Опека и усыновление.

Моя родственница с мужем усыновили мальчика, а потом и девочку. Сейчас мальчику 16 лет, а девочке - 8 лет. Живут очень хорошо, везде всегда детки вместе, как родные, да и родителей тоже любят и уважают. В семьях с родными детьми не всегда складываются такие отношения!

Какие молодцы! :)

Есть сайт УАУА. Там раздел "приемный ребенок". Вопросов и ответов миллион.
Я, когда планировала усыновление, всю информацию получала. И по психологической стороне.
Удачи Вам. Главное это любить ребенка. Не ЖАЛЕТЬ его после усыновления, а ЛЮБИТЬ.

Все медицинские показатели нужно обязательно проверять у независимых врачей. Детей не хотят отдавать из ДДомов. Им приписывают очень много несуществующих (у этого ребенка) болезней. Посещение ДД и выбор ребенка - это очень тяжело психологически. По закону вы не имеете права идти в ДД без направления. А направление выдают только после получения Высновка.
На получение высновка уходит около двух месяцев.

Действитель, почему не заинтересованы? Сайт сейчас посмотрю.



высновок - это то врачей?
 
Останнє редагування:
Какие молодцы! :)



Действитель, почему не заинтересованы? Сайт сейчас посмотрю.

Совершенно простая арифметика. Не будет детей - не будет работы - не будет спонсорской помощи.
Сейчас ДД не нищие. У детей хорошие условия. Только им это все не нужно. Им нужны семьи.
Работники ДД ( всех голословно обвинять не буду, но в большинстве именно так) не хотят отдавать детей в семьи.
Ну Вы почитаете темы на уауа и все поймете.
Но! Кто ищет, тот всегда найдет.
У меня не получилось с усыновлением. Хотя желание не пропало.
 
Да, дет. дома в лице администрации заинтересованы в том, что бы у них было финансирование, и их не сократили, поэтому детей стараются не отдавать, я тоже это слышала, и предполагаю что так оно может и быть. НО правда и то, что большинство здоровых детей разбирают еще до первого года, чуть ли не из роддомов сейчас, поэтому в дед. домах много действительно нездоровых детей или детей попавших туда в более старшем возрасте - а это либо несчастный случай с родителями (реже) либо неблагополучные семьи (чаще всего).
 
Совершенно простая арифметика. Не будет детей - не будет работы - не будет спонсорской помощи.
Сейчас ДД не нищие. У детей хорошие условия. Только им это все не нужно. Им нужны семьи.
Работники ДД ( всех голословно обвинять не буду, но в большинстве именно так) не хотят отдавать детей в семьи.
Ну Вы почитаете темы на уауа и все поймете.
Но! Кто ищет, тот всегда найдет.
У меня не получилось с усыновлением. Хотя желание не пропало.

Сайт не нашла УАУА! Напишите, пожалуйста четко. И еще, почему не получилось, если не секрет.
 
Сайт не нашла УАУА! Напишите, пожалуйста четко. И еще, почему не получилось, если не секрет.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

тема "Приемный ребенок"
 
к чему вы это написали?
с "диагнозом" можно и родить.
и родного ребенка можно так "любить и воспитывать", что он будет воровать и шляться, как вы выразились. или у нас в тюрьмах лишь повзрослевшие приемные дети сидят?

Полностью поддерживаю. И еще, хорошо же приемная мать заботилась о ребенке, что не соизволила обследовать его у врачей и выяснить причину нестандартного поведения. А потом начать лечение. Вместо того, чтобы возвращать в детский дом. Получается, взяла игрушку поиграть. Не подошла. Решила вернуть (сама или в силу обстоятельств - не важно). Ребенка предали во второй раз. У него сильный стресс. Вместо того, чтобы во всем разобраться и помочь, поступили по принципу "моя хата скраю"". Выходит, поступать нужно так: родился у вас ребенок не такой, как хотелось бы (а уж не дай Бог с каким-таким диагнозом), смело отправляйте в детский дом. Так жить проще. А потом еще и радоваться, что никому ничего не должен и вины не чувствуешь. Не виноватая я, он сам (ребенок) во всем виноват. А между прочим, он ребенок. (Наши родные дети бывают не менее проблемными - это верно!) А они (родители) - взрослые люди, знающие, на что идут. Или в момент усыновления не ведали, что творят?
 
