Невнятный вопрос о видеосъёмке

Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2004
Повідом.: 2643
Невнятный вопрос о видеосъёмке

Есть кто видео професионально занимается или что вроде этого?.... короче нужна консультация. Я занимаюсь плазменной наплавкой (ну сваркой шоб легче понять было). Так вот нужно заснять процесс горения плазменной дуги и расплавление металла на видео. Вспышка довольно таки яркая и напрямую смотреть невозможно, только через защитное затемненное стекло. Вобщем вопрос в следующем можно это заснять любой камерой или нужно шото специальное или режимы может какие-то специальные выстанавливать на камере надо. Вобщем как это сделать?
 
Останнє редагування:
я предполагаю светофильтр надо аналогичный сварочному щитку
 
Дык нужно шоб все было видно - панарама так сказать, а не только сварочная ванна. А при съёмке через стекло - это ж близко надо снимать с камерой не че не станется и не будет ли она наводиться на стекло, а не на дугу?
 
Просто шоб снять надо пилить в Шевченково (в сторону Купянска который), - там рем. завод двигателей СМД. там то же целый день со мной возиться никто не будет людям же работать надо.... Хотелось бы подготовленным ехать...Вот такая грустная история...
 
kh_andrey сказав(ла):
Есть кто видео професионально занимается или что вроде этого?.... короче нужна консультация. Я занимаюсь плазменной наплавкой (ну сваркой шоб легче понять было). Так вот нужно заснять процесс горения плазменной дуги и расплавление металла на видео. Вспышка довольно таки яркая и напрямую смотреть невозможно, только через защитное затемненное стекло. Вобщем вопрос в следующем можно это заснять любой камерой или нужно шото специальное или режимы может какие-то специальные выстанавливать на камере надо. Вобщем как это сделать?
Попробуй снимать ночной съемкой, там поидеи чувствительность падаеит и все должно быть видно.
Если это не поможет возьми обычное стекло, закопти его не сильно и попробуй так (во всяком случае на солнце таким способом смотреть можно)!!!
 
Light сказав(ла):
ты шо дурной? ночной съемкой?
как такое можно сказать, я ах**л!
:нах: А через маску лутьше??? Ты в ней них-нах не увидишь!!! :іржач: :іржач: :іржач:
 
Требования очень сложные!

kh_andrey сказав(ла):
Дык нужно шоб все было видно - панарама так сказать, а не только сварочная ванна. А при съёмке через стекло - это ж близко надо снимать с камерой не че не станется и не будет ли она наводиться на стекло, а не на дугу?
Теоретически это не получится. У видеокамеры ( любой и даже профессиональной ) малый динамический диапазон. Для того чтоб было видно, что происходит в дуге, нужно понизить усиление с матрицы + уменьшить выдержку в видео до 1/5000 ( как минимум ) + закрыть дырку ( диафрагму ) при этом окружающий план станет темным. И еще не факт, что этого хватит и не прийдется ставить светофильтр. Да и фильтр ултрофиалетовый нужен, чтоб защетить камеру. В любом случае яркий свет может спалить камеру ( выпалить пиксели на матрице )
Но можно попытаться снять пленочной камерой на дорогую пленку ( но где все это взять нынче )
А вот если интересует фото снимок, а не видео, то можно попытаться получить нужный результат при помощи наложения слоев в Фотошопе.

Камера наводится на контрастное изображение. Чтоб наверняка была наведена на дугу нужно поставить ручной фокус, и навестись самому. А чтоб на камеру не летели брызги и т.д. просто отодвинь ее дальше и изображение приблизь оптическим зумом.
 
Останнє редагування:
Вообще для этой съемки подходит принцип съемки на видео Солнца в зените.
Всю инфу можно найти на технических сайтах в разделе видео и фото сьемки.
 
Тут есть разделы с нужной тематикой:
Посилання видалено
Посилання видалено
 
Плазменно-порошковая наплавка механизированный процесс, при котором источником теплоты служит плазменная дуга, а присадочным материалом служат гранулированные металлические порошки, которые подаются в плазмотрон транспортирующим газом с помощью специального питателя.лагодаря возможности регулирования в широком диапазоне соотношения между тепловой мощностью дуги и подачей присадочного порошка ППН обеспечивает достаточно высокую производительность при минимальном проплавлении основного металла, что позволяет обеспечивать требуемую твердость и заданный химический состав наплавленного металла уже на расстоянии 0,3-0,5 мм от поверхности сплавления. Это дает возможность ограничится однослойной наплавкой там, где электродуговым способом необходимо наплавить 3-4 слоя.Важной особенностью ППН является отличное формирование наплавленных валиков, стабильность и хорошая воспроизводимость их размеров: установлено, что у 95% наплавленных деталей отклонение толщины наплавленного слоя от номинального размера не превышает 0,5 мм. Это позволяет существенно сократить расход наплавочных материалов, время наплавки, а также затраты на механическую обработку наплавленных деталей.ППН обеспечивает высокую работоспособность деталей за счет отличного качества наплавленного металла, его однородности, а также благоприятной структуры, определяемой специфическими условиями кристаллизации металла сварочной ванны. :нах: :нах: :нах:
 

