Сроки исковой давности при разделе имущества

TYK

Статус: Offline
Реєстрація: 13.03.2015
Повідом.: 39
Сроки исковой давности при разделе имущества

Всем добрый день и зараннее спасибо за консультацию :yahoo:. Сиитуация- развелся в 2010 году , алименты платил до 2013 года. До совершеннолетия. Все это- БЕЗ раздела имущества. После этого БЖ подала иск на алименты на продолжение содержания ребенка , который учится в ВУЗе. Этот иск успешно отбит).
Проживают они в квартире, купленной в браке, я также отдельно. А теперь- главное!!! В решении суда по алиментам на совершеннолетнего ребенка в 2013 году указано , что я - проживаю отдельно, они - также и платят за коммунальные услуги самостоятельно.
Вопрос- от какого события будет считаться дата нарушения моего права пользования квартирой - от решения суда по разводу или от решения по алиментам? ( учитывая что в решении суда прописано , что рпоживаем раздельно) И будет ли считаться вообще? Имею ли я право подать на иск на выселение ее из квартиры как пропустившую срок исковой давности по разделу? Или все таки извещать ее письмом о том , чтобы впустила в картиру)
 
Останнє редагування:
Вопрос- от какого события будет считаться дата нарушения моего права пользования квартирой - от решения суда по разводу или от решения по алиментам?
От дня, когда вас не впустили в квартиру. Идете в свою собственую квартиру (а имущество нажитое во время брака является общей собственностью супругов), и пытаетесь зайти. Если не впускаете, вызываете милицию и пишете заявление что не впускают. Постановление участкового и будет доказательством того что ваше право нарушено. С этого момента у вас и пойдет отсчет трехлетнего срока установленного ст. 72 СК.
А за остальные перечисленые вами обстоятельства забудьте, они юридического значения не имеют. То что вы добровольно не жили в этой квартире, не значит что ваше право было нарушено. Отказ от реализации права не влечет прекращения права.

Имею ли я право подать на иск на выселение ее из квартиры как пропустившую срок исковой давности по разводу?
Насчет развода не понял, вы же писали что развелись.
А выселить вы ее не сможете никак. Раздел совместно нажитого имущества будет заключаться в выдаче каждому документа о том, что он является собственником 1/2 в праве собственности на общую квартиру. Т.е. общая совместная собственность превратится в общую долевую собственность. И всё. Ну можете конечно одновременно определить порядок пользования квартирой, если там больше одной жилой комнаты.
 
Вопрос- от какого события будет считаться дата нарушения моего права пользования квартирой - от решения суда по разводу или от решения по алиментам?
Исковая давность начинается с момента, когда лицо узнало/могло узнать о нарушении своих прав.
Ваше проживание не в собственной квартире еще не является нарушением Ваших прав, пока это не подтверждено документально. Стало быть, исковой давности здесь нет.

Имею ли я право подать на иск на выселение ее из квартиры как пропустившую срок исковой давности по разводу?
... в квартире, купленной в браке
Не имеете. Это Ваша общая квартира, пока иное не установлено судом.
 
От дня, когда вас не впустили в квартиру. Идете в свою собственую квартиру (а имущество нажитое во время брака является общей собственностью супругов), и пытаетесь зайти. Если не впускаете, вызываете милицию и пишете заявление что не впускают. Постановление участкового и будет доказательством того что ваше право нарушено. С этого момента у вас и пойдет отсчет трехлетнего срока установленного ст. 72 СК.
А за остальные перечисленые вами обстоятельства забудьте, они юридического значения не имеют. То что вы добровольно не жили в этой квартире, не значит что ваше право было нарушено. Отказ от реализации права не влечет прекращения права.


Насчет развода не понял, вы же писали что развелись.
А выселить вы ее не сможете никак. Раздел совместно нажитого имущества будет заключаться в выдаче каждому документа о том, что он является собственником 1/2 в праве собственности на общую квартиру. Т.е. общая совместная собственность превратится в общую долевую собственность. И всё. Ну можете конечно одновременно определить порядок пользования квартирой, если там больше одной жилой комнаты.



Спасибо за ответ))))))) По описке "по разводу" - исправил в вопросе.

Исковая давность начинается с момента, когда лицо узнало/могло узнать о нарушении своих прав.
Ваше проживание не в собственной квартире еще не является нарушением Ваших прав, пока это не подтверждено документально. Стало быть, исковой давности здесь нет.



Не имеете. Это Ваша общая квартира, пока иное не установлено судом.

