Легенды Харькова

Пока к сожалению на данный район ничего нет.Если будет-выложу.
 
А фотки студенческой (в дугих ракурсах) и журавлевки есть?
 
Пока к сожалению на данный район ничего нет.Если будет-выложу.

жаль, интересно было бы узнать о районе в котором живешь... может хоть не фотки, а еще какая инфа есть, что было тут до застройки, хотя наверняка были одни поля:)
 
Вот еще немножечко истории ;)
 
Останнє редагування:
Извинясь за глупый, возможно, вопрос, а что за церковь по середине на четвёртой фотографии? Слева, как я понимаю, Покровский монастырь, справа - Успенский собор. А что в середине?
 
Скорее всего Николаевский собор, который стоял на Николаевской площади - нынешне площади Конституции.
 
Скорее всего Николаевский собор, который стоял на Николаевской площади - нынешне площади Конституции.
Ну что Вы... Николаевский - он ведь вон какой был:
Nikolaevsky_Cathedral_in_Kharkov%2C_Russian_Empire.jpg


Да и стоял не возле самой речки, а совсем, как видите, в другом месте, метров за 300-400.
То, о чём спрашивает S.V.V., и на собор-то как-то не очень тянет. Да оно и понятно, потому как это - "часовня в память события 1 марта" (...1881 г., когда был убит император Александр II), находившаяся на Сергиевской площади.
 
Это его развалили, чтобы выход на Пушкинскую сделать?
 
Прошу прощения, не досмотрел, что вопрос к 4-й фотке относился, на 2-й сосредоточился.
 
maSSter, фото - супер! Спасибо!
 
По поводу 4 фотографии
Не понятна перспектива фотографии - уж очень большое расстояние от Успенского до Покровского Собора
А внизу -Александровская часовня, которая стояла на Пролетарской площади. пока ее не завалили хозяева жизни
 
Да,правильно.Там у одной из фоток в подписи название есть-Широнинцев_Героев Труда.У меня различных фоток Харькова почти 700мв.На форум не влезет.Если что то интересует,я могу выложить.Если у меня это есть.Вот немного про транспорт ;)

5 фото, еще метро строится.
 
to maSSter
а что за ракурсы 1-ое фото во 2м ряду, и 2я и 3я в 3-ем ряду? (пост 2350)

По поводу 4 фотографии
Не понятна перспектива фотографии - уж очень большое расстояние от Успенского до Покровского Собора
А внизу -Александровская часовня, которая стояла на Пролетарской площади. пока ее не завалили хозяева жизни

Да, эта фотография у меня вызывает сомнения. Явно не пролетарская площадь т.к. уж очень далеко успенский собор получается.
 
1-е во 2-м ряду - энто-таки Биржа. Стояла, если память не изменяет, на месте, где нынешний Дом-со-Шпилем (насупротив бывшего ресторана "Центральный").
будут ещё вопросы- обращайтесь ;)
Это сейчас пустое место на Бурсацком спуске,ближе к Клочковской.Там,где выход к БлагБазе из метро.
 
... внизу -Александровская часовня, которая стояла на Пролетарской площади. пока ее не завалили хозяева жизни
Ну, допустим, площадь тогда была ещё Сергиевской.
Когда она стала таки Пролетарской (помнится, o 1932 годе) - часовенку памяти невинноубиенного царя-Oсвободителя гегемоны уже разрушили - и, как водилось в те времена, "до основанья".

А вообще-то, sas54, Вы, похоже, прямо как тот чукча - не столько читатель, сколько писатель. )))
Иначе не смогли бы не заметить сообщение совсем чуток выше Вашего на той же странице топика:
То, о чём спрашивает S.V.V., и на собор-то как-то не очень тянет. Да оно и понятно, потому как это - "часовня в память события 1 марта" (...1881 г., когда был убит император Александр II), находившаяся на Сергиевской площади.



Да, эта фотография у меня вызывает сомнения. Явно не пролетарская площадь т.к. уж очень далеко успенский собор получается.
:rolleyes: А если так?

800px-Charkow.jpg

Тут уж Лопанский мост как бы вполне уже узнаваем, нет?
to maSSter
а что за ракурсы 1-ое фото во 2м ряду, и 2я и 3я в 3-ем ряду? (пост 2350)
Ну покуда там ещё maSSter прочитает вопрос да ответит - а мы уж тут как тут. Блещем, тэсскэть, эрудицией. ;)

1-е во 2-м ряду - энто-таки Биржа. Стояла, если память не изменяет, на месте, где нынешний Дом-со-Шпилем (насупротив бывшего ресторана "Центральный").

2-3 - нынешняя площадь Поэзии (со стороны от Гоголя , в смысле - от Сумской.) Слева - здание Держбанка (здесь всё ещё ненадстроенное, двухэтажное).
Чуть правее - приснопамятная Кирха (снесли в 50-х).
Ещё правее - сам Николай Васильевич а-la бюст. Молодой еще ( памятник, то есть - равно как и сам сквер).

3-3 - памятник фаундатору Харьковского госуниверситета Каразину, Василь Назарычу. В период его, памятника, дислокации на месте нынешнего монумента ТарасГригорьичу со товарищи...

будут ещё вопросы- обращайтесь ;)

хотя хотелось бы таки побольше Легенд, а не фактов...
 
Может кто нибудь обратил внимание,на фотке 1-й в 3 ряду виднеется красное высокое сооружение.Кто угадает что это и где?Я не только знаю,но и бывал там!P.s.-мне меньше 100 лет ;)
 
Назад
Зверху Знизу