Гланды. Нижние небные миндалины. Удаление

В свое время воспользовавшись форумом ничего не нашел.
Вот решил поделиться своим опытом!
Не буду писать причину, по которой решился на эту операцию. Будет у вас желание раскажу.
Итак!
Примерно за две недели до операции получил направление у своего участкового ЛОРа на УЗИ. На УЗИ мне сказали, что Гланды не жизнекспособны и кроме гнойных мешков там уже ничего нет.
Получив такое заключение ЛОР направил меня на удаление гланд в 30 больницу на Гуданова (рядом с метро Пушкинская).
Сразу хочу уточнить. ЛОР мне дал направление в 30-ю, но тут же сунул визитку, где было написано ЛОР-криохирург (здесь и далее фамилии буду опускать).
Я заяц стрелянный и покопавшись в инете решил, что лучше удалять гланды классическим способом (скальпелем). А особенно был удивлен, когда пришел в 30-ю больницу и там сказали, что отделение Криохирургии находится в их здании, но к 30-ой больнице отношения не имеет (типа кооперативчик на их территории). Поэтому я окончательно решил резать скальпелем в оффициальном учереждении.
Итак продолжим.
1. Я зашел в железные двери 30-ки. Первое что оказалось, что до самой операции мне выписывают индивидуальную медицинскую карточку с которой я становлюсь в очередь к врачу, который осуществляет входной контроль. Вообще место тяжелое. Пока простоял в очереди наблюдал: столько людей страдает от этих хворей и именно страдает. Особенно жалко деток. Совсем крохи, а уже сидят там и мучаются. Но это отступление.
2. Зайдя к врачу мне провели осмотр и выдали листок с 20 различными анализами, которые мне необходимо сделать. Не буду описывать все, но от клинического анализа крови до мазков из зева на дифтерию. Тут стоит отписаться, что все эти анализы я сделал в своей поликлинике и это обошлось мне в 50 грн. А в 30-ке предлагали сделать только кровь (80% списка) за 120-130 грн. Выбирать вам.
3. Сделав все анализы пошел снова в 30-ку и уже знакомый мне врач на входе дал мне направление на операцию. Которое я должен был завизировать у другого врача, что я и сделал получив от него напутствие: "Удачи Вам".
4. Купив бахилы (2 грн за пару - полиэтиленовых накидок на обувь) я поднялся на 3-ий этаж, где со мной имела беседу врач (помоему зам. главного) с вопросом когда я желаю оперироваться и открыв свою тетрадь с занятостью хирургов порекомендовала мне ближайший вторник, который был не сильно загружен. Я согласился. Она выписала мне направление на госпитализацию.
5. Затем я пошел оформляться на пост. Где был приятно удивлен встретив футболиста команды Металлист - Валяева. У него оказалась таже проблема. Только его должны были оперировать в пятницу. Таким образом, я понял, что наша 30-ка действительно делает операции очень хорошо. Ведь такой человек в случайную больницу не ляжет. Короче говоря меня оформили из расчета - прихожу во вторник к 8-ми часам на тощак. Написали список необходимых лекарств, которые мне нужно купить. И отпустили ждать своей участи.
6. Утром вторника, я и моя супруга приехали в больницу. Меня поселили в палату и сказали ждать. Хирург еще раз поинтересовался под каким наркозом мне делать операцию. Я выбрал местный (я много читал про общий и знаю, что он гораздо вреднее местного). Я переоделся и стал ждать.
7. В районе 9-30 пришла медсестра и отвела меня в манипуляционную, где мне сделали подкожные уколы на предмет аллергии от различных препаратов. Аллергии не вылизло. После этого мне вкололи какой-то видимо наркотический препарат (две медсестры различными ключами открывали сейф и расписывались в журнале) и мне стало очень весело в прямом смысле этого слова.
8. Такого веселого, в 10-00, меня забрали на операцию. Я сел в кресло. Медсестра взяла меня за голову, а хирург уколола меня ледокоином в район гланд. Пожалуй это были самые неприятные секунды, а потом я уже ничего не чувствовал во рту. Вся операция заняла 5-10 минут. Гланды были удалены, а я подруку медсестры, своим ходом дошел до палаты, где белая от страха ждала меня моя супруга.
9. Хочу отметить, что обильного кровотечения после операции не было. Я конечно четко выполнял инструкции хирурга и не напрягал горло. А только, как дебил спускал слюну в баночку, которую держала моя половина. ВАЖНО. Очень советую первый день с вами должны быть ваши близкие и запаситесь бумагой и ручкой - говорить после операции вы не сможете несколько дней. Через 2-3 часа кровотечение окончательно остановилось. Но и наркоз отошел. Боже! Вот это боль. Теперь действительно стало больно. Впечатление, что по вашему горлу прошлись каленым железом. Вы не можете глотать в принципе. Пока вы просто цедите слюну, то еще куда не шло, но если вы попытаетесь глотнуть, то вы почувствуете боль, которой никогда не чувствовали. Не пытайтесь глотать. Просто лежите и все.
10. Через какое-то время ближе к вечеру мне вкололи антибиотик и обезболивающее и жаропонижающее. Я уснул и в принципе нормально проспал ночь. Всю слюну просто спускал в баночку, если просыпался.
11. Очень советую не строить из себя героя. Вам прописывают обезболивающее и жаоропонижающее. Не зависимо от самочувствия колите его утром и вечером первые 3 дня. Я построил из себя героя и тут же схлопотал температуру, которую все равно сбивали тем же обезболивающим и жаропонижающим.
12. Наступило утро. Все мои попытки глотать приводили к дикой боли. Единственное, что я мог - это пить через трубочку и вам могу посоветовать: вода, кефир, сок и бульйон. Все. Следующие дня 4 - это ваш завтрак, обед и ужин.
13. Знаете что отвратительно в 30-ке - туалет. Туда ходить можно только по малому. По большому - только героически. Но если вам удаляют гланды, то вы возможно туда и не попадете:). Причина проста. Нечем. Кроме перечисленных мною напитков вы ничего съесть не сможете.
14. На третий день я был отпущен домой. Где и продолжил "отдых" после операции. Дома и стены лечат и телевизор. Но реально говорить вы сможете дней через 5.
15. На 8-ой день после операции вышел на работу, хотя еще неделю ездил на такси. Всеже очень большая слабость. Если у вас есть возможность, то лучше две недели побыть дома.

