В Солоницевской гимназии №3 нагнули родителей

Если школе нужны новые окна, то директор должна не к родителям в карман лезть, а трясти депутатов и местный совет. Они, кстати, выделяют приличные суммы школам. Вот, скажите, на что может хватить 600 тысяч гривен? а миллион?

Вы думаете директору хочется бегать по депутатам и просить у них денег? :іржач: Когда можно царственно распорядиться собирать с носа по 600 грн? Так депутаты ж не дураки, проверки устроят и отчет о тратах потребуют.

Естественно, нехер родителям в карман лезть. Но если уже делать что-то на их деньги, то по-честному.
 
А не проще узаконить ежемесячную оплату, с собственным счетом школы, минимальными налогобложением и отчислением наверх? Суммы сборов будут намного меньше. Тогда и ремонты возможно планировать и зарплаты, имхо.
А всех присосочников, которые рассасывают бюджетные крохи в виде районо, гороно и пр., на "передовую" или на дембель.

Проще и честнее. Только местным школьным властям это не выгодно, а Министерству некогда - занимается распилом "бюджетних коштів" и плодит дурацкие законы.
Так что пока без шансов :( Наверное.
 
А не проще узаконить ежемесячную оплату, с собственным счетом школы, минимальными налогобложением и отчислением наверх? Суммы сборов будут намного меньше. Тогда и ремонты возможно планировать и зарплаты, имхо.
Я уже писала о том что моя мама предлагала моей бывшей директрисе перечислять деньки на счет школы с указанием в платеже "на ремонт" или на что там нужно, но та коза отказалась. Оно и понятно денежки к ней в карман течь перестанут такой бурной рекой :(
Так что не факт, что какой нибудь директор на это согласится. Хотя если все родители со всей школы такое потребуют, то может и возможно
И у нас же образование бесплатное!!! Так что по сути - это ж незаконно собирать деньги с родителей
 
Блин, весело живется. Все кто может - собирают деньги со всех с кого могут :) Прелесть просто. А что дальше будет?
 
Блин, весело живется. Все кто может - собирают деньги со всех с кого могут :) Прелесть просто. А что дальше будет?
Практически коммунизм будет. Всё будет бесплатным, но на переходной период (придётся немного потерпеть) по благотворительным взносам, как в поликлинике за анализы.

Заходишь в столовую, а там всё бесплатно, надо только благотворительный взнос соответсвующий внести и квитанцию предъявить. Или транспорт. На поезде хочешь поехать, или на маршрутке тоже бесплатно, но пока по квитанции. Всё. Абсолютно всё бесплатно. Предоставил квитанцию о "благотворительном взносе" и можешь не платить.
И в Конституцию надо записать, что всё у нас бесплатно! И чтобы все её, Конституцию, везде читали. Присел человек на скамейку - пусть читает на скамейке, присел в транспорте - пусть в транспорте читает, присел в сортире - и там должен быть экземпляр, Конституции, а может быть даже и не один. Пусть люди читают и знают, что у нас ВСЁ бесплатно и всё для них.
 
Ага. Лучше и еще лучше. Веселее и еще веселее...

Так по моим наблюдениям и так все лучшее. :(
Когда я училась в школе, с 1 по 9 класс, кому-то на лето давали домой шторы стирать шторы из класса, а так же родители и дети должны были прийти в конце учебного года и сделать ремонт в классе (побелить стены, покрасить пол, парты, поремонтировать что-то), даже баблишко на краску не требовали. В 10-11 классах денежку сдавали на экскурсию в Уманский парк, экскурсию в Киев, на краску для парт и пола (покупал кто-то из родителей и привозил машиной), сдавали деньгу на сладкий стол на новый год, по паре гривен на подарок училке на день мучителя, и что-то в р-не то ли 30, то ли 50 грн на выпускной из 11 класса (1998 г.). Сделать подарок учителю на др и день мучителя считалось престижным.
Потом училась моя сестра: обязательно сдавали бабки на покупку штор, ремонт класса+сами его и делали, на подарки классухе на др, новый год, день мучителя, 8 марта, на сладкие столы в честь нг, 8 марта, день мучителя, на выпускной с 9 класса, на выпускной с 11 класса, на подарки школе к этим выпускным. На выпускной сдавали гривен где-то по 250. (2005 г.) Подарки школе, директору и классухе стали обязательными. Экскурсий никаких не было. Школа та же, что и я училась.
Через некоторое время (2005-2006 гг.) у одноклассниц детки в школу пошли, и деньги обязательно сдаются на все вышеперечисленное + окна, двери, лавочки, пол в спортзале (аргументация: тут еще ваши мамы учились, все уже старое. И как то забывается, что когда мамочки учились школа была новой и сдалась в эксплуатацию в 1991 г.), на мячи, маты, жабки, лесенки, канаты, обручи и тренажеры в спортзал. Куда делись прежние тренажеры на железной основе?? Деньги требуют на книги, на содержание подвала, там бомбоубежище, на содержание библиотеки, на посадку клумб (раньше этим ученики занимались на уроках труда. Осенью семена собирали, весной высаживали.), на побелку деревьев, на уголь для отопления школы.
Сейчас я как-то не особо слежу за градацией школьных сборов, разве что на форуме, но картина вырисовывается удручающая. Мне в универе на контракте дешевле было 5 лет проучится, чем сейчас ребенку первые 3 класса закончить.
 
