Вопрос по графологической экспертизе.

В Харькове могут сделать экспертизу относительной давности документа, а экспертизу абсолютной давности документа - нет, только в Киеве, и то эксперт умер, так что не известно.
Подержать на солнышке - может помочь
 
Расписки не заверяются нотариально

ну тогда может его принудили ее написать.....любым способом.....
как тогда? как доказать что расписка написана добровольно и соответствует действительности?

вообще....расписки кажутся мне таким стремным вариантом ....лучше требовать и возвращать деньги через банк.
 
Так в чем ситуация? Доказать когда была написана расписка? Тем ли человеком написана? Да, возможно установить давность (см.ответ Барристер), по образцам подписи отобранных у стороны экспертом или в суд, можно сделать вывод этим ли человеком писалась.

В чем суть проблемы?
 
Могу дать контакты знакомого адвоката в Днепропетровске, он недавно дело выиграл в суде с проведением почерковедческой экспертизы (но там была ситуация посложнее была- там у нотариуса подделали подпись его клиента и продали квартиру без его участия) , может этот адвокат подскажет Вам процедуру, что и как делать, к кому обращаться.
 
Останнє редагування:
но там была ситуация посложнее
Наоборот она проста как двери. Вопрос лишь в том, действительно ли данным лицом исполнена подпись. В данном случае ситуация совсем иная - время составления.
 
Я думал что на бумаге отпечатки не остаются.

остаются



Я не предполагал такого развития событий. Думал дело времени о вынесении решения по возврату долга, а также насчитал 3%годовый и инфляцию.... А на третьем заседании нарисовался адвокат с Расписками.



Звонил в контору по почерковедческой экспертизе, сказали вероятность правильности экспертизы 99,9%, т.е. если не дралоскопили, то без вариантов, определяют точно. Тем более там несколько строк текста.

у меня есть независимый эксперт-почерковед. лучше к нему сходить на консультацию, чтобы не попасть в просак с экспертизой
 
Останнє редагування:
у меня есть независимый эксперт-почерковед. лучше к нему сходить на консультацию, чтобы не попасть в просак с экспертизой
Ребята, забудьте слово "независимый".

1. Підготовка та стажування фахівців, які мають намір отримати та/або підтвердити кваліфікацію судового експерта, здійснюються НДУСЕ

Если так называемый независимый эксперт скажет, что, например, в ХНИИСЭ дали неправильное заключение, о подтверждении квалификации он может забыть, поскольку именно тот, кого он должен опровергнуть, и будет с высокой вероятностью его стажировать. Или это тот же институтский эксперт на шабашке, который не станет топить соседа по кабинету.
Заключение института всегда бьет заключение т.н. независимого эксперта, поскольку при приглашении его в суд он всегда соглашается с экспертом института.
Как правило, наши "независимые" это эксперт теоретически после работы (фактически на работе занимающийся леваком). Там куча своих нюансов. Хотя в качестве подготовки и решения круга вопросов консультация с человеком, знающим вопрос, вреда не нанесет.
 
Назад
Зверху Знизу