяч гривень, если треть подъезда даже существующую коммуналку не тянет? А сколько ебуков и матов в свой адрес услышите?

Отдельная песня передача на баланс, где можно выжать все соки от предыдущего балансодержателя, заставив его сделать капитальный(!) ремонт или выплатить компенсацию,... но кому это надо?! камса-мольцам же показали красную тряпку, указали дедлайн и сказали фас, вот и лезут эти дурни в ярмо не понимая сути! А потом будет виноват черти кто, только не они.

Еще раз, на текущий момент есть выбор либо ОСМД, либо УК.
То что ты там судится намерен то ли против одного, то ли против другого - никого не волнует.

:рл: Еще раз для тех, кто в танке, ваши иллюзии не есть реальностью! Выбор куда больше, чем просто выбор между двух куч дерьма! Вам навязали мысль о безисходности, чтобы вы как бараны, от страха, в узкие ворота толпой лезли, даже если вокруг забора нет! Вы, как владельцы(!) имеете право самостоятельно выбрать форму или не выбирать форму управления коллективным имуществом. Помимо осмд вы можете создать осн, у которого больше возможностей, завести управдома на общественных началах, общественную организацию и даже партию своего дома сделать, суть от этого не изменится, все они не облагаются налогом, а партии вообще планируется содержать за госбюджет. Так что выбор куда больше, чем вы себе представляете.
 
в моем доме пойдут не в то русло, я легко отменю эту форму владения в своем доме через суд.
вангую шо ты дальше дивана не сдвинешься...
ох и перегрыземся ж мы рано или поздно... а властям это и надо...
попробуйте договорится...это проще.
 
С какого перепугу?
Кто и когда отменил в Украине право потребителя услуг заключать договор с поставщиком непосредственно?

:рл: я ж говорю, вы не в теме! Берем хотя бы газ, где ВР приняла закон, что договор на поставку не нужен, достаточно договора присоединения... хотя по сути это полное нарушение прав потребиителя. :) И?! Вот что вы прямо сейчас будете делать, когда я открыл вам глаза на это? Вы даже не в курсе, что вместо одного поставщика, появились газотранспортные системы и поставщики газа потребителю, с кем будете договор заключать?:іржач::кручусь:
 
А теперь пошли к санитарным нормам...
Все что ты написал вот до вот этой вставки - болтология. Возьми устав любого ОСББ и там увидишь что высшим органом в "пищевой цепочке" является собрание собственников. Вот это самое собрание создает орган управления в виде ОСББ для оперативного решения вопросов и не более того. Именно поэтому ОСББ является неприбыльной организацией.
Впрочем, то что ты написал после этой вставки - такая же болтология. Какие решетки? Какая гепа? Общее собрание может поставить вопрос о замене входной группы и взымании платы за пользование. Но боюсь что голосов не наберется.

Хорошо, давайте проще. Сделали вы осбб, а на следующий день обрывается и разбивается лифт
Да, есть такие риски. И? Будут жить без лифта. Какие еще варианты?

Отдельная песня передача на баланс, где можно выжать все соки от предыдущего балансодержателя
Я так понимаю здесь мы ничего толкового не услышим. Я бы может и отблагодарил, если б ты раскрыл эту тему предметно, но боюсь моей благодарности тебе будет маловато.

Вы, как владельцы(!) имеете право самостоятельно выбрать форму или не выбирать форму управления коллективным имуществом.
Да, есть такая каверза. Я о ней спрашивал несколько страниц назад, но никто не ответил. Кстати, этот же вариант остается и при создании ОСМД. ОСМД - представителный орган. Но он может не быть управлящим. И здесь для меня терра инкогнита. Впрочем, я думаю что в таком случае город будет трактовать это в свою сторону и назначит УК.

ОСН к текущему вопросу отношения не имеет. Это административная единица управления. Но к ней я вернусь ближе к концу года.
 
вангую шо ты дальше дивана не сдвинешься...
:D а шо тебе еще остается, про взаимоотношения и статьи ГК ты так и не ответил, темой не владеешь, тебя даже равноценным собеседником считать нельзя, разная у нас весовая категория, вот и вангуй дальше!:yahoo:
 
хотя по сути это полное нарушение прав потребиителя.
Я думаю что это регламентируется вставками "о естественных монополиях." Никакого нарушения здесь нет. Разделили транспортную систему с абонплатой и газопостачальныкив с платой за ресурс. Но что ты этим сказать хотел - хз.
 
Назад
Зверху Знизу