охлаждающие подставки для ноутбука

Статус: Offline
Реєстрація: 15.12.2013
Повідом.: 92
охлаждающие подставки для ноутбука

много работаю за ноутбуком. Устройство включено по 12-15 часов в сутки.

Аппарат несколько староват (hp dv6 1125), стандартная температура нагрева процессора (по аиде) - 46 градусов (мин.нагрузка) 56-59 градусов при 90% загрузке двух ядер.

основное неудобство - сильно греется панель под клавиатурой (справа-слева от тачпада). Держать руки здесь долго некомфортно - много набираю на клавиатуре.

Аппарат проходил чистку месяц назад - существенного результата не дало. Температура нагрева корпуса и процессора практически не изменилась.


Есть ли смысл использования охлаждающих подставок? Сегодня смотрел - есть образцы, что воздух гоняют достойно (на мой неискушенный взгляд). Практического тест-драйва с моим ноутом провести возможности нет.
 
То все лохотрон а подключить клаву не вариант?
 
рассматриваю как вариант.
на глаза попались охлаждающие подставки - хочу изучить отзывы про них от реальных пользователей

вариант

пока на глаза попались охлаждающие подставки - хочу изучить о них отзывы.
 
2-3 градуса могут сбить.. не больше
 
На днях чистил такой ноут. Кроме чистки от пыли, там необходима обязательная замена термопасты (не кпт), и смазка кулера.

З.ы. более-менее прирост в эффективности поставки, будет если снять нижние заглушки винта, озу
 
Останнє редагування:
необходима обязательная замена термопасты (не кпт), и смазка кулера
мастер делал все комплексом, кулер-термопаста смазан-поменена.

греется и клавиатура, и панелька под низом. Вот суть:

268a84c13662.jpg


спасаюсь просто - подкладываю сложенный кусок плотной материи на проблемное место. Хочу решить проблему радикально

2-3 градуса могут сбить.. не больше

печально :(
 
мастер делал все комплексом, кулер-термопаста смазан-поменена.
возможно херовый мастер.


одно из мест где ты показал - винт. второе наверно мост

Насколько раскручивается вентилятор? насколько идет горячий воздух с него?
 
ок, будем переделывать

Насколько раскручивается вентилятор? насколько идет горячий воздух с него?

сейчас нагрев ЦП - 46%, воздух с вентилятора не горячий
вентилятора не слышно

после продолжительной работы ноута вентилятор шумит, как двигатель 30-летних жигулей. Держать руку возле выдываемого воздуха можно с трудом
 
после продолжительной работы ноута, вентилятор шумит, как двигатель 30-летних жигулей
а воздух какой?

сейчас нагрев ЦП - 46%, воздух с вентилятора не горячий
вентилятора не слышно
а сам ноут? горячий?

Держать руку возле выдываемого воздуха можно с трудом

Хм. Ну я б все-равно переделал навсяк. Он и раньше так грелся?
 

воздух горячий
а сам ноут? горячий?

греются проблемные области, район "околокулерный" (на расстоянии 4-5 см), нагревается клавиатура. Самая холодная часть - правый верхний угол, где входит вилка зарядного у-ва


Он и раньше так грелся?
насчет нового не скажу. Попал ко мне не новым. старый владелец ни разу не чистил - много пыли/грязи вытащили (присутствовал при разборе лично)

чистка дала эффект - раньше охлаждение работало постоянно и достаточно громко (в частности, тарахтел сам вентилятор), сейчас после продолжительной работы/высокой нагрузке
 
Ну мне сложно что-то так сказать.


Единственное что скажу точно - что замена hdd на ssd уменьшит проблему, т.к. ssd в отличии от винчестера практически не нагревается.

а какая на нем видеокарта ?
 
ну да. был ноут с такой-же картой.


я хз. после чистки гонял - не грелся, не шумел. правда гонял не часами.
 
У ХП вообще "беда с сапогами" в плане нагрева, ввиду непродуманной конструкции. Если работаете не на диване, то гораздо более эффективным решением будет внешняя клавомышь, как заметили выше.
Ещё один ньюанс: был случай, когда вредоносное ПО создавало повышенную нагрузку на проц, а владелец задолбался рекламации на чистку подавать.:)
 
рассматриваю как вариант.
на глаза попались охлаждающие подставки - хочу изучить отзывы про них от реальных пользователей
Я пользуюсь охлаждающими подставками. На старом ноуте (Samsung R-70) охлаждающая подставка с вентилятором на максимальных оборотах сбивает температуру максимум на 5 градусов. Т.е. Если без подставки процессор греется под нагрузкой под 45-50 градусов, с подставкой будет 40-45.

Сейчас использую другую подставку с МакБук Про (потому что он сильно греется).
Эффективность в данном случае не проверяла, но в принципе - она не должна быть сильно эффективной. Надо будет проверить ради эксперимента.

Для меня главное назначение подставки - поставить ноутбук чуть повыше на столе, и обдувать его снизу, чтобы он не собирал пыль со стола и не засасывал внутрь. Если ноут стоит на столе, то там хочешь-не-хочешь будет пыль собираться, и он её будет засасывать в себя, забивая радиатор. (всасывающие отверстия у ноутбука сбоку).
А когда стоит на подставке - он чуть выше стола, и уже не всасывает пыль со стола. Да и вентилятор обдувает его снизу, не давая пыли оседать. А собственно само охлаждение - символическое.
 
там еще Т4200 если подмодель верна так что мост тоже может сильно греть


DnCBa9-YS40.jpg


Слева видеокарта. мост и проц - по центру. Причем мост связывается с радиатором через термопрокладку. если с ней нелады - может быть лишний нагрев
 
Назад
Зверху Знизу