Я куею, а власть еще хочет, чтоб больше рожали :D
 
А еще несколько лет действует "традиция" подарков школе, а вслед за ней и садики стали это практиковать. Понятное дело, что без благословления районо такие штучки не прокатывали бы. Зачем-то начали устраивать выпускные в каждой детсадовской группе, в каждом классе.. Надо понимать для того мини-выпускные и ввелись, чтобы отмыть с родителей что-нибудь. Детям это не нужно. Точнее, им не это нужно.
 
А еще несколько лет действует "традиция" подарков школе, а вслед за ней и садики стали это практиковать. Понятное дело, что без благословления районо такие штучки не прокатывали бы. Зачем-то начали устраивать выпускные в каждой детсадовской группе, в каждом классе.. Надо понимать для того мини-выпускные и ввелись, чтобы отмыть с родителей что-нибудь. Детям это не нужно. Точнее, им не это нужно.

А школа какие подарки делать будет? Надо же взаимно и обоюдно?:)
 
К встрече КРУ готовятся как следует: красные дорожки стелят, столы накрывают, без подарков не отпускают.
 
нет, дирекция. Но родителям все это аукнется
 
А еще несколько лет действует "традиция" подарков школе, а вслед за ней и садики стали это практиковать. Понятное дело, что без благословления районо такие штучки не прокатывали бы. Зачем-то начали устраивать выпускные в каждой детсадовской группе, в каждом классе.. Надо понимать для того мини-выпускные и ввелись, чтобы отмыть с родителей что-нибудь. Детям это не нужно. Точнее, им не это нужно.

Какая-то грустная тема. Заставили купить дневник за 15 грн... Давайте расстреляем директора... Поборы, поборы... Давайте поднимим им зарплату, а потом и будем и спрашивать строго...

Система какая-то слишком кособокая. Не будем в этот раз о врачах. Поговорим про садики. Нет желающих такую зарплату получать... Вы думали кому вы детей доверяете? Они еще и несут уголовную ответственность за ваших чад. Только в супермаркет какой-то берут кассиром - сбегаю с этой работы пулей... "отмыть с родителей..."

И на все подобные рассуждения ответ один - они же получают зарплату! Если не нравится - пусть уходят. И уходят. Студенты пятикурсники скоро будут ваших детей воспитывать. И отмыть им ничего не надо - главное чтобы зачет поставили.

У нас принято считать, что учителями-воспитателями должны работать самые добрые и нравственные, ментами - самые честные и храбрые, врачами - самые отзывчивые и умные. Ведь призвание! А мы можем быть такими как есть, у нас же не такое призвание. Только так не бывает. Чтобы спрашивать строго нужно платить много.
 
А еще несколько лет действует "традиция" подарков школе, а вслед за ней и садики стали это практиковать. Понятное дело, что без благословления районо такие штучки не прокатывали бы. Зачем-то начали устраивать выпускные в каждой детсадовской группе, в каждом классе.. Надо понимать для того мини-выпускные и ввелись, чтобы отмыть с родителей что-нибудь. Детям это не нужно. Точнее, им не это нужно.

Раз это им не нужно - так пусть не идут на этот выпускной и не сдают деньги. С поборами в школах можно и нужно бороться - просто не платить. И не надо отмазываться нытьем типа "а вот нас заставляют сдать кучу денег на всякую поебень". Никто вас не может заставить сдавать на что-либо деньги. Просто нужно перестать плакаться, организовать родителей и просто отказаться платить
 
Суммы поборов сопоставими с суммами оф. оплат в частных школах. Это единственное , что можно сопоставить.
Если бы частных школ было столько сколько "бесплатных", последние бы позакрывались и прикрылась бы кормушка для большого количества нахлебников, ergo это не осуществимо.

Если проблема только в этом, то отдайте ребенка в частную школу... Порядка 1000 грн. в месяц. У них есть свободные места... И не будет нахлебников...

Раз это им не нужно - так пусть не идут на этот выпускной и не сдают деньги. С поборами в школах можно и нужно бороться - просто не платить. И не надо отмазываться нытьем типа "а вот нас заставляют сдать кучу денег на всякую поебень". Никто вас не может заставить сдавать на что-либо деньги. Просто нужно перестать плакаться, организовать родителей и просто отказаться платить

Да. Это тоже решение.
 
Зарплаты подняли, они не такие уж и мизерные. Так что хватит этот баян тянуть. На дворе давно не 90-е. Во-вторых, про мизерную зарплату вам не менее грустно споют процентов 80 населения Украины. А между тем законность никто не отменял.

