Малыш из сада приносит ссадины, царапины, шишки и синяки, что делать?

nataliya_82, скорее всего, ребенок сам упал и набил, они в таком возрасте еще неуклюжие, как косолапые медведи, а бегают, как энерджайзеры, а много ли им надо для синяка или разбитой губы? Всего-то шлепнуться и губу прикусить. Даже если и есть в группе хулиганистые детки - ну не могут они в таком возрасте серьезно друг друга покалечить. Да и детские ранения нам, мамам, всегда кажутся во стократ более страшными, чем они есть на самом деле:)
Просто пообщайтесь нормально с воспитателем, скорее всего, там действительно никто не виноват, и это не совсем счастливая, но случайность.
 
nataliya_82, я сама очень болезненно воспринимаю, когда кто-то обижает моих детей. Потому вполне могла бы оказаться на месте "злой тёти", угрожающей членовредительством. И часто оказывалась )))).
Я вовсе не хотела задеть Ваши чувства или обидеть.
Тема действительно злободневная и вечноживущая.
Я тоже не смогла научить детей давать сдачу, сами кое-как выучились, когда подросли. Поэтому учила уходить в сторону, если ситуация выходит из под контроля - если рядом дерутся, кидаются песком или камнями, машут палками. Элементарная техника безопасности вполне осваивается даже таким малышом.
И учили падать мы их именно в этом возрасте, - и надо сказать, это увлекательная игра.
 
nataliya_82, скорее всего, ребенок сам упал и набил, они в таком возрасте еще неуклюжие, как косолапые медведи, а бегают, как энерджайзеры, а много ли им надо для синяка или разбитой губы? Всего-то шлепнуться и губу прикусить. Даже если и есть в группе хулиганистые детки - ну не могут они в таком возрасте серьезно друг друга покалечить. Да и детские ранения нам, мамам, всегда кажутся во стократ более страшными, чем они есть на самом деле:)
Просто пообщайтесь нормально с воспитателем, скорее всего, там действительно никто не виноват, и это не совсем счастливая, но случайность.

Опять же пишу, я с Вами полностью согласна, скорее всего это какая-то случайность.... но почему не объяснить все это маме, которой "детские ранения всегда кажутся во стократ более страшными, чем они есть на самом деле:)", еще забыла написать, далее последовал комментарий нянечки из параллельной ясельной группы, которая там случайно оказалась, что скорее всего он мог через коврик споткнуться...
То есть я и пыталась, нормально пообщаться и все узнать о происшедшем... Мне не дали нормального ответа. Что теперь делать... смириться и забыть или вновь поднимать эту тему для разбирательств? Скандалить не люблю, по-натуре такая, но и не могу понять такого отношения.



nataliya_82, я сама очень болезненно воспринимаю, когда кто-то обижает моих детей. Потому вполне могла бы оказаться на месте "злой тёти", угрожающей членовредительством. И часто оказывалась )))).
Я вовсе не хотела задеть Ваши чувства или обидеть.
Тема действительно злободневная и вечноживущая.
Я тоже не смогла научить детей давать сдачу, сами кое-как выучились, когда подросли. Поэтому учила уходить в сторону, если ситуация выходит из под контроля - если рядом дерутся, кидаются песком или камнями, машут палками. Элементарная техника безопасности вполне осваивается даже таким малышом.
И учили падать мы их именно в этом возрасте, - и надо сказать, это увлекательная игра.
Элементарная техника безопасности в этом возрасте, держится элементарно на инстинкте самосохранения в той или иной степени, я еще раз говорю Вам - я нормально воспитываю своего ребенка и у нас тоже бывают разные увлекательные игры... но... как не крути он не группируется... и не поверю что Ваш ребенок это делает в 2 года.
 
Останнє редагування:
nataliya_82, скорее всего, ребенок сам упал и набил, они в таком возрасте еще неуклюжие

сомневаюсь.
летом, когда дети с голыми коленками и локтями носятся по детской площадке, мелкие травмы, -- это одно, тут свобода, минимум одежды, максимум свободного пространства с качелями/каруселями; легкий (и не очень) травматизм неизбежен.
зимой, когда дети в основном находятся либо в группе, либо редко-редко на улице, закутанные по самое "не хочу", -- совсем другое: шишек-синяков-ссадин в описанном ТС количестве быть не может.

варианта три.
1. ребенок неуклюж ужас-ужас как (да? :rolleyes:)
2. в группе не созданы безопасные условия для детей (нет ковров или мягкого покрытия, зато в ассортименте есть ступеньки и острые углы; кроме того, воспитатель не следит за активностью детей, позволяя им бегать, спотыкаться на ступеньках и биться лбами об острые поверхности).
3. с ребенком не слишком хорошо обращаются.

еще раз повторю: ТАКОЕ количество мелких травм зимой в группе -- откровенный перебор.

nataliya_82, "через коврик споткнуться", и так 10 раз, -- кхм...
 
