Советские фотографии посёлка ХТЗ

g7abhg.jpg
 
Некоторые слова я так и не смог перевести. Например, повитрядмухало. :)Это может быть и компрессор, и вентилятор (высокого давления).

Воздуходувка. По сути вентилятор низкого давления, но большого расхода.
 
1936 г. На первом плане сквер. На втором плане слева корпус детского сада.

jafhj7.jpg


1930-е гг. На первом плане сквер. На втором плане справа и слева корпуса детского сада и яслей.

ahc0aj.jpg


Середина 1930-х гг. На дальнем плане слева клуб-столовая жилкомбината.

hb3hgh.jpg
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В состав делегации был включен Бекетов В. П., работающий корреспондентом газеты "Правда". На снимке Генсек ЦК КПСС Л. И. Брежнев, позади него В. П. Бекетов. Снимок сделан на территории завода.

ja6fjh.jpg
 
Книга «Строительство завода и рабочего поселка ХТЗ 1930-1931 гг.»
автор Шляхтин А.В.
2018 г.
Формат А 4
179 страниц
80 фотографий
объем 38506 КБ
Книга в электронном виде.

Обзор использованных источников
По истории завода ХТЗ материала накоплено много. Упомяну хотя бы такие книги как двухтомник «История харьковского тракторного завода им. Орджоникидзе» (1960 г.) и «Очерк истории харьковского тракторного завода им. Орджоникидзе» (1962 г.). Очень ценным источником оказались статьи из харьковских газет, изданных в 1929 – 1931 годах. К счастью многие из этих газет сохранились в нашей библиотеке имени Короленко.
Большие надежды я возлагал на государственный архив Харьковской области (ГАХО). Однако оказалось, что практически весь архив ХТЗ пропал во время Великой Отечественной войны. В ГАХО случайно сохранилось только 7 дел (25 листов) документов периода 1929 – 1931 годов. Что касается истории строительства рабочего поселка ХТЗ то печатных источников на тему практически нет, и я стал «Колумбом» в этом вопросе. Остальная литература, которую я использовал, имеет в основном справочный характер.
 
оказывается на углу этих дома что то было наподобие балконов
я думал, зачем там так странно сделано, и еще крыша есть над пустующим углом

12MENjBiMq1W02.jpg


YmEJ0D8T0bqYx2.jpg
 
оказывается на углу этих дома что то было наподобие балконов
я думал, зачем там так странно сделано, и еще крыша есть над пустующим углом

jejj2h.jpg


f0djgf.jpg
да типа деревянных пристроек, на некоторых домах, например: Мира 6 деревянные балконы еще сохранились

на титаниках, они тоже есть, но зашиты металлическими листами
 
оказывается на углу этих дома что то было наподобие балконов
я думал, зачем там так странно сделано, и еще крыша есть над пустующим углом

Общественные балконы были в 1 (по 2-й пятилетки) и 2 (по мира) доме. Потом их зашили и сделали комнаты. В 38-м и 39-м их уже не делали.
 
Книга «Строительство завода и рабочего поселка ХТЗ 1930-1931 гг.»
автор Шляхтин А.В.
2018 г.
Формат А 4
179 страниц
80 фотографий
объем 38506 КБ
Книга в электронном виде.

Заключение
Автору хотелось бы знать мнение читателей. Свои замечания, дополнения, воспоминания и размышления присылайте, пожалуйста, на мою электронную почту или выкладывайте на этом форуме.
С уважением.
 
Заключение
Автору хотелось бы знать мнение читателей. Свои замечания, дополнения, воспоминания и размышления присылайте, пожалуйста, на мою электронную почту или выкладывайте на этом форуме.
С уважением.

Анонс книги видел. А как почитать? Или где купить?
 
По вопросам приобретения книги пишите мне в личку.
 
ОБ ОШИБКАХ
Ошибки неизбежны. Плохо, когда ошибки не замечают, не исправляют и …бережно хранят в музеях и архивах. Рассмотрим на конкретных примерах.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Все хорошо, только Дрокин работал на харьковском ТУРБИННОМ заводе.
 
Второй пример. Николай Яковлевич Ильин убит в бою 4 августа 1943 года под селом Ястребовое, что расположено на берегу Северного Донца. Похоронен в селе Никольское Шебекинского района Белгородской области. Соответственно в районе ХТЗ он не воевал. Ну и цифра убитых Ильиным немцев – 800 мягко говоря завышена.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Надеюсь, что в следующий раз ещё что-нибудь расскажу.
 
Назад
Зверху Знизу