Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Ну это вопрос спорный, но тетка их на зиму сушит, и пишут что сушить желательно. У них очень варьируется концентрация, от смертельно опасной, до такой что сразу жарить можно. Но лучше перебдеть чем недобдеть:).

Охренеть как я скучно живу :D

Вот представил себя: иду я такой по лесу... йопт СМОРЧКИ!!!! Давай их собирать в камазы. И сушить. И жрать. Может даже продавать. Ну и шо шо они могут в грибную Валлгаллу отправить, ведь могут и не отправить, у меня ж есть тётка, так она их сушит и пока живая. :незнаю: :рл:
 
Охренеть как я скучно живу :D

Вот представил себя: иду я такой по лесу... йопт СМОРЧКИ!!!! Давай их собирать в камазы. И сушить. И жрать. Может даже продавать. Ну и шо шо они могут в грибную Валлгаллу отправить, ведь могут и не отправить, у меня ж есть тётка, так она их сушит и пока живая. :незнаю: :рл:
Ну дай дураку duplov у стекляный хуй гриб он и хуй разобьёт сам травонется, и руки порежет гостей потравит:). Нужно просто понимать что ты делаешь, и думать о том как и что делать.
 
йопт СМОРЧКИ!!!! Давай их собирать в камазы. И сушить. И жрать. Может даже продавать. Ну и шо шо они могут в грибную Валлгаллу отправить,
Сморчки - не могут, не надо путать. Строчки - могут. Но и фугу может, и алкоголь, и табак - при неправильном употреблении. Даже самая, понимаешь, свеженькая говядинка может привести к несварению - если полкило вырезки схарчить сырыми ;)
Для того ж Человеку дан Мозг - чтобы обезопасить от таких неожиданностей; если нет - тогда ёй: собирайте камазами ;)
 
Ну дай дураку duplov у стекляный хуй он и хуй разобьёт сам травонется, и руки порежет гостей потравит:). Нужно просто понимать что ты делаешь, и думать о том как и что делать.

Хе-хе... унмник блядь, освоил новый тег :D Иди нахуй

Сморчки - не могут, не надо путать. Строчки - могут. Но и фугу может, и алкоголь, и табак - при неправильном употреблении. Даже самая, понимаешь, свеженькая говядинка может привести к несварению - если полкило вырезки схарчить сырыми ;)
Для того ж Человеку дан Мозг - чтобы обезопасить от таких неожиданностей; если нет - тогда ёй: собирайте камазами ;)

Упс, пардон. Строчки. Сморчки это гуд. Ну а есть условно смертельные грибы это впринципе норм. Дарвин там и так далее...
 
Ну а есть условно смертельные грибы это впринципе норм.
Условно съедобные - они потому и "условно", что точно известны те самые условия, при соблюдении которых они становятся съедобными :)
Финны, норвежцы как раз строчки условно съедобными и считают. А вот на территории ex-USSR, они (а точнее - строчок обыкнвенный, gyromitra esculenta) они с недавних времён считаются безусловно ядовитыми, в новоиздвнных с начала 80-х спраыочниках помечаются черепушкой с косточками. Что, впрочем, не мешает большинству ныне живущих эсэсэрян продолжать их кушать, и не травиться. Тем, которые ещё не выбросили старые грибные справочники, и выхода в Интернет не имеющие.
 
Зафорд, давай упростим. Ты собираешь и ешь строчки?

Если да тогда ещё пару вопросов: угощаешь ли ты жену, детей, тёщу?
 
Только gyromitra gigas. И сам кушаю, и родных-знакомых угощаю, естественно предупреждая, что предлагаю: каждый воле сам решать, есть ли какой-то риск от их употребления при правильном приготовлении, или нет.
 
Только gyromitra gigas. И сам кушаю, и родных-знакомых угощаю, естественно предупреждая, что предлагаю: каждый воле сам решать, есть ли какой-то риск от их употребления при правильном приготовлении, или нет.

Смело. Я бы так не смог. Ну ладно родные-знакомые, своих детей угощаешь деликатесом?
 
Это строчок гигантский, gyromitra gigas. Исключительно вкусный гриб, содержащий приличное, иногда - смертельное количество сильного токсина - гиромитрина, производное известного компонента ракетного топлива, гидразина. Во всяких Германиях с Италиями часто ими травятся насмерть, однако в некоторых скандинавских странах - официально, а в России - неофициально считается вкусным условно!съедобным грибом, неопасным после определенной кулинарной обработки.
То, что они очень вкусные, могу подтвердить лично, а вот в том, что Вы, скушав таких грибов, не отправитесь к праотцам - увы, не могу.

