Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Кто за то, чтобы забанить идиота в этой теме

  • Забанить

    Голосів: 14 93.3%
  • Не банить

    Голосів: 1 6.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    15
  • Опитування закрито .
С 2002 по 2008 цены на недвижимость в Хар выросли в 15-20 раз. Однушка хрущ которая в 2001-2002 стоила 2000-2500 летом 2008 стоила 40-45 тысяч.

Сейчас уровень цен гораздо выше. И однушки в Харькове стартуют условно говоря от 15 000.

Но если тенденции роста зарплат продолжаться и мы выйдем через 2-3 года на 600 долларов средней зарплаты + зайдут опять западные кредитные деньги. То думаю цены будут стартовать от 30-35 тыссяч легко.

Оно-то как бы так, но... вероятность этого велика, если весной не будет сюрпризов с выборами, и, следовательно , ООС (АТО)... А предсказывать развитие событий на выборах и после, думаю, вряд ли кто-то решится сейчас...
 
С 2002 по 2008 цены на недвижимость в Хар выросли в 15-20 раз. Однушка хрущ которая в 2001-2002 стоила 2000-2500 летом 2008 стоила 40-45 тысяч.

Сейчас уровень цен гораздо выше. И однушки в Харькове стартуют условно говоря от 15 000.

Но если тенденции роста зарплат продолжаться и мы выйдем через 2-3 года на 600 долларов средней зарплаты + зайдут опять западные кредитные деньги. То думаю цены будут стартовать от 30-35 тыссяч легко.

Думаю, что не будут... точнее хрущ не будет больше стоить 30 тыс и более.
Вы не учитываете количества новостроев, которые появились за это время....
 
В Харькове как раз немного настроили по сравнению с Киевом-Одессой-Львовом, поэтому советская панель еще считается вполне приличным жильем.
Сейчас идет сегментация. Она всегда была. В крупные города приток, из мелких отток. У успешные страны приток, из менее успешных отток.
Будет ли дорожать недвижимость в Изюме? Наверное, нет. Того, что там построено, хватит оставшимся жителям. Новостроек нет. Молодежь уезжает.
Будет ли дорожать хрущь в Харькове? Тоже вряд ли. Если все станет хорошо, начнут больше строить и хрущь станет непрестижным жильем.
Советская панель 9-16 этажей и в Харькове, откуда тоже больше уезжают, чем приезжают, находится где-то посередине. Будет актуальна еще долго, но перспективы нет. Ее уже даже под аренду перестали покупать.
 
Ну вот аналог хрущей 2019 - в 2008 году это были 2х этажные бараки из красного кирпича 50-60х. Много их на ХТЗ, есть они на павловом поле.

И что вы думаете они стоили намного дешевле хрущей? нет. хрущи были от 40 а эти были от 33-35.

Тоже самое будет и сейчас. Людям надо где то жить. И в 3 раза хрущи и панели дешевле стоить не будут. особенно когда зайдут кредитные деньги.

Я 5й года говорю о строительном буме в Харькове. Но за эти 5 лет построено всего лишь до 30 000 квартир и половина их - это либо премиум или бизнес класс или же большой площади 50м+.

Т.е на данный момент на рынке недвижимости Харькова Новострои занимают не более 10-15%.....
 
...
Советская панель 9-16 этажей и в Харькове, откуда тоже больше уезжают, чем приезжают, находится где-то посередине. Будет актуальна еще долго, но перспективы нет. Ее уже даже под аренду перестали покупать.
Наверное надо уточнить, что покупать панель дорого под аренду будут еще долго, но только в нормальных местах, рядом с хорошо развитой инфраструктурой и метро. Да и любую панель можно будет продать, вопрос только в соотношении цена-качества на текущий момент времени.
 
ну в целом поговорим в мае 2019 после выборов. тогда станет уже понятнее что будет.

еще больше понимания наступит осенью когда пройдут выборы и августо-сент время мировых кризисов:))
 
У меня сейчас более 50% арендаторов живут с домашними животными. При этом, когда возникает вопрос про +200-300 гривен к аренде за домашнего любимца, ни у кого не возникает возражений.
Есть запрос со стороны арендаторов на такую услугу, поэтому арендодатели должны быть готовы. Уже на стадии ремонта нужно закладывать такую возможность. Либо то, что невозможно подрать-погрызть-поцарапать. Либо расходник, который легко поменять.
 
У меня сейчас более 50% арендаторов живут с домашними животными. При этом, когда возникает вопрос про +200-300 гривен к аренде за домашнего любимца, ни у кого не возникает возражений.
Есть запрос со стороны арендаторов на такую услугу, поэтому арендодатели должны быть готовы. Уже на стадии ремонта нужно закладывать такую возможность. Либо то, что невозможно подрать-погрызть-поцарапать. Либо расходник, который легко поменять.

