Теоритическая политика и наши партии.

Статус: Offline
Реєстрація: 18.12.2003
Повідом.: 14129
Теоритическая политика и наши партии.

Тут на работе вопрос товарищи подняли. Вот есть, к примеру, социалистическая партия. или коммунисты. или в Америке есть демократы, республиканцы... а у нас сплошные "Блок Петрова" "Партия Иванова" или "Партия районов Сидора Петровича" ... и хрен его знает что у них на уме... ну, есть конечно программа на сайте... но это не то... вот есть социал-демократы - их идеология в сотне книг написана и совершенно понятна... а "блок Васи" ?
 
Это говорит об отсутствии партийной системы. Без неё любые выборы - профанация.
К партийной системе еще необходима пропорциональная избирательная система.
 
А у Блока Васи идеология зиждется на самых обычных шкурных интересах - в ВР пролезть, мандат получить, ну а при помощи мандата открываются перед нашим Васей и его спонсорами совершенно новые горизонты.
Кстати, те же компартии, соцпартии и прочие партии не есть хороший пример, т.к. некоторых товарищей может носить между партиями и фракциями "як бздо по штанях". Стремительные рейды между фракциями и партиями заставляют задуматься об искренности убеждений и намереиний.
 
observer сказав(ла):
Это говорит об отсутствии партийной системы. Без неё любые выборы - профанация.
К партийной системе еще необходима пропорциональная избирательная система.
Поясни, плиз, что вкладываешь в понятие партийной системы?
 
lavaget сказав(ла):
Тут на работе вопрос товарищи подняли. Вот есть, к примеру, социалистическая партия. или коммунисты. или в Америке есть демократы, республиканцы... а у нас сплошные "Блок Петрова" "Партия Иванова" или "Партия районов Сидора Петровича" ... и хрен его знает что у них на уме... ну, есть конечно программа на сайте... но это не то... вот есть социал-демократы - их идеология в сотне книг написана и совершенно понятна... а "блок Васи" ?
Потому что партийная система у нас начала формироваться сравнительно не давно и от "клуба по интересам" большинство партий практически не отличается (исключение комунисты)
 
Bonanza сказав(ла):
Поясни, плиз, что вкладываешь в понятие партийной системы?

1. Устоявшиеся общегосударственные партии, прошивающие страну своими первичными организациями от Калиниграда до Владивостока и от Мурманска до Грозного.
2. Выборы в законодательные собрания всех уровней ТОЛЬКО по партийным спискам.
3. Выдвижение кандидатов в губернаторы и президенты ТОЛЬКО партиями.
4. Выдвижение кандидатов в премьеры ТОЛЬКО партиями. (опционально)
5. Ликвидация мажоритарных одномандатных округов (как следствие).
6. Укрупнение или выравнивание регионов по численности населения (как следствие).
 
Останнє редагування:
neds сказав(ла):
Потому что партийная система у нас начала формироваться сравнительно не давно и от "клуба по интересам" большинство партий практически не отличается (исключение комунисты)

Из этого следует, что все выборы, что прошли у вас, включая выборы президента, и будущие выборы в Раду - были и будут профанацией.

P.S.
Кстати, как там в Харькове обстановка? Горячую воду еще подают? Отопление работает?
 
observer сказав(ла):
1. Устоявшиеся общегосударственные партии, прошивающие страну своими первичными организациями от Калиниграда до Владивостока и от Мурманска до Грозного.
2. Выборы в законодательные собрания всех уровней ТОЛЬКО по партийным спискам.
3. Выдвижение кандидатов в губернаторы и президенты ТОЛЬКО партиями.
4. Выдвижение кандидатов в премьеры ТОЛЬКО партиями. (опционально)
Ну в общем это, наверное, наилучший вариант (пусть и не идеальный). По крайней мере позволит отсеять все блоки и партии однодневки, созданные специально под выборы. Да и путаницы у людей не будет с программами...
 
Со временем, путем эволюции, мы прийдем к тому, что будут не 129 партий, а максимум 20.
Ибо партия - есть воплощение ее идеологии.
129 идеологий быть не может.
Это глупо и неудобно.
Только народ еще не разобрался. да и к тому же не все названия партий отражают их идеологи. Вот, например, СДПУ (о) - кто верит, что они исповедуют идеологию социал-демократии?
Мне вот сомнительно. И т.д.
Так что наша ситуация - суть только трансормационный период, будущее за тем, как это на Западе. Там эволюция уже произошла.
 
observer сказав(ла):
Из этого следует, что все выборы, что прошли у вас, включая выборы президента, и будущие выборы в Раду - были и будут профанацией.
Как, впрочем, они были профанацией и в других снг-овнятских странах, в т.ч. и России. ИМХО, на данный момент ни одна из пост-советских стран развитой политической системой не обладает.

observer сказав(ла):
P.S.
Кстати, как там в Харькове обстановка? Горячую воду еще подают? Отопление работает?
Смотри сюда https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=156354&postcount=35
 
Bonanza сказав(ла):
Как, впрочем, они были профанацией и в других снг-овнятских странах, в т.ч. и России. ИМХО, на данный момент ни одна из пост-советских стран развитой политической системой не обладает.

Ты избирательное законодательство России давно читал?
 
observer сказав(ла):
Ты избирательное законодательство России давно читал?
Ок. Признаю, не большой знаток (бо воно менi не треба). Но все же, расскажи мне, плиз, кто выдвигает кандидатов в губернаторы, в президенты, в премьеры?
Далее, как много устоявшихся партий? Есть ли сбалансированность среди партий (балансом ситуацию когда 27 из 35 голосов принадлежат одной партии я не могу)?
 
