Две Украины

Та выяснили уже ... понтоколот он .:)

Ну... стрижка с мелированием за 200 гришек - это совершенно не роскошь, а суровая реальность. Норм цена. Так что тут не в распальцовке дело, а в.. эээ.. туповатости, что ли:rolleyes:
 
Мелирование, кабак, машина - это необходимо для выживания? Это всего лишь атрибуты преуспевания, которые, на самом деле, нужны скорее продавцу, чем потребителю.
для выживания необходима лишь пища (любая, абы хватило в ней веществ для функционирования организма), теплая одежда (учитывая климат), какое-то убежище... наверное все. ты хочешь так жить? ;)

Реально же без машины можно отлично себя чувствовать, если она не необходима для работы. Кто-то может сказать, конечно, что на колёсах можно везде успевать.. но сцуко куда торопиться то? Экономить время, чтобы потратить его на зарабатывание денег для более крутой машины?
если для работы - то, зачастую, без машины - никак: это не только скорость, но и комфорт (меньше устаешь, к примеру). если просто жену в супермаркет свозить - то да, не особенно практичная штука :)

Ну.. про кабаки с мелированием то же самое можно сказать.. вопрос престижа и понтов, но уж никак не необходимость.
причем тут необходимость? в кафе/ресторан ходят поесть - это основное их назначение, а не понтануться ("потусоваться"), как это делает, зачастую, не особенно обеспеченная часть населения (прийти в место покруче, заказать чашку чая/стакан сока и сидеть с этим стаканом часа три... зато типа отметился, прислонился к "элите" :D)

да, можно кушать только дома (предварительно самостоятельно приготовив и затем помыв за собой посуду), стричься у соседки и т.п., можно экономить очень на многом... ну и нахрена такая жизнь?
 
..если просто жену в супермаркет свозить - то да, не особенно практичная штука :)

Ну тут спорный момент.
Я скорее бы согласился ездить на работу в метро, чем тащить ящик пива из супермаркета на себе..
 
Ну тут спорный момент.
Я скорее бы согласился ездить на работу в метро, чем тащить ящик пива из супермаркета на себе..
ну а такси взять - религия не позволяет? :)
я ж не сказал "тащить на себе". не иметь автотранспорт в собственности - не означает отказ от его использования ;)
 
для выживания необходима лишь пища (любая, абы хватило в ней веществ для функционирования организма), теплая одежда (учитывая климат), какое-то убежище... наверное все. ты хочешь так жить? ;)


если для работы - то, зачастую, без машины - никак: это не только скорость, но и комфорт (меньше устаешь, к примеру). если просто жену в супермаркет свозить - то да, не особенно практичная штука :)


причем тут необходимость? в кафе/ресторан ходят поесть - это основное их назначение, а не понтануться ("потусоваться"), как это делает, зачастую, не особенно обеспеченная часть населения (прийти в место покруче, заказать чашку чая/стакан сока и сидеть с этим стаканом часа три... зато типа отметился, прислонился к "элите" :D)

да, можно кушать только дома (предварительно самостоятельно приготовив и затем помыв за собой посуду), стричься у соседки и т.п., можно экономить очень на многом... ну и нахрена такая жизнь?

+100
ну кроме супермаркета конечно, я и со стоянки то те сумки с трудом тяну:) Просто то что во всем мире просто и незаметно (машина например это не роскошь а средство передвижения) пожрать в кабаке - это не понты а просто желание скучать чтото не как дома (особенно то что касается пиццы из печи или гриля). Но вот людей у нас довели до того что машина и ресторан для них это ниибически круто. Я и писал о том что блять сделалось с этой ебаной страной в которой самая низкая зарплата в европе причем больше всех попали те кто создает материальные блага.
 
После прочтения сего топика многие пойдут переучиватся на парикмахера, сравнив цену за стрижку со своей зарплатой. 200 грн за стрижку, 4 стрижки в день = 100 баксов, за 20 рабочих дней 2к у.е, вполне неплохо как для Харькова, да и работа не пыльная, многие конечно поднимут вой о том как это сложно, но давайте будем объективными.
ну маникюрша вполне может зарабатывать баксов 500 в месяц, может и больше, только пахать придется (и насчет пыли... ну да, не в забое, но не так уж просто и легко)

400 грн это субъективно дорого за стрижку, это дороже чем в Европе, 20-25 евро это норм., это с учетом их доходов.
если читать ТС внимательно, то 400 - две стрижки, а каменты его парикмахера, что якобы такое стоит вдвое дороже в салоне - скорее всего развод
 
ну а такси взять - религия не позволяет? :)
я ж не сказал "тащить на себе". не иметь автотранспорт в собственности - не означает отказ от его использования ;)

я тут на днях кстати с отцом спорил, поехали на салтовку впятером к бабушке, он говорит а хуле не маршрутка, я ему посчитал 5 человек 2 маршрутки туда, 2 обратно - 40 гр, в машине бенза на 30.
 