. И еще, почему не получилось, если не секрет.

Да это внутрисемейное. Высновок у меня на руках уже почти два года. Но моя семья ( почти все) передумали. В такие психологические условия я не могу брать ребенка. Нельзя сделав одному хорошо ( я себя имею ввиду) сделать плохо другому (моему мужу и старшей дочери).

высновок - это то врачей?

Нет. Это полностью готовый документ. В него входят и медицинское заключение, и справка о доходах, и справка о несудимости, и отчет опекунского совета, и еще мУЛЬЙон и маленькая тележка бумажек.
Читайте уауа.
 
Совершенно простая арифметика. Не будет детей - не будет работы - не будет спонсорской помощи.
Сейчас ДД не нищие. У детей хорошие условия. Только им это все не нужно. Им нужны семьи.
Работники ДД ( всех голословно обвинять не буду, но в большинстве именно так) не хотят отдавать детей в семьи.
Ну Вы почитаете темы на уауа и все поймете.
Но! Кто ищет, тот всегда найдет.
У меня не получилось с усыновлением. Хотя желание не пропало.

+1000000000000000000000
Из ДД или интерната, ребенка получить ой как не просто!!!!!! Такое плетут детям про усыновителей, что те сами боятся...
Сама с этим столкнулась. И дела детей, это ж просто фильм ужасов. Фотки, часто перекошенные, и по сто диагнозов на каждого. А приезжаешь волонтером в дд и видишь совсем другого ребетенка.
Достовернее всего поехать как-то вместе с волонтером и воочию посмотреть, поиграть с детьми, а там гляди и присмотрите.
УАУА - очень большое подспорье в этом вопросе, да и во многом другом:) Там много классных людей и специалистов, и волонтеров, подскажут и помогут.
 
+1000000000000000000000
Из ДД или интерната, ребенка получить ой как не просто!!!!!! Такое плетут детям про усыновителей, что те сами боятся...
Сама с этим столкнулась. И дела детей, это ж просто фильм ужасов. Фотки, часто перекошенные, и по сто диагнозов на каждого. А приезжаешь волонтером в дд и видишь совсем другого ребетенка.
Достовернее всего поехать как-то вместе с волонтером и воочию посмотреть, поиграть с детьми, а там гляди и присмотрите.
УАУА - очень большое подспорье в этом вопросе, да и во многом другом:) Там много классных людей и специалистов, и волонтеров, подскажут и помогут.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Очень хороший сайт, посоветовали.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Очень хороший сайт, посоветовали.

Да сайт хороший, жаль много старых фото (особенно с западной ) на них детей и не узнать. Но вообще это большой прорыв для Украины.
 
Я тоже очень хочу усыновить ребеночка (свой у меня уже есть). А можно даже и двух. Но это оказалось действительно сложно. Лично в моем случае мы не проходим по финансовой стороне вопроса. Не достаточно у нас имущества и дохода для того, чтобы взять ребенка. а знакомые мои взяли. Брали в 6 месяцев, сейчас ему 5. Ну прелесть пацан. а главное, что родители его очень любят.
и Фунтяра правильно сказала про внутрисемейные отношения. Родители мужа, к примеру, просто ненормальной меня из=за этого считают. Сын хочет братика или сестричку. Но это он пока маленький и не понимает разницы. А как будет потом (когда мое финансовое состояние позволит усыновление), я не знаю.
детей нужно брать в семьи. разве может быть что-то дороже на свете, чем эти малюсенькие ручки, которые тянутся к тебе, для которых ты - весь мир. Они излучают столько любви, нежности и чистоты, что никакой мужчина не сможет дать. Да, иногда они могут раздражать, бесить, выводить из себя. Но разве другие люди не вызывают у Вас подобных эмоций? А дети - это смысл жизни, это радость, это счастье.
действительно бывают ситуации, когда у детей могут быть нарушения психики, проявляющиеся в подрастковом возрасте. Но узнать о них можно и в 2 месяца (невропатолог, УЗИ головного мозга, томограмма (не очень желательно)). Даже эпилепсия и шизофрения очень часто проявляются после 18. Но от этого никто не застрахован, в том числе и родные дети.
 