Спасибо. Я их, пожалуй, кушать не буду. :) Это не тот случай, когда стоит рисковать.
Кстати, в советской книжке 1974 г.выпуска" За грибами" Тойбиса строчки числятся как ядовитые.
 
Вот, кстати, статейки о строчках в весьма свежем (2003 год) весьма неплохом справочнике (Энциклопедия "Грибы")

attachment.jpg


Вот про эскуленту:

attachment.jpg


А вот про гигас:

attachment.jpg


Кстати, в советской книжке 1974 г.выпуска" За грибами" Тойбиса строчки числятся как ядовитые.

Микология - наука мутная до безобразия. Свинушка тонкая долгие годы считалась нормальным съедобным грибом. Более того: те же немцы и поляки до сравнительно недавнего времени считали съедобными самые опасные из ныне известных грибов - паутинники горный, красивейший, и т. п.
Зато у тех же немецких авторов до сих пор можно встретить сведения о ядовитости белого и зонального груздей, и даже... рыжиков! :)
 

Вкладення

  • DSCF9441.jpg
    DSCF9441.jpg
    69 КБ · Перегляди: 841
  • DSCF9435.jpg
    DSCF9435.jpg
    85.8 КБ · Перегляди: 856
  • DSCF9438.jpg
    DSCF9438.jpg
    80.9 КБ · Перегляди: 847
Спасибо. Я их, пожалуй, кушать не буду. Это не тот случай, когда стоит рисковать.
А вот это - абсолютно правильное решение! Всегда и всем говорю: сомневаешься в каком-то грибе, не нравится он тебе - ни в коем случае не ешь, а лучше вообще его не срывать, и оставить там, где он растёт. Ибо мозги человеческие - это такая интересная штука, что иногда запросто можно скопытиться даже от абсолютно безопасного для других грибочка, я не шучу.
 
Зафод, вырвалась, проверила место майских рядовок, и с удивлением обнаружила там полянку сморчков. Спасибо.
 
Зафод, вырвалась, проверила место майских рядовок, и с удивлением обнаружила там полянку сморчков. Спасибо.
Часто встречаю их на одних и тех же местах (хотя6 понятно, и в разное время), то є так! :)
 
Впервые в жизни сегодня увидел сморчки. Конические и шапочку. Набрали не то чтобы много, но на небольшую сковородку хватило. Сейчас будем пробовать.

Пока я долго-долго лазил по лесу и нашел пару десятков небольших грибов, жена гуляла у леса с собакой. Потом решила прийти ко мне, на опушке наткнулась на поляну и за десять минут набрала намного крупнее и больше, чем у меня за три часа.
 

Вкладення

  • 20170408_125159.jpg
    20170408_125159.jpg
    125.5 КБ · Перегляди: 702
  • 20170408_160406.jpg
    20170408_160406.jpg
    136.4 КБ · Перегляди: 138
  • 20170408_183448.jpg
    20170408_183448.jpg
    172.2 КБ · Перегляди: 181
Останнє редагування:
Впервые в жизни сегодня увидел сморчки. Конические и шапочку.
Шапки лучше отварите перед жаркой - пишут, что в противном случае иногда возможны эффекты с "мультками" :)
А вот конику категорически не рекомендую отваривать, если хотите узнать, почему сморчки считают деликатесным грибом. Морхеллы к показу мультиков не склонны ни разу ;)
 
А вот это - абсолютно правильное решение! Всегда и всем говорю: сомневаешься в каком-то грибе, не нравится он тебе - ни в коем случае не ешь, а лучше вообще его не срывать, и оставить там, где он растёт. Ибо мозги человеческие - это такая интересная штука, что иногда запросто можно скопытиться даже от абсолютно безопасного для других грибочка, я не шучу.

Соглашусь. Моя мама побаивается есть грибы, и в процессе отваривания собранных мною грибов, пробует их, пробует маринад. И потом ей всегда тошнит. Хотя зимой, когда открываем консервированные, то ест без последствий.
 
Я вот даже шапки побоялся приготовить... Правда их и было чуть-чуть, но за пять минут. Выкинул, а потом расстроился - нефиг было срывать :(
 
Назад
Зверху Знизу