Вот такой мой опыт. Подведем итоги.
1. От получения направления до операции проходит оуоло 2-х недель, которые вы тратите на анализы.
2. Утром, перед операцией есть нельзя. Операция проходит в течение 5-10 минут, практически без боли, поэтому я выбрал местный наркоз.
3. Запаситесь бумагой и ручкой - говорить вы не сможете 2-3 дня вообще, а без боли только дней через 8-9.
3. Время нахождения в больнице около 3-х дней и двух ночей, но это если все прошло в штатном режиме.
4. Планируйте себя на работу не ранее, чем через неделю, а лучше две недели.

Привет!Мне сказали тоже удалять.Боюсь страшно.А какой доктор тебя оперировал в 30.Я наблюдаюсь у Андрея Валерьевича.Сколько тебе все обошлось и операция и уколі, а то мне доктор не говорит.
 
Насколько я помню, мне тоже удалял гланды Андрей Валерьевич. Все было приблизительно как у ТС-а, правда на крио меня не пытались отправить. Ничего особо страшного в операции нет. Только больно кушать потом, в больнице просила сделать обезболивающий укол,утром и вечером. Потом дама еще дня 3 делала - без них есть было невозможно.

Насчет стоимости. Мне лежащие в 30-ке сказали - доктор скажет сам. Но как только узнали, что оперировать будет А.В., сказали что это не про него. Так я и не дождалась от него озвученной суммы, пришлось шепотом (т.к. по другому никак) предлагать "благотворительную помощь" уже на осмотре после операции.
 
Очень интересует вопрос а что часто болеют ангиной при вырезанных миндалинах?? И что кроме миндалин может болеть??
 
Ангиной по-идее после этого не болеют, а вот хроническими фарингитами и ларингитами - вполне.
 
Привет!Мне сказали тоже удалять.Боюсь страшно.А какой доктор тебя оперировал в 30.Я наблюдаюсь у Андрея Валерьевича.

Фамилию Андрея Валерьевича можно узнать?

Сколько стоит операция нынче? Сколько стоит отблагодарить доктора?
 
Честно говоря, фамилии не знаю :( Как-то так получилось... А насчет отблагодарить, так многие сами озвучивают сумму.
 