Вкладення

  • 5002_1.jpg
    5002_1.jpg
    2.4 КБ · Перегляди: 158
Блин, а шош все так сложно.... Ну по телеку в новостях иногда покызывают, как сварщик варит шото (сдалека правда :) ) блин и в учебниках фоты сварочной дуги и полет в ней частицы металла так красиво зафиксирован, причем в учебниках издательства ...45-50 годов, небыло тогда не режимов ночных ни матриц пиксельных или как их там.....
Ладно почитаю на ссылках.... спасибо. Но если кто че еще знает пишите обязательно.
 
kh_andrey сказав(ла):
Блин, а шош все так сложно.... Ну по телеку в новостях иногда покызывают, как сварщик варит шото (сдалека правда :) ) блин и в учебниках фоты сварочной дуги и полет в ней частицы металла так красиво зафиксирован, причем в учебниках издательства ...45-50 годов, небыло тогда не режимов ночных ни матриц пиксельных или как их там.....
Ладно почитаю на ссылках.... спасибо. Но если кто че еще знает пишите обязательно.
Видел как клипы на цифровике жгут??? Нормальный цифровик - я думаю вот решение твоей проблемы!!!
 
Light сказав(ла):
и шо ты своими цытаттами хочешь сказать? я только увтидел, что поисковиком пользоваться можешь, возьми пряник с полки....

наверное понимаешь теперь,если,конешно,читал вдумчиво,что про ночную съемку сказал глупость? если нет, поясню: ночная съемка, в видеокамерах, обычно снимаеться при помощи ИК-подсветки, это из за того что СВЕТА попадаемого на матрицу не хватает, чтобы на ней образовалса заряд...

тут же ситуация обратная, СВЕТА очень много!

думай!
Старик если ты ничего не знаешь о плазменно-порошковой наплавке это не значит что все такие как ты!!! А физику в школе надо было посещать а не за школой курить, открой учебник за 8-9 класс там ты совершишь много открытий для себя!!! :іржач:
 
kh_andrey сказав(ла):
Блин, а шош все так сложно.... Ну по телеку в новостях иногда покызывают, как сварщик варит шото (сдалека правда :) ) блин и в учебниках фоты сварочной дуги и полет в ней частицы металла так красиво зафиксирован, причем в учебниках издательства ...45-50 годов, небыло тогда не режимов ночных ни матриц пиксельных или как их там.....
Ладно почитаю на ссылках.... спасибо. Но если кто че еще знает пишите обязательно.
Тут мне еще подсказали что должен быть второй источник света только направленный от камеры в сторону дуги. Поидеи он должен компенсировать то свечение которое будет образоваваться в процессе наплавки!!!!
 
О цифре и пленке.

@lex
Видел как клипы на цифровике жгут??? Нормальный цифровик - я думаю вот решение твоей проблемы!!!
В корне неверно.
Решением проблемы может быть пленочный аппарат, зеркалка. Но ни как не цифра.
Поясню ниже в ответе на другое высказывание.

