• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Реакцию Манту отменили или нет в этом году?

Врач и не должен снимать обувь. Между прочим. Точно так же, как её не должен снимать приехавший по вызову милиционер или сантехник.
 
Врач и не должен снимать обувь. Между прочим. Точно так же, как её не должен снимать приехавший по вызову милиционер или сантехник.

Нет, это конечно НОРМАЛЬНО, когда человек в детскую комнату к грудному ребенку (еще и заболевшему) в грязной обуви заходит! ЭТО ЖЕ ВРАЧ!

Кстати, напрягла память: и участковый и сантехник обувь снимали
 
Врач и не должен снимать обувь. Между прочим. Точно так же, как её не должен снимать приехавший по вызову милиционер или сантехник.
Да что уж мелочиться - врачи нам вообще ничего не должны, верно, Booker? ;)
Наш педиатр обувь не снимает, но всегда одевает бахилы, причем всегда сама говорит, дайте на обувь пакетики или бахилы. Ну и руки она тоже всегда моет перед осмотром ребенка. Мне, наверное, если судить по этим признакам, крупно повезло с педиатром :D
 
Да что уж мелочиться - врачи нам вообще ничего не должны, верно, Booker? ;)
Наш педиатр обувь не снимает, но всегда одевает бахилы, причем всегда сама говорит, дайте на обувь пакетики или бахилы. Ну и руки она тоже всегда моет перед осмотром ребенка. Мне, наверное, если судить по этим признакам, крупно повезло с педиатром :D
Не надо передёргивать.
Я так и не понял, так это ОНА должна у Вас просить пакетики или это ВЫ должны об этом подумать, причём ЗАРАНЕЕ?
 
ДА и еще заранее надо продумать на приеме гинеколога/проктолога/хирурга :) одеть перчатки, или к примеру, простерелизовать инструменты!
 
Нет, это конечно НОРМАЛЬНО, когда человек в детскую комнату к грудному ребенку (еще и заболевшему) в грязной обуви заходит! ЭТО ЖЕ ВРАЧ!

Кстати, напрягла память: и участковый и сантехник обувь снимали
Нормально то, что Вы (как мама грудного ребёнка) ЗАРАНЕЕ не подумали о таких элементарных вещах.
По секрету Вам скажу - у обычного "стандартного" врача по десятку вызовов за смену. Если он будет в каждом доме снимать обувь, от неё очень быстро ничего не останется это во-первых, а во-вторых, он будет тратить своё время не на ребёнка, а на бесконечные переобувания.

Вообще, странная позиция - НАМ должны, а вот МЫ никогда и никому. Надеюсь, потратиться заранее на пару кульков для Вас не проблема.
Что же касается меня лично, так очень хорошо помню, как в детстве мать стелила перед приходом врача на пол газеты (с кульками проблемы тогда были). Вот так.
 
ДА и еще заранее надо продумать на приеме гинеколога/проктолога/хирурга :) одеть перчатки, или к примеру, простерелизовать инструменты!
На приём ВЫ приходите к врачу. На вызов ВРАЧ приходит к Вам. Разница ясна?
И я так и не понял, это врач что ли должен кульки себе покупать, идя к Вам?
 
Ну я бы еще добавил, что впускать в детскую человека пусть даже в носках, в которых он походил до вас еще в 10-ти квартирах, я не стал бы. Всегда держу запсах бахил на такие случаи.
 
Дело не в кульках и газетах, а в элементарном уважении!

Приходя в больницу на прием, мне необходимо снять верхнюю одежду, а в некоторых отделениях одевать бахилы...И я это делаю, а не иду напролом с наглой....

Рассказывать о том что много драгоценного времени уходит на переобувание ??? и еще порча обуви???

А соколько времени уходит на мытье рук??? Так зачем их мыть вообще???

И зачем ребенка так внимательно осматривать, время же поджимает!!!! Выписал стандартный набор в рецепте от ОРЗ, ПОНОСА или АЛЛЕРГИИ, особенно со скидкой в прикормленную аптеку....

А еще больше времени уходит на элементарную ПРОСЬБУ дать те самые кульки!!! Особенно когда молодая мамаша мечеться с больным ребенком....
 
Дело не в кульках и газетах, а в элементарном уважении!
Именно так. В уважении к врачу и его времени, которое кроме Вас он должен распределить ещё и на остальных. Что касается мытья рук, то не утрируйте. Есть вещи обязательные, а есть те, о которых должны позаботиться хозяева.
Насчёт же того, что мать там мечется, так не надо панику возводить в оправдание. Не мечитесь, да и всё.
 