у меня тоже есть такая знакомая семья, удочерили малышку ещё месячной. я знаю этого ребёнка уже лет 7, хорошая девочка, в садике и дома нареканий нет :)
 
у меня тоже есть такая знакомая семья, удочерили малышку ещё месячной. я знаю этого ребёнка уже лет 7, хорошая девочка, в садике и дома нареканий нет :)

Интересно, а как люди усыновляют таких маленьких? Откуда?
 
Интересно, а как люди усыновляют таких маленьких? Откуда?

Отказников из роддома. Если к тому моменту уже готов полностью пакет документов, и есть договоренности, проблем быть не должно.
 
Да, да, конечно.
Особенно если посмотреть на всепх этих полупьяных малолеток в парке. Что, у всех - гены и ни-ка-ко-го плохого воспитания?
Я уже не говорю о том, что диагноз, какой бы он ни был, если до 7 лет не проявился - значит, не такой уж и диагноз.

Согласна абсолютно!
 
У нас приемный ребенок. Мальчик - подросток. Иногда я думаю, что такой ребенок как наш Кирилл, мечта любых мамы и папы. Это не значит, что у нас нет проблем, просто положительного на много больше. Мы взяли Кирилла в нашу семью, когда он был уже подросток 12 лет. Вначале, мы не могли оформить официально документы, так как у нас недостаточная жилплощадь. Но, мы на протяжении нескольких лет были как семья выходного дня. (Или в закон это, кажется, называется гостевая форма устройства в семью) Брали его домой на выходные, праздники, каникулы. Детский дом в пяти минутах ходьбы от нас, так мы там почти каждый день бывали. Как только появилась возможность расширить жилье - оформили документы на официальное устройство в семью. В этом году планируем еще как минимум одного ребенка, а может двоих.
Я хочу сказать вам: не бойтесь брать детей. А наш пример с гостевой формой мне кажется очень удобен тем, что вы можете узнать ребенка заранее. Еще очень могу посоветовать тем, кто хочет или сомневается (брать или нет ребенка) - попробовать волонтером поработать в детском доме. Я пришла в детский дом и предложила свои услуги как волонтер. 1 раз в неделю я приходила на 1-2 часа в детский дом. Это даст вам возможность видеть многих деток, общаться с ними и я уверена, вы сможете сделать выбор. И еще: тем, кому не позволяет жилье (или официально ваши доходы не позволяют усыновить ребенка), напишите мне в личку, мне есть что посоветовать в этой ситуации. Вкратце скажу, что вы можете оформить вначале не усыновление, а опеку. Для опеки условия, не такие жесткие, как для усыновления да и быстрее все делается. При опеке не нужно ждать решение суда. При хорошем раскладе, опеку можно оформить за два месяца. А вот когда ребенок у вас уже под опекой, то вы может подавать документы на усыновление в любое время. хотя сразу, хоть через год. хоть через 10 лет. Это очень хорошо, ведь ребеночек уже с вами, дома ( плюс вы пособие при опеке получаете два прожиточных минимума на сегодня, а это примерно 2000 горн). Или ребенок может быть под опекой столько времени, пока у вас не появиться возможность расширить жилье. Этот период может быть хоть от нескольких месяце до нескольких и лет (опека оформляется до тех пор пока ребенку 18 лет не исполниться). Так, можно рассмотреть и вариант опеки. Главное ведь, что ребенок у вас, это важнее, чем формально как это назвать... Справедливости ради, нужно сказать, что маленьких детей до 3 лет трудно взять под опеку. Много желающих на усыновление малышей, люди в очереди стоят. И к тому, же редкость, что бы ребенок был без братьев и сестер. А в этом случае их не разлучают и принимать в семью нужно всех братики и сестричек. Исключение, это ребеночек с каким-нибудь заболеванием. Т.е. если есть ребенок, которого вы хотите взять, а у него братик - инвалид (или имеет тяжелое заболевание) то вы имеете право взять в семью только одного, так называемого, здорового ребенка.
Но, здесь выше, правду писали, что часто эти заболевания не такие страшные и вызваны тем, что ребенок находиться в закрытой социальной детдомовской среде. Например, у нашего приемного ребенка стоял диагноз ф 70. Это значить легкая умственная отсталость. И учился он в специальном класс для таких детей по облегченной программе. После оформления документов, первое, что я сделала подала на медико-педагогическую комиссию, которая и устанавливает такой диагноз. И знаете какой результат? Ему поставили развитие - норма. И перевели в обычный 8 класс. При том, что он 3 года не изучал многих предметов, мы закончили 8 класс с оценками 6, 7 и 8. Нет, он не получил 12 балов по всем предмета. Но мы такой цели и не ставили. Но, нам же пришлось в очень сжатые сроки все догонять. Физика, химия, английский, алгебра, геометрия... Он не изучал вообще эти предметы. А тут за короткий период более менее справился.
Детским домам не только не выгодно отдавать детей, (о чем совершенно справедливо писали выше) учителям в детских домах выгодно держать детей с диагнозом отставания в развитии, что бы учить их по облегченной программе, тогда ведь и самому учителю напрягаться не нужно. Пишу это, не обвиняя учителей. Они заложники системы. И справедливости ради, нужно сказать, что многим из них есть за что сказать спасибо. Но, факт остается фактом. Отвечу на все вопросы. Среди моих друзей 6 семей, которые имеет приемных детей разного возраста, от месяца и до 16 лет. Так, что спрашивайте, если нужно созвониться с кем-то, что бы поговорить и это можно устроить. Мы, те кто имеет приемных и усыновленных детей с радостью общаемся с теми, кто хочет сделать этот шаг. Конечно есть и проблемы, но даже глядя на эти проблемы мы бы не отказались от тех шагов, которые сделали принимая детей в семьи...



