Потеря телефона. Что делать и куда идти?

Свидетель - это уже хорошо. Еще лучше, когда свидетелей двое, и это люди, не состоящие с тобой в родственных отношениях. Тогда ты реально можешь доказать, что телефон украден и получить его обратно.

Правда, и здесь есть нюансы. Когда ты напишешь в милиции, что телефон украден, ты укажешь дату, примерное время и место кражи, и твои свидетели это подтвердят. В суде же неожиданно выяснится, что человек, который нашел телефон, в этот день был не один, и у него есть свидетели того, как он поднял телефон. Или что он вообще в этот день и в это время был совсем в другом месте, что его там видели 10 свидетелей...

Ну в общем, может получиться и так, что кто-то из свидетелей получит если не реальный срок, то полтора года условно за дачу ложных показаний.

свидетелю, в этом плане хуже всего. для потерпевшего есть статья только за дачу ложных показаний, для подсудимого - нет отдельной статьи ни за дачу ложных ни за отказ от дачи показаний, а для свидетеля - и за одно и за второе есть статьи.

Тему не читал.
Про ИМЕИ уже грили?

нет, ты - первый, Кэп
 
А вот интересно.Полгода назад у дочери украли телефон в маршрутке,заявили в милицию,пытались с нами встретиться(думаю,чтобы рассказать,какие есть способы быстрого возврата).А теперь,после проверки прокуратуры,что ли, принесли постановление о возбуждении уголовного дела,так как есть состав преступления..И что дальше будет?
 
Если до сих пор не купили дочке новый телефон, то теперь обязательно купите.

Не..сразу купили..:D Просто приходит вечером мент,показывает все бумажки..Я испугалась,думала,что опять в нашем районе ребенка выбросили на помойку..Нет.."заявляли по поводу телефона?".Грю:""да,только уж и забыла,когда это было".Спрашиваю,и что дальше,будете искать,пока не найдете?Да,говорит..:D
 
потом ментами берется 100грн и относятся например в киевстар, с запросом с номером УД примерно следующего содержания "прошу предоставить расшифровку телефонных переговоров с XX.01.2010 по XX.02.2011 с привязкой к базовым станциям телефона номер IMEI XXXXXXXXXXXX"

в течение двух недель, если без 100грн, приходит распечатка
в которой видны городские телефонные индексы, устанавливаются адреса
по которым приезжают "двое из ларца, одинаковы с лица" с вежливой просьбой
без повестки и заполнения массы бумаги в райотделе объяснить, кому звонили

и устанавливается носитель аппарата
потом рано утром, "двое из ларца" являются к носителю и составляют акт изъятия
носителя в кутузку, телефон владельцу, "двое из ларца" получают по звезде...
happy end, короче....
 
потом ментами берется 100грн и относятся например в киевстар, с запросом с номером УД примерно следующего содержания "прошу предоставить расшифровку телефонных переговоров с XX.01.2010 по XX.02.2011 с привязкой к базовым станциям телефона номер IMEI XXXXXXXXXXXX"

в течение двух недель, если без 100грн, приходит распечатка
в которой видны городские телефонные индексы, устанавливаются адреса
по которым приезжают "двое из ларца, одинаковы с лица" с вежливой просьбой
без повестки и заполнения массы бумаги в райотделе объяснить, кому звонили

и устанавливается носитель аппарата
потом рано утром, "двое из ларца" являются к носителю и составляют акт изъятия
носителя в кутузку, телефон владельцу, "двое из ларца" получают по звезде...
happy end, короче....

Если бы все так было, а как же все просто.... Но находят 10 % из 100 телефоны ***(((
 
и устанавливается носитель аппарата
потом рано утром, "двое из ларца" являются к носителю и составляют акт изъятия
носителя в кутузку, телефон владельцу, "двое из ларца" получают по звезде...

А можно подробнее этот момент?

Человека останавливают на улице и обыскивают? А вдруг у него при себе нет этого телефона? Что тогда? Или может менты приходят к нему домой и устраивают в квартире обыск без всякой там санкции на обыск? Это они могут... Но что делать, если и дома этот телефон не найдется?
 
Так что, если потерял, то все? Ментам разве сложно по имэй найти, или тут уже дело не столько в сложности, а в нежелании работать? Или им пофиг, что потерял, надо чтобы украли, только тогда будут искать? Теоретически..
 
Ну как я понял смысл этой всей басни, что найти по ЕМЕИ реально, но они это делают редко и то в случаях кражи вроде...
 
Ну как я понял смысл этой всей басни, что найти по ЕМЕИ реально, но они это делают редко и то в случаях кражи вроде...

