Легенды Харькова

И что такое Ключевский спуск, кто в курсе?

В оригинале вообще "Ключювский", явная опечатка (или неверно распознали отсканированный текст). Единственное, что приходит в голову - Клочковский спуск (он же въезд, ныне Пассионарии). Может такое быть?
 
Ну вот, храм взорвали. И где та узость радиуса? Переглянути вкладення 10781612



Метро 2 таки есть. Под обл радой. Ветка идёт к Универу. Был трабл со станцией "Госпром" при строительстве, поэтому такой непонятный переход.
Брехня! Я на этой станции работал во время её строительства.
Станцию строили открытым способом, ничего не спрячешь. При мне её сверху перекрывали. Я и по тоннелю гулял - так что всё видел.
 
Останнє редагування:
В оригинале вообще "Ключювский", явная опечатка (или неверно распознали отсканированный текст). Единственное, что приходит в голову - Клочковский спуск (он же въезд, ныне Пассионарии). Может такое быть?
Мадам - зачем тут умничать? Какой нахрен Клочковский-Пассионарии спуск для железной дороги Новая Бавария-Дергачи - вы вообще статью читали?



Ну вот, храм взорвали. И где та узость радиуса?
Та это блять круговорот быдла в природе. Коммунякам надо было сносить церкви - они апеллировали к некому "мнению трудящихся", которые блять на крутом повороте возле Нколаевской церки из окон трамвая вываливались. Щас есть небритая жыдовская крыса, у которой "православная громада" стоит, панимашь, под окнами и вопиет - "need more churches!!!" бля.
 
Останнє редагування:
Мадам - зачем тут умничать? Какой нахрен Клочковский-Пассионарии спуск для железной дороги Новая Бавария-Дергачи - вы вообще статью читали?

Если вы читали статью, то должны были бы заметить, что "создание сортировочной станции между Новой Баварией и Рыжовым..." на еще не построенном ж/д кольце вокруг города было задумано для разгрузки Харьковского транспортного узла. Для той же цели предполагалось "приспосабливая перестройку узла к увеличению движения движения и к жизни населения г. Харькова до 1940 года, включено в план строительство новой товарной станции около Ключювского спуска".

Улавливаете ход мысли? Речь идет о двух разных станциях, и фраза о таинственном спуске относиться ко второй из них, т.е. Бавария с Дергачами здесь ни при чем. Мне не удалось найти никаких сведений о Ключювском или Ключевском спуске, потому и спрашиваю. Из похожих названий есть только Ключевая улица, причем находится она недалеко от железной дороги.
 
И снова "Городской дозор" тырит контент из нашей темы крупными ломтями :D

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Брехня! Я на этой станции работал во время её строительства.
Станцию строили открытым способом, ничего не спрячешь. При мне её сверху перекрывали. Я и по тоннелю гулял - так что всё видел.

Не брехня, ибо в свое время даже видел где-то в Интернет фотографии из этого самого "метро-2". Только оно

а) Ни разу не метро в том смысле, что там нет рельс и, соответственно, поездов, и
б) Никак не пересекается со станцией метро "Держпром"

К последней, если что и могло идти, то стороны бывшей Академии Говорова, и то сомнительно - разве что, в фундаменте Говорова изначально были какие-то заделы для стыковки с тоннелем будущей ветки метро.
 
В 1993 "малышевский" ещё не считался универсамом. Скромный овощной магазин №76 ;) в Коминтерновском районе. Тел. (тогда) 26-13-27.


:D

Универсам построили еще до прокладки метро. Собирались соеденить подземным переходом с заводом. Но так как завод принимал активное участие в строительстве метро (оно должно было проходить по Московскому), бывший ген.дир Соич ( он-же и бывший пред. Харьковского Совнархоза) добился строительства станции у завода. Переход в универсам не построили. В здании располагался универсам, банкетный зал (2 этаж справа), кафе (1 этаж справа)



Ещё навел справки.
На месте Каравана на Тарасовской раньше было авторемонтное предприятие. Ремонтировали автобусы, работы было много. В один прекрасный момент работы не стало, и вскоре не стало и предприятия. Цех перепрофилировали в супермаркет "Бриг". Этот супермаркет был одной из первых ласточек маркетостроения в Харькове, притом ласточкой весьма успешной. И, собственно, легенда (точнее, слухи). Хозяину "Брига" якобы "посчастливилось" на собственном опыте узнать, что такое "киднеппинг", после чего он собрался и уехал жить заграницу. "Бриг" закрылся, и некоторое время на его месте ничего не было, а потом туда пришёл "Караван", здравствующий до сих пор.

Это был 4-й ХАРЗ. Ремонтировал автобусы ЛАЗы. БРИГ есть и сейчас. Собственно бывший 4 ХАРЗ + военные ремонтные автозаводы (2 шт). Это и есть БРИГ. Плащади он сдает в аренду. И остальное на 90% верно.
 
Останнє редагування:
Ну вот, храм взорвали. И где та узость радиуса? Переглянути вкладення 10781612
Так для того и взорвали, чтобы узости не было. Когда был храм трамвай поворачивал с Московского на переулок Короленко, оттуда на улицу Короленко и потом уже на Пушкинскую. На вашей фотке даже заметно где рельсы были.
 
не Харьков сказав(ла):
Сталино-это Донецк,родился там.

.....
Я, было, подумал, что на этом доме проектом был предусмотрен шпиль, как на "семиэтажке" по Московскому проспекту, 96
(перекресток с Академика Павлова), где есть необычная, но какая-то незавершенная башенка...Дом перестроен в 50-м году, "переперестроен" в 56-м.......


Был там шпиль. Только вот когда убрали- не помню. В 80-точно был!
 