Интересно, а как люди усыновляют таких маленьких? Откуда?
Почти в каждом городе есть детский дом для детей от рождения и до трех или 4 лет. У нас в Херсоне он называется "Колокольчик" в Крыму "Елочка"
вот там и берут. Сейчас можно брать деток с 2 месячного возраста. В больницах в детских отделениях обычно лежать маленькие дети брошенные или отказные. Мои друзья именно в больнице взяли отказного восьми месячного мальчика.
 
Останнє редагування:
Подскажите,как быть.Мальчику 11 лет,он не нужен в семье.Я хочу забрать его в свою семью, его родители не против,так как ребенок там лишний-распалась семья, родители разошлись,ребенок практически на улице.Я готова приложить все усилия,чтобы ребенок стал моим.Как это правильно оформить?Куда идти?
 
Подскажите,как быть.Мальчику 11 лет,он не нужен в семье.Я хочу забрать его в свою семью, его родители не против,так как ребенок там лишний-распалась семья, родители разошлись,ребенок практически на улице.Я готова приложить все усилия,чтобы ребенок стал моим.Как это правильно оформить?Куда идти?

Органы опеки этим занимаются. Сначала родителям нужно отказаться официально от родительских прав. Если добровольно, то это много времени не займет. А затем Вам надо начать собирать нужные бумаги: характеристики, свид. об уровне доходов, о наличии благоприятных жилищных условий. Пусть родители ребенка замолвят слово, что Вас рекомендуют. Я бы посоветовала не усыновлять, а взять опекунство. Тогда (хоть и будут проверки) можно получать пособие на ребенка, иметь льготы, возможность первоочередного бесплатного оздоровления в лагерях и т.д. Знакомая усыновила официально и жалеет, так как при этом лишилась той гос. помощи, которая была при опекунстве. А усыновить можно и когда ребенок вырастет, за месяц до совершеннолетия, так делают, если уж так нужно будет. А сейчас практичнее взять опекунство.