я тут на днях кстати с отцом спорил, поехали на салтовку впятером к бабушке, он говорит а хуле не маршрутка, я ему посчитал 5 человек 2 маршрутки туда, 2 обратно - 40 гр, в машине бенза на 30.
хитро считаешь :) т.е. ты таки прав... но считать нужно не разовую поездку, а, например, годовые затраты... или хотя бы на месяц.
т.е. сколько стоит за год бензин, ТО, запчасти, разные финтифлюшки (которые полюбому захочется купить, ибо машинко - почти как член семьи :)), штрафы гайцов, аварии, страховки и т.д., а потом это сравнить с затратами на таксо (если не особо сдерживать себя в использовании оного, но и юзать без фанатизма) - у меня пока арифметика в пользу такси :) (вполне возможно, влияет такой момент, что я не особенно люблю ездить за рулем, т.е. мне не в кайф)
 
хитро считаешь :) т.е. ты таки прав... но считать нужно не разовую поездку, а, например, годовые затраты... или хотя бы на месяц.
т.е. сколько стоит за год бензин, ТО, запчасти, разные финтифлюшки (которые полюбому захочется купить, ибо машинко - почти как член семьи :)), штрафы гайцов, аварии, страховки и т.д., а потом это сравнить с затратами на таксо (если не особо сдерживать себя в использовании оного, но и юзать без фанатизма) - у меня пока арифметика в пользу такси :) (вполне возможно, влияет такой момент, что я не особенно люблю ездить за рулем, т.е. мне не в кайф)

да я как-то жил без машины пару мес, летом да, терпимо, зимой - тяжело, да и тут такое, машина - она самодостаточна, 8го сели просто поехали гулять в парк горького, тихий центр и тд, понятно что можно и по району но это ж не то:) А на такси так точно не поехал бы, прогулка за 60 гривасов - то както не по приколу:) Короче я не настолько богатый чтоб на такси кататься:)
 
..:D:D:D


"Вот все говорят: "Карузо! Карузо!" А я послушал – так ничего особенного" – "Вы слышали Карузо?!" – "Нет. Мне Рабинович напел".:D:D:D

разворовывал:іржач::іржач::іржач::іржач:

Объясню образно для лиц с высоким IQ: если человек высокого сословия горбат, то и пастух это видит. И может сделать суждение.
А те, кто разворовывал, в Перу живут. Неплохо.
 
Я тут задумался глядя на цены...а как народ выживает? Жена пригласила парикмахершу домой, постригла, сделала мелироваие ей, малой, отдал 400 гришек. В салонеговорит это стоит 700-800. Заправить бак бензуса - 500 гришек. И тд. Как я обнаружил, зарплата в харькове 3К считается пиздатой. Тока шо родителям дом отдыха искал - 500 гр сутки в апреле. Вдвоем сходить в более-менее нормальный кабак - 400 гр. За трешку квартплата - помоему гривен 800-900. Хз, получается сервис в стране ориентирован на те 10% которые получают на семью хотябы 10К в месяц. Для 90% населения где доход на семью 5К практически недоступно все. Стандартные вещи становятся уделом элиты, а вся страна работает на то чтобы 10% получали то что в принципе должно быть доступно каждому. Я даже не говорю про отдых на Сейшелах, я говорю про обычный поход в парикмахерскую. Какаято нездоровая хуйня короче мои мысли. Зачем написал не знаю. Зашел в книжный, 100гр книжки. И это Лукьяненко, артур кларк и тд. Бумажные книги - ебать удел элиты. А остальные - читайте с мониторов.