Не надо передёргивать.
Я так и не понял, так это ОНА должна у Вас просить пакетики или это ВЫ должны об этом подумать, причём ЗАРАНЕЕ?
Booker, я не собираюсь разбираться, кто что кому должен.
Но ситуацию когда ОНА (врач) напомнит про пакеты/бахилы мамочке, которая об этом не подумала сама заранее (когда у вас грудной ребенок в таком состоянии, что приходится врача вызывать, думаю, далеко не все могут мыслить здраво что нужно предложить доктору когда приедет, особенно если последний раз врача вызывали в глубоком детстве этой самой мамочки лет надцать назад), считаю нормальной, а не чем-то из ряда вон выходящим и достойным особого уважения/поклонения. И, думаю, два каких-нибудь пакета уж точно в любом доме найдутся. По крайней мере у меня когда я впервые вызывала врача к грудному ребенку нашлись. А потом я купила 20 пар бахил - чтобы лежали на всякий случай - и теперь предлагаю бахилы.
А передергиваете в темах про врачей-медработников как правило вы. Наверное, это профсолидарность у вас так выражается. Я не могу не отметить много здравых и полезных советов от вас в медицинских и околомедицинских темах, но когда речь заходит о каких-нибудь недостатках системы здравоохранения или конкретных врачей (а человеческий фактор в любой специальности присутствует) - вы это воспринимаете чуть ли не как личное оскорбление и становитесь в позу. Такое ощущение, что вы живете в мире с идеальными врачами и системой здравоохранения в целом, и никогда не сталкивались лично и даже не слыхали, что среди врачей/медработников бывают разные люди
 
Сначала тема шла как то, врач ДОЛЖЕН переобуваться. Сейчас уже плавно сошло к тому, что всё же переобуваться пожалуй и не должен, но надо напомнить маме про бахилы. :D Так переобуваться, или таки нет?

Что касается профсолидарности, то я на эту тему отвечал не один и даже не два раза. Столько раз, сколько я здесь говорил про глупость того или иного врачебного решения, наверное не говорил никто. Это скорее всего моя солидарность так выражается. :D
 
Сначала тема шла как то, врач ДОЛЖЕН переобуваться. Сейчас уже плавно сошло к тому, что всё же переобуваться пожалуй и не должен, но надо напомнить маме про бахилы. :D Так переобуваться, или таки нет?...
Ну и кто из нас передергивает? :D Или я где-то писала что "врач ДОЛЖЕН переобуваться" ;)
 
Я не врач и меня нельзя обвинить в профсолидарности. Итак. Есть инструкции, требования, норамы и еще бог знает что. И согласно им врач обязан вымыть руки перед осмотром пациента, но разуваться не должен.
Исследования общества "Сторожевой башни" (прошу не кидаться тапками) показали, что в бактериальном плане самое грязное место в доме - это разделочная доска. А вовсе не коврик на входе или унитаз, к примеру. Задумайтесь об этом...
 
У нас перед каникулами выдали детям бумажки, чтоб родители подписали согласие на Манту. Поскольку сын покашливал, я решила отказаться. Как выяснилось, не я одна. Все родители отказались, ведь Манту нельзя делать, если есть какая-нибудь инфекция, или вообще эпидемия (кстати наш класс вообще на карантине был в это время). Медсестра (мечтающая о близкой и спокойной пенсии) выдала всем детям бумажки о том, что с 11.01.10 на основании ст.15 З-на Украины от 06.04.2000 №1645-ІІІ "Про захист населення від хвороб" сын не допускается к занятиям в школе... Вон, на столе у меня валяется её бумажка... всё никак нет времени законодательство почитать. А сын, как и весь класс, спокойненько в школу продолжают ходить.