У нас приемный ребенок. Мальчик - подросток. Иногда я думаю, что такой ребенок как наш Кирилл, мечта любых мамы и папы. Это не значит, что у нас нет проблем, просто положительного на много больше. Мы взяли Кирилла в нашу семью, когда он был уже подросток 12 лет. Вначале, мы не могли оформить официально документы, так как у нас недостаточная жилплощадь. Но, мы на протяжении нескольких лет были как семья выходного дня. (Или в закон это, кажется, называется гостевая форма устройства в семью) Брали его домой на выходные, праздники, каникулы. Детский дом в пяти минутах ходьбы от нас, так мы там почти каждый день бывали. Как только появилась возможность расширить жилье - оформили документы на официальное устройство в семью. В этом году планируем еще как минимум одного ребенка, а может двоих.
Я хочу сказать вам: не бойтесь брать детей. А наш пример с гостевой формой мне кажется очень удобен тем, что вы можете узнать ребенка заранее. Еще очень могу посоветовать тем, кто хочет или сомневается (брать или нет ребенка) - попробовать волонтером поработать в детском доме. Я пришла в детский дом и предложила свои услуги как волонтер. 1 раз в неделю я приходила на 1-2 часа в детский дом. Это даст вам возможность видеть многих деток, общаться с ними и я уверена, вы сможете сделать выбор. И еще: тем, кому не позволяет жилье (или официально ваши доходы не позволяют усыновить ребенка), напишите мне в личку, мне есть что посоветовать в этой ситуации. Вкратце скажу, что вы можете оформить вначале не усыновление, а опеку. Для опеки условия, не такие жесткие, как для усыновления да и быстрее все делается. При опеке не нужно ждать решение суда. При хорошем раскладе, опеку можно оформить за два месяца. А вот когда ребенок у вас уже под опекой, то вы может подавать документы на усыновление в любое время. хотя сразу, хоть через год. хоть через 10 лет. Это очень хорошо, ведь ребеночек уже с вами, дома ( плюс вы пособие при опеке получаете два прожиточных минимума на сегодня, а это примерно 2000 горн). Или ребенок может быть под опекой столько времени, пока у вас не появиться возможность расширить жилье. Этот период может быть хоть от нескольких месяце до нескольких и лет (опека оформляется до тех пор пока ребенку 18 лет не исполниться). Так, можно рассмотреть и вариант опеки. Главное ведь, что ребенок у вас, это важнее, чем формально как это назвать... Справедливости ради, нужно сказать, что маленьких детей до 3 лет трудно взять под опеку. Много желающих на усыновление малышей, люди в очереди стоят. И к тому, же редкость, что бы ребенок был без братьев и сестер. А в этом случае их не разлучают и принимать в семью нужно всех братики и сестричек. Исключение, это ребеночек с каким-нибудь заболеванием. Т.е. если есть ребенок, которого вы хотите взять, а у него братик - инвалид (или имеет тяжелое заболевание) то вы имеете право взять в семью только одного, так называемого, здорового ребенка.
Но, здесь выше, правду писали, что часто эти заболевания не такие страшные и вызваны тем, что ребенок находиться в закрытой социальной детдомовской среде. Например, у нашего приемного ребенка стоял диагноз ф 70. Это значить легкая умственная отсталость. И учился он в специальном класс для таких детей по облегченной программе. После оформления документов, первое, что я сделала подала на медико-педагогическую комиссию, которая и устанавливает такой диагноз. И знаете какой результат? Ему поставили развитие - норма. И перевели в обычный 8 класс. При том, что он 3 года не изучал многих предметов, мы закончили 8 класс с оценками 6, 7 и 8. Нет, он не получил 12 балов по всем предмета. Но мы такой цели и не ставили. Но, нам же пришлось в очень сжатые сроки все догонять. Физика, химия, английский, алгебра, геометрия... Он не изучал вообще эти предметы. А тут за короткий период более менее справился.
Детским домам не только не выгодно отдавать детей, (о чем совершенно справедливо писали выше) учителям в детских домах выгодно держать детей с диагнозом отставания в развитии, что бы учить их по облегченной программе, тогда ведь и самому учителю напрягаться не нужно. Пишу это, не обвиняя учителей. Они заложники системы. И справедливости ради, нужно сказать, что многим из них есть за что сказать спасибо. Но, факт остается фактом. Отвечу на все вопросы. Среди моих друзей 6 семей, которые имеет приемных детей разного возраста, от месяца и до 16 лет. Так, что спрашивайте, если нужно созвониться с кем-то, что бы поговорить и это можно устроить. Мы, те кто имеет приемных и усыновленных детей с радостью общаемся с теми, кто хочет сделать этот шаг. Конечно есть и проблемы, но даже глядя на эти проблемы мы бы не отказались от тех шагов, которые сделали принимая детей в семьи...