оно должно было проходить по Московскому), бывший ген.дир Соич ( он-же и бывший пред. Харьковского Совнархоза) добился строительства станции у завода.
Что за брехня? Завод с персоналом за 50 тысяч, и метро мимо носа?
Расскажи, умник, где именно на Московском, минуя завод им. Малышева, хотели станцию открыть?
Какое такое более насыщенное пассажирами местечко нашли?
Ну просто рядом с заводом, но не при нём?

На вашей фотке даже заметно где рельсы были.
Не были. А лежат, и трамвай едет.
Ты на дату фотографии посмотри, а?

Не брехня, ибо в свое время даже видел где-то в Интернет фотографии из этого самого "метро-2".
Давай! На что спорим? Я его строил, а он что-то видел.
 
Ну вот, храм взорвали. И где та узость радиуса? Переглянути вкладення 10781612




Брехня! Я на этой станции работал во время её строительства.
Станцию строили открытым способом, ничего не спрячешь. При мне её сверху перекрывали. Я и по тоннелю гулял - так что всё видел.
Есть ходок под Обладминистрацию и всё.
 
Давай! На что спорим? Я его строил, а он что-то видел.

:( Вот не догадался я тогда те фотки сохранить, хотя, надо посмотреть, может, на домашнем компе где и завалялись.

Пока нашёл вот что:

Еще от одной из таких выработок сделали пешеходный ход до здания обкома партии (нынче обладминистрация). Правда, спустившись специальным лифтом под землю, чиновники попадут не на станцию, а в тоннель.

- Метро было основным объектом гражданской обороны в советское время, - поясняет Лариса Николаевна. - На станциях глубокого заложения есть множество объектов, которые ранее считались секретными. Я их проектировала.

Источник открытый, если что:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и говорит об этом бывший сотрудник Метростроя Лариса Николаевна Желвакова :незнаю:

Ну и вот еще
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, хотя, конечно, тут уже доверия меньше:

- Одно из самых интересных помещений подземки - правительственный бункер для руководства города и области на станции метро "Университет" площадью 300-500 квадратных метров, - со знанием дела говорит диггер Сергей. - В него можно попасть по переходу прямо из обладминистрации. Кстати, сделан он был в те времена по последнему слову техники с бронированными 8-тонными дверями.
 
Очень четко помню этот день. Мне было лет 5 или даже меньше, мы еще жили на Лысой Горе. Не было никаких вроде бы официальных объявлений, но людская молва быстро разнесла слухи о бомбе в центре, о том что эвакуировали много домов, и даже точное время взрыва было известно. Когда рвануло, был хлопок, вроде как от залпа феерверка, но более низкочастотный и слегка задрожали стекла в доме.

Живу там. Такого не помню. Было при строительстве котлована нового ДК Малышева в парке Артема (напротив ХЭМЗа), это да. Нашли две бомбы. Взрывали не вывозя, на месте. Во всей округе предупредили, сказали чтоб вышли из домов.

Что за брехня? Завод с персоналом за 50 тысяч, и метро мимо носа?
Расскажи, умник, где именно на Московском, минуя завод им. Малышева, хотели станцию открыть?
Какое такое более насыщенное пассажирами местечко нашли?
Ну просто рядом с заводом, но не при нём?


Не были. А лежат, и трамвай едет.
Ты на дату фотографии посмотри, а?


Давай! На что спорим? Я его строил, а он что-то видел.


Брешут собаки, а здесь легенды!
Не было в объединении никогда 50 тысяч, даже с филиалами, а тем более на заводе.
Кр. Луч.
 
Останнє редагування:
Не были. А лежат, и трамвай едет.
Ты на дату фотографии посмотри, а?
Трамвай едет по новым рельсам. А старые были не там, а шли мимо Библиотеки Короленко.
p488240.gif

Тут трамвая нет.
Snos_sobora.jpg

И тут нет.
 
А старые были не там, а шли мимо Библиотеки Короленко.

Да. А там подъём покруче.

В результате трамваи там любили дрифтовать. Не так часто, как при Гепе (сегодня очередной сошёл, напротив "Электротяжмаша"), но бывало.

96499_380.jpg

96497_380.jpg


Петровский переулок - нынешний Короленко. Николаевская - ул. Короленко. Тамошний рельеф, надеюсь, помните? У высотного здания библиотеки?

Дата заметки - 19 декабря 1910, время - 18:09.
 
Еще один новенький! Добро пожаловать! Что там с недостроеем в лесопарке где слон городят? Это должен был быть филиал акварены, или что то с этим связанное.

Его поцупылы. Нашли аж в России. Что стало с ним потом не знаю. Попытаюсь узнать



При совке возле Малышевской гостиницы (Металлист) почти всегда стояла Tatra-613, может кто знает, кто на ней ездил?

Она была у кого-то на стадионе Металист, ее забрали на завод.
Это машина ген. дир завода. Ездил или Пивоваров, или Миргородский- не помню. Но очень, очень мало.
 
Останнє редагування:
Есть ходок под Обладминистрацию и всё.
Есть. И я даже знаю где. На этом вон то "метро-2" закончилось.
У них там бомбоубежища настроены ещё в момент строительства в 30-е годы прошлого тысячелетия, когда о метрополитене в Харькове и не задумывались.
 
Кстати, кто помнит, когда под Исторический Музей привезли Т-34? Помню, что изначально там стоял только британский танк, а потом привезли тритцатьчетвёрку и она первое время стояла с открытыми люками - туда можно было залазить и крутить всякие маховички вращая башню и пушку, дёргать рычаги. Мы с отцом туда ходили - танк был весь детьми облеплен. А потом люки заварили.(((
 
Назад
Зверху Знизу