Отсутствие прививок - не есть поводом для того, что бы ребенка не брали в садик или школу. Так говорит закон, но СЭС трактует его в своих интресах. У меня дети (7 и 14 лет) привиты частично. Так получилось, что старшего прививали от всего до 7 лет. А младшего после 2 АКДС долго приводили в чувства. Умные врачи (а не педиатр в районной больнице) посоветовали сдать анализы в иммунологическом центре Областной детской больницы на Клочковской. Сдали сразу двоим. Результат меня обескуражил: БЦЖ, корь, краснуха - противопоказаны. Остальное - только в условиях специализированного стационара. Замечу, аллергии у детей нет ни на один продукт или еще что-то. В результате отказались от всех прививок. Одноклассник, который сейчас преподает в Юракадемии написал для нас письменный отказ на имя директора садика (младшему), директора школы (старшему), главврача районной СЭС и детской поликлинники. Не поверите - отстали от нас все. Директора садика и школы сразу сказали, что покажут отказ остальным родителям. Оказывается. их "штрафует" СЭС, если дети не привиты, давит на руководство и т.д.
Когда младшему надо было поступать в 1 класс, районный педиатр попыталась не дать нужную форму, мол, у вашего ребенка нет прививок. Написал заявление в прокуратуру - сразу позвонила педлиатр и очень вежливо попросила явиться за нужной медицинской формой, в которой просто графы вакцинации остались незаполненными.
Кстати, когда младший ходил последний год в садик, у них в группе был коклюш. СЭС срочно прислала на имя директора садика запрет на посещения сыном садика, мол, точно заболеет - не привит. Мы честно отсидели 10 или 14 дней дома, что бы не "подставлять" директора. Приходим в садик и узнаем, что три непривитых ребенка не заболели, а 5 привитых - переболели в тяжелой форме.
Если кого-то интересует форма заявления - пишите в личку - перешлю. Но еще раз предупреждаю - сначала желательно сдать ребенку все анализы и проверить, что ему можно прививать, а что - не желательно.
А теперь выложу здесь документ, о котором мало кто знает, а зря:

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 8 грудня 2009 р. № 1318​

ПОРЯДОК
здійснення медичного обслуговування учнів
загальноосвітніх навчальних закладів​

1. Цей Порядок визначає механізм здійснення медичного обслуговування учнів загальноосвітніх навчальних закладів (далі — навчальні заклади) всіх типів і форм власності.

2. Медичне обслуговування учнів навчальних закладів здійснюється відповідно до Основ законодавства України про охорону здоров’я, Законів України "Про загальну середню освіту" та "Про охорону дитинства".

3. Медичне обслуговування учнів навчальних закладів включає:

проведення обов’язкових медичних профілактичних оглядів;

проведення профілактичних щеплень згідно з їх календарем після лікарського огляду;

здійснення профілактичних та оздоровчих заходів під час навчання;

надання невідкладної медичної допомоги;

організацію госпіталізації за наявності показань та інформування про це батьків або осіб, які їх замінюють.

4. Обов’язкові медичні профілактичні огляди учнів навчальних закладів проводяться щороку медичними працівниками у присутності батьків або осіб, які їх замінюють, у лікувально-профілактичних закладах. Довідку лікувально-профілактичного закладу про результати проведеного обов’язкового медичного профілактичного огляду батьки або особи, які їх замінюють, надають медичному працівникові навчального закладу.

5. Під час обов’язкових медичних профілактичних оглядів лікарі оглядають учнів та проводять обстеження, роблять висновок про стан їх здоров’я, визначають групу для занять фізичною культурою, дають рекомендації щодо додаткових обстежень, лікування (за наявності показань), профілактичних щеплень, режиму, харчування та здійснення інших заходів.

6. Молодші спеціалісти з медичною освітою, що працюють у навчальному закладі:

заповнюють бланк довідки за формою 26 за результатами обов’язкових медичних профілактичних оглядів учнів;

беруть участь в лікарському огляді учнів;

проводять антропометрію, термометрію, плантографію, перевірку гостроти зору та слуху, інші скринінгові дослідження;

надають невідкладну медичну допомогу в разі гострого захворювання або травми;

проводять ізоляцію учнів, що захворіли, а також спостереження за учнями, які були в контакті з інфекційним хворим;

беруть участь у здійсненні медико-педагогічного контролю за фізичним вихованням учнів;

проводять просвітницьку роботу серед педагогічного колективу, батьків та учнів щодо здорового способу життя, збереження психічного здоров’я, виховання здорової дитини;

організовують проведення поточної дезінфекції.

7. Профілактичні щеплення згідно з їх календарем після лікарського огляду проводять у медичному кабінеті медичні працівники навчального закладу із залученням медичних працівників лікувально-профілактичного закладу або у лікувально-профілактичному закладі.

8. Профілактичні щеплення згідно з їх календарем проводяться за згодою одного з батьків або особи, що їх замінює.

9. Інформація про здійснення медичного обслуговування учнів навчальних закладів фіксується і зберігається у навчальному та лікувально-профілактичному закладі.

10. Інформація про результати обов’язкових медичних профілактичних оглядів та проведені профілактичні щеплення навчальний заклад передає лікувально-профілактичному закладу за місцем проживання учня.

11. Узагальнена інформація про результати обов’язкових медичних профілактичних оглядів та загальний стан здоров’я учнів навчальних закладів щороку доводиться до відома педагогічного персоналу.