Почти в каждом городе есть детский дом для детей от рождения и до трех или 4 лет. У нас в Херсоне он называется "Колокольчик" в Крыму "Елочка"
вот там и берут. Сейчас можно брать деток с 2 месячного возраста. В больницах в детских отделениях обычно лежать маленькие дети брошенные или отказные. Мои друзья именно в больнице взяли отказного восьми месячного мальчика.
Какие Вы молодцы! Удачи во всем и здоровья!!! :)
 
Прошу помощи у всех, кто владеет любой информацией. Очень хочу взять приемного ребенка. Долго откладывала, но кажись наступил момент, что пора. Склоняюсь к опеке,т.к. просто боюсь остаться без государственной поддержки. Сейчас меня и ребенка содержит муж, и наше материальное положение более чем достаточное, чтобы прокормить двоих детей и может быть и больше. Но будет ли так всегда?!
Читала, что очень сложно найти ребенка. Боюсь что первый же визит к чиновнику отобьет желание проходить сквозь стену. Но ка-то надо решиться и ввязаться в бой. Вот поэтому и прошу поддержки здесь на форуме.
Буду искать мальчика , мы хотим братика, лет 5-7, можно вместе с сестричкой или братиком. Но не уверенна, что нам дадут сразу двоих, т.к. дом у нас не шибко просторный. Планируем расширяться, но дело это, как жизнь показывает, не быстрое. Но для одного места, кажется, хватит, выделяю на двоих комнату 16 м.

Первый вопрос, как работники службы воспримут тот факт, что я не работаю и не планирую в ближайшем будущем. Хочу заниматься детьми , пока не станут более-менее самостоятельными,т.е. еще лет 5. Будут ли мне шить материальную заинтересованность?
Смогу ли я оформить опеку над ребенком из другой области? Усыновлять ,слышала, проще, а как реально с опекой? Есть ли у кого-то такой опыт?

Хотелось бы перед визитом к "начальнику" немного поднатореть в некоторых вопросах и не теряться в сложных ситуациях. Для меня не проблема поехать в другой город, написать письмо Табачнику или там еще кому... Но хотелось бы познакомиться с людьми, которые уже имеют опыт в этом деле и могут показать ту дырку в заборе, через которую можно пролезть и все сделать малой кровью.
Буду очень благодарна, если кто-то откликнется и поможет познакомиться с детьми. Честно говоря, не знаю, с чего лучше начать.
Думала уж как-то в больницу детскую попасть. Я один раз неслась там по лестнице хирургию искала, мальчик подбежал, говорит, я вам покажу куда идти. Но повел немного не туда, пришлось разойтись. Я потом не могла его забыть, он показался мне похожим на детдомовца. Они, я заметила, часто сами подходят и пытаются познакомиться. Думала вернуться , но ...не решилась. Очень жалею.
 
Назад
Зверху Знизу