• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
стрелочку нажать,чтоб увидеть фото и ваше сообщение....умник блин
 
Спасибо, как-нибудь зайду, просто интересно посмотреть.


Ну, не везде. Бывал я в Карпатах - местами там действительно непроходимый лес, но местами очень даже ничего.
В Карпатах Бывал неоднократно, но самые "яркие" впечатления все же из бывшей Финляндии и Кавказа (район Домбая, Теберды и Архыза). Вот там ельники:rolleyes: Да и в Канаде тож бродил по еловым хащам, не в кайф.
 
Дубовик крапчатый вроде похож.
Он и есть. До сатанинского немного не дотягивает, но тоже сильно ядовит в сыром виде :)
Довольно редкий, кстати.

Фото, ельник, место, грибы?....
"Усраца можно" - это если то, что на снимке, скушать не до конца приготовленным :)
Не так давно узнал, что Armillaria sp. все виды слабоядовиты в нетермообработанном виде, и именно в форме жестокой "швидкої насті" ;)
 
Горчичный гриб может быть
 
Ну ты блин смелый аж стремно!
Просто грамотный :)
И в курсе, что среди трубчатых грибов не существует безусловно ядовитых грибов: есть только съедобные, съедобные после термообработки и несъедобные потому, что невкусные :)
 
Довольно редкий, кстати.
Не так уж и редок, во всяком случае в Р.Л.Лесничестве ;) В прошлом году первый раз в жизни их собирал - вроде ничё :) - единственное - 2 раза мин по 15 отваривал а дальше на сковородку) Ну а местные дачники вообще не отваривают - несколько часов вымачивают и на сковороду)
 
в курсе, что среди трубчатых грибов не существует безусловно ядовитых грибов: есть только съедобные, съедобные после термообработки и несъедобные потому, что невкусные
Сатанинський начебто ядовитий. У всякому разі я б не ризикував його скуштувати))
 
Ну ты блин смелый аж стремно!
На самом деле мы тогда набрали еще и вот такие грибы:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


но местные нам объяснили, что они горькие. Я попробовал - действительно горькие, пришлось выкинуть. Потом я идентифицировал их, как
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

А дубовики они назвали "синяками", сказали, что есть их можно, но они все равно их не собирают, потому что зачем собирать что-то кроме белых. Ну мы и съели - было вкусно и никаких последствий.

Сатанинський начебто ядовитий. У всякому разі я б не ризикував його скуштувати))
Сатанинский - таки да, ядовитый. Вызывает расстройство желудка, то бишь понос. В некоторых регионах на это его свойство просто не обращают внимания и считают съедобным.

Вот цитата
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:
Гриб в основном дистанцируется как ядовитый, а в старой микологической литературе даже как смертельно ядовитый. Вызвано это тем, что раньше, особенно в Западной Европе, его употребляли без предварительной тепловой обработки в салатах. Действительно, в сыром виде гриб очень ядовит, вызывает неукротимую рвоту. Из собственного опыта автора описания, собирающего гриб уже много лет, следует, что в проваренном виде сатанинский гриб вполне съедобен. Хотя рекомендовать его к сбору и употреблению в пищу я не могу: неверно приготовленный может вызвать расстройства желудочно-кишечного тракта, кроме того, гриб достаточно редок.
 
Сатанинський начебто ядовитий.
Отруйний, і дуже отруйний. Як і усі трубчасті з червоним забарвленням гіменофору боровики, що синіють на зрізі :)
Отруйні, якщо скуштувати без відварювання. І сатанинський доведеться відварювати довше за всі інші - хвилин 20, не менше.
 
Бум надеяться - что нет.
 
Ходила, собирала в полях маслята и шампиньоны. Нашла две странности. Во-первых,под осинами что-то похожее на пантерные мухоморы, но ножка какая-то рваная. Во-вторых, под сосенкой нашла бледный сморчок. Думаю, что же это за чудо... Взяла в руки и сразу определила. Веселка вонючая.
А в лесу в субботу нашла мокруху розовую-позднеосенний гриб...
 
Назад
Зверху Знизу