На упомянутую Вами статью 15 можете смело наплевать, т.к. недопуск ребенка к занятиям - нарушение Конституции, закона "Об образовании" и еще массы международных норм!
 
fair2107, я что, должен за Вашими одинаковыми постами по всему форуму бегать?
Почитайте тему про прививки и ВДРУГ откройте для себя большую новость, что все эти бумаги давным-давно уже разбирались.
И представляют собой только тот факт, что судья и прокурор - не медики и не должны во всём этом разбираться. А представители ответчика просто тупоголовы, они вообще не озаботились процессом и аргументами. Ибо при нормальном юристе, вникшем в суть, такой иск яйца выеденного не стОит и разбивается на раз-два, так как наполнен просто подтасовками и ничем больше.
Конкретный же Ваш случай сюда вообще не имеет отношения, потому как медотвод - ЗАКОННЫЙ способ непрививания.
 
Почитала я тут и поняла, что отношение к врачам у всех примерно одно. Я имею некоторое отношение к медицине и немного знаю что кто должен или нет. При желании все инструкции можно найти в томже интернете. По поводу болеюще-простуженых педиатров на вызове к грудничку вещь вполне распространенная. Это совершенно недопустимо. Мать может свободно жаловаться. На счет врача в грязных сапогах у вас на ковре в детской. У меня была аналогичная ситуация. На самом деле врачу выделяется определенное время на вызов на дом. Точно не скажу сколько в минутах, но достаточно чтобы снять обувь, пальто и вымыть руки, одеть маску если это необходимо. Прочесть натацию о маленькой зарплате времени хватает. У нас же врачи все время спешат быстрее закончить с вызовами и быстрее домой. Денег им всегда мало это точно. И про массажи правда. А что творится в грудничковый день на приеме в кабинете, вообще отдельная тема.
Как надоело вечно слушать о плохой зарплате, о тяжелой работе на участке и т.п.
Можно подумать мы олигархи. А наживаться на детях вообще кощунство и грех. Нет оправдания такому.
Мамочки, знайте свои права и не бойтесь о них говорить.
 
ntasha, я, как классический представитель лагеря отказников от прививок могу сказать только одно:
метод Суслова запатентован, как изобретение, но лицензии на право ее использования у авторов нет.
Так что не все так радужно, к сожалению...
Авторы объясняют это бюрократией и кознями, но, опять же, если бы этот метод был реально, на все обещаемые 90% процентов гарантирован, то спонсоры для выкупа лицензии и пробивки через бюрократов нашлись бы в обязательном порядке. Это ж золотое дно!! Вы представляете количество родителей, которые с удовольствием дадут плюнуть ребенку в пробирку и станут спать спокойно? :))) Так что на месте нашей "фармацевтической мафии" я бы за этот проект ухватилась с дорогой душой. :)
Проблема одна - не все так оптимистично и слишком много каких-то туманных разговоров о качестве без классического количественного подтверждения ;)

А если посмотреть с точки зрения "Кому это выгодно?", то получается, что здоровые люди нужны только сами себе.... и то не всегда :( Ведь от НЕЗДОРОВЬЯ напрямую зависит процветание и медицинской системы (ничего личного! речь веду о системе в целом за исключением ургентной части), и фармпромышленности, и политики с экономикой
(больными легче управлять, ибо замыкаются они в основном на своих проблемах, а не общественных). Вы представляете себе количество нулей в числе прибыли? РЕЗЮМЕ: если никому из влиятельных систем и лиц это не нужно и не выгодно, то откуда же придёт продвижение профилактики, качественной ранней диагностики, работающих препаратов и т.д.? И не забудьте помножить всё на коэффициент БЕСПОЛЕЗНОГО действия - это когда в борьбе с симптомами сам купил и съел антибиотик или чё-нить аналогичное вместо того, чтобы найти ПРИЧИНУ заболевания и устранить её. А Вы говорите.... Наивно....
Вы ещё за проект бесплатного топлива ухватитесь, только кто ж даст-то - газовщики или нефтевики?:D
 
( Ведь от НЕЗДОРОВЬЯ напрямую зависит процветание и медицинской системы (ничего личного! речь веду о системе в целом за исключением ургентной части), и фармпромышленности, и политики с экономикой
По большому счёту это так и есть, конечно, но фишка в том, что так практически во всех отраслях, занимающихся жизненно важным для человека обеспечением.
Например от голода зависит процветание производящих еду (т.е. кормить "надолго" невыгодно), от холода - производящих одежду и т.п.
 
Booker, прикольная подпись. Эт намёк?
 
Назад
Зверху Знизу