Не надо валить всех в кучу. Давайте отделим учителей от их дирекции. Это же разные категории! Именно бесправным положением учителем и прикрываются всякие махинации вышестоящих органов! Думаете полегчало хоть одному учителю от проделки с дневниками? Им досталась нервотрепка и еще несколько ложек дёгтя на пользу бессоницы. Может повысилась репутация школы в глазах учеников? Нет - пошло тихое озлобление за то, что не дали купить красивый понравившийся дневник, а вынудили приобрести фуфло, пусть даже с фотографией школы. При нынешней оснащенности родителей всякими цифровыми мыльницами сбацать в хорошем ракурсе да еще с любимым чадом, да еще если и с учительницей фотку, да за копейкии ее распечатать да поместить ее под обложку -
вот где любовь и уважение к родному заведению разрастется буйным цветом! Детишки могли бы перед друг дружкой хвастаться у кого школа лучше получилась!
Вам нравится такая идея?

Дык нет же. Ведь кто-то не поимеет никаких дивидендов.

Вот зря вы про низкую зарплату сказали... Когда я спросила почему такая высокая цена на такой простой дневник, мне ответили: "Так разве 15 грв. это много?"
Так что давайте оставим баян о нищей жизни учителей в прошлом.
 
Зарплаты подняли, они не такие уж и мизерные. Так что хватит этот баян тянуть. На дворе давно не 90-е. Во-вторых, про мизерную зарплату вам не менее грустно споют процентов 80 населения Украины. А между тем законность никто не отменял.

Не надо валить всех в кучу. Давайте отделим учителей от их дирекции. Это же разные категории! Именно бесправным положением учителем и прикрываются всякие махинации вышестоящих органов! Думаете полегчало хоть одному учителю от проделки с дневниками? Им досталась нервотрепка и еще несколько ложек дёгтя на пользу бессоницы. Может повысилась репутация школы в глазах учеников? Нет - пошло тихое озлобление за то, что не дали купить красивый понравившийся дневник, а вынудили приобрести фуфло, пусть даже с фотографией школы. При нынешней оснащенности родителей всякими цифровыми мыльницами сбацать в хорошем ракурсе да еще с любимым чадом, да еще если и с учительницей фотку, да за копейкии ее распечатать да поместить ее под обложку -
вот где любовь и уважение к родному заведению разрастется буйным цветом! Детишки могли бы перед друг дружкой хвастаться у кого школа лучше получилась!
Вам нравится такая идея?

Дык нет же. Ведь кто-то не поимеет никаких дивидендов.

Вот зря вы про низкую зарплату сказали... Когда я спросила почему такая высокая цена на такой простой дневник, мне ответили: "Так разве 15 грв. это много?"
Так что давайте оставим баян о нищей жизни учителей в прошлом.

:D:D:D
Зарплату подняли! 1000 грн... Баян...

:D Озлобление из-за 15 грн... :D

То что они получают мало не говорит о том, что 15 грн. - это много... 15 грн - это много?

Я только что купил пачку сигарет за 12 грн... Это на день... Это конечно, дорого, нужно бросать... И брошу скоро. Но озлобиться на школу ее учителей и все это вылить сдесь из-за вопроса, ценой в пачку сигарет...



1000? Вы не о Англии? В Харькове иные цифры. Давно бы отдал если была рядом.

В какой частной школе меньше?
 
Останнє редагування:
:D:D:D
Зарплату подняли! 1000 грн... Баян...

:D Озлобление из-за 15 грн... :D

То что они получают мало не говорит о том, что 15 грн. - это много... 15 грн - это много?

Я только что купил пачку сигарет за 12 грн... Это на день... Это конечно, дорого, нужно бросать... И брошу скоро. Но озлобиться на школу ее учителей и все это вылить сдесь из-за вопроса, ценой в пачку сигарет...

Так все-таки дорого, говорите?

А что вы скажете, если вас вынудят за 15 грв купить не ту пачку сигарет, которую вы себе можете позволить, а пачку дешевых сигарет без фильтра? И будут дооолго говорить, что 15 грв - это не деньги, что нечего поднимать шум по пустякам...и ваше испорченное настроение выглядит очень забавно и нелепо. "Озлобление из-за 15 грв.?" Или вы шуметь не станете, а молча курнёте Беломора (к примеру, говорю) и закроетесь на кухне... или вам по фиг - что сказал некто, то вы и курите. Сказали сделать и вы сделали - это рефлекс, как у собаки Павлова. Вы такой? Вряд ли..

На 1000 грв выжить одному можно, если не знаете как - приходите, научу. Но я не утверждаю, что тыща в месяц - это нормально. Просто решать эту проблему нужно по-другому.

Вдогонку внесу некоторую ясность: дневник, который пришлось взять, я вернула обратно, мне вернули деньги. Двум другим детям покупать такие дневники я не стала. Возможно, мы будем единственными в школе, мне все равно.
 
Останнє редагування:
Таким образом дали заработать школе... Это вид помощи. Если хотите, такая подачка.

Я в курсе, что можно выжить. Приходилось. Но не многие абитуриенты педагогических вузов осознают, что им всю жизнь придется выживать в этом призвании. Не хотите учителем поработать?
 
Назад
Зверху Знизу