Плавали - знаем.
К оператору с заявой на отслеживание по ЕМЕИ они пойдут лишь в том случае, если телефон проходит по уголовному делу...Сейчас у них (МВД) с этим делом строго...
по этому формулировки в заявлении а ля "потерял, забыл, оставил и т.д." - автоматически шансы на возвращение мобилы устремляют к "0";)
 
Значит у меня на 100 % гиблое дело, хотя я это уже давно понял, ну в жизни всякое бывает и это еще не самое страшное, а врать я не хочу что украли... Ведь я сам точно не знаю проебал я его или вытащили... Просто дома уже понял что его нету *(
 
... а врать я не хочу что украли... Ведь я сам точно не знаю проебал я его или вытащили... Просто дома уже понял что его нету *(

Ну ты даешь..Тебе же его не вернули:confused:Значит,даже если не украли,то найдя,присвоили чужое.Это не воровство?
 
А можно подробнее этот момент?

Человека останавливают на улице и обыскивают? А вдруг у него при себе нет этого телефона? Что тогда? Или может менты приходят к нему домой и устраивают в квартире обыск без всякой там санкции на обыск? Это они могут... Но что делать, если и дома этот телефон не найдется?

по поводу находят 10% - есть статистика?
ненаходят если нет стимула! в случае Мираж следак дело похерил,
а прокуратура заметила, так что стимул у следака будет неслабый )
вазелин еще надо заслужить....

Есть нетехнические методы поиска мобилы )
особенно когда есть подозреваемый, который вполне может объяснить
куда дел аппарат.Ознакимиться с ними можно погуглив "пытки в милиции"
 
Ментам разве сложно по имэй найти, или тут уже дело не столько в сложности, а в нежелании работать? Или им пофиг, что потерял, надо чтобы украли, только тогда будут искать? Теоретически..

Так менты работают. Но они правоохранители, они предотвращают или раскрывают правонарушения и преступления. А искать потерянные вещи не входит в их функциональные обязанности. Они не бюро находок.
С таким же успехом я могу забыть в парке на скамейке ноутбук. Менты вовсе не обязаны его искать, даже если у меня есть документы на него, и у него есть свой уникальный номер. Сам виноват, раз забыл. Его ведь не украли!

Точно так же и телефон. Ну и что, что у него есть идентификатор? Если нет состава преступления, то менты не станут этот телефон искать, это не их работа.
Хочешь найти телефон из принципа - нанимай частного детектива, пусть он договаривается с мобильным оператором, пусть они дадут ему распечатку. Частный детектив при желании найдет быстрее чем менты. Только вот стоить это будет намного дороже самого дорогого смартфона...

Ну как я понял смысл этой всей басни, что найти по ЕМЕИ реально, но они это делают редко и то в случаях кражи вроде...

Как раз при кражах они это тоже делают очень редко. А вот когда какой-то телефон проходит в деле об убийстве, разбойном нападении на банк, подготовке теракта, то тогда находят за несколько дней. Можно и быстрее, но бюрократические процедуры сильно тормозят.

Если хочешь, можешь позвонить со своего нового телефона в милицию и сказать, что Южный вокзал заминирован. Посмотришь потом, как скоро к тебе придут гости.
 
украли айфон в кафе, сразу на место ментов вызвали, несколько заявлений писал, даже денег сверху дал...11 месяцев уже ищут

начал сам узнавать - нашёл ещё 3 человека, которых обокрали в этом кафе...ну неужели менты не знают кто в их районе стабильно ворует??? конечно знают и могу предположить что сами с этого долю имеют, поэтому и не нашли. всё обычно для харькова
 
кстати, в Украине действует (или действовала) статья, предполагающая наказание за присвоение найденного. По этому фишка в том, что если чел нашел телефон, выбросил симку и шатается с ним - его тоже можно нагнуть. При чем законно.
 
кстати, в Украине действует (или действовала) статья, предполагающая наказание за присвоение найденного. По этому фишка в том, что если чел нашел телефон, выбросил симку и шатается с ним - его тоже можно нагнуть. При чем законно.

А крокодил говорит что ты ему ничего не сделаешь )))
 
кстати, в Украине действует (или действовала) статья, предполагающая наказание за присвоение найденного. По этому фишка в том, что если чел нашел телефон, выбросил симку и шатается с ним - его тоже можно нагнуть. При чем законно.

ну а в чем принципиальная разница, нашел ты его или честно купил у барыги ?
 
честно купить не получится - телефон без доков!
 
Назад
Зверху Знизу