пасивный бизнес - солнечные электростанции

На последних страницах разговор зашел за ветрогенераторы. А если ты только для себя, то ни у кого разрешения спрашивать не нужно.

Нет я не про ветрогенераторы. Я про получение зеленого тарифа, установку счетчика, про продажу энергии при ее выработке исключительно солнечными станциями. Насколько я знаю, стоимость услуг облэнерго возросла вдвое
Ну а по ветряку-разве Харьков ветреный город? Какие тут ветра?
 
про продажу энергии при ее выработке исключительно солнечными станциями
Та это уже выяснили что не про наше счастье. Это придумано только для определенных людей для воровства денег из бюджета. Влезать туда это тоже самое что попроситься сесть за один стол с олигархами.
 
Та это уже выяснили что не про наше счастье. Это придумано только для определенных людей для воровства денег из бюджета. Влезать туда это тоже самое что попроситься сесть за один стол с олигархами.

Да. Печально это все. Про солнечные станции для среднего коттеджа метров на 300 можно забыть без десятки евро в кармане.
Несчастная страна. Блат, шлагбаум энергоэкономии на долгие времена пока всю эту пи-доту не выкосить
 
ребята, вложить надо намного больше, и один хер мозг надо иметь
пассивный только секс в жопу бывает
 
Нет я не про ветрогенераторы. Я про получение зеленого тарифа, установку счетчика, про продажу энергии при ее выработке исключительно солнечными станциями. Насколько я знаю, стоимость услуг облэнерго возросла вдвое
Ну а по ветряку-разве Харьков ветреный город? Какие тут ветра?

Ватт на 200-400, в среднем. Это если поднимать на 10м.

Есть интересные места где длинные "китайские стены" 9 этажей, или свечки 1 этажей...
Но так просто там установить не получится.
Они часто работают как коннидоры-концентраторы, концентрируя ток воздуха на одном своём краю. Собирает вся площадь, а отправляет в узкий промежуток между домами.
Во первых, там сила ветра офигенная (если ветренно - реально будет трудно идти, а зимой можно по льду как парусный лыжник на ботинках педалить, не шагая). Во вторых - он там есть почти всегда.

Жаль установить там ни чего не дадут, а до централизованного использования этого пространства ещё ой как далеко.
 
Ватт на 200-400, в среднем. Это если поднимать на 10м.

Есть интересные места где длинные "китайские стены" 9 этажей, или свечки 1 этажей...
Но так просто там установить не получится.
Они часто работают как коннидоры-концентраторы, концентрируя ток воздуха на одном своём краю. Собирает вся площадь, а отправляет в узкий промежуток между домами.
Во первых, там сила ветра офигенная (если ветренно - реально будет трудно идти, а зимой можно по льду как парусный лыжник на ботинках педалить, не шагая). Во вторых - он там есть почти всегда.

Жаль установить там ни чего не дадут, а до централизованного использования этого пространства ещё ой как далеко.

Ого. Спец?:клас: не знал. Ну ниже киловатта-это баловство. Не думаю что это интересно
Я в своё время тоже раздумывал по ветрякам и как-то решил не связываться. Сейчас больше солнечными коллекторами занят. Ну как-то не очень. Мощность низкая неэффективно и дорого. Не сильно продается
 
Несчастная страна. Блат, шлагбаум энергоэкономии на долгие времена пока всю эту пи-доту не выкосить
Капитализм штука жесткая. Государство думает не о вас лично, а об интересах страны. А в стране переизбыток электроэнергии при таком количестве ГЭС и АЭС. А значит не в интересах страны развивать зеленую энергетику. Написали в законах только чтобы соблюсти конвенции и выглядеть перед европейцами правильными. А по факту, зеленая энергетика стране не нужна и даром.
 
Тю, та вбиваете на алиэкспресе "ветрогенератор".
К примеру вот:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

сколько отзывов не смотрел, все говорят что ветряки не выходят на заявленную мощность:незнаю:
 
вложить надо намного больше
Выше навскидку посчитал. Что ветрогенератор окупается за пару лет. А если купить только один китайский генератор на постоянных магнитах, а остальное смастерить самому, то окупится за год при нынешних ценах на электричество. А через год халявный свет до конца жизни.
 
Выше навскидку посчитал. Что ветрогенератор окупается за пару лет. А если купить только один китайский генератор на постоянных магнитах, а остальное смастерить самому, то окупится за год при нынешних ценах на электричество. А через год халявный свет до конца жизни.

