Требуется создать контролер hid клавиатуры

ставится класс, назначение итд, когда это уже становится клавиатурой, проц кидает стандартные коды, их там штук 230, но они не все универсальны, часть не будут работать на маках, часть на никсах итд.
Проблема будет и с драйвером, хид класс подсасывается автоматически, и если не будет своих пид\вид... номеров вы рискуете открутить от системы другие клавиатуры, ну и пользователю надо будет руками прикручивать драйвера вместо системных.
При желании нестандартной, можно поискать и возможно там такое назначение уже есть, медицинские/медиа/аудио/принтерные...
 
Вот я прочитал обьяву и, честно говоря, не понял, что хочет ТС.
Кастомную клаву с клавишами, которые конкретно ему нужны.

Учитывая, что раздел, вообщем-то, не коммерческий.... Можно вопрос?
А что именно хочет ТС?
Он хочет чуда.Чтобы мальчик из чемодана за 3 рубля сделал ему заебись.


Ок. На входе 10-12 кнопок, это понятно
hid - human interface device. Понятие "клавиатура" это ж априори hid?
Да, но ТС был горд, что он знает это слово. Может думал, что это знание его выделяет из всех, и вот, ему нужна именно hid, а не не-hid, как другим лохам.

Контроллер. Ну, тут понятно. Должен воспринимать нажатие клавиш.
Без атмеги - ни как?

Вопрос, что дальше?! Я так понимаю, проц же должен что-то выдавать на выходе?!
Коды клавиш. В USB. Именно этоим и занимается клавиатура. По крайней мере, если он ещё чего-то захочет - смело насчитывайте ещё цену, так как это уже другая отдельная работа.

Меня как хардварь инженера - не ебёт. Пусть кодеры ебутся куда принимать клавиши.
hid обычно просто вызывает ивент в винде и его принимают все приложения, которые хотят.

Это просто ТС не раскрыл тему, или есть какой-то стандарт, которого я не понимаю?

ТС вполне её раскрыл. Ему надо кастомную HID-клавиатуру. Кто-то на советовал ему именно AVR в качестве реализации, причём, AVR без USB на борту, как самый дешовый.То есть- цена будет крыться не в чипе, а в геморрое потом.
Что тут неясного? Классический "сильнаумный" заказчик.
Они обычно делятся на 2 категории:
1) Я всё знаю, мне бы только спаять (включает в себя разработку схемы по эскизу, трассировку ПП и постановку на производство. Стоит в видении таких ТСов - 50грн)
2) Я всё спаяю, нужно просто правильную прошивку (включает: конкретизацию задачи, изменение ТЗ, разработку схемы, пиздюли заказчику, потому, что изменил ТЗ посреди проекта и не хочет доплачивать, разработку схемы под новое ТЗ, разработку ПП, срач с заказчиком, потому, что под разработку он пропихивает ещё 3 варианта схемы, чтобы была на той же ПП, без доплаты, и поддерживала и старый функционал, и только что придуманный, а также - возможность расширений под ещё не придуманный (ну он же сообщил это до того, как всё было закончено, правда?).
Стоит тоже 50грн. Ну правда, это же он всё придумал, а ты только спаял, за хули там платить больще?

P.S. Я за попкорном...
 
Кто-то на советовал ему именно AVR в качестве реализации, причём, AVR без USB на борту, как самый дешовый.То есть-
мега 8 уже не самая дешевая ))) stm32 c usb на борту рулит
по теме - работы там на 32 часа для 1 человека, как-то так
ну может даже на 24, но вряд ли, потому что общение с субподрядчиками а также закупка деталек отнимает время
 
мега 8 уже не самая дешевая ))) stm32 c usb на борту рулит
ниже 0,5$ - всё рулит. У STM32 баги в реализации USB с внешним питанием. Мозг сломаешь если столкнёшься, пока найдёшь.

по теме - работы там на 32 часа для 1 человека, как-то так
Меньше, я включаю последующие страховку от последующих траблов, с которыми он в истерике к тебе прибежит.
Он же не уточнил что за хрень. Он её к оранжу подключит, а там линуховые дрова. Ты её пробовал под линухом подключать? Она точно работает?
А прибежит к тебе, ибо кодеры ценами просто отпугивают, и каждый первый кастомер с хуйнёй бежит к хардвари, как к наиболее дешовой, по его мнению, службе, которая реально моржет всё.
Я ебал такие мансы.

ну может даже на 24, но вряд ли, потому что общение с субподрядчиками а также закупка деталек отнимает время
Код готовый GPL V2. Осталось понять - между пайкой из открытого астрала доставать кнопки и мановением волшебной палочки клеить на бесплатный из воздуха взятый корпус, или, всё-таки - доплатить за кнопки и корпус, так как мне заказали клавиатуру, я отдал файлы а заказчик не думал, что её нужно ещё и покупать и собирать, и я полюбому должен заплатить за это, так как он же заказал клавиатуру, и хотел получить клавиатуру, а получил какие-то файлы. А клавиатуру не получил.