варианта три.
1. ребенок неуклюж ужас-ужас как (да? :rolleyes:)
2. в группе не созданы безопасные условия для детей (нет ковров или мягкого покрытия, зато в ассортименте есть ступеньки и острые углы; кроме того, воспитатель не следит за активностью детей, позволяя им бегать, спотыкаться на ступеньках и биться лбами об острые поверхности).
3. с ребенком не слишком хорошо обращаются.

еще раз повторю: ТАКОЕ количество мелких травм зимой в группе -- откровенный перебор.

nataliya_82, "через коврик споткнуться", и так 10 раз, -- кхм...
Скорее всего все три варианта одновременно! В этом возрасте все детки неуклюжие, кто-то больше кто-то меньше... По оставшимся двум вариантам: ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ? Что может сделать каждая из мам? Посоветуйте?
 
Скорее всего все три варианта одновременно! В этом возрасте все детки неуклюжие, кто-то больше кто-то меньше... По оставшимся двум вариантам: ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ? Что может сделать каждая из мам? Посоветуйте?

ну из моего опыта (старшая в саду уже четвертый год) -- шишек/синяков/царапин она оттуда почти не приносила даже в неуклюжие 2-3 года, хотя тварюшка крайне подвижная и без царя в голове.
честно говоря, на других детках из ее группы откровенных ссадин на лбу я тоже не видела -- а деток наблюдаю вблизи каждое утро, у нас традиция "дай пять" с каждым пацаном лично.

что делать -- из практики не подскажу, ибо не сталкивалась :confused:
что сделала БЫ -- поговорила бы с воспитательницей, сделав акцент на том, что ТАКОЕ количество травм за столь короткий зимний период -- противоестественно. если малыш сейчас, безопасной зимой, так травмируется, что с ним будет летом на садиковской площадке?

ваша задача -- выяснить, почему страдает именно ВАШ ребенок (я так понимаю, другие дети в группе обходятся меньшим количеством синяков, хотя ковры одни и те же?). может, он самый неловкий в группе? может, у него проблемы с координацией?
сравните свой ответ на эти вопросы с ответом воспитательницы, дальше делайте выводы.

..и кстати, как малыш относится к саду? воспитательницу любит?
 
..и кстати, как малыш относится к саду? воспитательницу любит?

да вроде нормально относится к саду, первый месяц плакал, как отводили... потом привык, про воспитательницу... сложно сказать, никаких эмоций по поводу нее он не выражает, видимо в силу своего возраста.
 
Опять же пишу, я с Вами полностью согласна, скорее всего это какая-то случайность.... но почему не объяснить все это маме, которой "детские ранения всегда кажутся во стократ более страшными, чем они есть на самом деле:)", еще забыла написать, далее последовал комментарий нянечки из параллельной ясельной группы, которая там случайно оказалась, что скорее всего он мог через коврик споткнуться...
То есть я и пыталась, нормально пообщаться и все узнать о происшедшем... Мне не дали нормального ответа. Что теперь делать... смириться и забыть или вновь поднимать эту тему для разбирательств? Скандалить не люблю, по-натуре такая, но и не могу понять такого отношения.




Элементарная техника безопасности в этом возрасте, держится элементарно на инстинкте самосохранения в той или иной степени, я еще раз говорю Вам - я нормально воспитываю своего ребенка и у нас тоже бывают разные увлекательные игры... но... как не крути он не группируется... и не поверю что Ваш ребенок это делает в 2 года.

А Вам кто-то тут говорил, что Вы ненормально воспитываете ребенка? Или это вы сами додумали?
вовсе не обязательно уметь группироваться, чтобы научиться правильно падать. Но, конечно, это излишняя для Вас информация.

Скандалить может вы и не любите, но агрессии Вам не занимать :D
 
Девочки, ну прямо руки опускаются... не знаю что делать, только губа зажила... в пятницу пришел с разодранным подбородком, прищепнули змейкой на курточке до крови, в понедельник с разбитым носом, сейчас весь нос красный, завтра будет синий. Про змейку не потрудились объясниться, в пятницу забирал муж, ничего не спросил... про нос сказали, что все играли в паровозик, он был последним вагончиком и его как-то ударила качеля на повороте. Сегодня прямо страшно отводить....
 
Девочки, ну прямо руки опускаются... не знаю что делать, только губа зажила... в пятницу пришел с разодранным подбородком, прищепнули змейкой на курточке до крови, в понедельник с разбитым носом, сейчас весь нос красный, завтра будет синий. Про змейку не потрудились объясниться, в пятницу забирал муж, ничего не спросил... про нос сказали, что все играли в паровозик, он был последним вагончиком и его как-то ударила качеля на повороте. Сегодня прямо страшно отводить....

Подойдите к заведующей, попросите перевести ребенка в другую группу, к другому воспитателю.
 
Читала первый пост, аж плохо стало( А воспитательница адекватная, не может она детей бить? Только ваш ребенок пострадал или есть другие такие дети? Однозначно это многовато. Переводите к другой воспитательнице. У нас был единственный случай, когда мой синяк набил (а у меня очень подвижный ребенок), так воспитательница выбежала извинялась, что не уследила, рассказала как это произошло. А у вас даже внятно сказать не может. И такие травмы...Мне плохо стало, а как вы такое терпите?
 
Назад
Зверху Знизу