Спасибо за конультацию. Буду делить ))))))))
 
Если квартира куплена в браке, то она уже есть общая совместная собственность, априори. Доли можно выделить в общей совместной собственности в любой момент и исковая давность здесь ни при чем.
 
Если квартира куплена в браке, то она уже есть общая совместная собственность, априори.
Не совсем так. Если квартира оформлена в собственность только одного супруга, второй имеет право требовать оформления и на себя только в пределах исковой давности. С момента как его перестали пускать в квартиру. Если пропустил, квартира останется в единоличной собственности супруга на кого она была оформлена.
Принцип правовой определенности, основа цивильного права. Нельзя жить всю жизнь в непонятках.
 
Не совсем так. Если квартира оформлена в собственность только одного супруга, второй имеет право требовать оформления и на себя только в пределах исковой давности. С момента как его перестали пускать в квартиру. Если пропустил, квартира останется в единоличной собственности супруга на кого она была оформлена.
Принцип правовой определенности, основа цивильного права. Нельзя жить всю жизнь в непонятках.

Вы ошибаетесь. Я не зря написал, что собственность общая совместная уже есть, и всегда сособстаеник имеет право на выдел имуществп в натуре при чем никаких нарушений прав усматривать не нужно, просто пойти в суд в любое удобное время и выделить долю в натуре.
 
Вы ошибаетесь. Я не зря написал, что собственность общая совместная уже есть, и всегда сособстаеник имеет право на выдел имуществп в натуре при чем никаких нарушений прав усматривать не нужно, просто пойти в суд в любое удобное время и выделить долю в натуре.

Доброе утро. Т.е,исходя из этого,я могу просто обратиться в суд о выделении доли в натуре? И......распоряжаться дальше по своему усмотрению? Т.е, продавать,сдавать в аренду? Интересное решение)))))

Не совсем так. Если квартира оформлена в собственность только одного супруга, второй имеет право требовать оформления и на себя только в пределах исковой давности. С момента как его перестали пускать в квартиру. Если пропустил, квартира останется в единоличной собственности супруга на кого она была оформлена.
Принцип правовой определенности, основа цивильного права. Нельзя жить всю жизнь в непонятках.

Доброе утро. Спасибо за ответ . Квартира куплена и оформлена на меня. Но как водится, проживает в ней БЖ,. И я в свое время не позаботился зафиксировать право нарушения собстенности, когда разводился....
 
Доброе утро. Спасибо за ответ . Квартира куплена и оформлена на меня. Но как водится, проживает в ней БЖ,. И я в свое время не позаботился зафиксировать право нарушения собстенности, когда разводился....

Так а что Вы тогда собираетесь делить? Раздел имущества не нужно - оно и так Ваше (т.е. Ваша половина за Вами все равно уже оформлена, даже больше). По логике судья должен даже Вам отказать в иске на раздел имущества - так как требование "признать право собственности на 1/2 квартиры" некорректно - ведь она уже у Вас в собственности и оформлена на Вас, а второй раз никто не будет переоформлять. Поэтому "делить" надо Вашей супруге, а не Вам.
А Вы можете установить порядок пользования, если там больше 1-й комнаты.
В натуре тоже не выделите - квартире не делится в натуре.
 
Так а что Вы тогда собираетесь делить? Раздел имущества не нужно - оно и так Ваше (т.е. Ваша половина за Вами все равно уже оформлена, даже больше). По логике судья должен даже Вам отказать в иске на раздел имущества - так как требование "признать право собственности на 1/2 квартиры" некорректно - ведь она уже у Вас в собственности и оформлена на Вас, а второй раз никто не будет переоформлять. Поэтому "делить" надо Вашей супруге, а не Вам.
А Вы можете установить порядок пользования, если там больше 1-й комнаты.
В натуре тоже не выделите - квартире не делится в натуре.

Доброе утро. Цель- склонить бж к продаже квартиры и делению денег. Либо как то узаконить свою часть для распоряжения нею. Исходя из того что есть, я так и не понял своих действий(((((- делить нельзя( она моя), выделять доли - нельзя. Теперь мне понято, почему бж сидит и не делает никаких телодвижений в моей квартире. Получается- выход один- ломиться с участковым в квартиру и фиксировать это в протоколе....Блин.
 
Квартира куплена и оформлена на меня.

