Покупка акций

Статус: Offline
Реєстрація: 25.09.2006
Повідом.: 34517
Покупка акций

Расскажите пожалуйста про покупку акций открытых акционерных обществ на Украине. Имеется ввиду физическая покупка акций, с соответствующей регистраций, а не спекулятивные спотовые сделки.

Как осуществляется, как регистрируется, какими законами регулируется. В общем интересует вся связанная с этим информация.
 
Расскажите пожалуйста про покупку акций открытых акционерных обществ на Украине. Имеется ввиду физическая покупка акций, с соответствующей регистраций, а не спекулятивные спотовые сделки.

Как осуществляется, как регистрируется, какими законами регулируется. В общем интересует вся связанная с этим информация.
Идёте к брокеру (практически любой банк). Они Вам всё раскажут и всё сделают. Либо же через биржу в режиме онлайн, но это тоже к брокеру - таких правда поменьше. Всё зависит от располагаемой суммы и желаемого объекта инвестирования.
 
Насколько я знаю, сейчас взяли курс на дематериализацию всех акций, т.е физические бумажки-акции скоро отойдут в прошлое.

Любая покупка акций - это соответсвующая регистрация ваших прав у хранителя с зачислением ценных бумаг на расчетный счет в ценных бумагах.
Того что вы имеете в виду, типа форекс на рынке акций у нас в стране нет. Хотя сейчас читаю "Воспоминания биржевого спекулянта", там описываются такая форма, что-то вроде тотализатора, без реально покупки активов.

Реально на нашем рынке есть 10-15 бумаг которые могут претендовать на статус ликвидных, с объемом торгов хотябы 500 тыс. грн. Все остальное интересно либо на очень отдаленную перспективу либо как потенциальному собственнику, но это нереально, т.к % акций в свободном обращении у эмитентов мизерный, наверное в среднем 10-15%.

Если надо прийти-купить-забыть на 3 года, то к любому брокеру. Если хочется держать руку на пульсе, то надо подключаться к интернет-трейдингу, покупать-продавать самостоятельно. Даже если ничего не делать пользование услугой чуть больше 100 грн/мес.
 
Какие-нибудь ссылки на сайты брокеров, листинги текущих цен акций и тому подобного есть? У меня есть только вот такая ссылка:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Акции всех ли ОАО можно купить на открытом рынке. Существуют ли такие ОАО акции которых на открытом рынке не торгуются, но можно поручить брокеру разыскать владельцев мелких пакетов и сделать им предложения?
 
Список всех торгующихся эмитентов на Украинской Бирже -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Брокеров много, там же на ux.com.ua есть большой список. Почти все в Киеве.

Туда постоянно кого-то добавляют (потенциально интересного), и кого-то выкидывают (там где и близко торгов нет и не предвидится).

Не думаю что брокер будет искать владельцев мелких пакетов, во всяком случа за просто так. Головняк с негарантированным результатом. Т.е рассылать письма по старым данным в надежде что кто-то перезвонит.

Есть еще внебиржевой рынок, если вы самы находите продавца, то у брокера можно заключить сделку. Но так обычно продаются очень большие пакеты.
 
Какие-нибудь ссылки на сайты брокеров, листинги текущих цен акций и тому подобного есть? У меня есть только вот такая ссылка:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Акции всех ли ОАО можно купить на открытом рынке. Существуют ли такие ОАО акции которых на открытом рынке не торгуются, но можно поручить брокеру разыскать владельцев мелких пакетов и сделать им предложения?

Если вы всерьез собираетесь заниматься акциями, то рекомендую купить онлайн-терминал для торговли акциями - например Квик. Мы начинали свой путь по акциям с инвестфондов, потом покупали через брокера Драгон Капитал, потом купили этот терминал. Сейчас через него работаем. Плюсов по сравнению с работой через брокера очень много. Правда научится надо на нем работать. Ну и конечно стать спецом на рынке акций - это целая наука... У нас было утроение за полгода, а потом откатилось все к номиналу. Если бы успели стоп-позиции поставить. Утроили бы свои деньги за 6 месяцев...
 