Ну ёбанарот... ну 20 лет одно и то же.
Да хоть час работы - я сказал минимум 2к$. Кто согласен за меньше - ебитесь потом сами. о результатах обязательно доложите. Все хотят по ржать.
 
У STM32 баги в реализации USB с внешним питанием. Мозг сломаешь если столкнёшься, пока найдёшь.

Он же не уточнил что за хрень. Он её к оранжу подключит, а там линуховые дрова. Ты её пробовал под линухом подключать? Она точно работает?

ебитесь потом сами. о результатах обязательно доложите

какая-то чепуха
все давным давно написано и подобные штучки уже года 3 в разных ипостасях проскакивают
 
какая-то чепуха
все давным давно написано и подобные штучки уже года 3 в разных ипостасях проскакивают

Не. Чепуха:
а) так ставить ТЗ
б) делать всерьёз как изделие контроллер клавы на AVR без встроенного USB.
 
Не. Чепуха:
а) так ставить ТЗ
б) делать всерьёз как изделие контроллер клавы на AVR без встроенного USB.

а) а что там непонятного? человек хочет не изделие целиком а опытный образец
б) ну это да, хотя тоже решаемо - берется нечто типа M-joy популярные для полетных тренажеров, перепиливается report и всьо :браво: только такое решение лет 5-6 как устарело :незнаю: и именно такой херней я страдать не буду категорически
 
Да хоть час работы - я сказал минимум 2к$. Кто согласен за меньше - ебитесь потом сами. о результатах обязательно доложите. Все хотят по ржать.

А нахрена? Если можно просто пройти мимо. Пусть ищет кто сделает. Нет, не дешевле, вообще кто сделает.
 
А попиздеть? ©
:)
 
уважаемые
есть же пленочные клавиатуры
их нарисовать в кореле
определиться с fpc разъемом
в чем проблема вапще? если на любой вопрос заявлять штуку-две баксов, в чем смысл собна ветки ХФ?
которая в "серой зоне"
при этом проектирование устройств это есть искусство, на что Хоровиц-унд-Хилл и намекали :ги:
вы кого хотите убить? себя? других? смысл? смысл в мертвом коммюнити?
мне стыдно, честно говоря, за один момент - народ залетный интересуется - потом видит этот пост-наебочный синдром - и бежит на электроникс
шонеясно?
 
Хай біжить, тут, як бачиш, подібне нікому не цікаво. А студосів нема.
Да й взагалі сабж - порушення правил розділу, тут не балка та розділ про роботу. Хоча останнє не правильно, як на мене, раніше тут була спеціальна тема для всіляких отких проектів.

Але плюс з таких тем є - поорати))
 
Да й взагалі сабж - порушення правил розділу, тут не балка та розділ про роботу.
сложилась некоторая культура
я не про то шо "сделай мне эту хуйню шоб был пиздец"

про то, что народ ломится к постановке вопроса
и в принципе сообщество могло бы это предоставить
с последующим выбором исполнителя, ашотакое
такая культура просуществовала недолго, но это было!
я не про ХФ, может здесь тоже было, я сюда пришел в конце 2014, если што и было конструктивного, то не застал
 
Все це тому, що ти працюєш на державному підприємстві з технологіями 50 річної давнини. По сабжу не ясно лише чи йому розробка потрібна, чи один штучний пристрій зпаяти.
ПРи чем тут форма собственности предприятия, на котором работаю я?!
Я не раб паяльника, у меня вообще другая специализация ;)
 
Ну, зазвичай, в народі під hid розуміють девайс plug and play, що робитиме на будь-якій (сучасній) ОС, тобто саме без мороки з драйверами.

Всё выглядит весьма просто :) Но есть одно "но" - я понятия не имю куда он собирается пихать свою hid-клавиатуру.
И там уже может быть масса вариантов. В прочем - ни чего ТС про объем проекта не сказал. Как и то - какие будут кнопки. То есть - ты такое делаешь по неполным данным, а потом тебе заявляют, что там надо не на дырки 2,54 выводить, а это будет шлейф инадо всунуть к ниму разъём.
Ну, такое, короче. Плохо выдвинутое ТЗ ведёт к плохо выполненному изделию.
 
я не про ХФ, может здесь тоже было, я сюда пришел в конце 2014, если што и было конструктивного, то не застал

Я здесь с 2005 и категорически заявляю, что конструктива не было никогда :)
Что и не удивительно, т.к. все темы - для попи*деть.

---

В порядке поддержания флуда :
покупается кейборда с нужным интерфейсом и путем переподключения кнопушек к готовой платке в правильных местах получается нужный функционал.
И впихивается в корпус.
Фсеееее !!!

AVR, STM32, hid, рабы-студенты, $2000, бл*ть :)
 
покупается кейборда с нужным интерфейсом и путем переподключения кнопушек к готовой платке в правильных местах получается нужный функционал.
И впихивается в корпус.
Фсеееее !!!
$2000, бл*ть :)

Мне ж всё равно зачем ТС выбрал именно такой путь. Да, есть и готовые клавы мини, и можно разобрать штатную и перепаять под свою доску...
Но путь был выбран именно такой, какой выбран.
 
Назад
Зверху Знизу