Либо как то узаконить свою часть для распоряжения нею. Исходя из того что есть, я так и не понял своих действий(((((- делить нельзя( она моя), выделять доли - нельзя. Теперь мне понято, почему бж сидит и не делает никаких телодвижений в моей квартире. Получается- выход один- ломиться с участковым в квартиру и фиксировать это в протоколе....Блин.

1. По теме. Для Вас никакой исковой давности нет, т.к. Ваши права не нарушаются.

2. Если хотите продать свою часть, то необходимо обратится в суд с иском об определении Вашей части. Если бж не подаст встречного иска о увеличении её доли, то адвокат Вам в процессе не нужен... достаточно составить у адвоката/юриста исковое заявление и проконсультироваться.

3. Если в квартире больше 1 комнаты.. то можно пробовать установить порядок пользования квартирой выделив Вам в пользование одну из комнат ... а также вселить Вас в квартиру... при положительном решении этого спора... сможете уже продавать комнату в квартире...

4. Бж. сидит, потому что судебных споров нет... Вы желания жить и решительности действий не проявляете.... зачем ей двигаться?

5. Участковый не поможет вселится. Вселение возможно только на основании решения суда. Но Вы как собственник можете вызвать медвежатника и участкового, медвежатник откроет замок... дальше что хотите делайте.... по сути ничто не мешает и БЖ так сделать....
 
Цель- склонить бж к продаже квартиры и делению денег. Либо как то узаконить свою часть для распоряжения нею. Исходя из того что есть, я так и не понял своих действий(((((- делить нельзя( она моя), выделять доли - нельзя. Теперь мне понято, почему бж сидит и не делает никаких телодвижений в моей квартире. Получается- выход один- ломиться с участковым в квартиру и фиксировать это в протоколе....Блин.

Можно определять порядок пользования (кому какая комната), если больше 1-й комнаты.
БЖ сидит не в Вашей, в вашей (общей с ней) квартире. Т.е. она и ее тоже.
Что даст "ломиться с участковым и фиксировать"? Для Вашей цели (склонить БЖ к продаже) это выход? БЖ испугается таких ломлений и фиксаций?
 
1. По теме. Для Вас никакой исковой давности нет, т.к. Ваши права не нарушаются.

2. Если хотите продать свою часть, то необходимо обратится в суд с иском об определении Вашей части. Если бж не подаст встречного иска о увеличении её доли, то адвокат Вам в процессе не нужен... достаточно составить у адвоката/юриста исковое заявление и проконсультироваться.

3. Если в квартире больше 1 комнаты.. то можно пробовать установить порядок пользования квартирой выделив Вам в пользование одну из комнат ... а также вселить Вас в квартиру... при положительном решении этого спора... сможете уже продавать комнату в квартире...

4. Бж. сидит, потому что судебных споров нет... Вы желания жить и решительности действий не проявляете.... зачем ей двигаться?

5. Участковый не поможет вселится. Вселение возможно только на основании решения суда. Но Вы как собственник можете вызвать медвежатника и участкового, медвежатник откроет замок... дальше что хотите делайте.... по сути ничто не мешает и БЖ так сделать....
Спасибо за подробный ответ. Мои действия- п. 2 . Еще раз спасибо

Можно определять порядок пользования (кому какая комната), если больше 1-й комнаты.
БЖ сидит не в Вашей, в вашей (общей с ней) квартире. Т.е. она и ее тоже.
Что даст "ломиться с участковым и фиксировать"? Для Вашей цели (склонить БЖ к продаже) это выход? БЖ испугается таких ломлений и фиксаций?

Спасибо за помощь.
 
Квартира куплена и оформлена на меня. Но как водится, проживает в ней БЖ
Если оформлена на вас, вам вообще не нужно беспокоиться. Никакой раздел вам не нужен. Вот жене стоило бы побеспокоиться пока поезд не ушел.
Институт раздела нажитого имущества нужен тем, кто был в браке но имущество оформлено не на него.



Исходя из того что есть, я так и не понял своих действий(((((- делить нельзя
У юристов свои термины, которые непонятны простому человеку. Это в свое время так римляне придумали, чтобы люди шли к юристам за разъяснениями, и соответственно денюжку несли. )))
У вас сейчас квартира находится в общей совместной собственности. Чтобы вы могли своей частью распоряжаться, вам нужно перевести квартиру из общей совместной в общую долевую собственность. Это не совсем "разделить", поскольку разделить квартиру невозможно. Это выделить идеальную долю (50%). В отличие от выделения реальной доли (каждому по комнате), когда по 50% разделить невозможно.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу