Правильный плов

подтверждаю.


и меня так учили в Средней Азии.
все нюансы мужик рассказал.
только как заложила рис, добавляю воды на палец выше риса.
как вода выпарится, собираю рис горкой, в середине делаю дырку до дна, накрываю крышкой и до готовности.
снимаю шляпу. плов это сложное блюдо. Не выходит у меня.
 
Мне один хороший товарищ сказал, что плов я не умею готовить, а вот блюдо под названием шавля готовлю замечательно. :-)
 
Мне один хороший товарищ сказал, что плов я не умею готовить, а вот блюдо под названием шавля готовлю замечательно. :-)
Смех при упоминании слова "шавля" — довольно распространенное заблуждение.
Шавля вкусное, почитаемое блюдо. Из разряда повседневных, т.к. проще в приготовлении.
 
мне кажется, что какого-то "правильного плова" просто не существует.. даже узбеки в разных регионах его по-разному готовят. даже я (не узбек :)) готовлю плов в нескольких вариантах.
вот один из них:

https://www.youtube.com/embed/zwodZeVRsvE
 
готовлю плов в нескольких вариантах.
вот один из них:
Без комментариев польза от этого видео стремится к "0". Смысл тогда выкладывать на Ютубе?
Очевидно, что вы хорошо чувствуете взаимодействие риса с овощной подушкой: многие правила нарушены, но плов получился.
Только вот без зирвака вкус у него будет не тот, не узбекский. )
 
Trast сказав(ла):
На картинке девзира. Это очень дорогой сорт из Ферганской долины. 150 грн. за кило на рынке. Читал, что его выращивание наладили и в Краснодарском крае. Должен быть дешевле раза в два, но в Харькове пока не встречал.
Девзира-очень востребованный сорт риса даже в самом узбекистане.к большому сожалению площадей под этот сорт риса очень мало.так, что не стоит себя тешить надеждой, что за пять долларов Вам продадут в сухофруктной лавке любого города снг ту самую жемчужину востока.как правило под видом девзиры скрывается обычный кругловатый рис, перемешанный с пылью перетертого красного кирпича
 
так, что не стоит себя тешить надеждой, что за пять долларов Вам продадут в сухофруктной лавке любого города снг ту самую жемчужину востока
Я и не тешу. Я его покупаю по большим праздникам. Ну а если вам попадается непременно с кирпичом, то здесь могу только посочувствовать.
Могу и за руку отвести туда, где сам покупаю.
Лет 15 назад сам встречал поезд Ташкент-Харьков, чтобы в тупике Южного вокзала забрать сухофрукты. Потом необходимость в этом отпала.
 
Без комментариев польза от этого видео стремится к "0". Смысл тогда выкладывать на Ютубе?
Очевидно, что вы хорошо чувствуете взаимодействие риса с овощной подушкой: многие правила нарушены, но плов получился.
Только вот без зирвака вкус у него будет не тот, не узбекский. )

я подписал самое основное, остальное вроде и так понятно..
про зирвак - что вы имели ввиду?
 
я подписал самое основное, остальное вроде и так понятно..
Это вы так шутите? Там ведь каждое действие нужно объяснять, если вы хотите собрать благодарную аудиторию. По вашему видео приготовить плов люди не смогут.

про зирвак - что вы имели ввиду
Я не увидел там зирвака. Вообще не видно, когда вы воду добавили. А ведь народ так и будет делать: прямо в масло с овощами положит рис и начнет его жарить. ))
остальное вроде и так понятно..
Одно из золотых правил рекламы:"Если сообщение может быть понято неправильно, оно обязательно будет понято именно неправильно".
 
те, кто не готовил плов ни разу - не смогут, наверное.. но я и не думал делать детальную пошаговую инструкцию. Вода - на 9:18, после нута.
 
Рис промывать для чего? Чтобы был рассыпчатый?
Этот мужчина хорошо готовит плов в казане на улице. А вот способ для дома. Главное его правило: чугунная посуда и готовить в духовке а не на плите.

 
Именно рисовая каша. Нужно понимать принципы. Знать, что такое зирвак (что, как и в какой последовательности), реакция Майяра (для чего и нужен сильный огонь). Специи - какие и в каком количестве). Соответствующий рис (Девзира, Басмати), правильная желтая не сладкая морковь. Масло и кордючный жир - какие и в каких пропорциях. Посуда (казан или, как плохой заменитель - чугунная гусятница. А еще нужно настроение и время этим заниматься.

Токикстартер, похоже, просто максималист. Вот есть его правильный рецепт и все тут. Такие люди видят окружающий мир только в белом или черном цвете. На самом деле он цветной и очень красивый.

Так и по поводу плова - есть некоторые общие принципы, которых нужно придерживаться и ваши личные варианты.
 
Плов просто одно из моих любимых блюд :)
 
Мой муж готовит шикарный плов! Правильный! Как надо! А у меня, как не стараюсь, всегда получается рисовая каша.
 
И вот как понять что такое настоящий плов если всё так сложно? У каждого свое мнение, можно спорить до потери пульса.
Был бы один рецепт всем было бы проще.
 
Останнє редагування:
Ну что там сложного прям? С одной стороны есть классический рецепт, с другой всегда есть варианты. Как и борщ у каждой хозяйки свой. Готовил по принципе как описывает автор темы. В казане, не с бараниной правда, но вкусно было и всегда так получается. Рис камолино, да вкусный сейчас только такой и ьеру в принципе на все нужды.
 
Назад
Зверху Знизу