Куда девается последняя пенсия/зарплата умершего человека?

Статус: Online
Реєстрація: 15.03.2004
Повідом.: 8966
Куда девается последняя пенсия/зарплата умершего человека?

Здравия всем добрым людям !

Похоронил недавно мать..... Светлая память О.В.

И один из родственников задал вопрос: А пенсию последнюю забрали ?
А нужно сказать, что мама по стариковской привычке пенсию получала от почтальонши (да, такое еще есть)
Позвонил я ей, тетка и говорит, а я два раза приходила, звонила, стучала, никто не открыл...
Ладно, пришел я на почту, спрашиваю, где можно эту почтальоншу с деньгами найти ?
А нетути, отвечают, деньги мы вернули в пенсионный фонд, если хотите, можете им письма писать. Или не писать. Ну как-то так.
Сумма там небольшая, качаться за нее смысла нет, больше времени и денег своих потеряю.

Но вопрос остается: Куда девается последняя пенсия/зарплата умершего человека?
 
Re: Куда девается последняя пенсия/зарплата умершего человека?

По предъявлению свидетельства о смерти выплачивается две пенсии, для бывших военнослужащих - три
 
Re: Куда девается последняя пенсия/зарплата умершего человека?

Здравия всем добрым людям !

Похоронил недавно мать..... Светлая память О.В.

И один из родственников задал вопрос: А пенсию последнюю забрали ?
А нужно сказать, что мама по стариковской привычке пенсию получала от почтальонши (да, такое еще есть)
Позвонил я ей, тетка и говорит, а я два раза приходила, звонила, стучала, никто не открыл...
Ладно, пришел я на почту, спрашиваю, где можно эту почтальоншу с деньгами найти ?
А нетути, отвечают, деньги мы вернули в пенсионный фонд, если хотите, можете им письма писать. Или не писать. Ну как-то так.
Сумма там небольшая, качаться за нее смысла нет, больше времени и денег своих потеряю.

Но вопрос остается: Куда девается последняя пенсия/зарплата умершего человека?

По идее, если у почтальона нет отметки о получении, то она никуда не девается и будет выплачена вместе с двумя пенсиями по факту смерти после предъявления свидетьства в районный отдел ПФУ.
 
Re: Куда девается последняя пенсия/зарплата умершего человека?

Куда девается последняя пенсия/зарплата умершего человека?
Если не получена самим пенсионером, то включается в наследуемое имущество, и через 6 месяцев получается наследниками. Но как правило она выплачивается организаторам похорон дополнительно к пособию на погребение. По заявлению того кто пришел с оригиналом свидетельства о смерти, которое только наследникам выдают.
 
Re: Куда девается последняя пенсия/зарплата умершего человека?

По идее, если у почтальона нет отметки о получении, то она никуда не девается и будет выплачена вместе с двумя пенсиями по факту смерти после предъявления свидетьства в районный отдел ПФУ.

Правильно, пенсию получит кто оформлял документы в размере 3 х выплат.
 
Re: Куда девается последняя пенсия/зарплата умершего человека?

По предъявлению свидетельства о смерти выплачивается две пенсии, для бывших военнослужащих - три
Я пенсию на карточку в РФ получаю. Откуда она по заявлению автоматом перечисляется в украинский банк. И слежу чтобы срок ее действия был не меньше 5 лет. И если помру, то наследники за свидетельством о смерти в РФ не пойдут. И будут лет пять еще мою пенсию получать. ))))
 
Re: Куда девается последняя пенсия/зарплата умершего человека?

По предъявлению свидетельства о смерти выплачивается две пенсии, для бывших военнослужащих - три
Это "допомога на поховання".
К пенсии отношения никакого не имеет.
Ту же самую пенсию могли зачислить на банковскую карту и наследники могли бы снять с нее деньги ( если известен пароль, естественно)
 
Re: Куда девается последняя пенсия/зарплата умершего человека?

Если не получена самим пенсионером, то включается в наследуемое имущество, и через 6 месяцев получается наследниками.
Но как правило она выплачивается организаторам похорон дополнительно к пособию на погребение.
По заявлению того кто пришел с оригиналом свидетельства о смерти, которое только наследникам выдают.
1. Включение в наследство - это разумно. И пенсии и зарплаты.
Поскольку если покойник - глава Роснефти или начальник Укрзалізниці, то сумма достаточно велика.
2. Нужно уточнить.
3. Не совсем. Свидетельство о смерти выдают лицу, занимающемуся захоронением тела. Грубо, кто оформлял покойника, тот и получает документы на руки. Родство "ритуальщиков" мало волнует...
(я думаю, что и сосед может похоронить человека, если родственников рядом нет)
 
Re: Куда девается последняя пенсия/зарплата умершего человека?

Если последнюю не получил пенсионер при жизни, то помощь на погребение-три пенсии, если получил-то две.
Оформляется по свидетельству о смерти в районном пенсионном фонде по месту прописки. Бессрочно. Выдают корешок с которым идете в определенное отделение укрпочты(которое закреплено за этим отделением ПФ) и получаете наличными со своим паспортом.
В принципе, это реально сделать за 1 день.
Зарплата насчитывается вплоть до дня смерти, кроме того выдается компенсация неиспользованного отпуска в денежном эквиваленте.
 
Re: Куда девается последняя пенсия/зарплата умершего человека?

