Братья россияне! Что с ними случилось?

Capricorn сказав(ла):
sunrise
то може поговоримо в окремому топіку про одинаковий російский у Москві і Пітері?
дАААрагие мои москвичи? :)

Порозмовляем!
 
edik сказав(ла):
Хочу вас просвятить. У меня жена с Винницы и там один украинский язык.Во Львове другой, даже она некоторые слова там не понимает.В Харькове: третий.Про Одессу с Крымом вообще не говорю.Допускаю что на митинге у вас в Харькове было много народа, только вот лозунги были написанны почему то по западенски.Ваше ТАК! говорят только в 3,4 областях на западе.В Виннице говорят ДААААААААААААААААА.Вот я и говорю у вас даже государственный язык и тот везде разный в зависимости от обл.
Едіку, мені вас шкода. Навіщо ви розповідаєте нам про мову, яку ми чуємо постійно и на якої деякі з нас вільно розмовляють. Не треба говорити нам на якої мові були написані лозунги. Ви не ті телеканали дивитесь.
Сперечатися на тему мови не буду - вам нічим буде відповисти. Але діалекти прошу не плутати з мовою, це зовсім різні речі. Ви же не будете говорить мне, что русский - это множество разных языков, правда? Потому что мы оба знаем, что это абсурд. Русский один, есть диалекты. Так зачем же вы нам пытаетесь объяснить что такое украинский?
 
> Это точно. Даже на дорожных указателях на западе и востоке одно и тоже слово пишется по-разному. Лично видел.

please, give me one example
 
Поні, мені здаєтся що ти читаєш мої думки :)
у пана Східа може винукнити уява, що ми одна людина, але ж ми даже не блізнюки
 
Capricorn сказав(ла):
> Это точно. Даже на дорожных указателях на западе и востоке одно и тоже слово пишется по-разному. Лично видел.

please, give me one example

"Увага, небеспечна дiлянка шляху" - Дубно, апрель 2002.
"Увага, небеспечний дiлянок шляху" - Одесская обл., Червонознаменка , август 2000г.
 
sunrise сказав(ла):
Ну, конечно, мы же такие тупые, что не понимаем, что вы тут пишите на дерьмове! И ошибки у меня пявляются и множатся! Да, империалиста жаль, не слыхать его больше!

Хотите совет? Вы по-английски не пробовали? Кацапы же тупые, они не понимают!
От бачите, пане! Ви зірвалися и перейшли на особистоссті. Навіщо? Я підкажу - це беззсилля. Вам нічого іншого не залишилося робити. Ваші аргументи закінчилися і баста! Адже признати це вам не дозволяє що? Підказувати не буду, відповідайте. Англійську я не знаю так, щоб спілкуватися вільно нею. Тупими вас не вважаю. Слово москалі теж ніколи не вмкористовувала, бо вважаю, що це образливо.
Попри усі ваші намагання вивести дискусію за межі цівілизованої полеміки я буду підкресленно коектно висловлюватися. Чого бажаю всім форумчанам, якім важливо як виглядає їх країна. Адже про країну судять по її мешканцях, чи не так?
 
Capricorn сказав(ла):
Поні, мені здаєтся що ти читаєш мої думки :)
у пана Східа може винукнити уява, що ми одна людина, але ж ми даже не блізнюки

Да просто вас ..бануло по голове оранжевым синхронно. Или вы уже и раньше такие были?
 
Малако и молоко это акцент.А у вас разные слова.Лопата это в Виннице,а рискаль во Львове.Привет от жены.
 
poni сказав(ла):
От бачите, пане! Ви зірвалися и перейшли на особистоссті. Навіщо? Я підкажу - це беззсилля. Вам нічого іншого не залишилося робити. Ваші аргументи закінчилися і баста! Адже признати це вам не дозволяє що? Підказувати не буду, відповідайте. Англійську я не знаю так, щоб спілкуватися вільно нею. Тупими вас не вважаю. Слово москалі теж ніколи не вмкористовувала, бо вважаю, що це образливо.
Попри усі ваші намагання вивести дискусію за межі цівілизованої полеміки я буду підкресленно коектно висловлюватися. Чого бажаю всім форумчанам, якім важливо як виглядає їх країна. Адже про країну судять по її мешканцях, чи не так?

Да, лучше бы вы английский учили :(
Кстати, баста - это кацапское слово, не надо его употреблять.
Вы не читали новый словарик Жулинского "Багато русизьмив в украйиньской мови?". Почитайте. Баста - это "страйк", по-эуропейски.
 
edik сказав(ла):
Малако и молоко это акцент.А у вас разные слова.Лопата это в Виннице,а рискаль во Львове.Привет от жены.

Причем рискаль - немецкое слово, почти наверняка.

Если взять полтавский диалект, то там всего половина слов в нем имеет польско-немецкие корни. Если взять западенский говор, то там послько-немецких корней у слов в обиходе до 80%.
 
Чому ж раніш ніхто з вас не підіймав цієї теми? Тема української мови дуже цікава, але я не володію питанням щоб обговорювати тут походження тих чи інших слів. Якщо ви вважаєте себе знавцями української пан Санрайз і пан Едік, то я буду дуже й дуже рада двом-трьом лекціям на цю тему.
 
Звiняйте, мене не коштують за ваше навчання iсторiйi та этiмологiйi мови.
 
Останнє редагування:
Краще спілкуйтеся російськю, Санрайзе, бо ви не вірно використовуєте слова. Усі вас чудово розуміють коли ви говорите російською. На відміну ві того, коли ви говорите українською.
 
Лошадка, у тебя раньше чёлка была прикольная.
 
edik сказав(ла):
Хочу вас просвятить. У меня жена с Винницы и там один украинский язык.Во Львове другой, даже она некоторые слова там не понимает.В Харькове: третий.Про Одессу с Крымом вообще не говорю.Допускаю что на митинге у вас в Харькове было много народа, только вот лозунги были написанны почему то по западенски.Ваше ТАК! говорят только в 3,4 областях на западе.В Виннице говорят ДААААААААААААААААА.Вот я и говорю у вас даже государственный язык и тот везде разный в зависимости от обл.
Так ведь украинский язык очень молод - ему всего несколько лет. Конечно еще очень многое не устоялось, даже буквы новые вводят еще. Правда, это высасывает очень много денег с людей (непроизводительные затраты).. Да и перспектив у него никаких в окружении Великого и Могучего, Дейч, Инглиш, Франсе.. Ну чем бы дитя не тешилось... :-)
 
Великий та Могучий - це ви о китайский?
я теж вважаю що пора росіянам розпочинати вчити китайску та японську, ж огляду на те хто окружає вас :)
 
Едику, державна мова у нас єдина, діалекти розрізняються - так, але це прородне явище. Згадайте наприклад різницю між британским та американським англійским.
 
ИмпериалистЪ сказав(ла):
Так ведь украинский язык очень молод - ему всего несколько лет. QUOTE]
:іржач: :іржач: :іржач:
Господин Империалист еще и языковед, как оказалось :-) :-) :-)
Вам ли не знать общие корни СЛАВЯНСКИХ языков?;)
А то что языки со временем то возрождаются, то умирают - так то естественный процесс, который длится на протяжении веков. Вполне возможно, что когда-то все люди будут говорить на одном-есдинственном языке... токА, не бросайтесь сразу в бой - доказывая, что это будет непременно русский ;) :-)
 
Назад
Зверху Знизу