Почему люди врут друг другу?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.12.2008
Повідом.: 9819
Почему люди врут друг другу?

Почему люди врут друг другу... Муж жене, девушка парню, начальник подчинённому, а подчинённый начальнику, дети родителям, продавец покупателю, политики простому люду. Мы, что – все больны? И были во все века больны. Или человеку не прожить без лжи? Может, мы все трусливы и малодушны настолько, что лживые слова используем не только, когда от этого зависит жизнь своя или близких, а врём по привычке, автоматически.
Да и всегда ли нужно говорить правду? Есть ли такие ситуации, где ложь оправдана и она - во благо?
Может, правда бывает разрушающей и гибельной? Есть ли настолько сильные духом люди, которые не лгут, и всегда ли они правы в этом в различных жизненных ситуациях?
 
1. от малодушия
2. не всегда. в идеале лучше вообще - промолчать
 
Есть ли настолько сильные духом люди, которые не лгут

Есть такие. (С)

2. не всегда. в идеале лучше вообще - промолчать

чтобы знать, где промолчать надо иметь опыт и быть порядочным человеком вообще.
А то с молчаливого согласия большинства совершались самые большие подлости...
 
А всегда ли человек ХОЧЕТ знать правду?
 
потому что хотят казаться не такими как есть. думают от этого их любить больше станут.

Да. Все мы хотим произвести на окружающих то впечатление, которое нам выгодно. И самое простое средство в таких случаях ложь, блеф.
А некоторые психологи считают, что каждый из нас имеет врождённую склонность к обману, и это может являться самой яркой краской инстинкта самосохранения.
 
Кстати, на тему лжи в СМИ – «вечнозелёный» анекдот:

Александр Македонский, Юлий Цезарь и Наполеон наблюдают парад войск на Красной площади.
- Да, были бы у меня такие танки, я бы всему миру шею свернул, - потирает руки Александр Македонский.
- А я бы с такими ракетами весь мир заставил плясать под дудку великой Римской империи! – мечтательно говорит Юлий Цезарь.
- Лохи вы оба! – авторитетно заявляет Наполеон. – Танки, ракеты… Да будь у меня такая пресса, хрен бы кто узнал про Ватерлоо! ;)
 
Потамушо это просто и удобно.
 
Останнє редагування:
Без лжи мы не можем жить, мы даже врем самим себе. А детям мы врем, окраждая их оттой действительности в которой они живут.
 
А детям мы врем, окраждая их оттой действительности в которой они живут.
создавая ложные стереотипы, которые никак не помогают им во взрослой жизни.

Я убеждена, что волшебные сказки только вредят воспитанию детей. Мы с детства начинаем верить в принцев, которые выдернут нас из серых будней и сделают богатыми и счастливыми на всю жизнь.
А мальчикам кажется, что все девушки просто обязаны быть Василисами Прекрасными и страшно негодуют, когда жена на ночь вдруг бигуди накручивает.
И тем не менее именно от сына я услышала высказывание, когда рассказывала о неприятностях на работе: "А ты, мама, думала, что в сказку попала? Нееет. Ты в жизнь вляпалась."
 
Лоди настолько разные, что без вранья, так сказать, не припособились бы в жизни и друг к другу.
Важно лишь кто и с какой целью врёт, вариантов много...
 
Странно, что в Мужском тема...
Сила конечно в правде, но соврать иногда нужно. Когда правда сделает только хуже.
 
И тем не менее именно от сына я услышала высказывание, когда рассказывала о неприятностях на работе: "А ты, мама, думала, что в сказку попала? Нееет. Ты в жизнь вляпалась."

Твой сын взрослый, наши дети намного взрослее, чем мы были в их беззаботные годы.
 
Чтобы вставить тему в рамки Мужского форума... Фух, пишу:

Ж е н щ и н ы____в р у т____ч а щ е___тчк
 
Мотивация...
В каждой конкретной ситуации и для каждого конкретного индивидуума она своя...
Так что универсальных ответов не найдётся...

тема напомнила:
Некий чудак и поныне за Правду воюет,

Правда, в речах его Правды на ломаный грош,

Чистая Правда со временем восторжествует,

Если проделает то же,что явная Ложь.
(с)
 
На эту тему можно говорить долго, и приводить разные примеры почему и для чего люди лгут.На работе не успел сделать проэкт, кто то подвел, не успел во время приехать на работу потомучто проспал, говоришь виноват транспорт.ЛОЖЬ бывает разная.
 
Есть ЛОЖЬ во благо, и есть ЛОЖЬ во зло!
 
самый первый обман в жизни - соска-пустышка

так что на лжи мы растем
 
как правило, из лучших побуждений :(

Неужели!? Позвольте с вами не согласиться. Чаще всего для того, чтобы себя любимого оправдать, прикрыть, приукрасить, обезопасить, если хотите.

Я приемлю ложь ради своих детей. Это моя ахилесова пята и ничего другого я не восприму и даже не услышу.
 
Назад
Зверху Знизу