через год расскажи пожалуйста что получится
 
все говорят что ветряки не выходят на заявленную мощность
Та понятно что ветер не целые сутки. Но можно продумать тонель из деревьев или щитов, чтобы создать постоянный ветер. Можно повыше поднять, где ветер сильнее.
И китайцы не предусматривают в цепи аккумуляторы. А если использовать с аккумуляторами, то ночной ветер когда спите пойдет на пользу.
 
Та понятно что ветер не целые сутки. Но можно продумать тонель из деревьев или щитов, чтобы создать постоянный ветер. Можно повыше поднять, где ветер сильнее.
И китайцы не предусматривают в цепи аккумуляторы. А если использовать с аккумуляторами, то ночной ветер когда спите пойдет на пользу.

там же вроде еще нюанс есть. При сильном ветре он отключается, при слабом не разгоняется...
 
через год расскажи пожалуйста что получится
Я себе еще не покупал. Только в планах, когда потребление электричества в доме вырастет. Несколько станков будет работать.
Пока продумываю другой вариант. У меня через огород проходит высоковольтная ЛЭП. А в школе учили что вокруг таких проводов электромагнитное поле. Которое может также возбуждать и обмотку генератора. Вечный халявный ток. И без криминала. Не предьявят же мне что я электромагнитное излучение ворую. ))))
 
там же вроде еще нюанс есть. При сильном ветре он отключается, при слабом не разгоняется...
Разбирал я в детстве патефон. И там такую приспособу видел, которая выравнивает скорость при различном натяжении пружины. Шарики такие на валу.
Можно и здесь такую приспособу смастерить, типо вариатора. Чтобы при разной скорости вращения лопастей, генератор крутился с одинаковой скоростью.
 
Выше навскидку посчитал. Что ветрогенератор окупается за пару лет. А если купить только один китайский генератор на постоянных магнитах, а остальное смастерить самому, то окупится за год при нынешних ценах на электричество. А через год халявный свет до конца жизни.

А если есть мастерская, токарный станок и руки - на постоянных магнитах его легче сделать здесь. Он неплохо весит и пересылка только баксов 100 лишних выйдет.
 
Разбирал я в детстве патефон. И там такую приспособу видел, которая выравнивает скорость при различном натяжении пружины. Шарики такие на валу.
Можно и здесь такую приспособу смастерить, типо вариатора. Чтобы при разной скорости вращения лопастей, генератор крутился с одинаковой скоростью.

Проблема не в стабилизации. Не надо тормозом как в патефоне обороты регулировать. Харвестер (контроллер заряда АКБ в данном случае) должен регулировать при широком диапазоне на входе - вменяемый выход.
Проблема в том, что при сильном ветре, в шквал, к примеру (сегодня был, как раз, перед градом в пару см в диаметре) - конструкцию может повредить.
Лопастные решают это регулируя угол атаки лопастей (уменьшая парусность после определенного значения оборотов), а вот как с роторным быть - всё значительно хуже в этом плане. Но факт - у нас очень широкий диапазон ветров. Основные рабочие слабые, но часто может бывать и 25-30м/с, чего даже кратковременно хватит, чтобы по вырывать ему ухи.

т.е. всё усложняется. Но возможно.

P.S. 200Вт в час кому-то мало... но это практически 24ч в сутки. Можно бойлер держать горячим без расхода. за 24ч даже 100Вт это 2,4кВт, или 72кВт в месяц. Если есть куда тратить этот небольшой поток - дешовый самодельный ветряк за год окупится.

P.P.S. Ещё, на малых высотах ночью у нас ветер "спит" :) ТИо есть, всё-таки, с 9 вечера и до 7 утра дела не будет.
 
Я себе еще не покупал. Только в планах, когда потребление электричества в доме вырастет. Несколько станков будет работать.
Пока продумываю другой вариант. У меня через огород проходит высоковольтная ЛЭП. А в школе учили что вокруг таких проводов электромагнитное поле. Которое может также возбуждать и обмотку генератора. Вечный халявный ток. И без криминала. Не предьявят же мне что я электромагнитное излучение ворую. ))))

Когда-то у нас в Харькове посадили любителя, который в удобном месте телеретранслятора поставил себе приемник и запитывался от радиосигнала.
Признали воровством.
 
Когда-то у нас в Харькове посадили любителя, который в удобном месте телеретранслятора поставил себе приемник и запитывался от радиосигнала.
Признали воровством.

Извини за вопрос. Ветряки у тебя хобби или заработок?
 
Назад
Зверху Знизу