• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Расчет сечения провода (помогите решить спор)

кабель уже прокинут 3х4 + отдельно кабель на ноль сечением 6.
Проводка делается не за счет заказчика поэтому не хочется выкидывать лишние деньги на "фанатизм".
и не нужно выкидывать. максимальная мощность у Вас около 18 кВт, т.е. 6 кВт на фазу. Это около 28 ампер тока в проводе. В принципе, хватило бы и сечения 2,5 квадрата. А 4 будет уже с запасом. А шесть квадрат в нуле это даже более чем достаточно. Тут выше упоминали, что нагрузка у Вас не трехфазная, а распределенная однофазная и говорили о сумме токов в нуле. Да, в нулевом проводе, действительно, будет сумма токов, но, БЛЯДЬ, ВЕКТОРНАЯ сумма... векторная. Как скдадываются вектора объяснять? ;)
 
Всё будет хорошо. Ну а насчёт обоснований, может кому нужнее 50грн будут чем мне.

Я тоже думаю что будет все хорошо т.к. мне это также ранее сказали 3 независимых источника. Но хочется объяснить это нашему электрику на его языке т.е. обосновать технически.
 
По рассуждаю теоретически, формулами не подкован. В подьездах разводка аналог вашей ситуации. Подвод 3 фазы и ноль. Сечение всех проводов одинаково. Более того. Посмотрите на столб на улице в селе. Пять проводов - 3фазы + ноль+ освещение. Три фазы и ноль - одинакового сечения.
Электрик ваш видимо думает так - поскольку оборудование однофазное, то подача 12 квадрат, то и ноль должен быть 12 квадрат.
спасибо за пояснение, хоть и на пальцах, но мне не электрику это понятно.

ваш электрик ахинею наговорил... причем в ультимативной форме. Вот и Вы ему так же скажите
спасибо за поддержку и пояснения. Ультимативно умеем, но технически не подкованы.

Если, все же, у кого-то найдется время подробно с формулами с ссылками описать, готов сдержать свое обещание в посте #19.
Если есть кому-то что-то дополнить, пишите, тема не закрыта.

Я нашел
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Понял это так, что кабель 4 мм2 выдержит 35А т.е. 7,7кВ. Верно ли я понял? И это для моего варианта с распределением нагрузки по фазам, тоже работает?
Кстати прокладка кабеля, открытая, если это как-то влияет на ситуацию.
 
если нагрузка равномерная ток в нулевом будет ноль)
- аксиома №1.
Добавлю аксиому №2:
Ток в нулевом проводе ни при каких условиях не может превышать максимального тока в наиболее нагруженной фазе.
 
Та не, 7,7 киловат , это где то 17А

А что это в таблице за данные на сечение 4 мм2 -> 35А?
Я считал, основываясь на свои не знания в этой сфере так: W = U*I

W = 220*35 = 7700. Как-то так. Сильно не пинайте.

Какую мощность выдерживает это сечение?
Или эта таблица не применима в моем случае?
 
А Гугл то рулит...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

https://ru.wikipedia.org/wiki/Трёхфазная_система_электроснабжения

Для меня это иностранный язык. Можете перевести на рiдну мову. ;)
 
Я нашел вот такое . Понял это так, что кабель 4 мм2 выдержит 35А т.е. 7,7кВ. Верно ли я понял? И это для моего варианта с распределением нагрузки по фазам, тоже работает?
Кстати прокладка кабеля, открытая, если это как-то влияет на ситуацию.

Формула мощности в трехфазной сети:
P=√3∙U∙I ∙cosφ=√3∙U∙I=1,73∙U∙I,
Откуда ток равен:
I = 17200/(1,73*380) = 26,2А,
Выбираем провод сечением 4 мм2.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"Рулит" энергетик. Вот только автоматы, по-моему, нужно взять на 32 А.
 
Останнє редагування:
Формула мощности в трехфазной сети:
P=√3∙U∙I ∙cosφ=√3∙U∙I=1,73∙U∙I,
Откуда ток равен:
I = 17200/(1,73*380) = 26,2А,
Выбираем провод сечением 4 мм2.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"Рулит" энергетик. Вот только автоматы, по-моему, нужно взять на 32 А.

