Ваши вопросы о Норвегии

их в пионер лагеря отбирают, или что?
 
Ок, вопрос:
Насколько затратно в Норвегии покупать всякий китайский "высокотехнологичный" хлам типа с Алиэкспресса и DX? Начиная от мелочевки и инструмента, заканчивая дорогими квадриками и токарными станками? Шо там с таможенными пошлинами и есть ли пути обхода?
У меня знакомый программер жил в Черногории пару лет, так он посылки заказывал на тещу в Харькове, а она ему это все барахло кумулятивно в чемодане туда возила, потому что просто пиздец как дорого.
 
Ок, вопрос:
Насколько затратно в Норвегии покупать всякий китайский "высокотехнологичный" хлам типа с Алиэкспресса и DX? Начиная от мелочевки и инструмента, заканчивая дорогими квадриками и токарными станками? Шо там с таможенными пошлинами и есть ли пути обхода?
У меня знакомый программер жил в Черногории пару лет, так он посылки заказывал на тещу в Харькове, а она ему это все барахло кумулятивно в чемодане туда возила, потому что просто пиздец как дорого.

мы очень часто заказываем посылки с алишки, ebay и пр.
единственное ограничение - стоимость посылки включая доставку не должна превышать примерно 40 долларов.
всё, что больше, нужно растамаживать (+25% к цене)
 
Плюсы: после семилетнего стажа в фирме, где собственник гос-во или норвежец- не хилая пенсия около 2-х тонн еврокупюр.
Она сохраняется, если поработав там, уехать еще куда-нибудь?
 
Она сохраняется, если поработав там, уехать еще куда-нибудь?

могу ошибаться, но вроде здесь нет такого понятия, как рабочий стаж. являясь резидентом, ты получаешь пенсию по достижениж соотв. возраста. чем дольше ты работаешь, тем больше пенсия.
 
их в пионер лагеря отбирают, или что?

могу ошибаться, но вроде здесь нет такого понятия, как рабочий стаж. являясь резидентом, ты получаешь пенсию по достижениж соотв. возраста. чем дольше ты работаешь, тем больше пенсия.

У вас-же там полно литовцев. Пообщайтесь с ними воочию, и узнайте что-к-чему... Можете потом выложить сюда видео, а мы в знак благодарности накрутим просмотры. Можете даже узнать сколько литовцы там "срывают" за покраску стены дома над утёсом...
 
Ок, вопрос:
Насколько затратно в Норвегии покупать всякий китайский "высокотехнологичный" хлам типа с Алиэкспресса и DX? Начиная от мелочевки и инструмента, заканчивая дорогими квадриками и токарными станками? Шо там с таможенными пошлинами и есть ли пути обхода?
У меня знакомый программер жил в Черногории пару лет, так он посылки заказывал на тещу в Харькове, а она ему это все барахло кумулятивно в чемодане туда возила, потому что просто пиздец как дорого.

Не знаю как в Норвегии но для меня было сюрпризом что мою мышку Surface Precision Mouse за сраных 99$ обложили налогом при покупке на ebay usa. Потом вычитал что беспошлинно посылки до 22 евро только
Что покупается внутри ЕС идёт уже без налогов естессно, т.е. на ebay.de и т.д.
 
У вас-же там полно литовцев. Пообщайтесь с ними воочию, и узнайте что-к-чему... Можете потом выложить сюда видео, а мы в знак благодарности накрутим просмотры. Можете даже узнать сколько литовцы там "срывают" за покраску стены дома над утёсом...

общаюсь практически каждый день, мне что-то конкретное у них спросить?
 
общаюсь практически каждый день, мне что-то конкретное у них спросить?

1) про 7-ми летний стаж работы у норвежца?;
2) почему с семьёй плохо жить в Норвегии?;
3) почему норвежцы готовы выкидывать 50к € за покраску какой-то стены?
4) с чего они такие богатые?;
5) ну и о других причудах сих аборигенов :)
 
1) про 7-ми летний стаж работы у норвежца?;
2) почему с семьёй плохо жить в Норвегии?;
3) почему норвежцы готовы выкидывать 50к € за покраску какой-то стены?
4) с чего они такие богатые?;
5) ну и о других причудах сих аборигенов :)

Думаю, это провокация, только не знаю какой смысл.
По некоторым пунктам не согласен изначально, даже спрашивать не о чем. Наверное, у ваших литовцев есть своя версия ответов на эти вопросы для вас.
 
Это у вас так светло в это время?

У нас просто стемнело больше часа назад, а тут походу и не собирается.
 
могу ошибаться, но вроде здесь нет такого понятия, как рабочий стаж. являясь резидентом, ты получаешь пенсию по достижениж соотв. возраста. чем дольше ты работаешь, тем больше пенсия.

А в Норвегии разве не персональный пенсионный счет? Типа сколько отложил себе за карьеру, такая и пенсия...
 
А в Норвегии разве не персональный пенсионный счет? Типа сколько отложил себе за карьеру, такая и пенсия...

я слышал, через несколько лет поменяют систему. будет три фонда, каждый будет иметь определённый процент риска вложений, ты волен сам выбирать фонд до определённого возраста, после - только наименее рисковый.
как-то так.
 
Всем добрый день! Подскажите, кто работал в Норвегии на рыбе? муж хочет поехать на заработки, понимаем что все фирмы по трудоустройству в Норвегии в Украине - лажа. Может кто-то работал, знает процедуру- куда обращаться, с чего начать. Открытой визы на данный момент нет.
 
понимаем что все фирмы по трудоустройству в Норвегии в Украине - лажа.
С чего вы так думаете?50% это да-лажа,а так это лотерея как и везде с трудоустройством за границей!Надо пробовать искать на профильных форумах,тут вам никто ничего не предложит это точно!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
С чего вы так думаете?50% это да-лажа,а так это лотерея как и везде с трудоустройством за границей!Надо пробовать искать на профильных форумах,тут вам никто ничего не предложит это точно!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

на этом сайте, думаю, 95% - не лажа, но это по большей части, компании, которые сами ищут работников
 
на этом сайте, думаю, 95% - не лажа, но это по большей части, компании, которые сами ищут работников
я не про этот сайт который выложил,а про нашу ветку о Норвегии!Тем более расскажите кто захочет из работодателей с Норвегии делать приглашение.....если ты не офигенный специалист?
 
Назад
Зверху Знизу