Добрый вечер!Мне поставили диагноз хронический тонзиллит.Гарюк старший посоветовал сделать криодеструкцию.Отзовитесь,пожалуйста,все кто прошел через это,интересует любая информация.Стоит ли вообще делать эту процедуру?Можно ли как-то справиться с недугом другим способом(уж очень мне страшно)?Больно ли?Где лучше делать в частных кабинетах или все-таки в 30-ке?Посоветуйте хорошего специалиста!Заранее всем благодарна...
 
Добрый вечер!Мне поставили диагноз хронический тонзиллит.Гарюк старший посоветовал сделать криодеструкцию.Отзовитесь,пожалуйста,все кто прошел через это,интересует любая информация.Стоит ли вообще делать эту процедуру?Можно ли как-то справиться с недугом другим способом(уж очень мне страшно)?Больно ли?Где лучше делать в частных кабинетах или все-таки в 30-ке?Посоветуйте хорошего специалиста!Заранее всем благодарна...

Насчет криодеструкции ничего сказать не могу. Насчет удаления вообще мне было сказано, в т.ч. в частной клинике, что надо только в 30-ку обращаться.
 
форммально операция делается бесплатно?...
Но, я так понял, чтоб операция прошла "еще лучше" нужно поблагодарить доктора.
Короче, сколько готовить денег?
 
прочитал первый пост, вспомнил детство :)
действительно, самое хреновое - это ужасная боль несколько дней при попытке глотания или говорения. Ну и отходняк после наркоза - болит вся голова неописуемо.
Гланды действительно удаляются не больно, а вот аденоиды, которые удаляли вслед за гландами через рот и носоглотку какой то шкрябалкой, как то болезненно...
 
щас сижу дома, с ангиной, и проклянаю свои е*аные гланды. Чуть холодной воды попью -ангина, под дождик попал -ангина, ветерок в спинку дунул -опять двадцать пять...
И кто мне скажет про их невьебенно-защитную функцию лейкоцитов - громко посмеюсь!
Когда вылечусь обязательно удалю их кчертям!...
 
Заходили в 30-ю... хотели попасть к Сапожникову... нас отговорили там, сказали, чем выше должность - тем больше заплатите... посоветовали Панченко... Кто знает что нибудь о ней, отзовитесь, плиз!
 
Заходили в 30-ю... хотели попасть к Сапожникову... нас отговорили там, сказали, чем выше должность - тем больше заплатите... посоветовали Панченко... Кто знает что нибудь о ней, отзовитесь, плиз!
Тока выписался из 30-ки после удаления гланд . лежал во втором отделении - там все хирурги как я понял - СПЕЦЫ. Меня оперировала Филатова Ирина Викторовна - доцент к.м.н. и т.д. Всё прошло почти нормально (кроме того что в отключке валялся полчаса - как сказали - от испуга:D ) Так что рекомендую.
 
Останнє редагування:
у кого сделать узи гланд?

Привет всем!Посоветуйте,пожалуйста,у кого сделать узи гланд?Интересует хороший специалист...
 
Тока выписался из 30-ки после удаления гланд . лежал во втором отделении - там все хирурги как я понял - СПЕЦЫ. Меня оперировала Филатова Ирина Викторовна - доцент к.т.н. и т.д. Всё прошло почти нормально (кроме того что в отключке валялся полчаса - как сказали - от испуга:D ) Так что рекомендую.

Пока валялся в отключке - вырезали гланды? Можно подробнее?

Какой наркоз был общий или местный?
 
Я делал под местным. Самый большой плюс местного - сравнительно нормальный отходняк + стоимость:D Ваще если здоровье нормальное - советую именно его. главное - не бояться. Передо мной лежал мужык - так он после общего наркоза 3 дня отходил не мог даже в сортир сходить... ну в общем - всё индивидульно.
 
Я делал под местным. Самый большой плюс местного - сравнительно нормальный отходняк + стоимость:D Ваще если здоровье нормальное - советую именно его. главное - не бояться. Передо мной лежал мужык - так он после общего наркоза 3 дня отходил не мог даже в сортир сходить... ну в общем - всё индивидульно.

А чего боялся? Больно было? О стоимости подробнее напиши, плиз. Можно в личку.
 
хули тех там гланд отрезать. для этого супер хирург не нужен. хватит и обычного.
это ж не операция на сердце....часов на 8...(например)
 
хули тех там гланд отрезать. для этого супер хирург не нужен. хватит и обычного.
это ж не операция на сердце....часов на 8...(например)

Зная кто и как сейчас поступает в мед.... бояться очень даже стоит.;)
 
Назад
Зверху Знизу