kh_andrey
Блин, а шош все так сложно.... Ну по телеку в новостях иногда покызывают, как сварщик варит шото (сдалека правда ) блин и в учебниках фоты сварочной дуги и полет в ней частицы металла так красиво зафиксирован, причем в учебниках издательства ...45-50 годов, небыло тогда не режимов ночных ни матриц пиксельных или как их там.....
Ладно почитаю на ссылках.... спасибо. Но если кто че еще знает пишите обязательно.
По порядку.
Показывают по телеку из далека. То есть все видно вокруг, а сварка видна как яркое пятно. Вы же поставили цель, чтоб было видно то, что внутри дуги. А для этого нудно понизить сильно общую яркость. Что сделает фон обслютно темным. Вот и получается, что получить светлым при этом еще и фон это очень сложно.
В учебниках тоже все как в том ролике в кино видно не внутри дуги, а все общим планом.
Да не было матриц много пиксельных. Но была пленка. Обычная негативная пленка хорошего качества передает при сканировании хорошим сканером цифровое разрешение около 65 мега пикселей. И это было доступно в 50 годы уже. А вот фотики с разрешением хотя бы в 40 мега пикселей до сих пор не производят.
Так что тут фото пленка превосходит цифру.
Далее.
Я писала о динамическим диапазоне. Для получения изображения с каждого физического пикселя нужен достаточный поток фотонов, для получения достаточной эдс на выходе. Этот минимальный поток есть чувствительность. И он много выше чем у пленки! Так же и верхний придел, при котором еще различимы детали у цифры явно ниже. По этой причине на цифровых фото, как правило, если яркий объект, то вовсе темно в тени и на оборот – ярко в тени при объекте в виде сплошного белого пятна ( попросту как при высоком контрасте.) Этот дефект практически отсутствует у пленки.
По этому цифровое фото уступает во всем пленочному, а видео камеры ( в них та же матрица ) уступают кино камерам ( в них пленка ) И это не все недостатки цифрового фото. К недостаткам нужно отнести специфический и очень неприятный шум матриц, :( :( :( а так же мертвые и горячие пиксели ( тут все так же как у ЛСД мониторов ) Очень низкое, в сравнении с пленочным фотиком, быстродействие. Высокая глубина резкости, что делает фото и в особенности портреты плоскими и лишенными объема. Капризность матрицы к УФ лучам ( нельзя направлять на прямое, яркое солнце, ибо помрет бесповоротно ) Так же она может помереть и от простого выпаливания пикселей яркой, сфокусированной объективом точкой света. :( В Инете мне попалось фото белого фона, по которому прорисована дорожка в виде померших пикселей, а померли они от простого попадания лазера в объектив фотика в момент фотографирования концерта, где использовали лазерные установки, что, рисуют фигуры в пространстве. А еще высокая цена даже в сравнении с отличными брендовыми зеркалками на пленке. И еще высокое электропотребление и боязнь влаги.
Столько недостатков ради одного преимущества оперативности и удобства. :(

Интересные статьи и обсуждения есть тут:
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Все эти сайты созданы профи фотографами, что известны всему миру.
Там можно пообщаться с профессионалами и даже познакомится, и попытаться реализовать себя в совместных проектах.
Там же есть и описания приемов фотографии как пленкой, так и цифрой.

kh_andrey

И по теме.
Сформулируй четко что требуется, а я разработаю методику.
 
@lex сказав(ла):
Тут мне еще подсказали что должен быть второй источник света только направленный от камеры в сторону дуги. Поидеи он должен компенсировать то свечение которое будет образоваваться в процессе наплавки!!!!
Логика есть............, но вот если бы тебе сказали еще какой интенсивности должен быть этот свет и где взять источник с такой интенсивностью......

2 НИРВАНА.
Да, вопрос был сформулирован невнятно, в принципе заснять процессы в дуге наверное довольно сложно, и если и возможно то там ничего видно не будет - скорость потока очень большая. Насколько я знаю использутся для этих целей так называемая скоростная съёмка, а потом отснятое прокручивается с нормальной скоростью (так же если не ошибаюсь снимают полет, скажем, пули или еще чё-нить...). Это будет учебный фильм о ремонтном производстве и современных технологиях в нем. для начала подойдет просто снять процесс с расстояния приблизительно в метр, но в принципе можно и с большего и постепенно приближать зону горения дуги зумом, но я сомневаюсь, что при этом возможно будет смотреть в окуляр. Т.е. стоит дядька (ну я, например) расказывает о технологическом процессе и в определенный момент включает установку. Дядька при этом надевает маску (т.е. ему пофигу). Это должно делаться автоматически или с каким-то свето-фильтром на окуляре т.к. сетчатек глаза придет бесповоротный пи...ц, однозначно... Ну и так, что бы свечение дуги не "перебило" свет фона (не знаю как точнее выразится, терминологией не владею).
...Вроде так должно быть..........
 
Light
Nirvana жжот! не ожидал таких глубоких познаний
)))
Зайдите в мой профиль и почитайте о моих увлечениях.
kh_andrey

Сегодня в обед попробую провести эксперимент и напишу потом вам ответ.
 
Light сказав(ла):
гы! не знаю в какой школе изучают в 8-9 класе плазменно порошковую сварку, НО помоему ты пиздишь, т.к. в школе физику раньше начинали преподовать с 7 го класа!

поробуй просветить меня по поводу открытий
Старик чего ты завелся!!! Я те не про ППК а про оптику!!!! И вообще лутьше шо-нить дельное человеку подсказал, а то только умеешь находить чужие недостатки - пойди в зеркало посмотри!!!
 
Назад
Зверху Знизу