Тут название партии не имеет никакого отношения к ее программе. Да и сами программы по сути - смехотворны. Пойдите на сайт любой партии, почитайте программы, там же ни одной цифры даже нет, только декларации: землю крестьянам, фабрики рабочим, и т.д.
Для сравнения посмотрите дебаты, скажем, в Германии. Там перед выборами Шредер с Меркель спорили оставлять ли НДС на уровне 16.8% или повышать до 19%, причем, агрументированно, доказывая куда эти деньги пойдут, и т.д. Тут до такой политической культуры очень далеко, людей больше заботится "поцелуется ли на майдане Юля с Витей, или нет".
 
maxkit сказав(ла):
Тут название партии не имеет никакого отношения к ее программе. Да и сами программы по сути - смехотворны. Пойдите на сайт любой партии, почитайте программы, там же ни одной цифры даже нет, только декларации: землю крестьянам, фабрики рабочим, и т.д.
Для сравнения посмотрите дебаты, скажем, в Германии. Там перед выборами Шредер с Меркель спорили оставлять ли НДС на уровне 16.8% или повышать до 19%, причем, агрументированно, доказывая куда эти деньги пойдут, и т.д. Тут до такой политической культуры очень далеко, людей больше заботится "поцелуется ли на майдане Юля с Витей, или нет".
Точно. В странах с развитой политической системой при голосовании люди выбирают очень конкретные вещи, как то: какие налоги они будут платить, на что они будут тратиться, как будет оплачиваться обучение, здравоохранение, какие социальные проекты будут, какая будет бюджетная политика... А у нас все программы можно описать в двух предложениях - "Выберите меня, я хороший! Я сделаю так, шоб усем было классно."
 
По правде сказать я не вижу больших отличий в нашей системе и в (к примеру) американской. Для подтверждения своей точки зрения рекомендую прочитать книгу Мура, где он состоятельно сравнивает идеалогию республиканцев и демократов. Идеалогия как таковая в современном мире вещь очень шаткая. Вот из примера maxkit, какое отношение имеет уровень НДС к идеологии? Пример, кстати, как по мне не корректный. Идеология - это есть направление, а конкретные цифры - реализация этого направления исходя из компромиса. Что касается политических партий, то создание блоков имени их предводителей на сегодняшний день не более чем дань моде. Если мы вспомним, то первый блок появился под Ющенко, так как его персональная популярность была высокой, в отличии от НРУ (который растратил все что мог), ПРП (о котором в то время вообще мало кто знал) и т.п.
 
Bonanza сказав(ла):
Ок. Признаю, не большой знаток (бо воно менi не треба). Но все же, расскажи мне, плиз, кто выдвигает кандидатов в губернаторы, в президенты, в премьеры?
Далее, как много устоявшихся партий? Есть ли сбалансированность среди партий (балансом ситуацию когда 27 из 35 голосов принадлежат одной партии я не могу)?

Первые (почти) партийные выборы прошли совсем недавно в Москве. Следующие общефедеральные выборы будут только партийными. И кандидаты в президенты в 2008г. будут только от партий. Со следующего года кандидатуры губернаторов выдвигаются тоже только от партий.
 
maxkit сказав(ла):
Тут название партии не имеет никакого отношения к ее программе. Да и сами программы по сути - смехотворны. Пойдите на сайт любой партии, почитайте программы, там же ни одной цифры даже нет, только декларации: землю крестьянам, фабрики рабочим, и т.д.
Для сравнения посмотрите дебаты, скажем, в Германии. Там перед выборами Шредер с Меркель спорили оставлять ли НДС на уровне 16.8% или повышать до 19%, причем, агрументированно, доказывая куда эти деньги пойдут, и т.д. Тут до такой политической культуры очень далеко, людей больше заботится "поцелуется ли на майдане Юля с Витей, или нет".

В Украине точно название не имеет отношения к программе.
"Наша Украина" - означает "расколотая на наших и ненаших".

Дебаты в Украине вроде бы были, но это не имело никакого значения.

Вместо дебатов имел значения многодневный монолог оранжфюрера на майдане, где он обещал 5 млн. рабочих мест и т.д. и т.п.

В современной Украине партий нет и не может быть, хотя бы потому, что во Львове не смогут работать нормально ячейки "Регионов", а в Донецке - НСНУ. То же самое касается и всех остальных партий. Украина - госдаурство азиатского типа, как Казахстан. Все делится по "жусам" - верхний, нижний и средний жусы. Соответственно, их предводители борются за власть. Раскрашенная карта с делением украинцев на сорта - на самом деле имеет большой смысл. Только номер сорта зависит от того, чей жус у власти.
 
Останнє редагування:
s1234 сказав(ла):
По правде сказать я не вижу больших отличий в нашей системе и в (к примеру) американской. Для подтверждения своей точки зрения рекомендую прочитать книгу Мура, где он состоятельно сравнивает идеалогию республиканцев и демократов. Идеалогия как таковая в современном мире вещь очень шаткая. Вот из примера maxkit, какое отношение имеет уровень НДС к идеологии? Пример, кстати, как по мне не корректный. Идеология - это есть направление, а конкретные цифры - реализация этого направления исходя из компромиса. Что касается политических партий, то создание блоков имени их предводителей на сегодняшний день не более чем дань моде. Если мы вспомним, то первый блок появился под Ющенко, так как его персональная популярность была высокой, в отличии от НРУ (который растратил все что мог), ПРП (о котором в то время вообще мало кто знал) и т.п.

Для тех, кто не знает, напомню, что на первых выборах в Думу были два блока - блок Юрия Рыбкина и блок еще какого-то деятеля. В итоге победила партия - ЛДПР.
 
ЛДПР - это вообще клоунада ИМХО.
 
Назад
Зверху Знизу