Какие-нибудь ссылки на сайты брокеров, листинги текущих цен акций и тому подобного есть? У меня есть только вот такая ссылка:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Акции всех ли ОАО можно купить на открытом рынке. Существуют ли такие ОАО акции которых на открытом рынке не торгуются, но можно поручить брокеру разыскать владельцев мелких пакетов и сделать им предложения?
Заходите к любому брокеру, которых и в Харькове много, говорите им какие акции нужно купить - они Вам ищут за процент. Теоретически можно любое ПАО купить/продать, но на практике ликвидных очень мало.

Если вы всерьез собираетесь заниматься акциями, то рекомендую купить онлайн-терминал для торговли акциями - например Квик. Мы начинали свой путь по акциям с инвестфондов, потом покупали через брокера Драгон Капитал, потом купили этот терминал. Сейчас через него работаем. Плюсов по сравнению с работой через брокера очень много. Правда научится надо на нем работать. Ну и конечно стать спецом на рынке акций - это целая наука... У нас было утроение за полгода, а потом откатилось все к номиналу. Если бы успели стоп-позиции поставить. Утроили бы свои деньги за 6 месяцев...
Для торговли через квик как раз и нужен брокер, либо самому быть брокером.
 
Если я купил через терминал, как мне потом получить документ что я являюсь владельцем стольки-то акций такого-то ОАО?
 
Есть Хранитель, который занимается этими вопросами. Соответственно у него и можно будет потом получить выписку. Надо отметить что при покупке через интернет-трейдинг акции сначала оказываются на торговом счету (т.е с которого их можно легко и быстро продать, если покупатели есть), но их можно через несложную процедуру вывести на личный счет в ценных бумагах. Соответсвенно и наоборот, если в собственности есть акции их можно завести на биржу и продать.
 
ИМХО если не спекулятивные операции - терминал не обязателен.

+ ответить точно практически невозможно, т.к. ferox не говорит какие именно бумаги нужны. одно дело заявки, другое котировки.
если котировки то просто через брокера ...

а если не секрет какие именно бумаги хочется? :)
 
а если не секрет какие именно бумаги хочется? :)

Не знаю какие бумаги интересуют Ферокса, но по логике вещей сейчас стоит приобретать акции тех компаний, которые выиграют от принятия НК и ущемления ЧПшников.
 
Надо брать акции группы Ахметова - особенно металл!, за пять лет его предприятия станут лидерами мирового рынка пока Витек рулит
 
Ferox, а чем вас фондовый рынок не устраивает?
 
форекс это лажа, зарабатывают лишь считаные люди, а остальные сливают
 
Расскажите пожалуйста про покупку акций открытых акционерных обществ на Украине. Имеется ввиду физическая покупка акций, с соответствующей регистраций, а не спекулятивные спотовые сделки.

Как осуществляется, как регистрируется, какими законами регулируется. В общем интересует вся связанная с этим информация.

Все делается очень просто. Приходите к брокеру, он все делает (это практически любой банк, тарифы тоже у всех одинаковые +/- несущественное отклонение) - это те, к кому недалеко ехать.
Открывают Вам счет в ЦБ. По факту - это листик бумаги у вас на руках. Купить акции очень просто. Единственное - какие бумаги вам будут нужны. Сделка по покупке стоит 100 грн (потом при продаже опять 100 грн платите). Соответственно, есть смысл покупать тогда, когда ТОЧНО знаете, что покупать, при этом лучше не кого не слушать, а думать самому - если что - сами виноваты ))
Про какие-либо бумаги, которые редко торгуются - в теории купить их можно, НО цена вопроса ... она врядли вас устроит. Если, конечно, вы гринмейлом или рейдерством заниматься не будете. Иными словами - смысла нет. Главный вопрос - порог входа в рынок. Он, как правило, составляет 50 тыс. грн (это если время от времени торговать). Если купить акции, и что б просто лежали - покупайте просто акции "вечных" предприятий. В любом случаи со временем они вырастут в цене. Ну, это так, если кратко..
 
