Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2012, 13:06   #287
lugal

Цитата:
Сообщение от mdaii
А как бы вы посмотрели на ситуацию, если бы средняя ЗП по стране выросла бы в три раза? А вот в РФ она такая. И вопросов об эффективности коммунизма, как экономического строя уже не возникает.
1 - В Москве и Питере - практически нет. В менее развитых регионах - ой даже как возникает. Просто в Раше как и при совке государство критиковать не принято. Как говориться - нравиться не нравиться - спи моя красавица.
2 - В России кореляция среднего дохода со средней зарплатой, в отличии от Украины достаточно близка. В то время как у нас это разные величины.
3 - Сама по себе средняя ЗП не значит абсолютно ничего. Значение имеет покупательная способность. В России как бы и цены повыше наших будут. И покупательная способность среднестатистического росиянина (если отбросить москву, питер, и кредитные тазы лет на 10) лишь недавно обогнала украинскую и ушла вперед ненамного.
Цитата:
Сообщение от mdaii
Поэтому я считаю, что большинство экономических проблем в 1991-м году мы привезли себе сами. А самое обидное, что даже галицких сепаратистов в этом обвинять бессмысленно, хотя они и пытаются приписать себе эту заслугу.
Ну дык у нас нефти и газа мало. А производство было убыточным при совке и жиждилось на плановости экономики. Итог в виде 90х был закономерен.
А дальше у нас были все шансы сначала еще у Кучмы, потом у оранжевых, сделать несколько правильных шагов в области производства как это сделал в свое время Путин, но у нас никто не любит суетиться пока петух не клюнит. В результате имеем то что имеем, и судя по всему с протореной дорожки никто сходить не собираеться.