Потёк бойлер

oven13 сказав(ла):
Боюсь спросить, сколько стоит такая услуга?
Такая услуга стоила 200 грн в 2012 году. При стоимости бойлера 1500 грн и гарантийная бак в 7 лет несложно подсчитать, что услуги сертифицированных рукожопов к концу гарантии выходят в стоимость нового бойлера, посему они смело пошли в пешее эротическое путешествие лесами Харьковщины.
 
Если бак проржавел и воду сдерживает только слой накипи, то "чуть-чуть" очень быстро превратиться поток.
У меня "чуть-чуть" сочилась вода в обоих бойлерах года 2. Пока не надоело, и не поменял их.
Накипь не может сдерживать воду. Понятно, что у ТС бак еще не проржавел насквозь. Все-таки там толщина стенок 1,5 мм. Это же не нержа... Выбрасывать такой бойлер - глупо.
 
Выбрасывать такой бойлер - глупо.
конечно глупо. Гораздо разумнее хорошенько пролить 15 этажей кипяточком.
И до конца жизни делать всему дому ремонты. Про свою квартиру я уже молчу.
 
Гораздо разумнее хорошенько пролить 15 этажей кипяточком.
Чтобы "пролить", надо, чтобы бак разорвало. Если Вы немного погуглите, то увидите, что для этого небходима комбинация неисправных термостата и предохранительного клапана. Так это и у Вас может быть.:D Если, конечно, Вы рискнули поставить себе такую опасную штуку...
 
Бойлер заземляется не на трубы, а отдельным проводом, который тянется к электрощитку. При этом, если трубы стальные, то при подключении бойлера надо ставить диэлектрические муфты.

Сказки про то, что бак из нержавейки течёт так же, как и стальной эмалированныей - это сказки продавцов. Или имеется в виду китайская псевдо-нержавейка. Или несоблюдение технологии при сварке бака.

Сказки про "титановую эмаль" и прочие достижение хмиков в области красителей, которые якобы превращают бак из чёрного железа в суперзащищённый от ржавчины - это сказки для лохов.
Даже бабушки в деревне понимают, что эмалированный тазик "живёт" только до первого скола эмали. А дальше скол превращается в проржавевшую дырку.

Если бак из чёрного металла с эмалевым покрытием, и он потёк - меняйте бойлер без разговоров. Если, конесно, потёк именно бак, а не ТЭН или прокладка на фланце.

"Сухой ТЭН" - это маркетинговая уловка. Никаких преимуществ перед обычным ТЭНом у него нет.
 
Потёк бойлер
Имеется бойлер Atlantic Steatite VM 100 S4 CM
Бля... Я вчера такой купил :D:D:D Что-то быстро потёк. У меня Термекс 14 лет проработал

Я свой ещё не подключил, только повесил. Посоветуйте кстати делать сливной краник или нет. Если да то как правильно.
 
Бойлер заземляется не на трубы, а отдельным проводом, который тянется к электрощитку. При этом, если трубы стальные, то при подключении бойлера надо ставить диэлектрические муфты.
Почему у этого бойлера идёт только одна диэлектрические муфта?
Куда мне её ставить? На холодную или на гор. воду?
Я так понимаю на трубу горячей воды? Чтобы был диэлектрик между "потребителем" и бойлером. Верно? А на подачу холодной воды диэлектрик не очень то и нужен. Верно?
 
Почему у этого бойлера идёт только одна диэлектрические муфта?
Куда мне её ставить? На холодную или на гор. воду?
Я так понимаю на трубу горячей воды? Чтобы был диэлектрик между "потребителем" и бойлером. Верно? А на подачу холодной воды диэлектрик не очень то и нужен. Верно?

у тебя трубы пластиковые? если да, то эта муфта вообще не нужна
 
Я свой ещё не подключил, только повесил. Посоветуйте кстати делать сливной краник или нет. Если да то как правильно.
Конечно не надо делать! 100 литров кипятка - доставят массу удовольствия при разборке бойлера в случае чего.. А 100 лишних кг веса - дают прекрасный стимул для поддержания мышц в тонусе... ;-)

А если серьезно, то кранов надо ДВА! Перед входом в бойлер ставятся тройники. В них - краны. Один для слива воды, второй - для напуска воздуха. В таком формате бойлер еще и в резервуар с аварийным запасом воды на случай аварий превращается. Ясно, что краны и тройники надо ставить между бойлером и аварийным клапаном из комплекта?
 
Почему у этого бойлера идёт только одна диэлектрические муфта?
Куда мне её ставить? На холодную или на гор. воду?
Я так понимаю на трубу горячей воды? Чтобы был диэлектрик между "потребителем" и бойлером. Верно? А на подачу холодной воды диэлектрик не очень то и нужен. Верно?

Нужно для того, чтобы если трубы металлические и соседи отмытывают счетчик на батарею, потенциал не пошел через твой бойлер. И не убил его за счет электро коррозии... Бойлер рекомендую заземлять хорошо! Вне зависимости от того, сухие или мокрые ТЭНы. Чтобы не было массы неожиданных впечатлений в момент принятия душа при пробое электрическом в бойлере...
 
Если трубы металлические, то ставим две диэлектрические муфты - на вход и на выход. Если трубы пластиковые (полипропиленовые), то муфты не нужны.
А заземление проводом на электрощиток нужно обязательно.

И ещё тут правильно рекомендуют поставить тройник и кран между входом бойлера и обратным/аварийным клапаном. Так будет проще и быстрее спускать воду при техобслуживании бойлера и при использовании запаса воды в бойлере во время отключения подачи воды в водопроводе.

Тогда если нужно спустить воду, то открываем этот кран и открываем на смесителе после бойлера горячую воду. Вода будет спускаться через кран, а вместо неё в бак будет поступать воздух через смеситель.

Разумеется, кроме этого крана нужны ещё и шаровые вентили, перекрывающие подачу воды на бойлер и и воду на выходе из бойлера, чтобы можно было их перекрыть и снять бойлер.
Желательно вентили брать сразу с "американками" (соединение такое на накидных гайках). Причём на вентилях я бы не экономил. Поставил бы фирменные Tiemme.
 
Почитал про ТО и офигел. Лет...15 как минимум назад, купил в МКС(уже магазина давно нет) на Академика Павлова бак 80 литров написано ROUND, но похоже это TERMEX....вот нихрена ему не делал, не разбирал, не чистил, не менял электрод, пользуюсь когда нет горячей воды, но стоит с водой постоянно, иногда промываю, не заземлен, трубы пластиковые, кран поставил, что бы воду доставать в случае когда отключили, пропускаю воду через него иногда, что бы лягушки не завелись)))...все, почему он не потек?)))))
 
Почитал про ТО и офигел. Лет...15 как минимум назад, купил в МКС(уже магазина давно нет) на Академика Павлова бак 80 литров написано ROUND, но похоже это TERMEX....вот нихрена ему не делал, не разбирал, не чистил, не менял электрод, пользуюсь когда нет горячей воды, но стоит с водой постоянно, иногда промываю, не заземлен, трубы пластиковые, кран поставил, что бы воду доставать в случае когда отключили, пропускаю воду через него иногда, что бы лягушки не завелись)))...все, почему он не потек?)))))

Слабое давление воды у вас в водопроводе:D
 
Почитал про ТО и офигел. Лет...15 как минимум назад, купил в МКС(уже магазина давно нет) на Академика Павлова бак 80 литров написано ROUND, но похоже это TERMEX....вот нихрена ему не делал, не разбирал, не чистил, не менял электрод, пользуюсь когда нет горячей воды, но стоит с водой постоянно, иногда промываю, не заземлен, трубы пластиковые, кран поставил, что бы воду доставать в случае когда отключили, пропускаю воду через него иногда, что бы лягушки не завелись)))...все, почему он не потек?)))))
он должен уже кусаться нехило. За 15 лет тэн полюбому уже подбитый.
УЗО стоит дома?
 
Почитал про ТО и офигел. Лет...15 как минимум назад, купил в МКС(уже магазина давно нет) на Академика Павлова бак 80 литров написано ROUND, но похоже это TERMEX....вот нихрена ему не делал, не разбирал, не чистил, не менял электрод, пользуюсь когда нет горячей воды, но стоит с водой постоянно, иногда промываю, не заземлен, трубы пластиковые, кран поставил, что бы воду доставать в случае когда отключили, пропускаю воду через него иногда, что бы лягушки не завелись)))...все, почему он не потек?)))))

Ты пользуешься бойлером месяц в году. За 15 лет анод мог и не сработаться еще полностью. Раз он всё время с водой, то и ржаветь не будет, хотя накипи внизу уже хватает и, возможно бак внизу уже начал ржаветь.
У первых Термексов было очень хорошее внутреннее покрытие бака.
 
Назад
Зверху Знизу