Автомат 3х фазный на 32А или все? Почему?

А что значит фраза нашего электрика:
Светодиодный экран не трехфазная нагрузка, а однофазная разделенная на три группы
. Это как-то влияет на суть дела и расчеты или все-равно максимальный ток в одном проводе (на фазе) будет 26,2А?
 
Это как-то влияет на суть дела и расчеты или все-равно максимальный ток в одном проводе (на фазе) будет 26,2А?
Нет, не влияет.
При равномерной нагрузке на фазу, считая, что у нас три однофазных сети, ток равен
17200/(3*220) = 26,06 А, при этом из-за сдвига фаз, ток в фазном проводе, теоретически, равен "0".
Если же считать, что может работать только одна фаза, то ток в ней по той же формуле равен 26 А, но при этом ток в нулевом проводе будет таким же. Это самый плохой случай для нулевого провода.
 
Останнє редагування:
можно просто вспомнить картинку из любого учебника и всё станет понято.
sin31.bmp

пусть ваш электрик в институт сходит
 
Светодиодный экран не трехфазная нагрузка, а однофазная разделенная на три группы
Любая нагрузка в трехфазной сети является трехфазной с одной стороны и распределенной, с другой.;)

Автомат 3х фазный на 32А или все? Почему?
Ток в фазе 26 А, ближайший номинал в большую сторону 32 А.
 
Любая нагрузка в трехфазной сети является трехфазной с одной стороны и распределенной, с другой.;)


Ток в фазе 26 А, ближайший номинал в большую сторону 32 А.

Понял. 3х фазный полюсный автомат поменяем, по однополюсным проверим нагрузку на каждом и в соответствии с этим подберем.

igor's пришлите в ЛС куда отправлять донат. Спасибо за пояснения.
 
Шо там за экран на 17 киловат, где посмотреть?:D
17 кВт это максимум, это все диоды должны светить белым светом. Такое возможно но редко. Конечно потребление зависит от картинки которая будет на экране. Будет больше черного - > будет минимум потребления.
Т.к. картинка разная то и нагрузка на каждую фазу будет разная, судя по всему выше сказанному, я так понял что в этом случае спасает ноль.

Надеюсь что экран уже заработает с 1/12. Вы его увидите в центре города.
 
Бля, 36 квартир в старом 9-ти этажном доме по 1,2 кВт на каждую квартиру делим на 2 стояка, сечение кабеля стояка или 4х10 квадратных миллиметров алюминия, или 4х6 квадрат меди и того 36х1,2/2=21кВт точно пройдёт по ГОСТам на возведение жилых зданий!

Ноль таким же сечением как и фазный, больше нахуй нужно т.к. в идеале там ток равен 0, а на деле нет, но до фазных токов ему далеко!!!

Да, ноль в этих щитовых должен являться и заземлением одновременно

В избежании перекосов на основных нагрузках все теплоавтоматы должны быть трёхполюсными, а ноль без теплоавтоматов! Т.к. если выбъет нулевой автомат и 1 фазный можете попрощаться с оставшимся экраном!!! его съест напряжение 380В
 
Останнє редагування:
Добавлю аксиому №2:
Ток в нулевом проводе ни при каких условиях не может превышать максимального тока в наиболее нагруженной фазе.
Может что новое для себя найдете
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Может что новое для себя найдете
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Я так понял что возможны ситуации в которых ток на нейтрали может быть больше чем на фазе?
Решает ли вопрос то что мы поставили на нейтраль 6 мм2?
Или исходя из статьи нужно ставить трех фазных ИБП с двойным преобразованием энергии?

Что вы скажете о поводу подбора кабеля в нашем случае?
 
Может что новое для себя найдете
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ссыль не работает, а по поводу тока в нулевом проводе и максимально загруженной фазе - инфа верняковая!
 
Назад
Зверху Знизу