1. 400-900грн, это далеко не обычный поход в парикмахерскую. это прическа с выебосами. либо прическа для карнавала, либо с буржуйскими выебосами, аля - имя парикмахера, лак для волос изготовленный из лапок колибри :)
2. дома отдыха тоже по разному стоят, в разных местах, под разные вкусы. у многих - предприятия частично компенсируют такие отдыхи. хотя да - для многих это недоступно.
3. Посиделки в хорошем генделе. что есть хороший гендель? что есть хорошо посидеть?
если речь о чем то для не среднего класса - то хз. на то оно для несреднего класса и есть :).
в остальном же - вдвоем с девушой у меня поход в кафе-пивную получается грн в 200, если заказываем еду. 100 - если просто пива с закуской не плотной. пару раз сидели до 400 грн. это с перебором заморских сортов пива, бехеровками-шмехеровками и дегустацией всех интересующих блюд.
один раз с друзьями посидели на 500 с каждого - но это с 4х вечера до 11вечера, не отказывая себе ни в чем.
это в наших "пивных ресторанах", приличных кафешках и т.д.
дороже найти можно - но зачем?
как прожрать\пропить много денег в кафе - представить себе могу, но это уже либо выебосы с дорогих бухлом, либо обжорство крайней степени.
с машиной .... ну тут как бы двояко. да дорого. да, чтобы ездить на ней везде и постоянно, при этом если это не бюджетная машинка, а джипан какой нить - то да, мало кому по карману будет, если не отказываться от других вещей. но иметь машину, и ездить на ней время от времени куда надо - вполне по карману многим.

Вообщем - не все так не радужно в жизни Украинцев.
 
да я как-то жил без машины пару мес, летом да, терпимо, зимой - тяжело, да и тут такое, машина - она самодостаточна, 8го сели просто поехали гулять в парк горького, тихий центр и тд, понятно что можно и по району но это ж не то:) А на такси так точно не поехал бы, прогулка за 60 гривасов - то както не по приколу:) Короче я не настолько богатый чтоб на такси кататься:)
в холодное время года - таки да, почти все время в машине... но это таки выходит дешевле: например есть у меня товарищ, с машинкой, ездит по работе, да и по своим делам (но этого меньше, на статистику существенно не влияет), работа у него и по городу и за пределами - тяжело без машины было бы. итоговый пробег 1000-1500 в месяц, бензин сейчас рублей по 9, верно? ну вот при таком пробеге и расходе литров 8 (минимум) выходит баксов сто в месяц на бензин (реально от штуки гривен), плюс запчасти, плюс когда-никогда штрафанут (взятку возьмут т.е.) - итого 1200-1500 в месяц и это без серьезных ремонтов.

лично я стараюсь так организовать, чтобы число поездок минимизировать (не с целью экономии на транспорте, конечно :)) - каждый день ездить куда-то нет необходимости. средняя поездка получается... ну гривен 40-45, наверное, часто пользуюсь и обычным транспортом (т.е. что удобнее, быстрее - то и используется), в итоге накатать на полторушку... не так просто получается :)
вот в вышеупомянутую тобой поездку я бы спокойно поехал на такси, или же комбинация: туда - метро+пешком (действительно люблю гулять, а на машине - не погуляешь :)), а обратно - такси, в итоге полтинник вышел бы... так на следующий день ехать будет никуда не нужно - вот и сумма "размажется". если день активный - да, на такси может уйти 100-150 грн., но такие дни даже не через день (чаще всего - какой-то форс-мажор типа отвезти в больницу родственника и т.п., что, к счастью, нечасто требуется).
но у меня ни ремонтов, ни стоянок/гаражей, ни парковок (разве что если на вокзал ехать - там приходится эти пару рублей заплатить), да и в плане комфорта: уселся и езжай, спи, трепись по телефону или с попутчиками, смотри куда хочешь - тебя привезут, это удобно все-таки :)
 
... ну и нахрена такая жизнь?

Жизнь без ресторана? Действительно, нахрена?:-) Лично я, например, больше удовольствия получаю от шашлыка на природе, а в увеселительных заведениях мне нудно:)
 
Жизнь без ресторана? Действительно, нахрена?:-D Лично я, например, больше удовольствия получаю от шашлыка на природе, а в увеселительных заведениях мне нудно:-)
да я тоже не фанат общепита :) ну просто иногда хочется, чтоб тебе приготовили, принесли-унесли и за это же поулыбались.
дело не в ресторане (сейчас что попало рестораном назвать могут, тот же мак - ресторан типа :D), а в комфорте. некомфортная жизнь - плохо, а жить нужно хорошо ;)

а поесть, конечно, вкуснее всего - дома :)
 
да я тоже не фанат общепита :) ну просто иногда хочется, чтоб тебе приготовили, принесли-унесли и за это же поулыбались.
дело не в ресторане (сейчас что попало рестораном назвать могут, тот же мак - ресторан типа :D), а в комфорте. некомфортная жизнь - плохо, а жить нужно хорошо ;)

а поесть, конечно, вкуснее всего - дома :)

Иногда хочется- это уже баловство, а ТС задавал иного характера вопрос: как живут?
 