Правильно, пенсию получит кто оформлял документы в размере 3 х выплат.
Я был в пенсионном через неделю после захоронения.
Выдали "допомогу на поховання", эквивалент ДВУХ пенсий
*
Ребята, я НЕ гонюсь за деньгами, просто пытаюсь разобраться в ситуации...

*
Кстати, если челу зачислили зарплату на карточку, а он НЕ УСПЕЛ ее снять.... то снимание родственниками финансов с карты покойного ПОСЛЕ его смерти, является чем ?
Не мошенничеством-ли ?
Банковские карточки вообще то личное имущество гражданина.
А не общественный кошелек его многочисленной родни :)
 
Re: Куда девается последняя пенсия/зарплата умершего человека?

Я пенсию на карточку в РФ получаю. Откуда она по заявлению автоматом перечисляется в украинский банк. И слежу чтобы срок ее действия был не меньше 5 лет. И если помру, то наследники за свидетельством о смерти в РФ не пойдут. И будут лет пять еще мою пенсию получать. ))))
Хорошая идея ! Разорить банк россия (страна-террорист)! :yahoo:
:сарказм:
 
Re: Куда девается последняя пенсия/зарплата умершего человека?

Если последнюю не получил пенсионер при жизни, то помощь на погребение-три пенсии, если получил-то две.
Оформляется по свидетельству о смерти в районном пенсионном фонде по месту прописки. Бессрочно. Выдают корешок с которым идете в определенное отделение укрпочты(которое закреплено за этим отделением ПФ) и получаете наличными со своим паспортом.

Зарплата насчитывается вплоть до дня смерти, кроме того выдается компенсация неиспользованного отпуска в денежном эквиваленте.
1. Спасибо. Зайду в ПФ еще раз. Может получится забрать за пол-месяца...
2. А кто именно может получить зарплату, интересно ?
У нас вот деньги на банковскую карточку переводят. Вряд ли БАНК будет выдавать финансы родственникам. Да и КАКИМ именно ? Если их куча ? Или один, но завтра нарисуется еще один или два ?
 
Re: Куда девается последняя пенсия/зарплата умершего человека?

1. Спасибо. Зайду в ПФ еще раз. Может получится забрать за пол-месяца...
2. А кто именно может получить зарплату, интересно ?
У нас вот деньги на банковскую карточку переводят. Вряд ли БАНК будет выдавать финансы родственникам. Да и КАКИМ именно ? Если их куча ? Или один, но завтра нарисуется еще один или два ?

Банковскую карту, зарплатную, умершего банк сам не закрывает в отличии от пенсионной карты, так что просто снимаете в банкомате. Потом карту нужно "закрыть" в любом отделении обслуживающего банка, т.к. некоторые банки умудряются начислять какие-то проценты. Дело 2х минут, главное, чтоб баланс на карте был положительный. Документы-ваш паспорт и св-во о смерти владельца карты.
Насчет кучи родственников-кто пришел с оригиналом св-ва о смерти -тот и "заявитель-получатель".
 
Re: Куда девается последняя пенсия/зарплата умершего человека?

Это "допомога на поховання".
К пенсии отношения никакого не имеет.
Ту же самую пенсию могли зачислить на банковскую карту и наследники могли бы снять с нее деньги ( если известен пароль, естественно)

Ебать ты грамотный
А Шо две пенсии это не допомога на поховання
Пенсия 7 касарей допустим
должны выплатить 14
Допомога ,это почти полтора касаря
 
Re: Куда девается последняя пенсия/зарплата умершего человека?

Банковскую карту, зарплатную, умершего банк сам не закрывает в отличии от пенсионной карты, так что просто снимаете в банкомате.

Утверждать не буду, но через ПФ данные о смерти попадают во все реестры. И нормальный банк просто заблокирует карту.
Во всяком случае, у меня был прецедент попытки сдачи отчёта в налоговую с подписью умершего (ничего криминального). И налоговая отчёт не приняла.
 
Re: Куда девается последняя пенсия/зарплата умершего человека?

Здравия всем добрым людям !

Похоронил недавно мать..... Светлая память О.В.

И один из родственников задал вопрос: А пенсию последнюю забрали ?
А нужно сказать, что мама по стариковской привычке пенсию получала от почтальонши (да, такое еще есть)
Позвонил я ей, тетка и говорит, а я два раза приходила, звонила, стучала, никто не открыл...
Ладно, пришел я на почту, спрашиваю, где можно эту почтальоншу с деньгами найти ?
А нетути, отвечают, деньги мы вернули в пенсионный фонд, если хотите, можете им письма писать. Или не писать. Ну как-то так.
Сумма там небольшая, качаться за нее смысла нет, больше времени и денег своих потеряю.

Но вопрос остается: Куда девается последняя пенсия/зарплата умершего человека?

Если не получил человек при жизни - дадут три пенсии наследникам, ну, короче, тем кто будет свидоцтво и прочее оформлять. Если получил - две.
 
Re: Куда девается последняя пенсия/зарплата умершего человека?

Такую пенсию только ветераны труда получают. Такую и выше.

Наивный:рл:
У людей пенсии, размер которой ограничивается 10 прожиточными минимумами. Если бы не этот ограничитель, то есть категории пенсов, у которых пенсии исчислялись бы десятками тысяч гривень.
 
Re: Куда девается последняя пенсия/зарплата умершего человека?

Такую пенсию только ветераны труда получают.

Кхм, интересно, ветеран какого труда...
Одна моя близкая родственница, имея 40+ лет стажа, две тыщи получает. Всю жизнь на заводах отработала.
 
Назад
Зверху Знизу