Смазанные снимки

Статус: Offline
Реєстрація: 05.06.2006
Повідом.: 425
Смазанные снимки

Вчера фотографировала и почему то стали получаться смазанные снимки. Раньше такого не было. Настройки те же. Что ЭТО может быть?
Фот Сони Т5.
 
Выложите, плиз, один из смазанных кадров - полностью без обработки и сжатия, чтобы можно было просмотреть EXIF - от этого можно будет отталкиваться.
 
это может быть грязный залапаный объектив
 
Выложите, плиз, один из смазанных кадров
к сожалению нет возможности.
На снимках нет четкости, появляется какое то раздваивание, что ли. Может в настройках что то, так посмотрела - те же.
 
может неправильно фоткаете? сначала надо немного нажать клавишу спуска затвора, чтобы фотик сфокусировался (появятся зеленые квадратики), потом нажимать сильнее
 
А без EXIF - нельзя точно сказать, что с фотоаппаратом.
Или расскажите хоть - в какое время снималось, со вспышкой/без и т.д.

Штатных телепатов не имеем - тут не Вавилон-5 :-)
 
mikeee сказав(ла):
может неправильно фоткаете? сначала надо немного нажать клавишу спуска затвора, чтобы фотик сфокусировался (появятся зеленые квадратики), потом нажимать сильнее
Все так делала
Или расскажите хоть - в какое время снималось, со вспышкой/без и т.д.
В помещении, искусственное освещение, без вспышки.В настройках, правда, везде автомат выставлен. Просто такое вчера впервый раз получилось. Думаю может там что сломалось?
 
rizolga сказав(ла):
Все так делала
В помещении, искусственное освещение, без вспышки.В настройках, правда, везде автомат выставлен. Просто такое вчера впервый раз получилось. Думаю может там что сломалось?

Искусственное освещение - это лампы накаливания или лампы дневного света? :)
И выдержка какая?
 
Останнє редагування:
rizolga сказав(ла):
В помещении, искусственное освещение, без вспышки.В настройках, правда, везде автомат выставлен. Просто такое вчера впервый раз получилось. Думаю может там что сломалось?

Или ошибка автомата, или ....
Рекомендую запомнить - при искусственном освещении, даже если визуально кажется, что его хватает - вспышку надо включать всегда.
А так автомат настроил открытие объектива на время от 1/20 до 1 секунды - и сказалось естественное дрожание рук, что привело к "шевеленке".

Второй вариант - ковыряясь в настройках, вы отключили использование вспышки. проверьте это.
 
озвучте пожалуйта, какие настройки вы ставили?
а то ни кто не сможет толкомответить. Будут только редположения.
 
Тут же уже сказали - что данных EXIF не будет.
Будем развивать телепатические способности и вести допрос с пристрастием :-)
 
Будем развивать телепатические способности и вести допрос с пристрастием
Спасибо, что откликнулись;)
Второй вариант - ковыряясь в настройках, вы отключили использование вспышки. проверьте это.
Вспышку действительно отключила
 
Что - домашнюю эротику снимали ? ;)
 
rizolga сказав(ла):
НЕЕЕт, для этой съемки я бы профессионала пригласила

Если вдруг нужен не сильно профессионал - обращайтесь :-)
 
Повторю вопрос:
Искусственное освещение - это лампы накаливания или лампы дневного света?

Размытие - понятно, что от шевелёнки.
При отключенной вспышке аппарату требуется достаточно длительная выдержка - иначе будет тёмный кадр. При длительной выдержке у человека, в руках которого находится фотоаппарат, руки смещаются (не потому, что дрожат от выпитого накануне литра водки, а просто - от колебания давления крови в артериях рук, например). Существует правило: Выдержка в секундах не должна превышать число обратное эквивалентному 35-мм технике фокусному расстоянию в мм. Если фокусное расстояние (экв) 50мм, то выдержка не длиннее 1/50с. В противном случае - используйте штатив или монопод.

А вот не просто размытие, а двойное наложение может произойти в условиях съёмки при лампах дневного света. Это безинерционные источники - мы не видим их мигания только в силу инерционности человеческого зрения; есть способ, правда, и это увидеть :).
Так вот, иллюзия двух изображений возникает в том случае, если лампы дневного света за время выдержки успели мигнуть два (или более) раза.

Аппарат тут не при чём. С ним всё ОК.
 
Останнє редагування:
*************
Повторю вопрос:
Искусственное освещение - это лампы накаливания или лампы дневного света?
**************
объясните. Как спектр света, его цветовая температура, влияет на способность автофокуса наводиться?
или дайте ссылочку почитать, если очень сложно на пальцах объяснить.

**************
НЕЕЕт, для этой съемки я бы профессионала пригласила
**************
в роли модели Вы , чтоли будите выступать?
 
dima_beleb сказав(ла):
*************
объясните. Как спектр света, его цветовая температура, влияет на способность автофокуса наводиться?

А спектр света тут не причём.
Лампы накаливания - инерционные источники. Вольфрамовая нить не успевает остыть пока напряжение на контактах лампы близко к нулю - ток то переменный.

А вот лампы дневного света - безинерционны. Они вспыхивают и гаснут. В некотором роде, они подобны вспышке камеры, только вспыхивают они то ли 50 раз в секунду, то ли 100 - я точно не знаю. (50 Герц в сети).
Представьте, что получится если вспышка камеры сработает за время экспозиции дважды. Собсно, такой эффект давно используется с пользой.
 
Останнє редагування:
Так вот, иллюзия двух изображений возникает в том случае, если лампы дневного света за время выдержки успели мигнуть два (или более) раза.

Аппарат тут не при чём. С ним всё ОК.
Действительно лампы дневного света.

Спасибо всем, я думала аппарат сломался:)
 
Назад
Зверху Знизу