а парижане сидят за одной чашкой кофе весь вечер - не для понтануться, а просто встретиться и поговорить.
Поесть в кафе - это для расовых холостяков, что ли?
встретиться - это да, только я физически не могу цедить чашку кофе целый вечер :D
семейное положение - тоже ни при чем: жена ж - не кухарка, днями у плиты стоять ;)

потому что ради качества и комфорта.
качество - согласен, но на приготовление нужно время и силы (что есть не всегда), купить продукты - тоже нужно время, ну а комфорт от вымывания плиты и посуды - это нечто, действительно ощущаю прилив бодрости и энергии в процессе :D
еще скажи, что домработниц нанимают лохи - это же так классно целый день заниматься мытьем окон, вычищением всего и вся... это же так комфортно!
я на вас удивляюсь... :)

Иногда хочется- это уже баловство, а ТС задавал иного характера вопрос: как живут?
так это - тоже атрибут жизни: и в кино пойти (театр etc.), с друзьями встретиться (не за баллоном роганского пива), купить что-то родственникам и друзьям, просто купить какую-то не особенно необходимую вещь, "лишнюю" пару обуви и т.п. - это и есть жизнь.

если для жизни хватит фуфайки и валенок с галошами + сортира на улице и мерзлой брюквы на грядке - это еще не означает, что данный вариант нужно считать базовой точкой, а остальное - баловством :)
 
так это - тоже атрибут жизни: и в кино пойти (театр etc.), с друзьями встретиться (не за баллоном роганского пива), купить что-то родственникам и друзьям, просто купить какую-то не особенно необходимую вещь, "лишнюю" пару обуви и т.п. - это и есть жизнь.
Нет, это бытовуха. Жизнь это совсем другое;)
если для жизни хватит фуфайки и валенок с галошами + сортира на улице и мерзлой брюквы на грядке - это еще не означает, что данный вариант нужно считать базовой точкой, а остальное - баловством :)

А вот незачем судить о чужих точках. Если, допустим, писатель в таких условиях испытывает необходимое для его творения вдохновение- он живет, а типичный харьковский барыжка в ресторане- он существует.
 
и что вы такое готовите, что целый день на это убить надо? :D
это была гипербола :)

ну, готовить-то я люблю, это вообще не вопрос. Плиту обычно тоже не засираю до невозможности :D
а я - терпеть не могу готовить. в плане чистоты - тут уж как повезет, особенно если телефон не затыкается - точно провтыкаешь что-то на плите :)

Я каждый день полы точно не мою :D а вот мужики попадаются - чисто еноты-полоскуны: хлебом не корми, дай батареи, окна или кастрюли помыть.
не... меня таки лучше кормить :D

лишнюю - вопрос зачем... а остальное, вы думаете, только существенно обеспеченные люди себе позволяют? ;)
сказано в контексте "что нужно для выживания": конечно не является необходимым, но только на необходимом жить - это мрачно...

Нет, это бытовуха. Жизнь это совсем другое;)
ну да, быт, из него большей частью и состоит наша жизнь, хотим мы этого или нет. дауншифтинг меня лично как-то не привлекает, да и не замечаю подобных устремлений у большинства :)

А вот незачем судить о чужих точках. Если, допустим, писатель в таких условиях испытывает необходимое для его творения вдохновение- он живет, а типичный харьковский барыжка в ресторане- он существует.
если все нищие по факту были бы писателями... это еще куда ни шло :)
и причем тут "барыжки"? у нас зарабатывают только барыжки, а остальные по определению не могут зарабатывать? точка зрения из серии "больше пары тысяч гривен честно заработать невозможно"? ;)
 
и причем тут "барыжки"? у нас зарабатывают только барыжки, а остальные по определению не могут зарабатывать? точка зрения из серии "больше пары тысяч гривен честно заработать невозможно"? ;)

Не хотел этим словом никого обидеть. Всего лишь обобщение
 
Не хотел этим словом никого обидеть. Всего лишь обобщение
не обидел :)
просто часто встречаю вышеозвученные мысли, уже рефлекс выработался :D

Да, да ... !!! Ещё ж и ИТ-ники есть ! Ёпта :D
не только. если не знаешь, как заработать - это не значит, что в стране что-то зарабатывает лишь барабан и IT ;)
 
Назад
Зверху Знизу