Kostyantin, большое спасибо за понятные ответы. Уточните только пожалуйста, что вы имели ввиду под "Главный вопрос - порог входа в рынок. Он, как правило, составляет 50 тыс. грн". Это имеется ввиду объем сделок начиная с которого спекуляции становятся оправданными?
 
Kostyantin, большое спасибо за понятные ответы. Уточните только пожалуйста, что вы имели ввиду под "Главный вопрос - порог входа в рынок. Он, как правило, составляет 50 тыс. грн". Это имеется ввиду объем сделок начиная с которого спекуляции становятся оправданными?

Возможно, я не совсем корректно выразился про "порог". Передаю суть. Как я уже сказал, для того, что бы купить акции, Вы заплатите 100 грн (фиксировая плата, как правило, если пакете, который Вы покупаете, до 5-10 тыс. грн., свыше - идет % от сделки). Итак, Вы купили себе акции и заплатили 100 грн. Акции у Вас. Приходит время, и Вы решаете их продать. И опять Вы платите 100 грн. Итого Выши расходи на операцию 200 грн. Один важный момент, про который Вы должны помнить: на сколько должен возрасти Ваш пакет в цене, что бы Вы хотя бы отбили сумму в 200 грн.
Пример.
Покупаете пакет на 2000 грн.
Расходы на куплю, а потом на продажу = 200 грн.
Акции выросли на 10%
Итог - Вы вышли в ноль.
Вот по этому и рекомендуют заходить с хороших сумм. С 50 тыс. грн. можно купить многие пакеты.
Плюс ещё одно. Акции торгуются пакетами на бирже. Маленький пакет если хотите купить, должен ещё быть на бирже или брокер должен захотеть его продать если у него есть в наличии эти акции.
Впрочем, 50 тыс. - это просто общая фраза многих игроков. Если хотите попробовать и посмотреть что это, просто помните про то, что я написал в примере.
Если есть ещё какой-то вопрос - спрашивайте. Или если я что-то непонятно рассказал.
 
Какие обычно размеры пактов есть на бирже? Есть ли возможность где-то посмотреть это в онлайне?
 
Какие обычно размеры пактов есть на бирже? Есть ли возможность где-то посмотреть это в онлайне?

На 100 % утверждать не хочу, но в свободном доступе лично я не видел доступа к такой информации. Для этого Вым нужно иметь доступ на биржу, который имеет брокер. Сейчас, к примеру, есть такая штука
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Кстати, просмотрите сайт их. В общем, будет полезно прочитать. А пакеты идут не малые. Т.к. там торгуют Кинто, Парэкс и прочие компании. У нас то и игроков не так много. Соответственно, пакет в 50-100 тыс. грн. - это не особо цена вопроса, в отличии от Вас. По этому, если хотите бумаги купить - лучше к брокеру спокойно сходить, купить что-то (но перед этим хорошо подумать) и потом ждать роста бумаг. Иначе все сведется к модели "форекс", иначе, почему -то у нас не бывает. Просто главное понят, что на бирже сидит профи, с милионными портфелями, обладающие информацией. Тут приходит человек, пусть даже с десятками тысяч.... Ну, не могут они конкурировать, сами понимаете. Это ведь бизнес ))
 
Все же насчет пакетов вы неправы. Если это внебиржевой рынок, то да надо договариваться с продавцом об определенном пакете. На бирже можно или напрямую или через брокера отщипнуть от самого большого пакета самый маленький кусочек. Диапазон самого минимального кусочка от 200 до 2500 грн. Само собой при покупке через брокера смысл появляется при соответсвующих суммах, может и не от 50.000 грн но порядок десяток тысяч верный. А напрямую можно покупать сколько угодно, т.к комиссия обычно идет от оборота.
 
Назад
Зверху Знизу