200-300 гривен это ни о чем.У меня котейка живет за 40$ в месяц.
 
200-300 гривен это ни о чем.У меня котейка живет за 40$ в месяц.

200 гривен в месяц это 2400 в год. 4800 за два года (люди с животными стабильней, чем без них). Более чем достаточно на мелкие царапины. Явный ущерб возмещается из залога.
 
200-300 гривен это ни о чем.У меня котейка живет за 40$ в месяц.
И это тоже мало.:незнаю:
Сколько стоит переклеять обои?
Перетянуть диван?
А если по мебели пройдется и по дверям?
Там чуть чуть, здесь чуть чуть. Ну его нафиг. Геморрой еще тот, даже если в плюсе арендодатель останется. Про запах молчу.
 
Ага... обложить все стены плиткой вместо обоев... это понятно, а что с мягкой мебелью делать?
Стены в идеале красить без обоев, но выводить их под покраску слишком долго и дорого, поэтому остается стандартный вариант. Если кот отодрал кусок обоев, снимается квадрат, клеятся с похожей фактурой и два слоя краски щеткой с длинным ворсом. Для эконома вполне сойдет. Так как это явное повреждение, то все это оплачивает арендатор.
Шторы это расходник. Все покупают самые дешевые под аренду. Если есть явные повреждения, меняет арендатор. Мелкие зацепки не влияют на пересдачу.
По поводу мягкой мебели - я пришел к такому решению: покупается разборная металлическая кровать. Матрас люди покупают сами, потом забирают с собой. Пусть пачкают его, прожигают, прованивают табачным дымом и котами. Не хотят, покупаю самый дешевый за 1500 и повышаю аренду на 100 гривен.

Там чуть чуть, здесь чуть чуть. Ну его нафиг. Геморрой еще тот, даже если в плюсе арендодатель останется.
У арендодателя часто нет выбора. Сдается квартира семье без животных. Первые месяцы кота прячут или держат у родителей, а потом "можно?". Скажешь нет, будут продолжать прятать дальше. Ходить с проверками, искать кота, выгонять и ввязываться в пересдачу?
Запрос на аренду с животными массовый, поэтому нужно следовать за трендом. Конечно, если новая мебель и свежий дорогой ремонт, это одно. Если квартира подуставшая, под ремонт или на продажу, мебель под обновление, почему бы не выжать из нее напоследок по максимуму?
 
не совсем про недвижимость харькова. Но... в целом что бы понимать ситуацию у нас

сравниваю бджет 2013 и бюдет 2019

2013.

доходы 361 млрд 510 млн 89,1 тыс. грн, = 45 млрд дол.

Расходы госбюджета-2013 запланированы в сумме 410 млрд 660 млн = 50 млрд дол


2019

Доходы проекта госбюджета на 2019 год предусмотрены в сумме 1 026,1 млрд грн, около 40 млрд дол

Расходы проекта госбюджета на 2019 предусмотрены в сумме 1 112, 1 млрд грн. 40 млрд дол

т.е при том что территория стала меньше и население стало гооораздо меньше бюджеты уже подобные.... а там дальше сами додумывайте.
 
Вот Вам бабушка и Юрьев день...

Полчаса назад выставил в сдачу однушку-вторичку с крутым ремонтом-перепланировкой в 100 метрах от м.Студенческая. 9000-нашим / 350-ихним. Звонки не замолкают, уже пошла война "а можно мне первому"...

Так что со спросом в Харькове всё в порядке.
 
Полчаса назад выставил в сдачу однушку-вторичку с крутым ремонтом-перепланировкой в 100 метрах от м.Студенческая. 9000-нашим / 350-ихним.

Для меня тайной остаются желающие жить за такие деньги во вторичке.
 
Вот Вам бабушка и Юрьев день...

Полчаса назад выставил в сдачу однушку-вторичку с крутым ремонтом-перепланировкой в 100 метрах от м.Студенческая. 9000-нашим / 350-ихним. Звонки не замолкают, уже пошла война "а можно мне первому"...

Так что со спросом в Харькове всё в порядке.

А сколько она может стоит если ее купить ? Без ремонта.
 
Вот Вам бабушка и Юрьев день...

Полчаса назад выставил в сдачу однушку-вторичку с крутым ремонтом-перепланировкой в 100 метрах от м.Студенческая. 9000-нашим / 350-ихним. Звонки не замолкают, уже пошла война "а можно мне первому"...

Так что со спросом в Харькове всё в порядке.

Это другая или та что за 320$ пару месяцев назад сдавали?
 
Это другая или та что за 320$ пару месяцев назад сдавали?

Собрались сдавать, но съезжающий с другой квартиры араб не смог уехать на родину - задержался в Харькове. Я его переселил в эту. Теперь он уехал.
 
Назад
Зверху Знизу